XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Jass
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
ELDAR
НИИ 4А-ВО кафедра SPELLS
offline
Опыт: 8,394
Активность:
Cache - Зло или Друг
Люди я вот пытаюсь понять почему многим не нравится кэшь и они завуть его злом ?
Может кто расталкует мне это или же опровергнит это.
Старый 03.01.2009, 11:47
krimatoriy
U.C.
offline
Опыт: 2,654
Активность:
Всё что не сделано, всё на благо игры, я считаю нет никакова зла. Если бы это была лажа какая нить то он бы не использовался изначально.
Старый 03.01.2009, 11:58
PlayerDark
Coraline
offline
Опыт: 10,569
Активность:
ELDAR кеш не был изначально предназначен для хранения динамических данных, Jasser ы не любят его за низкую скорость.

PlayerDark добавил:
Также на кеш ругаются за то что он теряет данные (те на кеш вешается хендл обьекта, обьект удаляется а хендл остается, из за этого новый обьект созданный игрой по адресу удаленного обьекта получает св - ва предыдущего) , но на самом деле виноват этом не кеш а RB.

PlayerDark добавил:
Но также у RB + кеш есть ряд преимуществ
1) Только он позволяет аттачить на любой обьект Варика любое кол - во любых данных
2) Кеш универсален : данные записанные в него не имеют структуры и поэому легче меняются.
3) Кеш удобен в использовании и более понятен чем массивы.
Старый 03.01.2009, 12:18
ShadoW DaemoN

offline
Опыт: 37,078
Активность:
Кэш - очень хорошая штука, если использовать его по прямому назначению (а именно для переноса объектов из карты в карту или для хранения игровых данных на жестком диске).
Советую также почитать вот этот материал: Плюсы и минусы кэша
Старый 03.01.2009, 12:19
PlayerDark
Coraline
offline
Опыт: 10,569
Активность:
ShadoW DaemoNда ну, там просто написано какое кеш г-но.
Старый 03.01.2009, 12:45
Chester
Best for you!
offline
Опыт: 5,702
Активность:
Cache+struct помоему норм. Вместо того что бы атачить к хендлу кучу значений(что и даст нам медленность), просто можно приатачить одну переменную "скруктуру" и от нее плясать в функции дальше.
Старый 03.01.2009, 13:17
ELDAR
НИИ 4А-ВО кафедра SPELLS
offline
Опыт: 8,394
Активность:
Ну собственно если все из кэша начисто чистить то при мултиплэйере все будет норм?
Ведь теперь даже в доте используется кэшь(помоему в спелле изолора, где юниты раскидываются в разные стороны) и нечего не тормозит.
Старый 03.01.2009, 13:56
Chester
Best for you!
offline
Опыт: 5,702
Активность:
Цитата:
Сообщение от ELDAR
.... и нечего не тормозит.

Так сама игра то от него не тормозит. Медленность/тормоза это с работой самого кеша, тоесть чтения/записи.
Старый 03.01.2009, 15:27
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
Chester, сама игра тоже тормозит, если неправильно использовать кеш.
Старый 03.01.2009, 16:54
Sunn
To feel joy, not be blue
offline
Опыт: 4,975
Активность:
Имхо, кешь это то, к чему следует прибегать в последнюю очередь. В рамках разумного, конечно. Когда я попал на хгм и увидел статью sergey'a про жасс и освоил все это дело, то повадился все делать при помощи кеша, в итоге все мои спелы вызывали кучи утечек(хоть я и старался минимизировать их количество), и нехило грузили компьютер, т.к. обращение к записи в кеше, если не ошибаюсь в 10 раз медленее чем к глобалке... к тому же повсеместное его использование убивает фантазию и делает уж очень скучным процесс написания спеллов- сидишь себе и уныло сопоставляешь что-то там чему-то там... кешь как инструмент для хранения данных в периодических триггерах- тупиковая ветвь спеллмейкерства) Кешь- для хранения данных, к которым ты не будешь обращатся слишком часто...
Поэтому присоединяюсь к Chester'у- пихаем все, что надо в структуру, заносим ее в массив(если надо- в кешь) и из нее колупаем все что надо. Опять же, при использовании структур надо очень постаратся чтоб засорить память мусором.
Старый 03.01.2009, 17:13
PlayerDark
Coraline
offline
Опыт: 10,569
Активность:
Hellfim нет, кол - во записей в кеше практически не влияет на скорость работы игры.

PlayerDark добавил:
Xenosapien конечно, когда просто - тогда скучно.
Старый 03.01.2009, 17:39
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
PlayerDark, я про вызовы, а не про записи.
Старый 03.01.2009, 17:39
PlayerDark
Coraline
offline
Опыт: 10,569
Активность:
Цитата:
Медленность/тормоза это с работой самого кеша, тоесть чтения/записи.
Старый 03.01.2009, 17:48
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
если обращатся к кешу один раз за один период 0,03 или пр., нималешего намека на тормоза небудет, как правило одного обращения более чем достаточно
Старый 03.01.2009, 17:50
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
злом может быть неправильное его использование, к примеру как написанно в статье сергея
Старый 07.01.2009, 13:20
Gres
Кораэлестраз
offline
Опыт: 18,575
Активность:
Вывод: Кэш можно использовать, но не для событий с малым периодом?
Старый 08.01.2009, 08:13
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
Gres, да именно об этом говорится. И лучше стараться юзать массивы.
Старый 08.01.2009, 12:26
alexkill

offline
Опыт: 18,872
Активность:
Вывод: кэш можно использовать. Но по мне, так хэш лучше. Вот здесь есть пара интересных идей by swdn etc.
Старый 08.01.2009, 12:35
PlayerDark
Coraline
offline
Опыт: 10,569
Активность:
Показал бы мне кто систему позволяющую приаттачить сколько угодно каких угодно данных к любому обьекту...
Старый 08.01.2009, 14:23
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Цитата:
Показал бы мне кто систему позволяющую приаттачить сколько угодно каких угодно данных к любому обьекту...

таких систем нету, тем более что ставить задачу аттачить скока угодно к чему угодно бесмысленно, реально все сталкиваются с конкретными данными и подбирают удобную себе систему

сцв имеет косяки, которые не лечаться
Старый 08.01.2009, 14:33
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.