Очередной вопрос по поводу брони после просматривания роликов про броню. Во что должен быть одет искатель приключений в фэнтези? В куче роликов которые я встречал ставили в укор авторам если они не давали нормальные доспехи, как понимаю, латные. Тому же к примеру Геральду (из книг, где он не носит брони, и первой…
Вопрос
16 378
23
nazarpunk, Такие индивидуумы скорее всего даже читая книги будут плохо к этому относится. К примеру, в комментариях под одним ролитком про ношение Геральдом доспехов, автор ролика ответил на комментарий, что мол если Геральд не отреагировал на вилы крестьянина, то не настолько у него хорошие рефлексы. Здесь идёт такая современная фигня, что даже средний показатель это плохо, должно быть чуть ли не на божественном уровне всё, и этот момент я просто утрирую сейчас донося мысль таких людей.

EugeAl, Если ты делаешь магию полноценной, как в том же Гарри Поттере или других мирах где магия это как для нас современных людей электричество, то да, тогда латы не эффективные, если их не зачаровывать, что если брать основу логики может стоить дорого. Только вот здесь опять возникает современная глупая тенденция с реализмом. Появляются люди которым вообще не нравится магия и магические существа, и этого не должно было бы вообще существовать, либо очень слабо. К примеру, какие ни будь грифоны и драконы для таких людей будут использоваться только для разведки а не для боя, поскольку эти животные по логике таких людей не основываются на магии. Такие люди даже не хотят изучать фэнтези более углубленно. Есть очень ограниченные знания вырванные очень маленькими кусками, и всё, больше эти люди считают что по поводу фэнтези им нечего не нужно.
30
В том же фентези прекрасно существуют зачарования доспехов, которые контрят магию.
23
По идее, в фэнтези, где есть магия дальнего боя, ничего кроме формы и лёгких доспехов ничего не имеет смысла, ведь такая магия равна огнестрелу, а огнестрел любой доспех пробивает на ура. А если брать в расчёт фантастичность магии, и нарушение физики, тем более.
30
Соотношение к реальности не берётся в расчёт
Если берётся не подобие нашей реальности, то нужно как бы описать, как в ней обстоит дело с доспехами.
встреченных мною придирок, которых вполне себе больше, что Геральд дебил поскольку не носит доспехи.
А эти придиратели то книги про Герванта читали то?
23
nazarpunk, Соотношение к реальности не берётся в расчёт, поскольку придирка к доспехам есть как в фэнтзи где есть много вымышленного, так и сильный упор в реализм. Я как раз привёл Геральда в пример, поскольку были несколько встреченных мною придирок, которых вполне себе больше, что Геральд дебил поскольку не носит доспехи.
37
Латные доспехи и меч - это очень дорогое для Средневековья снаряжение. Поэтому с точки зрения реалистичности латы - предмет более-менее государственной армии, чем наемников.
Но в играх и худ культуре очень часто превалирует зрелищность - а латы бесспорно выглядет внушительно. Но есть маленький нюанс: для главных героев очень важно торговать своих лицом. Именно поэтому серьёзных шлемов у таких персонажей обычно не делают.

Вот типичный художественный вариант лат, немного на ногах, немного на теле - и вперёд в бой.
Загруженные файлы
30
Насколько ваша фёнтези соотноится с реальностью?
Подскажите, какие книги про магов почитать чтобы магия в этом мире не была имбой, как в популярных сёнынах, но и чтобы это не было в духе Мерлина, магия вроде бы есть, но её наличие или отсутсвие не на что не влияет? И чтобы маги были типо теми самыми в интеллекте и поведении, а не как ЧСВ быдло с определённых РП…
Вопрос
12 377
23
nazarpunk, Только то с чем я сталкивался что поведение магов по отношение и друг к другу, и ощущение что я не уходил из реального мира, а особенно из интернета, когда оскорбляют даже равных и проявляют быдло-ЧСВ ко всему подряд. Это уже не квази-средневековье, а реальный мир с оскорблениями и ЧСВ из интернета 24/7 за другое мнение, применение, не знание и т. д.
30
Я писал что были тип как нормальные а не как в РП все маги почти поголовно ЧСВ.
Ну так на занятия магией нужны ресурсы. Значит в большинстве случаев, если мы говорим за квазисредневековье, маги будут из высшего сословия. А они обычное быдло за людей вообще не считали в большинстве своём. Так что всё норм.
23
nazarpunk, Я писал что были тип как нормальные а не как в РП все маги почти поголовно ЧСВ. Добавлю сюда ещё то, чтобы не говорили другим магам что правильно делать в магии а что не правильно.