WilliamBz, он у тебя фризит, или тупит?
тоесть игра лагает из-за бота или он долго думает и висит?
так если висит, я ж писал выше - "если бот долго думает, значит очередь действий/построек/найма чутка неверная в файле."
неверная, значит юнит для которого есть условия или требования стоит раньше чем юнит на которого нет условий.
бот читает твой порядок сверху вниз и так до бесконечности пока не выполнит все действия. и если он спотыкается на одном действии, то тупит и пропускает его спусть пару минут и идет дальше и потом опять возвращается к этому тупому действию. понимаешь?)
если на рыцаря есть условие замка или улучшения, или постройки кузницы, то постройку кузницы замка и улучшение нужно проводить до найма рыцаря.
чтоб бот не тупил.
и да, конечно нужно проверить все условия которые например в этом файле wai прописаны.
пример - найм рыцаря, (условие) если построен замок. и замок ставишь в очередь после ратуши и крепости. думаю понимаешь
голову поломаешь, но до истины доберешься)
ps 1.31 не проверю, нет варика, у меня классика 1.26
WilliamBz, долго тебе обьяснять. но это возможно и очень легко.
тебе нужно подтянуть свои знания. почитать статьи. разобрать карты с нестандартным ии.
вот как это реализовано у меня.
у меня несколько разных фракций. для каждой из них свои ИИ.
все нестандартные герои ВСЕГДА (даже у близов, фаерлорд, пандарен алхимик и т.д.) прописаны в отдельном файле comon.ai) ограничение на героев нет.
ты создаешь таверну и пихаешь в нее сколько тебе надо героев. Если в файле ИИ прописан найм этого героя, он тебе его наймет, без всяких переключений через способности/смену таверн и тд.
я почти уверен что ты просто наломал дров в тригерах и своих задумках с стандартным ИИ в редакторе.
ps. ты можешь любой стандартный wai варика открыть который в папке игры лежит и посмотреть как близы делали.
а уже сам файл wai можно представить/форматнуть в блокнот и там редачить. но там как бы тоже все правильно делать нужно.
посмотри как сделано в моем файле wai или в стандартном и сделай также. поставь своих юнитов.
фризы точно есть, когда бот пытается что-то купить, и это недоступно. Видимо он нонстопом спамит покупку, и из-за этого появляются фризы.
это абсолютно верно. как и в стандартном редакторе WE ии, там просто список приказов, к которым бот возвращается каждый раз пока они не будут доступны. проверяя и проверяя возможности.
Почему бот фризит всю карту, когда пытается управлять войсками, которые не нанимал?
потому что текущие войска не прописаны в его ИИ (если ты редачишь блокнотом). их просто нет у него в файле, а пофакту они есть. это как если бы ты учился в автошколе и получил права водить автомобиль только на автоматической коробке передач, а машина в которую тебя посадили для вождения была бы механика со сцеплением.
ты учился делать одно, что тебе прописали в обучении. а фактически добавляются новые переменные. (если водитель, поймешь о чем я)
Как думаете, могут ли быть фризы из-за расхождения инфы между пищей в редакторе ии, и фактической пищей?
попробуй дать боту сразу 10 ферм (довести пищу до максимума) и потестируй.
в теории, если у тебя найм войск и героев стоит в очереди раньше чем постройка фермы, то такое возможно. бот будет пропускать найм и думать, пока не доберется или не вернется к очереди постройки ферм.
вообщем потести это. я не думаю что проблема фризов из-за пищи. если бот долго думает, значит очередь действий/построек/найма чутка неверная в файле.
если именно фризы - то вероятно потому что ты тригерно вкидываешь юнитов на карту, особенно героев. даже дота при выборе персонажа из таверны дает пролаги.
Я создал бота без героев. Герои покупаются через триггеры. Но настроил лимит пищи бота так, чтобы пищи всегда хватало. Однако фризит все равно.
тогда проблема в том, что героя выдал тригерно. и у бота не прописаны действия с этим героем.
для ИИ героя точно надо выдавать через файл ИИ который ты редачишь. пусть сам нанимает.
через тригеры я бы советовал юзать способности, телепорты, предметы, возможно какие либо апгрейды при определенных условиях.
сам найм и строительство - нужно делать через файл ИИ который редачишь.
