Joe's Quest, Deandra's Tale и Mordork's Quest — три известнейшие кампании от Med.MapGuy. Их главные достоинства — это великолепные ролики, диалоги, дизайн миссий, а также недурственный сюжет и обилие юмора, неприкрытого и спрятанного.
Карта
19 35K
16
Рецензия на публикацию
Завершил прохождение последней части трилогии автора Med.MupGuy. Должен отметить что она мне понравилась меньше всех. Ландшафт наиболее детализированный по сравнению с "Джо" и "Дендрой". Сюжет с различными отсылками и смешными фразами как и прежде. Сложность не очень тяжелая. Однако геймплей получился каким-то недостаточно сбалансированным. Всего лишь две главы и при этом хронометраж суммарный небольшой, однако иногда ощущалась затянутость и скука. Общее время прохождения: 2 часа, 11 минут и 1 секунда.

Ландшафт


Работа с этим параметром заметна. Разнообразный подбор текстур и декораций. Конечно в некоторых местах ещё есть что улучшить, но по сравнению с первыми двумя частями трилогии в третьей наиболее детально оформленные карты. Примеры:
Примеры недоработанных участков:
Что в итоге по всей трилогии. Работа автора с ландшафтом на достаточном уровне, хотя и нуждается в совершенствовании. В тоже время карты всегда смотрятся неплохо и откровенной боли в глазах не вызывают. Оценка ландшафта положительная.

Сюжет


Проект повествует о Мордорке Клавикле, который является главным героем. Он пройдёт через различные события вместе со своими спутниками Леголамбом и Гиммики. Начнут все персонажи вместе, потом разъединятся, а в конце снова сойдутся. Сначала Мордорк будет помогать своему королевству против разбойников. Далее же троица станет искать корабль и капитана для отплытия с материка. При этом финал заключался в сражении с армией мертвецов и защитой города людей.
Должен отметить что по сравнению с первыми двумя частями где было большей параллелей с оригинальными кампаниями Варкрафта 3, в третьей как-то увлеклись отсылками к кино. Впрочем не сказать что это большой минус.
Мне понравились диалоги с отсылками и присутствием юмора, а также их количество. Это получилось неплохо. Фразы откладываются в памяти.
Однако какой-то глубокого посыла сюжета я не увидел. Нет персонажей, которые запоминались бы хорошо. В целом выделяются самые главные: Мордорк, Гиммики и Леголамб. Все остальные как-то прошли мимо. Что союзники что враги.
Не очень впечатлила концовка. Финальный кинематик вышел слишком коротким и пресным. Он ничем особенным не поразил. Это странно. Ведь стартовый ролик выдался куда лучше. Не хватило эпичной развязки.
По итогу можно сказать что трилогия выделяется различными отсылками, местами хорошими кинематиками и диалогами с юмором. Однако не хватает раскрытия персонажей и отношений между ними а также, качественного завершения в эпилоге. Каждая часть старается как-то сюжетом завлечь, но получается это не конца. Я ставлю нейтральную оценку за сюжет.

Герои и способности


В целом автора можно похвалить разве что за новые модели юнитов. Их можно было встретить как у героев так и у обычных воинов. Этим отмечались и предыдущие частях саги. Каких-либо интересных нестандартных заклинаний или аур я не встретил. Однако в 3-й была одна способность с некорректной работой:
У неё присутствовал слишком большой расход маны. Но здесь я не знаю кто неправильно её сделал. Либо автор либо переводчик.

Геймплей


В проекте всего лишь две игровые главы, но при этом каждая из них на продолжительное время. Геймплей с разнообразием, но тем не менее не сказать что всегда интересно. Первый акт мне понравился больше чем второй, хотя они похожи по стилю. Оба с игрой ограниченными отрядами, а если конкретно - несколькими героями. В каждом достаточное количество различных заданий. Также надо отметить что игра неровная. То есть определённые промежутки миссий интересны, а другие скучны.

