Очередной вопрос про магов в фэнтези. С расчётом на то что сейчас магов особо не любят, какова их численность вообще должна быть? Может как в варкрафте или в Гарри Поттере их очень много, или очень мало как в Хоббите и Властелине колец? И кем они должны являться, обычными людьми которые могут овладеть магией долгими…
Вопрос
7 408
23
МрачныйВорон, Я встречал в интернете иногда очень сильную не любовь к магии и магам, сейчас приведу примеры которые помню. Самый низкий пример, это безусловно РП фэнтези, там к магии и магам ну очень плохо относятся, и хотят чтобы маги были очень редки, а сама магия либо очень сложно, если сильная, либо бесполезная. Второй явный пример, это когда я слушал вырезки обсуждения Гоблина и Жукова Игры Престолов, они очень не любят магию, и нелогичные фэнтезийные моменты, к примеру великаны, и желают именно что реализм. Я сталкивался и с другими моментами неприязни магии и её распространению, но уже не вспомню.
27
Ну, кто сказал, что их не любят? Есть разные произведения. Где то мир, где каждый житель владеет магией (маг на полную ставку, эпоха адептов, чернокнижник => в перечисленных романах есть и обычные люди, но их так мало или совсем не уделяют им времени. Что кажется, что только маги) , а где то магия как нечто особенное и редкое, загадка и тайна (в этом тоде есть свои плюсы. Как герой приобрел маг способности).
Мне кажется, что магия должна быть только у способных. Это может овладеть каждый, но возможность маг расы наверн зависят от условии, в которых живут. Если я рисовал мир. Но конечно вы сами автор, и сами решается как вам хочется. Если я напишу, это будет не то.
Я пил про это всё же немного, но это ради получения чужого мнения, которое поподробнее хочу получить здесь. Кто-то уже сталкивался с таким что в фэнтези хотят убрать целиком, или максимально ослабить магию? Так сказать, прировнять к Песни Льда и Пламени Мартина где магии почти нету. Так же сталкивались с тем что мол…
Вопрос
19 413
29
poisoNDealer, давай, приведи пример фэнтези без истории, конфликта, развития персонажа, где мы имеем голый мир?
Советую перечитать побольше литературы мира фэнтези, чтобы найти там примеры, когда история вторичная, а сеттинг первичен.
И сразу же, если представится возможными, приведи примеры логичных миров фэнтези, где все подвязано на законах физики, биологии или химии.
28
Неужто историю о маленьком принце делает менее интересной тот факт, что он бы вышел за пределы атмосферы маленькой планеты в свою натуральную величину?
Каво, какая атмосфера? Это детская сказка, где всё построено на образах и аллегориях, и цель которой состоит в передачи конкретных месседжей читателю, а не в ознакомлении его с воображаемым миром. Сеттинг в этом случае не то что вторичен, а вообще почти не важен. Ну был бы автор не пилотом, а моряком, и придумал бы Принца бороздящего океан на морской звезде, суть бы не изменилась.
Как это можно сравнивать с фэнтези, где кроме награфоманенного сеттинга может вообще ничего не быть? И вот именно в таких случаях и не стоит писать сеттинг от балды, ссылаясь на книжную логику.
30
Неужто историю о маленьком принце делает менее интересной тот факт, что он бы вышел за пределы атмосферы маленькой планеты в свою натуральную величину?
А вот историю Льда и Пламени 200 метровая стена, которую не догадались обойти, делает гораздо менее интересной.
29
Только если читатель видит хрень и противоречия прям внутри книжной логики
В том то и дело, что книжная логика может существовать внутри собственных правил, не привязанных к нашим. Понятное дело, что мир должен существовать по каким-то правилам, но далеко не обязательно, что по правилам реального мира.
Неужто историю о маленьком принце делает менее интересной тот факт, что он бы вышел за пределы атмосферы маленькой планеты в свою натуральную величину?
30
Ну и зря, как правило чем больше стараешься уделить времени объяснению тому, как все работает, тем больше людей найдут в этом ошибки с научной точки зрения. Типа можно всегда все списать на книжную или игровую условность, просто данность, с которой должен согласиться читатель.
И тут мы приближаемся к термину "подавление неверия".
Читатель / зритель приходит получить эмоции и ощущения, а не проверить вашу историю на соответствие законам физики, природы и прочего. Если история хорошо прописана, есть конфликты, есть мотивация и саспенс, то все гуд.
Только если читатель видит хрень и противоречия прям внутри книжной логики, то вся история уже не воспринимается серъёзно.
29
"Лучшее фэнтези написано на языке мечты."
PUVer:
Я вот например, в своём романе, если и использую магию, то пытаюсь обосновать законы этой магии.
Ну и зря, как правило чем больше стараешься уделить времени объяснению тому, как все работает, тем больше людей найдут в этом ошибки с научной точки зрения. Типа можно всегда все списать на книжную или игровую условность, просто данность, с которой должен согласиться читатель.
Читатель / зритель приходит получить эмоции и ощущения, а не проверить вашу историю на соответствие законам физики, природы и прочего. Если история хорошо прописана, есть конфликты, есть мотивация и саспенс, то все гуд.
30
Например там в печках паровых двигателей используется специальный раствор арканова вода, который даёт повышенное испарение
Современный атомный реактор плюс минус так и работает. Только вот сопромат никто не отменял.