XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
диалог понравился :)
Старый 06.03.2007, 23:14
DiZel

offline
Опыт: 894
Активность:
Я приказал ближайшему скарду ступать вперед, а сам приготовился смотреть его глазами.
Шик-шик-танг-шик-шик-шик-шик.
От стен полетела каменная крошка и скарда резко отбросило в обратную сторону. Я удивленно взглянул на своего мертвеца, вновь поднимающегося с пола. Густо усеянный чем-то, напоминающим миниатюрные арбалетные болты он стал похож на ежа. Теперь я услышал что звуки «танг» часто перемежаются с «шик», должно быть последние звуки происходят, когда болт входит в плоть, а первые когда сталкивается с камнем.
Там у них, что рота арбалетчиков сидит?
- Как интересно… - протянул старик.
А уж мне как интересно. Тьма!!! Если бы на месте скарда оказался один слишком прыткий некромант, то его душа уже давно гуляла бы по Бездне.
Не решаясь отправлять скардов вновь, я раскидал ногой солому и освободил пыльный каменный пол. Присел и стал Пальцем чертить на полу подвала пентаграмму..
- Роланд! – Прошелестел старик - Ровнее рисуй. Ровнее...
- А я что делаю? Нормально же!! – Шепотом гневно сказал я.
- Где нормально? Ты это называешь нормально? Да у тебя "линия смерти" выходит толще, чем "линия воздуха". Эх, молодежь... И чему вас только в Академии учат?
Вот, ведь старый пердун!! Уже лет пять, как загнулся, а по-прежнему достает своего ученика. Сам-то раньше тоже рисовал сикось-накось, и ничего же не случалось. Между прочим, чтобы нарисовать ее идеально ровно, нужно время и инструменты! А у меня в наличии только палец и несколько секунд. Да и в том заклинании, пентаграмму которого я рисую такая погрешность значения не имеет. Вот если бы это было заклинание призыва то да...
И все же, старика следовало послушаться. Вздохнув, я внес корректировки.
- Пойдет?
- Ну... Пойдет.
Я встал в центр пентаграммы и зашептал формулу. Едва я дочитал заклинание, воздух вокруг моего скарда сгустился.
Можно конечно было использовать "Броню Мага", но в данном случае "Воздушный щит" отклоняющий только дальнобойные снаряды, на мой взгляд по затратам энергии был более выгоден. Я вновь направил "ежика" в проем откуда неслись странные звуки и приготовился смотреть его глазами. Мне нужно было срочно увидеть что там происходит.
В углу на куче ящиков возвышался бородатый рыжий гном. Перед ним стояли два шахтерских фонаря. На бородача наседали десятка три зомби, к счастью не таких с которым я встретился в опочивальне начальника крепости. Это были обычные зомбяки, изрядно прихваченные морозом и оттого не очень подвижные.
- Драная мертвечина!!! Нихрена не дамся!!! – полузадушено прохрипел гном. В руках у него был странный арбалет без дуги и тетивы – одно ложе. С одной стороны необычного оружия практически до пола свисала длинная то ли веревка то ли лента, с другой стороны ложа та же самая лента уходила в подсумок, висящий на поясе. Он повел арбалетом из стороны в сторону, опять раздалось «шик-шик-шик-шик-танг-шик-шик-танг».
Несколько зомби отлетели назад, увлекая за собой стоящих позади. Почти все мертвецы были утыканы стрелами, как и мой скард, только гораздо гуще. Вот уж действительно «интересно-о-о». Но сейчас некогда разглядывать диковинное оружие подгорного неудачника. Надо спасать гнома.
Подчинить такую ораву мертвяков мне не под силу, упокоить тоже. Даже подчинение некоторой части зомби, чтобы они напали на оставшихся, потребует слишком много силы. А восстановить её здесь негде.
- Что посоветуешь учитель? – Мне в голову не приходило ничего полезного.
- «Тленное Облако» - прошептал посох.
Точно! Мои мысли заработали с лихорадочной скоростью. В этом заклинании основную силу требует охлаждение области в которой будет действовать заклинание, а эти зомби и так проморожены дальше некуда. Единственная проблема как бы не задеть этого живого пока, матершинника. Ну да ладно, попробуем. Надо быстренько самому изобрести «Усеченное Тленное Облако». Странно, что в Академии не преподавали, как можно самому модифицировать заклинания, в зависимости от обстоятельств. Хотя может это изучается на последнем курсе, где я так и не успел поучится.