Первый акт

1 час и 22 секунды. В первой игровой главе всё действие начиналось тремя героями: Мордорком, Леголамбом, Гиммики. По первому требованию основного задания нужно было разобраться с Братством Справедливости. После небольшого перемещения по карте я встретил отряд капитана Винсента д’Альберо. Он вступил в неравный бой в разбойниками и приказал бежать в город через тайный вход. В скором времени я его отыскал и герои собрались идти в форт Браннинген. Правда перед этим всё равно предстояло уничтожить Братство. Пришлось не только убить всех врагов в деревне, но ещё и вернуться назад к тому месту где встретил капитана.
После устранения всех представителей Братства и поздравлений мэра я наконец выдвинулся в форт Браннинген. Далее я прошёл вперёд и встретил гоблинов. Для дальнейшего продвижения мне необходимо было пройти в тоннелю. Пройдя дальше я попал под обвал и получил задание как можно быстрее выбраться из него. Сделав это я потерял Гиммики.
Далее я наткнулся на драконов, создававших магическую стену. Убив их прошёл дальше и встретил отряд гоблинских резаков. Вместе с ними я выполнил ещё одно основное задание на уничтожение всех подземельников. В конце концов справившись с ними встретил Гиммики и получил последний квест: Добраться до форта Браннингена.
Пройдя в направлении форта я встретил героя - Деслайка Отважного, который предложил объединиться чтобы перебить всех разбойников в его деревне. Однако после уничтожения всех оказалось не всё так просто. Деслайк был предателем и подготовил засаду. Для победы в главе предстояло уничтожить весь его отряд. Это я сделал и завершил миссию.
В целом получилась неплохо, хотя и не сказать что всегда было увлекательно проходить. Игра порой достаточно динамичная и ровная, а порой несколько затянутая. Большей частью мне понравились первая и последняя треть акта, а середина оказалась несколько скучна. Считаю хронометраж получился слишком долгим на мой взгляд.

Второй акт

58 минут и 31 секунда. Вторую игровую главу сначала проходил двумя персонажами: Гиммики и Леголамбом. По первому основному заданию я искал друга гнома. После диалога с капитаном мне пришлось пройти в таверну, в которой поговорил с огром. Он отправил меня в другую таверну где смог найти командира для плавания на корабле.
Далее я пошёл по всем этажам таверны, зачищая её от пиратов и отыскал Жака Питхеда, которого также убил. Наконец я встретил капитана Джека Горлореза, готового доставить героев на Калимдор. Однако взамен он просил найти целителя и две бочки смолы. Выполнив поручение я вернулся к капитану. Он согласился работать с Гиммики и Леголамбом.
Теперь предстояла игра одним героем Мордорком. Он должен был добраться до центра города чтобы предупредить главу Арота о приближающейся опасности. При этом пробираться пришлось через атакующие патрули людей, не убивая их при этом. Через некоторое время попав ловушку Мордорк оказался в тюрьме, но в скоро выбрался и дошёл наконец до ратуши, на которую уже напали мертвецы. Отбив атаку Мордорк начал сотворять заклинание для уничтожения всей нежити в городе. Но его необходимо было защищать в течение 12 с половиной минут от нападений. Но в подчинении оказалось аж 5 героев. Также помогали союзные отряды людей а потеря героев не допускалась. При этом через определённое время подходили подкрепления.
Далее отрядом из семи героев осталось только победить Дефрикса - повелителя нежити, атаковавшего город. В целом это было несложно.
Что касаемо второй игровой миссии. Вроде бы присутствует игровой разнообразие, однако мне по большей части понравилось только вторая половина с Мордорком. Игра им, оборона на время и сражение с главным врагом - Дефриксом. Исходя из этого можно сказать что глава несколько затянута и не оптимальна. При этом первый акт мне всё же понравился больше второго.

