***Мой вопрос заключается в том, при каких ситуациях из-за ИИ может происходить вылет? Тем более что доступ у ИИ ко всему контенту имеется.***
вылетать может из-за кривой модели.
конкретно ии:
-у ии (тригер/код) ссылает на несуществующую боевую единицу.
-при бесконечном цикле (действий которые прописаны у ии), но игра вылетит не сразу.
-либо получение ии действия на неработающую/отсутствующую функцию (тригера/кода).
есть крашлог после вылета? достань из папки errors покажи его.
ты сказал что у тебя версия 1.31. в карте ии случаем не из старых версий?
потому что близы изменили ряд нативок для ИИ в патчах 1.30+. но я не сталкивался с тем чтоб прям выкидывало. только с тем, что ии просто не работал.
начнем с того что код у тебя не стандартный.
беру WyrmMonger.wai который лежит в папке с игрой (ИИ нежити) открываю в редакторе, перевожу в код и сравниваю с твоим.
и вижу что твой код тобой же допилен, и 100% неправильно. (раз вылетает)
стандартный редактор ИИ в WE глючный, урезанный, проблемный.
твой код шурстить безсмысленно без карты и wai файла на котором ты это делал.
ты задаешь вопрос, но ничего не прикладываешь чтоб проверить это нам.
советую = СКАЧИВАЕШЬ СТАНДАРТНЫЕ ФАЙЛЫ human.ai, orc.ai и тд.
и на основе их, используя равкоды твоих новых рас (юнитов, улучшений и способностей) делаешь такой же ai файл (блокнотом), и запускаешь его тригером при старте карты.
это легче чем мучаться в редакторе WE.
у тебя нежить в стандарте?
ничего в ней руками не допиливал?
тогда вот тебе хороший ии нежити. просто запустишь его в начале игры тригером в Melee Initialization
Bill_Saifer, к каждому ИИ есть свой ai файл. в игре их 4 + коммон аи, где тоже прописано много всего нужного.
изначальные постройки hfc убираются при удалении тригера, верно. чем тебе мешает удаление этого тригера?
"а без него обычные расы не знают как играть." - не правда, приложу скрин тех стандартных тригеров которые использую я.
удаляй его (этот тригер) и запускай 4 стандартных аи файла через тригер, и все обычные расы играют без Run melee AI scripts
через редактор ии можно сделать все для кастомной расы, но поверь, это мегагеморой.
ИИ для кастомных рас проще писать через блокнот на основе стандартных human.ai и тд.
MACOH, да, вероятно ничего. вы правы. тогда надо ставить шанс меньше и крит небольшой. чтоб небыло смысла стоять и абузить.
перебирать числа 1-20, тогда как раз будет 5% шанс.
я бы не сильно загонялся об этом тогда.
тут вероятно тригер:
юнит атакует
перебираешь числовой шанс 1-10, выпадает 10, приказ даммику кастануть нужную способность в юнита цель атаки.
получается атакуя герой имеет шанс 10% кастануть спелл.
Привет.
приложил карту с подходящими для тебя тригерами. на условия победы и поражения, ливеров. ну и диалоговые окна.
обрати внимание, что в инициалзации тригеров стандартных нужно удалить условия победы (выделил желтым)
ну и тригер на союзы, это как бонус, мало ли пригодится при игре по сети.
при разрушении последнего здания у игрока - будет поражение.
просто перенеси папку себе в карту и удали стандартные условия победы/поражения.
он золотой с синим свечением в кольце. мне нужно наоборот: чтоб он был синий/голубоватый с золотым свечением в центре в кольце.
посути поменять цвета. должен получиться сине-голубой стафф с золотым свечением внутри.
в игре этот посох будет накидывать благодать на союзника и исцелять его.
quq_CCCP, дада, суперлогично. просто все редактируется и мэйн экраны и загрузочные и музыка при заходе в игру и экран титров изи отредачить можно. все есть в war3.mpq
не поверю, что никто за столько лет не добрался до редактирования форы. ее названия и смысла.
Vampir_kolik, да, ИИ спелы юзает именно при одном определенном условии. виндволк не исключение. так уж захотели разрабы, а скорее всего просто поленились как и с 20-30% оставшихся скиллов которые не используются. ИИ который предлагает игра, заточен под мили и развитие. Если какие-то условия (перенос рабочих, мало места под базу, условия постройки зданий, отсутствие рудника и т.п.) меняются, то и он начинает тормозить.
Для таких ИИ лучше всего юзать те спелы или пустышки которые он использует, а допиливать их уже триггерами или скриптами которые вписывать в их human.ai/orc.ai/elf.ai/undead.ai
по сути, если убить достаточно времени, можно и на дефолте сделать достаточно мощный ИИ. (АМАИ как пример с кучей скриптов и условий).