- Читай как обычное – посоветовал старый некромант - Но Силу начинай вкладывать с третьего катрена, первая часть нужна только для связки, а последняя треть будет рабочей частью!
Прочитав заклинание до состояния «полувзвода», а бросил своего скарда-ежа на пол и проорал в дверь –На пол гном!!! – оставалось надеяться что он услышал и понял. Я выждал пару секунд и завершил заклинание.
Когда в прошлый раз я использовал это плетение, оно выглядело как небольшое зелено-коричневое облачко, действующее как кислота. «Тленное Облако» было ориентировано на быстрое разложение неупокоенных, но и живому оказаться в нем не приведи Тьма! Действует буквально несколько секунд, но этого времени достаточно. А остатки облака поднимаются вверх до полного испарения, а не оседает вниз, что очень хорошо, поскольку гнома не заденет.
-Не поднимайся, гном, если не хочешь нанюхаться этой отравы.
Я подошел к двери и быстро заглянул внутрь. Заклинание сработало как надо, все зомби расползлись на шматки протухшего мяса, уже неспособного как-либо навредить. В углу неудержимо блевал гном, не выпуская однако из рук своего чудо-оружия. Так уж оно с мертвяками дело то иметь, воняют они что не говори, особенно подвергнутые ускоренному разложению…вот как сейчас. Мне то уже приходилось понюхать мертвячинки, а вот гном, похоже, первый раз видит такую радость.
Стало намного тише, я прислонился к косяку со своей стороны и крикнул:
-Ты не против, почтенный гном, что я испортил тебе такую вечеринку? Вон какие милые приятели к тебе заглянули…
- Кто ты такой, разъедрит твою налево?! – прохрипел коротышка, борясь с очередным рвотным позывом. Мой скард-еж с артистичностью, достойной актеров императорского театра, лежал не шевелясь на земле и молча пялился остекленевшими глазами в блюющего гнома. Вместе с ним, разумеется, пялился и я.
- Тот, кто спас тебя, рудокоп. Какого демона здесь происходит?
- Это ты у них спроси, человек... – он замялся и уже полувопросительно – Человек?
- Человек, - подтвердил я.
- Спасибо – просипел он по ту сторону стены.
Да ради бога.
- Чем это ты по ним фигачил, приятель? Никогда такого оружия еще не видел.
- И не увидишь. Не про вашу честь! – гном инстинктивно спрятал оружие за спину, но тут же, видимо поняв всю абсурдность ситуации, навел его на дверь.
- И все же?
- Болтомет. Одна из последних разработок.
Мда! Да с таким оружием можно запросто остановить натиск когорты тяжелой имперской линейной пехоты. Прогресс, чтоб его! В который раз уже мастера гномов превзошли самих себя.
- Послушай, я сейчас выйду на свет, а ты не стреляй. Я не желаю тебе зла. Договорились?
Секунды тянулись мучительно медленно.
- Договорились, - наконец буркнул гном, и слегка опустил болтомет.
- Роланд, что ты делаешь? Это дурацкая идея! - зашипел старик.
- Не думаю, что он будет стрелять, учитель. К тому же «воздушный щит», у меня все еще активен.
Молясь, чтобы гном сдержал слово, и, не слушая дальнейшее брюзжание старика, я вышел на освещенное место. Гном прищурился.
- Маг?
- Вроде того – уклонился я от прямого ответа.
- Что ты здесь делаешь, человек?
- Это ты что здесь делаешь? Крепость уже несколько поколений принадлежит нам.
- Я вижу, как она вами принадлежит. Развели тут мертвечину, клянусь копями Торина!
Что я мог ему возразить?
- Ядрёна кочерыжка! – внезапно вскричал гном, разглядев, наконец, мой посох с черепом - Так это твои мертвяки?
Он резко вскинул болтомет, захватывая меня в прицел, и попятился к стене, отступая.