Сложность и баланс


В этом плане проект не предлагает очень высокой сложности. Только в некоторым сражениях нужен какой-то внимательный контроль. Но должен отметить то вся трилогия заточена на достаточно простое прохождение и не предлагает какого большого хардкора. Местами где-то бывают затруднения в каждой из трёх частей, но их немного. Автор не стремился создать слишком тяжёлые в плане сложности проекты. Я бы не стал ставить оценку по этому параметру так не вижу серьёзных плюсов или минусов.

Итоги


Третий проект саги получился неидеальным. Неплохой ландшафт, диалоги с разными отсылками и юмором. Геймплей при этом несколько непривычный: вместо нескольких глав автор сделал две продолжительные игровые миссии. С одной стороны интересный момент, но в тоже время местами дающий некоторые минусы. Кампания всё-таки понравилась мне меньше первых двух частей. Я ожидал улучшений по сравнению с первыми двумя частями, но их не получил. Поэтому оценка нейтральная, а в баллах 6/10.
16
Рецензия на публикацию
Прошёл вторую часть трилогии от автора Med.MapGuy. Должен отметить что по уровню она примерно такая же как и "Приключения Джо". Ландшафт неплохой, хотя и не всегда идеальный, сюжет с различными отсылками, но не до конца проработанный. Невысокая сложность и отсутствие хардкора в целом устраивают. При этом достаточно короткая продолжительность кампании как и у первой части не идёт на пользу проекту.
Общее время прохождения: 2 часа, 11 минут и 1 секунда. Один средний уровень сложности.

Ландшафт


По этому параметру нет серьёзных нареканий. В оформлении карт присутствует разнообразие текстур и декораций. Ландшафт радует глаз. Примеры:
Также я заметил две локации на картах с неправильным оформлением склонов, которые необходимо получше сгладить:
Да, ландшафт не идеален и возможно есть и ещё плохо сделанные места на картах. Однако работа с этим параметром проделана на достаточном уровне и заслуживает положительной оценки.

Сюжет


Кампания повествует про охотницу на демонов Дендру, которая влюблена в Иллидана.
В первую очередь автора стоит похвалить за неплохие диалоги, хорошие кинематики и различные отсылки. В каждой главе можно увидеть какую-либо интересно поставленную сцену и звучный диалог.
Однако особой глубины в проработке персонажей я не увидел. Никак не раскрыты отношения Дендры и Иллидана. Это достаточно странно, если главная линия сюжета сосредоточена на этом.
Также не понравился финал кампании, который ничем особенным не запомнился. Несколько фраз и кинематиков. Слишком уж короткий и какой-то недоделанный. Не хватило эпичной концовки. Такая же проблема была и в первой части.
По итогам можно отметить что сюжет получился средним. Да есть достойные моменты, но раскрытие персонажей и отношений между ними, а также слабо проработанный финал портят общее впечатление о сюжетной составляющей проекта.

Геймплей


Игровая составляющая в кампании примерно на среднем уровне. Присутствует разнообразие, нет затянутости в главах. В тоже время геймплей не поражает чем-то особенным. Кампания слишком короткая и состоит всего лишь из четырёх миссий. Причём только две из них можно оценить положительно: первую и третью. Стоило добавить большее количество глав или привнести ещё что-нибудь в те что уже есть.

Первая глава

29 минут и 42 секунды. Стартовая игровая миссия заключалась в поиске Ока Тритона, представленного в виде некоей книги, находящейся в разрушенном городе Высодревассиль. Отряд состоял из героя Дендры, лучниц, стражей и взрывающихся воинов посланников.
После недолгого перемещения по карте я также выполнил дополнительное задание со спасением одного беорна из завалов. В награду получил за это неплохой предмет.
Наконец сразившись с демонами, беорнами и другими врагами я добрался до нужного места.
Теперь осталось найти только книгу с Оком Тритона. Путь к ней сначала преградили сатиры, а в конце демон разрушитель. Наконец все были побеждены и глава завершилась.
В итоге получилась достойная стартовая миссия. Интересный и динамичный геймплей. Наполненная карта, хотя и большого количества предметов мне не удалось собрать. Конечно не сказать что глава чем-то особенным поразила. В целом стандартная игра "ограниченным отрядом", но мне понравилось.