FIRERANGER,точно нет. этот варик уже 10 лет на ПК лежит.
и по нему играем по сети. вылетело наверное второй раз за все время.
только миксы от айсфога добавляю для снятия всяких лимитов.
Extremator, тут отдельный тригер с таймером вижу, верно?
а что по утечкам скажешь?
есть какие минуса если запихнуть его в карту типа рпг на 6-8 игроков, где игры средние по 3 часа?
Vampir_kolik, привет, там один общий тригер.
и е если я правильно понял, то строки которые я ищу тут.
не совсем конечно разбираюсь как мне правильно с общего тригера вытащить именно мультиборд с таймером.
Название: защита добычи
Метод: GUI/Jass
MUI: Обязательно
Цели: юнит
Количество уровней: 1
Описание: послушник начинает добывать золото, ему дается +5 к броне и 50% к защите от магии.
как только добыча золота на руднике заканчивается, этот бафф спадает.
хочу защитить послушников нежити на проклятом руднике, чтоб они не были такой уязвимой целью для врагов.
разумеется без утечек, например если послушника сьедят трансгумацией или он мгновенно умрет.
Название: пожирание
Метод: GUI или Jass
версия варика: 1.26 (классика)
MUI: Обязательно!!!
Цели: Враги
Количество уровней: 1
Описание: Это пассивная способность. Изучая ее, герой за каждого убитого вражеского воина получает +1 к текущему значению здоровья (навсегда).
Пример: паладин имеет 500 здоровья, убивая одного врага его здоровье становится 501 ед.
убивая 50 врагов, его здоровье становится 550 и так далее.
Makeba, ну косячки есть, да. можно было бы и подпилить реально.
но и в классике их хватает. а в рефе, так и вообще если за косяки браться так и до моделей не дойдешь)
WilliamBz, даешь товерну в углу карты, скрываешь ее модель.
возможность нанять персонажа прописываешь в ИИ как написал quq_CCCP
радиус найма ставиишь 99999999999999999
вот решение твое проблемы
инпут лаг возмжно, из-за плохо настроенного пк
+ твоя привычка к старому.
тыкай, настраивай как раньше, сравнивай.
возвращай к тому к чему привык.
варик поставь с высоким приоритетом, проца настройки проверь.
игра сама по себе не жрет ресурсов пк почти совсем. если ты конечно не поменял шило на мыло.
» WarCraft 3 / Подскажите причину краша. И порекомендуйте статьи по…
Ред. mistwood
» WarCraft 3 / Подскажите причину краша. И порекомендуйте статьи по…
Ред. mistwood
» WarCraft 3 / Почему ИИ ни с того ни с сего не работает? На ровном месте.…
Ред. mistwood
» WarCraft 3 / О причинах фризов из-за ИИ, сделанного через редактор ИИКак…
тоесть игра лагает из-за бота или он долго думает и висит?
неверная, значит юнит для которого есть условия или требования стоит раньше чем юнит на которого нет условий.
бот читает твой порядок сверху вниз и так до бесконечности пока не выполнит все действия. и если он спотыкается на одном действии, то тупит и пропускает его спусть пару минут и идет дальше и потом опять возвращается к этому тупому действию. понимаешь?)
чтоб бот не тупил.
пример - найм рыцаря, (условие) если построен замок. и замок ставишь в очередь после ратуши и крепости. думаю понимаешь
голову поломаешь, но до истины доберешься)
» WarCraft 3 / О причинах фризов из-за ИИ, сделанного через редактор ИИКак…
тебе нужно подтянуть свои знания. почитать статьи. разобрать карты с нестандартным ии.
вот как это реализовано у меня.
все нестандартные герои ВСЕГДА (даже у близов, фаерлорд, пандарен алхимик и т.д.) прописаны в отдельном файле comon.ai) ограничение на героев нет.
ты создаешь таверну и пихаешь в нее сколько тебе надо героев. Если в файле ИИ прописан найм этого героя, он тебе его наймет, без всяких переключений через способности/смену таверн и тд.
Ред. mistwood
» WarCraft 3 / О причинах фризов из-за ИИ, сделанного через редактор ИИКак…
Это поле что у тебя на скрине для атаки групп.