- Не дури! – я примиряюще поднял руки. - Будь они мои, от тебя бы уже только борода осталась. Твой болтомет, может и хорош против живых врагов, но мертвецам не помеха. Что бы ты делал, когда у тебя кончились болты? Я тебя, считай, спас!
Гном задумчиво посмотрел на лежащую под ногами боевую секиру, видимо приготовленную для рукопашной схватки.
-Я сам здесь недавно и рассчитывал найти убежище у местного лорда. – снова заговорил я. - А тут такое….расскажи что произошло…
Гном приспустил свое оружие, у подгорного племени некроманты в большем почете, чем у имперцев. На поверхности от неупокоенного еще можно убежать, а вот из шахты не особенно то и вылезешь, когда сверху людские войска только и ждут слабины, чтобы ударить в спину.
-Ты первый рассказывай, некромант, – бородач все же решил сначала выслушать меня.
Я вкратце обрисовал ситуацию о своем желании попасть за Ледяных Гигантов, в новое королевство, умолчав о том, почему не стал нанимать корабль.
-Что-то ты темнишь, Темный – усмехнулся гном своему каламбуру – Почему не пошел морем? Ледяной Перевал зимой не лучшее место для прогулок.
- У меня есть некоторые сложности законом, и с бандитами тоже, как это ни странно. В здешнем захолустье об этом наверняка не знали, поэтому выбор очевиден. Другого пути на ту сторону гор все равно нет. Руки у меня уже затекли, можно я пошевелюсь?
Бородач хмуро кивнул. Великолепно. Уже кое что.
- Может, выйдем на свежий воздух или тебе нравится этот аромат?
- Пошли – гном скривился.
Он перекинул через плечо свой вещмешок, повесил за спину секиру. Подошел ко мне и, неловко придерживая одной рукой оба фонаря и болтомет, вторую протянул мне.
– Борин Стоунэсс. – представился гном, выпятив нижнюю челюсть и, видимо ожидая моей насмешки . ( Здесь идет игра слов. Stun'e ess (cтар. речь) – «каменная спина», однако "ess" можно трактовать, в зависимости от текста и как "спина" и как "задница") - Очень древний и влиятельный род, хотя сейчас немного в немилости у Подгорного Престола!
Гном, похоже, всерьез гордился своей фамилией, несмотря на её неблагозвучность для человеческого уха. Ну что же, Борин «Каменная Задница», у людей и похлеще имена встречались.
- Очень приятно, почтенный гном, - без тени усмешки ответил я, пожимая его руку. - Роланд, и, как ты правильно понял, я некромант, а у некроманта должна быть защита. Поэтому не пугайся, со мной пятеро скардов. Они конечно же мертвы, но именно поэтому абсолютно послушны мне и не представляют для тебя никакой угрозы, – не выпуская его руки, продолжил я.
Гном дернулся как ужаленный, выдернул руку.
- Ладно, тогда я тоже свою пушку не буду убирать – у меня тоже пусть будет защита.
Тоже неплохо, многие бы прореагировали еще менее дружелюбно.
Пока мы шли в крепость, где я уже провел ночь, гном то и дело нервно оглядывался на моих скардов, хотя я и так старался держать их в отдалении. Кстати, при дневном свете я рассмотрел его броню, подгорное племя всегда отличалось добротными доспехами. У них каждый взрослый мужчина является воином, помимо основной своей мирной профессии. А еще я слышал, что у них, в отличие от нас, даже рядовые носят броню с иломитовыми пластинами. И чем древнее и богаче род и чем выше ранг в войске, тем лучше броня. У Борина же был полный иломитовый доспех, черный с характерным фиолетовым отсветом. Да и секира за спиной была не из простых. Для генерала гном слишком молод, в ярко-рыжей бороде нет ни единого седого волоска.
Когда мы расположились в давешней спальне лорда Одинокого Бастиона, я оставил своих телохранителей снаружи, чтобы не смущать лишний раз гнома. Борин присел к камину, вытянув к огню озябшие руки.
- Есть что поесть? – подал голос гном - Вторые сутки без еды. Я свои припасы где-то в туннелях потерял. Когда от этих…- он махнул рукой в сторону двери - уходил.
- Держи, – я порылся в вещмешке и протянул ему вяленую рыбу и кусок сыра с парой луковиц.