Вторая глава

19 минут и 28 секунд. Теперь миссия с отстройкой базы. По единственному основному заданию необходимо обороняться в течение 15 минут и не пропустить кодоев Орды к вратам Ашенваля.
В целом ничего сложного. Главным было фокусировать всех воинов: лучниц и гиппогрифов с ними, а также стражей на врагах. В результате никто не прошёл к вратам и глава пройдена.
По итогу выдалась непримечательная глава. Стандартная оборона на время без каких-то особенных моментов. Разве что в конце Дендра потеряла Габриэллу. Можно было бы и разнообразить геймплей какими-либо дополнительными заданиями или другими решениями. Средняя оценка по этому параметру.

Третья глава

49 минут и 9 секунд. Снова игра "ограниченным отрядом". За смерть Габриэллы Дендра захотела отомстить. Для этого ей необходимо скрытно пробраться в крепость орков и убить Огага Чёрного Глаза.
В крепость можно было проникнуть вместе с гоблинами. Но перед этим я выполнил дополнительное задание с поиском потерянного клинка Кацильо, для добычи которого я перебил небольшой отряд орков, захвативших оружие.
Далее я вернулся к основному заданию и вошёл внутрь крепости совместно с гоблинами. Там необходимо было найти гоблина Газула, но мне почему-то встретился другой персонаж - тролль Вукундук. Он предоставил карту, с которой поиск Огага значительно упрощался.
Далее пришлось отыскать специальную кормовую траву для кодоев. Это необходимо было сделать для отвлекающего манёвра. Дальше осталось только найти Огага и убить его. Правда чтобы до него добраться пришлось ещё подкинуть одному орку координаты для выстрела из катапульты, благодаря которому разрушились последние ворота перед Огагом. Далее финальное сражение Дендры с орком один на один и победа. Глава пройдена.
Неплохая миссия получилась. Насыщенный разнообразный геймплей с различными решениями при прохождении. Всё интересно и динамично. Мне понравилось.

Четвёртая глава

32 минуты и 41 секунда. Финальная миссия с отстройкой базы. По первому основному заданию отрядом воинов во главе с Дендрой необходимо было защитить Древо долголетия от атаки людей. Это я сделал без особых проблем.
По второму основному заданию предстояло уничтожить войска людей со всеми их лагерями. Впрочем для этого я сначала захватил второй золотой рудник и собрал дополнительные войска. Далее я сломил сопротивление и сровнял с землёй первую базу людей, которая единственная совершала атаки на мой лагерь и где происходила отстройка юнитов. В целом это было не очень сложно, хотя некоторая активность в обороне присутствовала. Практически сразу же я разобрался и с оставшимися двумя лагерями врагов. С ними было ещё проще справиться, так как там здания никого не отстраивали.
В плане геймплея финальная глава не особо впечатлила. Враг проводил мало нападений. Сами лагеря при этом защищались слабо. Определённо последняя миссия прошлась "с налёту" и без каких-либо интересных игровых моментов. Чистое уничтожение лагерей, хотя в начале и есть отличное от этого задание. Финал автору необходимо было сделать более разнообразным. Оценка геймплея средняя.

Сложность и баланс


В проекте предоставлен только один нормальный уровень сложности. В целом в кампании нет откровенного хардкора. В тоже время изредка могут возникнуть ситуации, в которых понадобится хороший контроль. Но в откровенную игру на последнем издыхании проект не скатывается.
В целом мне нравится баланс. Да, иногда, конечно хочется какой-либо тяжёлой главы, но не всегда же.