Баристан, рев использует ИИ отлично. Провокация горного великана? использует тоже отлично. Слабоумие тоже, если его сделать на союзников, например чтоб оно ману регенило а не отнимало.
70-80% способностей ИИ использует, просто есть условия для каждой из них. (наличие воина/2-х, трех, наличие заклинания, атаки по союзному юниту, и т.п)
Vampir_kolik, что за стелс? в игру в dll вшито что именно использует стандартный варовский ИИ что нет (как именно и при каких условиях он юзает спелы).
если твой бот написан на чем либо, разумеется он использует любой спелл будь он хоть на канале или на дамми, это же код.
ты писал цитирую "что герои сами юзают спелы и можно для них использовать канал", это не так. только через код, разумеется.
канал бот не использует.
Vampir_kolik, канал бот не юзает. чтобы ты туда не пихал.
автор, здесь есть статья, как ИИ использует способности. изучаешь, берешь эти способности и на их основе (можно хоть пустышок) делаешь тригерные варианты, и ИИ будет их использовать.
еще баги пофикси)
скачал посмотреть что это из себя представляет вообще. выбрал маршала (вроде так его)
пролетел на коне (первый спелл вроде) и застрял в замке...
Ред. mistwood
» WarCraft 3 / Вероятные причины вылета игры при запуски ИИ?
конкретно ии:
-у ии (тригер/код) ссылает на несуществующую боевую единицу.
-при бесконечном цикле (действий которые прописаны у ии), но игра вылетит не сразу.
-либо получение ии действия на неработающую/отсутствующую функцию (тригера/кода).
потому что близы изменили ряд нативок для ИИ в патчах 1.30+. но я не сталкивался с тем чтоб прям выкидывало. только с тем, что ии просто не работал.
Ред. mistwood
» WarCraft 3 / Вероятные причины вылета игры при запуски ИИ?
беру WyrmMonger.wai который лежит в папке с игрой (ИИ нежити) открываю в редакторе, перевожу в код и сравниваю с твоим.
твой код шурстить безсмысленно без карты и wai файла на котором ты это делал.
ты задаешь вопрос, но ничего не прикладываешь чтоб проверить это нам.
и на основе их, используя равкоды твоих новых рас (юнитов, улучшений и способностей) делаешь такой же ai файл (блокнотом), и запускаешь его тригером при старте карты.
это легче чем мучаться в редакторе WE.
ничего в ней руками не допиливал?
тогда вот тебе хороший ии нежити. просто запустишь его в начале игры тригером в Melee Initialization
» WarCraft 3 / Проблема с созданием ИИ для кастомной расы. Раса создаётся в…
изначальные постройки hfc убираются при удалении тригера, верно. чем тебе мешает удаление этого тригера?
"а без него обычные расы не знают как играть." - не правда, приложу скрин тех стандартных тригеров которые использую я.
удаляй его (этот тригер) и запускай 4 стандартных аи файла через тригер, и все обычные расы играют без Run melee AI scripts
через редактор ии можно сделать все для кастомной расы, но поверь, это мегагеморой.
ИИ для кастомных рас проще писать через блокнот на основе стандартных human.ai и тд.
Ред. mistwood
» WarCraft 3 / Добрый день господа картоделы, подскажите: возможно ли сделать…
перебирать числа 1-20, тогда как раз будет 5% шанс.
я бы не сильно загонялся об этом тогда.
» WarCraft 3 / Добрый день господа картоделы, подскажите: возможно ли сделать…
юнит атакует
перебираешь числовой шанс 1-10, выпадает 10, приказ даммику кастануть нужную способность в юнита цель атаки.
получается атакуя герой имеет шанс 10% кастануть спелл.
» WarCraft 3 / Добрый день господа картоделы, подскажите: возможно ли сделать…
» WarCraft 3 / Иконки на заказ
то что нужно, ай да красавчик!
Ред. mistwood
» WarCraft 3 / Проблема с триггером победы/поражения на кастомной карте.…
приложил карту с подходящими для тебя тригерами. на условия победы и поражения, ливеров. ну и диалоговые окна.
ну и тригер на союзы, это как бонус, мало ли пригодится при игре по сети.
Ред. mistwood
» WarCraft 3 / Иконки на заказ
в игре этот посох будет накидывать благодать на союзника и исцелять его.
» WarCraft 3 / Нужна модель? - Вам сюда!
или хотябы сделать нормальный портрет на самой модели (он сломан)
» WarCraft 3 / Привет, у меня произошел фаталити еррор кто нибудь знает из за…
» WarCraft 3 / Привет, у меня произошел фаталити еррор кто нибудь знает из за…
Ред. mistwood
» WarCraft 3 / Привет, у меня произошел фаталити еррор кто нибудь знает из за…
» WarCraft 3 / Изменение названия гандикапа (Форы) в игре.
