Брейншторм по контентной стратегии XGM

Привет, я собрал свои мысли по контентной стратегии
18.7K
23
Темак:
Впервые за лет за пять зашёл на XGM, а тут такие новости.
ZlaYa1000, Почитал немного посты и комменты и у меня возник вопрос: после того как сайтообразующая игра (вк3) устарела, а её приемник (ск2) не взлетел, почему не была предпринята попытка силами сайта создать свою игру с редактором?
я не понял зачем так надо усложнять про целевые аудитории и прочее, если всё это можно сформулировать в одно предложение: "Новые пользователи заходили на сайт за знаниями по ВК3, а старые удерживались за счет возможности демонстрировать свои знания (в виде готовых проектов или консультирования новичков)".
Ну, запилить игру с редактором это одно (и задачка не из простых), запилить популярную игру с редактором - это еще одно (я вон игру с редактором запилил, чет тонну модов так и не увидел XD)
14
Впервые за лет за пять зашёл на XGM, а тут такие новости.
ZlaYa1000, Почитал немного посты и комменты и у меня возник вопрос: после того как сайтообразующая игра (вк3) устарела, а её приемник (ск2) не взлетел, почему не была предпринята попытка силами сайта создать свою игру с редактором?
я не понял зачем так надо усложнять про целевые аудитории и прочее, если всё это можно сформулировать в одно предложение: "Новые пользователи заходили на сайт за знаниями по ВК3, а старые удерживались за счет возможности демонстрировать свои знания (в виде готовых проектов или консультирования новичков)".
Вынес обсуждение технической реализации XGM из обсуждения контента
Тема
21 5.9K
29
Я знаю что это не особо нужно но из модных форумов есть еще github.com/discourse/discourse
Не знаю спиздил дискорс у фларума дизайн или наоборот но они очень похожи, например
35
Идея микросервисной архитектуры в том, чтобы эти сервисы самостоятельно не разрабатывать, а разрабатывать с сообществом этого сервиса: раньше известны баги, апдейты, но отсюда ограничение кастомизации, лишние свистелки-перделки от сообщества.
короче накатил путинки, развернул коробочек, настроил между них мосты интегрировал в общую верстку по аналогии с xgm.guru/shoutbox и радуешься, как Кет. Плюс коробочек, что у них могут быть свои мобильные приложения, но вон джаспер это и минусом считает, потому что люди вообще перестанут на сайт заходить.
30
Даже в такой помойке как код в8, это делается достаточно просто. Не сам фикс, а нахождение бага. Баг локализовать просто, сложно пофиксить в некоторых случаях из-за отвратной не структурированной архитектуры.
Все сложно поддерживать если нету четкой и структурированной архитектуры. Можно заделать кучу микросервисов, но толку, если они будут не правильно структурированы. Проблема в текущем решении ХГМ - это использование его как песочницы. Потому что большинство фич которые прикручивались - это лишь способ попробовать что-то новое из технологий или в программировании. Отсюда и появляется функционал которым пользуется 1 или 2 пользователя, который ничего не дает, в нем куча багов, структура кривая и непонятное, потому что автор просто хотел поиграться с новой технологией.
Слышу крик души
29
трудоёмкая
в этом и проблема
поддерживать, по сути, с какой-то стороны проще, на самом то деле
не совсем, надо локализовать сперва в каком это сервисе, из-за какого API затем это вылазит, потом пофиксить тот API или его расширить из-за не хватки данных, потом его выкатить, потом пофиксть обработку этого API и потом обновить этот сервис.
когда все слито в кучу и ты не понимаешь, где именно баг, в чем проблема и куда лезть
Даже в такой помойке как код в8, это делается достаточно просто. Не сам фикс, а нахождение бага. Баг локализовать просто, сложно пофиксить в некоторых случаях из-за отвратной не структурированной архитектуры.
Все сложно поддерживать если нету четкой и структурированной архитектуры. Можно заделать кучу микросервисов, но толку, если они будут не правильно структурированы. Проблема в текущем решении ХГМ - это использование его как песочницы. Потому что большинство фич которые прикручивались - это лишь способ попробовать что-то новое из технологий или в программировании. Отсюда и появляется функционал которым пользуется 1 или 2 пользователя, который ничего не дает, в нем куча багов, структура кривая и непонятное, потому что автор просто хотел поиграться с новой технологией.

По личному опыту поддержки и разрботки высоконагруженных распределенных систем, развивать микросервисную архитектуру, а тем более отлаживать в случае заковыристых багов очень сложно. Вот у нас тут есть пайплайн из уже почти 10 разных микросервисов и иногда понять в какой момент отвалились данные, весьма сложно. А потом еще и исправить это, особенно если фикс приходится на несколько сервисов, достаточно проблемно.
В этом есть несомненнно плюсы, но не при разработке портала как например хгм, оно того не стоит. Потому что все это сольется опять же в ту же кашу. Смотрите пункт про песочницу
25
Хайв не использует поддомены.
И? Окей, пусть будет xgm.guru/forum xgm.guru/vodka xgm.guru/anythingelse
С ними удобнее, поэтому и написал, но это моё имхо.