XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Jass
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
LordSerga

offline
Опыт: 3,809
Активность:
Информация vjass, обучение, примеры
Довольно часто видел заклинания написанные на vjass, но по сути они напоминают мне SCV систему, но только в vjass создаются глобальные переменные прямо в триггере (наверно).
Прошу в эту тему выложить карту пример (с комментариями к коду) на vjass. И обьяснить принцип действия этого нового языка.
И еще заранее огромное спасибо, если я что то узнаю нового О_о. =)
Старый 04.06.2009, 15:45
alexkill

offline
Опыт: 18,872
Активность:
http://xgm.guru/forum/showthread.php?t=13118
читай мануал в аттаче первого поста
Старый 04.06.2009, 15:57
Ranger21
I love beatiul days XD
offline
Опыт: 13,274
Активность:
В довесок к мануалу вот тебе примеры вполне не плохих спеллов на вджассе
по фаерболу можно понять как с помощью структур сделать MUI прожектив каст
PS: всё не моё...
Прикрепленные файлы
Тип файла: w3x Water Explosion.w3x (49.0 Кбайт, 92 просмотров )
Тип файла: w3x Fireball.w3x (24.8 Кбайт, 125 просмотров )
Старый 04.06.2009, 16:01
LordSerga

offline
Опыт: 3,809
Активность:
ужас =(

разве в vjass все переменные и функции обязательно с точкой пишут?

В общем с точки зрения моеёй: vjass останется для меня, как пиратская система =)) , а blizzard'ский jass останется для меня jass.

А в мануале нет примеров.

И к стати: vjass хуже потому, что код этого языка больше jass'огого в раз 200, я просто увидел спелл ADOLF'a, а точнее код Stomp Spell.w3x.

Я выбираю не vjass , а SCV !!!

LordSerga добавил:
Если нет больше информации по этому языку, то тему можно закрыть .
Старый 04.06.2009, 17:25
SRes
1110101000
offline
Опыт: 9,997
Активность:
Это != отдельный язык. Это добавление к джассу новых, удобных свойств и нюансов. Учить или не учить - выбор любого джассера.
Старый 04.06.2009, 17:28
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
*боже, летний наплыв нубов*
Цитата:
Я выбираю не vjass , а SCV !!!
*а я выбираю не ручку, а зубную щетку*

vjass и SCV это не одно и тоже, они даже задачи одинаковые не делают, вджас - это синтаксис, а SCV - система из пары функций, причем довольно лажовая, можете делать это в своих мега-проектах в подвале, но я бы не советовал выкладывать публично сделаны спелы на ней, а то засрут...

Цитата:
разве в vjass все переменные и функции обязательно с точкой пишут?
не шариш
Цитата:
В общем с точки зрения моеёй: vjass останется для меня, как пиратская система =)) , а blizzard'ский jass останется для меня jass.
jass==vjass, не появилось ничего нового, абсолютно, но добавилась возможно использования ооп, vjass просто конвертируется в jass и сохраняется, размер кода и количество переменных не несет никакого упадка производительность, а вес всего неявно генерируемого кода по весу сопоставим с простой иконка импортированной в карту

Отредактировано J, 04.06.2009 в 17:47.
Старый 04.06.2009, 17:40
Ranger21
I love beatiul days XD
offline
Опыт: 13,274
Активность:
vJass сильно упрощает работу...
SCV это жуткое убожество для спеллов, мне пришлось столкнуться с багами, поэтому пришлось перейти на vJass системы полностью.
Между прочим проще всего создать для своей карты пару систем или взять готовых, а потом на их основе создавать разновидности спеллов и прочих вещей.
Чтобы не писать для каждого спелла один и тот же код
Старый 04.06.2009, 17:46
Elf_Stratigo

offline
Опыт: 4,699
Активность:
просто мозг надо иногда включать надо а не пользоваться готовым
а воопще cJASS Адольфа - самое кул
ну очень уж обрадовало, что после if then не надо было писать)))
ещёбы endif само дописывало, если развилка в одно действие... ^_^
Старый 04.06.2009, 20:08
SRes
1110101000
offline
Опыт: 9,997
Активность:
Elf_Stratigo, вот только с вДжассом что-то не стакается полностью... Я начал юзать вДжасс, теперь приходиться оттучаться от сДжасса...
Старый 04.06.2009, 20:24
bee
vjass.optimizer
offline
Опыт: 16,615
Активность:
я согласен со всеми экспертами которые говорят что vJass это очень удобно. Только когда я пытаюсь чтонибудь в нем сделать он выдает 60 ошибок от 3 функций. оО я не такой нуб каким меня считает SRes но я нипонимаю почему нм катит??? что вы все настраивали что у вас работает? хм. блин я бы срадостью писал щяс на нем офигенные спеллы на структурах и методах еслибы он работал. вот че за брэд? вот вы скачали JNGP, потом вы сразу чето там писали или чето поменяли в нем (в настройках)? в дополнительных окнах которые в нем появились??? прошу ответить и я заброшу тупой кеш. ну пожалуста

Bee добавил:
Цитата:
*боже, летний наплыв нубов*
J не стоит так к нам относится. сам тыким был 100%
Старый 05.06.2009, 06:46
LordSerga

offline
Опыт: 3,809
Активность:
Тот кто хоть знаком с вджазом пусть мне напишет небольшой код, с комментариями.