» WarCraft 3 / Всем привет, дайте совет, ии не хочет использовать некоторые…
Для таких ИИ лучше всего юзать те спелы или пустышки которые он использует, а допиливать их уже триггерами или скриптами которые вписывать в их human.ai/orc.ai/elf.ai/undead.ai
по сути, если убить достаточно времени, можно и на дефолте сделать достаточно мощный ИИ. (АМАИ как пример с кучей скриптов и условий).
Ред. mistwood
» WarCraft 3 / Всем привет, дайте совет, ии не хочет использовать некоторые…
70-80% способностей ИИ использует, просто есть условия для каждой из них. (наличие воина/2-х, трех, наличие заклинания, атаки по союзному юниту, и т.п)
вот например на хайве гуглится в пару минут. www.hiveworkshop.com/threads/base-abilities-for-custom-spells-ca...
Ред. mistwood
» WarCraft 3 / Всем привет, дайте совет, ии не хочет использовать некоторые…
если твой бот написан на чем либо, разумеется он использует любой спелл будь он хоть на канале или на дамми, это же код.
канал бот не использует.
Ред. mistwood
» WarCraft 3 / Всем привет, дайте совет, ии не хочет использовать некоторые…
автор, здесь есть статья, как ИИ использует способности. изучаешь, берешь эти способности и на их основе (можно хоть пустышок) делаешь тригерные варианты, и ИИ будет их использовать.
» WarCraft 3 / Изменение названия гандикапа (Форы) в игре.
» WarCraft 3 / Подскажите как немного отредактировать фаил .AI через блокнот.…
» WarCraft 3 / Изменение названия гандикапа(Форы) в war3mapSkin.txt
Мне тоже нужно по нему решение.
облазил все файлы через редактор mpq но не могу понять где сменить эти описания.
» WarCraft 3 / Подскажите как немного отредактировать фаил .AI через блокнот.…
Ред. mistwood
» WarCraft 3 / Подскажите как немного отредактировать фаил .AI через блокнот.…
local integer mine = TownWithMine()
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 1, 'htow', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 1, 'hpea', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 2, 'hpea', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 3, 'hpea', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 4, 'hpea', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 5, 'hpea', -1 )
if (( GetUnitCount( 'h007' ) <= 1 )) then
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 1, 'hhou', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 2, 'hhou', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 3, 'hhou', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 4, 'hhou', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 5, 'hhou', -1 )
endif
if (( GetUnitCount( 'h007' ) <= 0 )) then
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 1, 'halt', -1 )
endif
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 1, hero_id, -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 1, hero_id2, -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 1, hero_id3, -1 )
if (( GetUnitCount( 'h007' ) <= 0 )) then
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 1, 'hbar', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 1, 'hlum', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 1, 'hbla', -1 )
endif
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 1, 'hkee', -1 )
if (( GetUnitCount( 'h007' ) <= 0 )) then
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 1, 'harm', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 1, 'hars', -1 )
endif
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 1, 'hcas', -1 )
if (( GetUnitCount( 'h007' ) <= 0 )) then
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 1, 'hgra', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 1, 'hvlt', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 1, 'hfoo', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 1, 'hkni', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 1, 'hmtm', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 1, 'hgyr', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 1, 'hgry', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 1, 'hmpr', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 1, 'hmtt', -1 )
endif
if (( GetUnitCount( 'h007' ) <= 1 )) then
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 6, 'hhou', -1 )
endif
if (( GetUnitCount( 'h007' ) <= 0 )) then
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 1, 'hspt', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 1, 'hrif', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 1, 'hsor', -1 )
endif
if (( GetUnitCount( 'h007' ) <= 1 )) then
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 7, 'hhou', -1 )
endif
if (( GetUnitCount( 'h007' ) <= 0 )) then
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 1, 'hdhw', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 6, 'hpea', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 2, 'hdhw', -1 )
endif
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 7, 'hpea', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 8, 'hpea', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 9, 'hpea', -1 )
if (( GetUnitCount( 'hwtw' ) <= 1 )) then
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 1, 'hwtw', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 2, 'hwtw', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 3, 'hwtw', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 2, 'hgry', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 3, 'hgry', -1 )
call SetBuildAll( BUILD_UNIT, 4, 'hwtw', -1 )
endif
endfunction
но у тебя очень примитивный ИИ который просто влоб делает по одному юниту.
» Empires of Warcraft / Шесть лет войны
скачал посмотреть что это из себя представляет вообще. выбрал маршала (вроде так его)
пролетел на коне (первый спелл вроде) и застрял в замке...