XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
SLI
"Ня" © Happy
offline
Опыт: 8,415
Активность:
Как начать проект
Хочу начтаь проект, не сегодня и не завтра а через пол-годика через годик. Пока мне не хватит не знаний не умений, не даже скажем репутации.
Хотелось бы узнать у опытных в этом деле, с чего лучше начать и как действовать?
ЧТо-то самому сделать? Или комманду набрать сначала? Надо ходу на сайте проект открывать или как то скрыто сначлаа делать?
Разъясните плз.
PS. Да я читал ту статью (от Злой вроде) как начать проект.
PPS. В комманду пне потребуется ландафтер и модельщик. (ну а то скажите мол а ты че ток идеями занимаешься? )
Старый 24.07.2012, 14:09
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
все просто:
  1. Делай для себя
  2. Пробуй то, что не умеешь делать
  3. Спрашивай "как", но не спрашивай "зачем"
Команда сама вокруг тебя появиться, равно как и аудитория.
Старый 24.07.2012, 14:15
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
Старый 24.07.2012, 14:33
Ancient
Щпаовапа
offline
Опыт: 38,370
Активность:
Начинай делать проект для себя, команда по ходу наберется, если наберется.
А вобще учись и экспериментируй и не забудь о одной главной вещи - изюминке карты которую собрался делать.
Старый 24.07.2012, 14:33
SLI
"Ня" © Happy
offline
Опыт: 8,415
Активность:
ах да и еще хотел просить
правда наверное глупый вопрос
кого буду брать в команду, им надо изложить весь прокет.
Не сопрут же они его? =))
Старый 24.07.2012, 14:35
Ancient
Щпаовапа
offline
Опыт: 38,370
Активность:
Можешь не весь, а только ту часть за которую они отвечают.
Старый 24.07.2012, 14:40
NixEon
beeg kok
offline
Опыт: 8,143
Активность:
Для начала представь себе общую идею, потом попробуй осуществить все сам, если чувствуешь, что не справишься, попробуй набрать команду. Всегда помни - проект в первую очередь нужен тебе, а не команде или игрокам. Ну и привлекать игроков ты должен будешь сам.
Старый 24.07.2012, 15:04
SLI
"Ня" © Happy
offline
Опыт: 8,415
Активность:
То есть делаю все сам, потом выкладываю на сайт когда уже что-то есть и прошу помощь если надо ?
Старый 24.07.2012, 16:09
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
вроде того, только ты сильно усложнил
Старый 24.07.2012, 16:16
WaRadius

offline
Опыт: 226
Активность:
Ты должен быть готов сам сделать свой проект полностью. На помощь со стороны имеет смысл рассчитывать только в плане расширения контента или поиска более удачных решений. Если сразу набирать команду, то велика вероятность, что кто-то будет забегать вперед, а кто-то тормозить прогресс всех остальных.
Старый 24.07.2012, 16:45
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
SLI, никогда не жди помощи, всегда всё делай сам. Изучай все сферы модмекинга, по ходу развития выкладывай свои поделки на оценку. Когда твои работы начнут признавать, сделай свой первый полноценный проект, за это время ты поймёшь, в чём хорош, а в чём тебе нужна помощь, тут-то народ и начнёт подтягиваться, поскольку будет знать, что на тебя можно положиться.
Старый 24.07.2012, 16:57
Doc

offline
Опыт: 63,163
Активность:
Kiran, согласен во всем. Но выкладывать лучше уже что-то, что можно использовать/поиграть.
Старый 24.07.2012, 17:35
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
Kiran, прав. Я примерно тоже хотел написать, но стало лень:)
Старый 24.07.2012, 17:49
Skairus

offline
Опыт: 11,153
Активность:
Увидев заголовок, сразу захотелось отметить, что лучше бы тема звучала "Как закончить проект".
Делать мне нечего, посему распишу пару советов из первых уст.
Не понял, правда, момент про "репутацию". Я свой проект опубликовал, когда у меня тут был 2-й уровень аккаунта.
Первое - продумай свой проект практически от начала и до конца (не считая мелких деталей, вроде побочных квестов, диалогов и пр. - это на примере РПГ). Продумай, в первую очередь, геймплей. Что, по-твоему, должен ощущать игрок от присутствия в твоей игре. Представь, как в идеале должен выглядеть проект.
Подумай, с чем могут возникнуть трудности (в первую очередь, зависящие от твоих сил). Оцени, что в идеальном проекте делает его таковым, отсей из всех факторов самый главный (отличающий проект от других), а вместе с ним и остальные важные факторы. Пример на моем проекте:
главный фактор - свобода действий для всех игроков, ощущение себя в полноценной РПГ совместно с друзьями. Осознание того, что твои действия скажутся на игре и для остальных. Иными словами, причастность.
остальные важные факторы - реиграбельность (неожиданность), дань реализму в поведении НПС, большой выбор, интересные диалоги, нескучные локации.
Сопоставь возможные трудности с данными факторами. Возможно, тебе даже не придется набирать лишних людей. Пример на моем проекте: я понял, что мне не нужны сверхреалистичные виды - избавился от тонны импорта и стал делать проект на клиффах; понял, что модели в проекте не важны - не стал разбираться в редакторе моделей, просто поюзал стандартные + накачал отчасти импортных.
Проанализировав эти моменты ты поймешь, на какую команду стоит расчитывать.
Второе - приступи к реализации самостоятельно. Это лучший вариант, если до этого не было опыта. Сделай, как минимум, оболочку и системы. Проведи параллель с твоим идеалом проекта - отклоняется ли он или нет. Если нет - зашибись! Но, скорее всего, отклонится. Тогда проанализируй снова игру на важность тех или иных факторов - стоит дальше отклоняться или нет. Если тебе потребуется действительно профессионал в чем-то... то ты его вряд ли получишь - изучи недостающее сам. Разумеется, можно просить помощи - я на раннем этапе разработки даже переменными пользоваться не умел. Анализируй то, в чем тебе помогли. Проси не сделать что-то за тебя, а научить сделать это же. Как ни странно, большинство нужных мне моментов я освоил по статьям, которых тут в избытке.
Если же твоего скилла хватает и ты не прочь отклониться от идеала - продолжай в том же направлении. Движение рано или поздно даст результат.
Третье - делай проект сам. Реализовав хотя бы то, что я написал выше - оболочку, системы, минимум контента - публикуй проект на сайте. А дальше... как карта ляжет :)
PS больше, чем тебе, проект не нужен никому, осознай это.

Отредактировано Skairus, 24.07.2012 в 21:34.
Старый 24.07.2012, 21:03
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
Skairus:
Подумай, с чем могут возникнуть трудности
И самое сложное нужно делать в первую очередь.
Старый 24.07.2012, 22:05
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.