Статья
19 1.1K
30
Избавляем статью от воды:
Лор это мета знания о мире, в котором происходят события, которые напрямую не влияют на происходящее.
Всем привет, я решил вернуться к формату статей и надеюсь удачно. В этой статье я хочу расписать разницу таких вроде бы похожих слов как условия и условности. Пусть эти слова и похожи, но они сильно отличаются по смыслу и как могут влиять на историю.…
Статья
11 899
30
Всем трям. Решил тут в двух словах зарерайтить разницу между условиями и условностями.

Условия

Странный термин, но ладно. Под ними обычно понимается жёстко заданная логика мира.
Тобишь вместо описания широкими мазками читателя твёрдо и чётко вводят в суть происходящего.
Примерами могут служить всякие роадмуви и прочие зомбоапокалипсисы с малым количеством второстепенной движухи. Ибо и дураку понятно, что для выживания нужно кушац, спать и желатьльно сохранять свою тушку в целостности.
При увеличении масштаба обычно скатывается в следующий абзац.

Условности

Тоже странный термин, но где наша не пропадала. Разница с предыдущим абзацом в том, что происходящее нам не описывают, а обозначают.
Ближайший пример это миллионы низкосортного Мери Сью и прочего фанфикшена. Где читатель вообще не может отстрелить что происходит, но ГГ делает какое-то действие, которое внезапно разрешает все конфликты, излечивает гемморой и находит лекарство от рака.
23
konvan5, Грамматику я не освою в ближайшее время, нету подходящих образовательных книг, писал мало, а про чтение книг, сначала пусть напишет кто ни будь сколько книг человек должен прочесть чтобы всего книг. Кроме этого, у меня пусть и нету болезни но иногда я могу просто неправильно прочесть слово неправильно из-за того что могу из-за 2-3 букв не то слово поставить, но соответствующей болезнью не болею при которой слова и буквы заменяются.
Про воду и сложность чтения скажу кое что про будущее, это по факту не только тебе а и другим людям. У меня планируется 3-4 крупных фанфика размером с полноценную книгу или роман и соответственно от количества информации можно будет офигеть.

Фанфики, рассказы и статьи которые я выкладываю к слову и нужны мне для того чтобы набить руку, как бы кому это не нравилось.
27
Тема интересная, но раскрыта слабо для понимания. Текст и правда очень тяжело читается. Суть мыслей теряется за счет вкидывания новой информации (много воды). Я не спец в написании текстов, но однозначно еще есть чему учиться. Писать красиво, удобно, интересно и просто для понимания это и правда крутой скилл и сложный.

Местами хромает грамматика, мб это важно для писателей, наверное.
23
nazarpunk, Что это сейчас возле ухо прожужжало? Муха наверно.
30
и уже три лайка показывает что не так уж у меня всё плохо как раньше
Миллионы мух не могут ошибаться?
23
ReiGyl, То что здесь есть комментарии с не слишком плохим мнением в мою сторону и уже три лайка показывает что не так уж у меня всё плохо как раньше

ReiGyl, Про аниме скажу так, из-за низкой скорости интернета я редко смотрю аниме, фильмы, мультики и сериалы, а новые аниме я практически не смотрю. Посмотрел несколько аниме вышедшие после 2010, но они мне особо не понравились.
8
Эка тебя завернуло, с сенэна на государство и войну с Суворовами. Ну и каша. Текст читать невозможно. Полёт фантазии максимально не отформатированный.
Что касательно сабжа. Сенэн тут не к месту абсолютно. Хороший пример к тому, что ты расписал (пытался расписать), это военное аниме, вспоминается сразу 86 (eighty six). Где нацистское государство бледных беловолосых арийцев с напрочь деградировавшей армией ущемляет бедный и несчастный цветастый народ из числа бывших граждан своей Республики. Сослав его в гетто рядом с собой, и заставляя их сражаться вместо себя с местным аналогом скайнета - армией роботов с искусственным интеллектом.
Авторша настолько сильно захотела выставить мразями местных нацистов, что они в условиях угрозы своему существованию праздно веселятся и ничего не делают. А ущемленцы воюют за них и не бунтуются просто так, потому что ущемленцы добрые нитакуси. Погляди, тебе зайдет. Описать всю прелесть этой сюрреалистичной картины сложно, это надо видеть. Совпадение с интересующими тебя вещами должно быть 100%. Тебе тут условностей и условий пруд пруди. Пища для калибровки ума - моё почтенье. Разве что не средневековье, это да.
ЗЫ: а еще там девочка-сосочка с чулочками в военной форме, альтер-эго эсдес, прям ух какая няша-стесняша.
30
Условия построены на неудобных для людей местами основами для построения истории моментах. При условиях необходимо сделать множество элементов для того чтобы это произошло и эти элементы были логичными.
Вода мокрая потому, что если ты залезешь в воду, то будешь мокрый. Значит вода мочит людей и отсюда делаем вывод, что она мокрая. Так же как и дождь мокрый. Ибо что есть дождь? Вода. А вода, как мы уже выяснили мокрая, потому что если залезть в воду, то будешь мокрый. Хотя есть снег. Снег это тоже вода. Но снег не мокрый. А вода мокрая. Но если залезть в снег, а потом сделать из него воду, то ты будешь мокрый. Выходит что снег, это не мокрая вода.
27
Плохо, когда в истории есть одни условности. Без условий.