Искусственный интеллект


По этому параметру можно предъявить претензии разве что к последней четвёртой главе, в которой не было нападений со стороны врага и активной отстройки на двух из трёх баз людей. Так конечно делать нельзя. Всё что нужно сделать с двумя этими лагерями - только уничтожить готовые армии и сломать здания. Определённо в четвёртой главе необходимо сделать ИИ для каждого людского лагеря.
От оценки искусственного интеллекта в "Сказании о Дендре" воздержусь. Глав здесь слишком мало и придраться можно только к одной из них.

Итоги


Что в итоге по кампании. В целом не сказать что "Сказание о Дендре" вышло сильно впечатляющим проектом. Геймплей не идеален. Сюжет до конца не раскрыт. Ландшафт, да, неплохой, хотя и не самый лучший. Сложности высокой нет, но это и не самое главное. В тоже время я получил удовольствие от прохождения второй части саги Med.MapGuy. Поэтому моя оценка положительная и 7/10.
Стражам не удалось поймать Иллидана в Азероте, и в итоге они погнались за ним в загадочный мир, образованный из осколков Дренора, — Запределье. Там миссия Майев, казалось бы, успешно завершилась, но не тут то было...
Из-за кровавых эльфов и наг, верных Предателю, Майев и ее Стражи сами оказались в цепях. Однако Акама, предводитель сломленных дренеев-Пеплоустов, союзников Иллидана, разочаровывается в новом правителе Запределья. Акама и Майев сплетают заговор против Ярости Бури.
Теперь эти два решительно настроенных, но столь разных сообщника готовы нанести Иллидану удар. Будет ли он смертельным? Это зависит от вас...
Карта
44 43.2K
2
Кампания с багами. Первая миссия. Во время драки с чернокнижниками орков многократно воспроизводится звук смерти героя нежити. Играть со звуком невозможно. Убить босса в лоб невозможно. Сумарная сила армии босса в три раза выше чем у игрока спасшего всех заключенных. Игрок вынужден выманивать бойцов босса и убивать по одному. Не интересно. И куда пропала озвучка? Кампания была озвучена!

Проклятие Отрекшихся 3.0

Усовершенствованная версия кампании «Проклятие Отрекшихся» от Tomoraider, что рассказывает о судьбе Отрекшихся и их предводительницы Сильваны после событий The Frozen Throne.
Среди изменений — сильнее приближенный к канону сюжет, огромное количество нового контента, более качественный перевод, добавление русской озвучки и многое другое!
Карта
94 125.2K
Вы Тралл. Вождь Орды. Много лет ваши верноподданные орки страдали от тирании людей.
Вашему разуму, отчаянно ищущему свободы, предстают видения. Они подсказывают путь к благополучному будущему — это путь на Калимдор.
Принесет ли путешествие на неизведанный материк мир вашей душе и народу?
Узнайте, сыграв во второй эпизод саги кампаний от Turnro!
Если вам нравятся оригинальные кампании Blizzard, то эта, не уступающая им качеством, — для вас!
Карта
35 46.2K
Кампания The Lord of the Clans от OutsiderXE, переведенная на русский язык. Основанная на одноименной книге Кристи Голден, она рассказывает о пути Тралла от раба-гладиатора до вождя Орды.
Карта
41 48.5K
1
имба цуефозпхзоАЗРОПЫХОПЗЫЛЩ ЫВФХОЛЗПВФЗХПЫ ФЫЗХВАФ
Последний Друид за авторством Luthien — небольшая кампания, рассказывающая о похождениях Элира — эльфа-жреца, откликнувшегося на зов загадочной силы острова Дарроу.
Состоит она всего из двух, пусть и немалых, глав. Ее отличают хороший сюжет и квесты, частенько заставляющие поднапрячь мозги и/или внимательность.
Карта
30 32.4K