Мои запасы были почти на исходе. Надо бы порыться на местной кухне. Наверняка же у них здесь остались запасы. Хотя, учитывая, тот странный голод, что терзает здешних мертвецов, на это, думаю, надеяться не стоит.
У самого не было аппетита, поэтому я просто наблюдал, как гном жадно поглощает снедь. До сих пор мне не доводилось встречаться с подгорными жителями, потому я с интересом изучал своего неожиданного гостя.
-Да не генерал я!- бородач сыто рыгнул.- Что ты так пялишься на мой броник? «Корни» - особая бригада дальразведа! Слышал про такую? Вот и хорошо, что не слышал! Секретное задание у меня, сам понимаешь рассказывать особенно нельзя. Старыми туннелями сюдыть добрался, когда подошел поближе к «Клыку Торина» , нарвался на этих мертвяков. Со вчерашнего дня уходил от них по штольням, наверх рвался…
Гном промолчал, покусывая ус, видимо припоминая свое незавидное положение.
- Не ожидал столкнуться с ожившими покойниками, – он взглянул на меня. - Хана бы мне в этом подвале честно сказать, если бы не ты. Мой доспех им бы, конечно не прогрызть, но они бы меня просто массой задавили…драные мертвяки! Благодарю, человек.
Я пожал плечами. И не из таких передряг доводилось неудачников вытаскивать.
- Что дальше делать собираешься? – спросил я.
- А что делать? Подумать надыть. Говорю же не ожидал, что здесь мертвяки бродють. Откуда они здесь взялись то?
- А тьма их знает. Вроде гарнизон это.
- Гарнизон?
- Ну, с тех пор как вы оставили эти башни, здесь наши обосновались. И вроде все было нормально. Ну я и решил здесь переждать непогоду, а видишь как получилось в итоге...

Отредактировано DiZel, 12.03.2007 в 19:19.
Старый 12.03.2007, 19:14
Dialup5
Программист
offline
Опыт: 2,120
Активность:
DiZel, ты крут!!!
Старый 12.03.2007, 19:19
amp_60
Mad Man
offline
Опыт: 1,213
Активность:
Вот бы мне такое вдохновения а то от моих рассказов мухи дохнут.
Старый 23.03.2007, 10:20
DiZel

offline
Опыт: 894
Активность:
Цитата:
Сообщение от amp_60
Вот бы мне такое вдохновения а то от моих рассказов мухи дохнут.


Да ты просто сам перечитай свои рассказы и подправь там, где тебе неудобно станет читать. Более литературными их сделай что ли, так чтобы это были связанные между собой осмысленные предложения, а не просто разрозненные повествовательные строчки.

DiZel добавил:
Что-то с "пеленой" у приятеля какая-то загвоздка вышла... муза чтоль покинула? так что думаю продолжение истории про "Одинокий бастион" мы увидим не скоро. Жаль. Самому интересно, что он там намутил (мерзавец не хочет раньше времени светить историю) )))
но как только я получу его рукопись, откорректирую и выложу сюда.

Ну а пока первые строки нового рассказика. Данные события происходят через пару месяцев после Там, за пеленой снегопада, и еще больше подводят повествование о некроманте Роланде к повествованию об истребителе магов.

В общем, кому это интересно, приоткрою небольшие творческие планы. Вскоре два персонажа схлестнутся между собой.


Цена войны

«Либо человечество покончит с войной, либо война покончит с человечеством»
Д.Ф.Кенедди

- Два шамана. Полдюжины бойцов. Клан «Костоглодов». В двух километрах на юго-восток, - Мэлоун возник будто бы из-под земли. Кровь эльфов, побери ее Тьма! Пока они не нанесут тебе удар, ты их не заметишь.
Я нахмурился.
- Знают о нашем присутствии?
- Пока нет, dasen . (Dasen (ст.речь) - человек) Но, думаю, что скоро обнаружат, – единственный высший эльф в нашей группе, да и вообще насколько я знаю, среди всех наемников пришедших в Даргирское королевство, ожидающе взглянул на нас.
- Что будем делать, некромант? – спросил меня Ус, командир нашей разведгруппы. Несмотря на свою должность, в делах касающихся магии, этот старый опытный ветеран, служивший некогда в элитном имперском легионе, предпочитал прислушиваться к моим советам.