LordSerga добавил:
Буду благодарен :)
Старый 05.06.2009, 07:33
Ranger21
I love beatiul days XD
offline
Опыт: 13,274
Активность:
Bee ты берёшь vJassовский спелл?

Проверь кастом код карты... может у тебя нету этих функций в кастом коде карты.

Надо подробнее объяснять...

и вЫключи проверку синтаксиса WE, включи Jasshelper проверку

Да я тоже был нубом, но у меня было желание заниматься этим xD

Ranger21 добавил:
LordSerga

Глянь атачи к моим постам.

в Fireball всё понятно!

Отредактировано Ranger21, 05.06.2009 в 07:51.
Старый 05.06.2009, 07:45
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Bee "J не стоит так к нам относится. сам тыким был 100%" и меня также называли, цепочка...
можешь посмотреть последний темы в джассе, там вроде есть примеры кода, можешь посмотреть мой дгуи, или мою bagsystem, можешь посмотреть мой спел на прошлый конкурс спеллов, их даже 2 было, я думаю будет познавательно
Старый 05.06.2009, 08:30
SRes
1110101000
offline
Опыт: 9,997
Активность:
Bee, попытайся понять спелл файрбалл, я его чуть посмотрел - попробовал сделать свой спелл, получилось, да вначале было дофига ошибок из-за cJass'а, который "private struct blablabla" брал в "globals", потом я его вырубил и по чуть-чуть разбирался. По аналогии с файрбалом некоторое делал, вообще - это теже самые параллельные массивы, правда удобнее в большинстве случаев... Да, было много проблем сначала, но со вторым спелом уже все легче было. Если ты постараешься - должен понять все достаточно быстро, тут главное знать обычный джасс и понимать что такое параллельные массивы (хотя насчет последних - не знаю).
[+] замечание от NETRAT: оффтопег

Отредактировано NETRAT, 05.06.2009 в 15:41.
Старый 05.06.2009, 12:54
NCrashed

offline
Опыт: 13,553
Активность:
LordSerga, для обучения нужно начинать с малого:
1. Скачать мануал, хотя бы почитать о структурах и библиотеках
2. Попробовать написать что нибудь совсем простое (например с помощью структуры описать вектор)
3. Немного усложнить задачу (написать метод (это функция внутри структуры), считающий модуль вектора, использовать этот метод )
4. А теперь только со знанием основ vJass можно изучать другие карты. Вот моя библиотека механического движения тел
Старый 05.06.2009, 13:20
bee
vjass.optimizer
offline
Опыт: 16,615
Активность:
я с нуля пытался сделать vJass овую способность с globals - все получалось. я обрадовался "уря!!!". потом решил внести все это в library blabla initializer init выдал кучу ошибок. я скачал с хайва кучу таких спеллов, посмотрел, вроде все понятно. способность не использовала не cs ни других триггеров-библиотек. вот я и по примеру все сделал. нифига. jasshelper находит ошибки в конструкции "library" а без нее с глобалс все норм. хз отчего это все может быть.?

Bee добавил:
J SRes все это я уже делал, но тоже не получалось. ладно я попробую еще разок. мб получится. Ranger21 спасибо за краткий инструктаж, а что еще надо подправить в тех дополнительных окнах? там всякие лимиты, grimoire что они все делают? И как настроить JNGP чтобы остался такой же редактор WE только +vJass и все работало без дополнительных функций
Старый 05.06.2009, 18:38
NCrashed

offline
Опыт: 13,553
Активность:
Bee, ты случаем библиотеку не внутрь функции вкладываешь?
Старый 05.06.2009, 18:40
bee
vjass.optimizer
offline
Опыт: 16,615
Активность:
NCrashed т.е? нет библиотека в триггере. и в библиотеке все ее функции.
Старый 05.06.2009, 18:44
NCrashed

offline
Опыт: 13,553
Активность:
Bee, попроьуй вытащить библиотеку в кастом код.

NCrashed добавил:
именно со слов library до endlibrary
Старый 05.06.2009, 18:51
bee
vjass.optimizer
offline
Опыт: 16,615
Активность:
NCrashed это еще зачем??? o_O
Старый 05.06.2009, 19:04
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 06:07.