Очередной вопрос про магов в фэнтези. С расчётом на то что сейчас магов особо не любят, какова их численность вообще должна быть? Может как в варкрафте или в Гарри Поттере их очень много, или очень мало как в Хоббите и Властелине колец? И кем они должны являться, обычными людьми которые могут овладеть магией долгими…
Вопрос
7 408
34
Как может устареть такая имба? И если есть развитая наука, почему она не изучает магию? Ведь в отличие от нашего мира, у тебя она то работает.
Потому что обычных людей гораздо больше. И если какое-нибудь ружьё тебе достаточно ящика патронов. То для пары файерболов нужно много магических сил. И тут зависит от силы самого мага. А по настоящему сильных магов в моём мире не так уж много. Раньше была большая империя объединяющая все расы и континет. Потом она расплась, а магическая верхушка спряталось за магическим куполом. В большинстве стран так и остались править маги. Но потихоньку, технари делают революции. Где маги бросаются файерболами, а технари с автоматическими винтовками и огнемётами. И свидетелями этих революций в дальнейшем мы и будем. А пока дирижибаль, ага. Это так, небольшой спойлер ;)
У магов монархии в основном. А в части прошлой империи, которая раньше была центром - теперь демократия. У орков - страна Орак с диктатором во главе. Гномы делают социалистическую революцию. У ящеров в Асшате касты как в древней индии. У королевства людей на юге Парламенсткая монархия. У эльфов - классическая монархия.
30
В игре престолов вообще нет магии.
Нифига. Там замут в драконах. Когда были живы драконы магия была, потом драконов изничтожили и магия исчезла. Но магические ордены никуда не делись. Правда им пришлось переквалифицироваться в фокусников.
Когда Дыня высидела кладку, то магия вернулась и фокусники внезапно обнаружили, что умеют всякое и без фокусов.

Только с учётом технического прогресса магия устарела.
Как может устареть такая имба? И если есть развитая наука, почему она не изучает магию? Ведь в отличие от нашего мира, у тебя она то работает.
34
Ну вот смотри в гарри поттере магов много. Но не каждый может владеть магией.
Во властелине колец магов 4-5 включая плохих.
В игре престолов вообще почти нет магии. Магов единицы. И то их способности ставятся под сомнение. Если не считать белых ходоков.
У всяких там пеховых и перумовых маги направо и налево используют свою магию.
У меня в романе примерно та же ситуация что в гарри поттере. Только с учётом технического прогресса магия устарела. Если техническим прогрессом может воспользоваться каждый. То магами не становятся, а рождаются. Причём магия тесно связана с религией. Но это заблуждение. Магия - наука. Но все маги как один настаивают на религиозном происхождении магии. И считают что сила магии исходит от твоей веры в бога. И чем больше тот или иной бог к тебе благосклонен и ты к нему, тем сильнее у тебя магия того или иного вида.
30
Второй явный пример, это когда я слушал вырезки обсуждения Гоблина и Жукова Игры Престолов, они очень не любят магию, и нелогичные фэнтезийные моменты, к примеру великаны, и желают именно что реализм.
Ты внимательно смотрел? Там наезды не на магию были, а на её конкретную реализацию в Гомотроне.

Самый низкий пример, это безусловно РП фэнтези
В РП проблема, что магия там задушена балансом настолок, где супер пупер мега маг может отъехать от такого-же левела файтера.
Я пил про это всё же немного, но это ради получения чужого мнения, которое поподробнее хочу получить здесь. Кто-то уже сталкивался с таким что в фэнтези хотят убрать целиком, или максимально ослабить магию? Так сказать, прировнять к Песни Льда и Пламени Мартина где магии почти нету. Так же сталкивались с тем что мол…
Вопрос
19 413
30
Ведь кольцо всевластия тоже своего рода крестраж.
Сильно за уши притянуто.
34
nazarpunk, кстати не заметили идею про крестражи Джоан Роулинг походу скомуниздила у Толкина. Ведь кольцо всевластия тоже своего рода крестраж.
Кстати у толкина магии всё же мало. Там всего 4-5 магов.
30
Орлы не могли летать по причине ока Саурана, оно бы их спалило задолго до того, как они достигнут Мордора
29
Во властелине колец не додумались на орлах полететь до мордора.
Орлы не могли летать по причине ока Саурана, оно бы их спалило задолго до того, как они достигнут Мордора
34
А вот историю Льда и Пламени 200 метровая стена, которую не догадались обойти, делает гораздо менее интересной.
Во властелине колец не додумались на орлах полететь до мордора.
На сколько важен лор вымышленной вселенной, по крайней мере для автора?
Вопрос
10 347
29
Какой же неадекватный спам вопросами, изучи пожалуйста основы композиции, драматургии, на чем строится произведение. Ничего не важно в истории, кроме как прописанной истории. Неважно о каком бельбулако-вурдалаке ты пишешь, важно то, что с ним происходит и какие эмоции он вызывает у читателя.