- Два значит…- потянул я, обдумывая ситуацию. – Если снять из лука одного, то можем попытаться их ликвидировать. Но ведь наша цель не уничтожение орков, а попытка договорится.
Половину суток назад мы покинули расположение нашего временного лагеря за Валом Оруума и вот уже наткнулись на первую группу орков. Справиться с восьмеркой зеленокожих нам шестерым да еще с тройкой скардов в придачу, я думаю, не предоставляло особого труда, но вот не знаю, как Ишмаэль отнесется к такому нашему поступку. Не скажется ли это негативно на нашей дальнейшей миссии в этих степях?
Не понимаю, зачем это понадобилось королевству и Некросу, но нашей основной задачей здесь было наладить контакты с орочьими кланами. Кланами расы, издревле враждебной по отношению к расе людей. С этой целью мы и воздвигли где-то среди Степей, под носом у Орды небольшой укрепленный лагерь. По счастью, кланы нашу дерзость пока не заметили, но что будет дальше?
- Нам нужен пленник орк, но связываться с этими, раз с ними шаманы, мы не будем. Поищем более беззащитную жертву.
- Разумный подход - кивнул Ус, и повернулся к нашему следопыту – что они делали?
- Устроили привал.
- Ну что же, тогда мы закончим свой и направимся в противоположную сторону. По коням!
Но нашим планам не суждено было сбыться. Едва мы вскочили в седла, как подул легкий ветерок, и в воздухе запахло магией.
- Тьма! – вырвалось у меня.
- Что случилось? – нахмурился Ус.
Ответить ему я не успел, но в прочем он в ответе уже и не нуждался. Происходящее вокруг было красноречивее всяких слов.
Одно из деревьев лесочка, в котором мы укрывались, вдруг вытянуло свои ветки и, обхватив одного из наших, выдернуло его из седла. Воин заорал, но почти тут же раздался треск ломающихся костей, и он захлебнулся кровью. Тьма!
- Шаманы! – проорал эльф, выхватывая лук. Деревья вокруг нас неестественно зашевелились.
- Покинуть лес! – скомандовал Ус и стеганул нагайкой своего скакуна.
Пришпоривая коней, мы стремительно вылетели из-под крон деревьев под открытое небо (благо, далеко углубиться в чащу, мы не успели и устроили привал на ее окраине). Однако же, моим скардам, оказавшихся гораздо медлительнее нас, не повезло, и они попали под раздачу внезапно оживших деревьев.
- Орки! – проорал кто-то из наемников, тыча мечом в сторону далекого холма, но тут же охнув отлетел назад,кубарем прокатился по земле и забился в конвульсиях. Из его груди торчало огромное черное копье, а с той стороны, куда он нам указал, на нас неслось шесть огромных черных теней. Всадники Рока.
- Займись, шаманами! – приказал Ус, выхватывая из-за пояса чекан - а эти наши!
- Понял!
Шестеро против троих и два шамана против одного некроманта. Дрянной расклад не находите? Я тоже так думаю. А куда деваться?
Я кинул взгляд на проткнутого копьем нашего разведчика. Один из новеньких. С этим парнем я еще не успел, как следует познакомиться, но это даже к лучшему. Мне будет легче его поднять. Погрузившись в Поток, я зашептал малое Воззвание.
Между тем всадники приближались. По счастью копье у них было только одно, и это не могло не радовать - проклятые орки метают копья с такой силой, что оно с легкостью может пробить щиты тяжелой имперской пехоты. В данном же случае зеленокожие уродцы просчитались и убрали не того, кого им следовало бы.
Словно в доказательство их оплошности, Мэлоун вскинул лук и выстрелил на разрыв, не успела первая стрела найти свою цель, как вслед за ней уже вылетела вторая, а третья легла на тетиву. Мгновенье и трое из шестерых орков свалились из седел – мало кто мог потягаться в меткости с остроухим народцем. Четвертой стрелой эльф успел сразить еще одного налетчика, и готовился пустить пятую, но тут внезапно вылезшие из-под земли корни, словно гигантские змеи, опутали лучника. Брызнула кровь, но эльф не издал ни звука, умерев молча, так как принято среди его расы.
