Там все слито в одну экосистему.
Пользователь не чувствует, что переходит в другой сервис.
Если Тыща это имел ввиду в своем предложении, то ок. Но все еще остается проблема поддержки и развития большого количества сервисов.
Что в данном контексте подразумевается под "чувствует"?)
Натягиваешь везде один схожий дизайн, делаешь поддомены forum.xgm.guru, vodka.xgm.guru итд на каждый сервис с единой сессией и авторизацией да и все.
Реализация не сложная, хоть и трудоёмкая, поддерживать, по сути, с какой-то стороны проще, на самом то деле, чем когда все слито в кучу и ты не понимаешь, где именно баг, в чем проблема и куда лезть, чтобы добавить новую кнопочку или плагин.
Там все слито в одну экосистему.
Пользователь не чувствует, что переходит в другой сервис.
Если Тыща это имел ввиду в своем предложении, то ок. Но все еще остается проблема поддержки и развития большого количества сервисов.
Господи, какое же неудобное говно.
Может с мобилки оно еще ок, даже лень смотреть, но с бука выглядит как лютый высер. ZlaYa1000:
Что если xgm оставить только приложением, которые хранит данные о профиле пользователя (опыте, абилках), а весь остальной необходимый в доработке функционал делать отдельными (если сторонними, то опенсорс) приложениями (чат, форум, багтрекер?, новостную ленту и прочее), в которые в свою очередь авторизация поизводится через xgm.
Нормальная тема. Главное, чтобы сервисы по-максимуму соблюдали "Принцип единственной ответственности".
Ограничиность передаваемых данных между приложениями. Например нужно передавать статус пользователя (заблокирован, пользователь, модератор, админ) помомимо логина — это отдельный код на каждое приложение.
Отсутствие синхронизации между приложениями (иначе надо городить громоздкие обмены данными и их поддерживать)
Пишется отдельный сервис-роутер, основная цель существования которого - быть связующим звеном между другими сервисами. На нём делается нужное количество end-point"ов, на которые обращается, форум/баг трекер/сайт/по хрен что, отдавая или запрашивая нужные данные, а данный сервис знает, что со всем этим делать.
Нормальная система же, много кто так делает.
ZlaYa1000, а логин запомнить нельзя что ли :)
Логично же, что трафик будет висеть на микросервисе, а не на центровой базе.
у тебя будет 10 пар логин\пароль: xgm-чат, xgm-блог, xgm-форум и т.п. Вроде взаимоинтегрировать всё это в сайт проблемы нет, но чем больше данных интегрировать тем больше гемороя, да.
ZlaYa1000, и данный подход по сути может лишать тебя одной важной вещи - основного потока трафика.
каким образом? Чтобы попасть в любой микросервис надо авторизоваться через xgm. Да с мобилки например можно не выходить из приложения чата для взаимодействия с сообществом, но это скорее наоборот совсем не проблема.
Комментарии проекта Он вам не клоун!
По технической реализации xgm
Ред. KotoBog
Натягиваешь везде один схожий дизайн, делаешь поддомены forum.xgm.guru, vodka.xgm.guru итд на каждый сервис с единой сессией и авторизацией да и все.
Пользователь не чувствует, что переходит в другой сервис.
Если Тыща это имел ввиду в своем предложении, то ок. Но все еще остается проблема поддержки и развития большого количества сервисов.
Может с мобилки оно еще ок, даже лень смотреть, но с бука выглядит как лютый высер.
ZlaYa1000:
Нормальная система же, много кто так делает.
Логично же, что трафик будет висеть на микросервисе, а не на центровой базе.