Вынес обсуждение технической реализации XGM из обсуждения контента
Тема
21 5.8K
28
делаешь поддомены
Хайв не использует поддомены.
25
Там все слито в одну экосистему.
Пользователь не чувствует, что переходит в другой сервис.
Если Тыща это имел ввиду в своем предложении, то ок. Но все еще остается проблема поддержки и развития большого количества сервисов.
Что в данном контексте подразумевается под "чувствует"?)
Натягиваешь везде один схожий дизайн, делаешь поддомены forum.xgm.guru, vodka.xgm.guru итд на каждый сервис с единой сессией и авторизацией да и все.
Реализация не сложная, хоть и трудоёмкая, поддерживать, по сути, с какой-то стороны проще, на самом то деле, чем когда все слито в кучу и ты не понимаешь, где именно баг, в чем проблема и куда лезть, чтобы добавить новую кнопочку или плагин.
28
ну, хайв...
Там все слито в одну экосистему.
Пользователь не чувствует, что переходит в другой сервис.
Если Тыща это имел ввиду в своем предложении, то ок. Но все еще остается проблема поддержки и развития большого количества сервисов.
28
много кто так делает.
Примеры в студию. Желательно из смежной сферы.
25
Есть гораздо интереснее варианты:
пример:
Господи, какое же неудобное говно.
Может с мобилки оно еще ок, даже лень смотреть, но с бука выглядит как лютый высер.
ZlaYa1000:
Что если xgm оставить только приложением, которые хранит данные о профиле пользователя (опыте, абилках), а весь остальной необходимый в доработке функционал делать отдельными (если сторонними, то опенсорс) приложениями (чат, форум, багтрекер?, новостную ленту и прочее), в которые в свою очередь авторизация поизводится через xgm.
Нормальная тема. Главное, чтобы сервисы по-максимуму соблюдали "Принцип единственной ответственности".
Ограничиность передаваемых данных между приложениями. Например нужно передавать статус пользователя (заблокирован, пользователь, модератор, админ) помомимо логина — это отдельный код на каждое приложение.
Отсутствие синхронизации между приложениями (иначе надо городить громоздкие обмены данными и их поддерживать)
Пишется отдельный сервис-роутер, основная цель существования которого - быть связующим звеном между другими сервисами. На нём делается нужное количество end-point"ов, на которые обращается, форум/баг трекер/сайт/по хрен что, отдавая или запрашивая нужные данные, а данный сервис знает, что со всем этим делать.
Нормальная система же, много кто так делает.
29
ZlaYa1000, тогда вообще теряется смысл самого хгм, для идентификации можно использовать и вк например
35
Jusper:
ZlaYa1000, а логин запомнить нельзя что ли :)
Логично же, что трафик будет висеть на микросервисе, а не на центровой базе.
у тебя будет 10 пар логин\пароль: xgm-чат, xgm-блог, xgm-форум и т.п. Вроде взаимоинтегрировать всё это в сайт проблемы нет, но чем больше данных интегрировать тем больше гемороя, да.
28
ZlaYa1000, а логин запомнить нельзя что ли :)
Логично же, что трафик будет висеть на микросервисе, а не на центровой базе.
35
Jusper,
ZlaYa1000, и данный подход по сути может лишать тебя одной важной вещи - основного потока трафика.
каким образом? Чтобы попасть в любой микросервис надо авторизоваться через xgm. Да с мобилки например можно не выходить из приложения чата для взаимодействия с сообществом, но это скорее наоборот совсем не проблема.