а уже сам файл wai можно представить/форматнуть в блокнот и там редачить. но там как бы тоже все правильно делать нужно.
посмотри как сделано в моем файле wai или в стандартном и сделай также. поставь своих юнитов.
Ред. mistwood
» WarCraft 3 / О причинах фризов из-за ИИ, сделанного через редактор ИИКак…
ты учился делать одно, что тебе прописали в обучении. а фактически добавляются новые переменные. (если водитель, поймешь о чем я)
в теории, если у тебя найм войск и героев стоит в очереди раньше чем постройка фермы, то такое возможно. бот будет пропускать найм и думать, пока не доберется или не вернется к очереди постройки ферм.
если именно фризы - то вероятно потому что ты тригерно вкидываешь юнитов на карту, особенно героев. даже дота при выборе персонажа из таверны дает пролаги.
для ИИ героя точно надо выдавать через файл ИИ который ты редачишь. пусть сам нанимает.
сам найм и строительство - нужно делать через файл ИИ который редачишь.
» Помойка Макебы / нормальные пацаны не рисуют, нормальные пацаны генерируют процедурно
» Помойка Макебы / нормальные пацаны не рисуют, нормальные пацаны генерируют процедурно
только зря время потратил(
» WarCraft 3 / Всем привет.решил зарубиться с ии ботами в варик. и словил…
и по нему играем по сети. вылетело наверное второй раз за все время.
только миксы от айсфога добавляю для снятия всяких лимитов.
» WarCraft 3 / Unity of forces
еще подрезает глаз орфография(
Ред. mistwood
» WarCraft 3 / таймер времени игры
а что по утечкам скажешь?
есть какие минуса если запихнуть его в карту типа рпг на 6-8 игроков, где игры средние по 3 часа?
» WarCraft 3 / таймер времени игры
и е если я правильно понял, то строки которые я ищу тут.
не совсем конечно разбираюсь как мне правильно с общего тригера вытащить именно мультиборд с таймером.
Ред. mistwood
» WarCraft 3 / Способности и алгоритмы на заказ
Метод: GUI/Jass
MUI: Обязательно
Цели: юнит
Количество уровней: 1
Описание: послушник начинает добывать золото, ему дается +5 к броне и 50% к защите от магии.
как только добыча золота на руднике заканчивается, этот бафф спадает.
» WarCraft 3 / Способности и алгоритмы на заказ
» WarCraft 3 / Система гибкой перезарядки способностей [Lua]
а на классике 1.26 такое на гуи можно вытворить?
работать будет?
» WarCraft 3 / Способности и алгоритмы на заказ
Ред. mistwood
» WarCraft 3 / Способности и алгоритмы на заказ
Метод: GUI или Jass
версия варика: 1.26 (классика)
MUI: Обязательно!!!
Цели: Враги
Количество уровней: 1
Описание: Это пассивная способность. Изучая ее, герой за каждого убитого вражеского воина получает +1 к текущему значению здоровья (навсегда).
Пример: паладин имеет 500 здоровья, убивая одного врага его здоровье становится 501 ед.
убивая 50 врагов, его здоровье становится 550 и так далее.
» WarCraft 3 / Reforged PTR 2.0.3: Оптимизация, новые настройки и изменения баланса (+ исправления нативных функций)
какая разница на сколько ты увеличишь урон, если способностью ты один хрен не попадешь)))
» WarCraft 3 / Лунный камень
» Empires of Warcraft / Потерянный рай - новая тропическая карта 2х2
как играть в этом... ну...
» XGM Конкурсы / Конкурс моделей WС3 2025: Лагерь наёмников
Ред. mistwood
» WarCraft 3 / Независимый художник показывает свой вариант HD-ремастера классических моделей
но и в классике их хватает. а в рефе, так и вообще если за косяки браться так и до моделей не дойдешь)
» WarCraft 3 / Самый простой способ заставить ИИ пикать кастом героя, при условии что герой доступен
возможность нанять персонажа прописываешь в ИИ как написал quq_CCCP
радиус найма ставиишь 99999999999999999
вот решение твое проблемы
» WarCraft 3 / Для помощи
+ твоя привычка к старому.
возвращай к тому к чему привык.
игра сама по себе не жрет ресурсов пк почти совсем. если ты конечно не поменял шило на мыло.