- Роланд, демон тебя побери! Вырубай же шаманов!!! – вновь заорал Ус, и, размахивая топором, устремился на встречу приближающимся оркам. Последний из разведчиков издал боевой клич и, обнажив меч, последовал за ним следом. Двое надвое, уже лучше.
Я быстро взглянул на сломанное тело Мэлоуна, все еще сжимаемое толстыми корнями и запустил в них огненный шар. Вспыхнувшее волшебное пламя жадно пожирало как плоды шаманского колдовства, так и тело нашего боевого товарища эльфа. Покойся с миром, Перворожденный. Погибнув, сам ты все же умудрился дорого продать свою жизнь, возможно подарив нам даже шанс на спасенье.
- Уже!!! – крикнул я вновь поворачиваясь к Усу, и приказал только что поднятому мною мертвецу следовать за командиром. Затем, вновь погрузившись в Поток, потянулся сознанием в сторону, откуда приближались орки.
Проигнорировав, три потухших, две все еще яркопылающих и одну затухающую (четвертый всадник рока оказался смертельно ранен) орочьи искры жизни я устремился дальше и вскоре наткнулся на еще две. Не узнать их было невозможно. Искра жизни мага, ну или шамана, как в данном случае отличается от искры обычного живого разумного существа. Она буквально пылает Аурой , эти же две к тому же были окрашены в зеленый цвет, признак Природной магии. Шаманства.
Укрытые от нас холмом орочьи кудесники проводили очередной ритуал, наверняка готовясь обрушить на нас, еще одно из своих заклинаний.
- Попались, голубчики, - одними губами прошептал я, вскидывая посох вверх и концентрируясь на необходимой формуле, выкрикнул завершающее последний катрен слово - Y'ai ng'nghah!!
Еще находясь в Дагирском королевстве, я, несмотря на нашу вроде как миротворческую миссию и, все же допуская возможность схватки с шаманами Орды, подвесил одно из своих сильнейших заклинаний черной магии «Червя Бездны», хотя для этого мне пришлось пожертвовать парой других своих хоть и менее эффективных, но зато неплохих оборонительных заклинаний. И вот теперь решил что пора, наконец, активировать «Червя», а иначе сразу двух шаманов мне не одолеть.
Навершие стиффа озарилось изумрудным светом, глаза черепа ярко полыхнули и вскоре, весь посох стал излучать зеленое сияние. Руку обожгло холодом, и древко зашевелилось, словно я сжимал в ладонях не мертвое дерево, а извивающуюся змею. Впрочем, в каком-то смысле так оно и было. Дождавшись, пока стифф начнет издавать шипение, я бросил его на землю, мысленно указав призраку из Бездны нужное направление. Коснувшись земли, извивающийся стифф вмиг утратил свое сияние, вновь превратившись в обычный черный посох с набалдашником в виде черепа. Однако в том месте где он упал земля вспучилась, а затем небольшой бугорок стремительно двинулся по направлению к шаманам.
В чем преимущество высшей магии перед шаманством? Так это в том, что хотя шаманские заклятия по своей сути, являются более сильными, чем те, что используются в Высшей магии, но их создание требует больших временных затрат на проведение различных ритуалов и задабриваний духов. Высшая магия же, за исключением некоторой небольшой группы заклинаний менее требовательна к этому, потому, в открытом магическом поединке, если вам удалось пережить атаку шамана, ваши шансы на победу при использовании высшей магии значительно возрастут. Может быть поэтому несколько тысячелетий назад многие из рас отдали предпочтение новому тайному искусству открытому шаманами эльфов - Высшей магии, а не древнему, зародившемуся еще в момент сотворения мира шаманству.
Хотя до сих пор в определенных кругах не утихали споры о том, что же все таки лучше? Сильное, но медлительное шаманство или же быстрая, но слабая Высшая магия? Для себя я уже сделал выбор, а теперь здесь и сейчас собирался доказать это. И пока колдуны орков возились со своим новым заклинанием, мое уже мчалось к ним, готовясь нанести свой смертельный удар.
Но расслабляться было рано. В стычке мы не учли поведение верховых животных Всадников Рока, а между тем, две из четырех тварей орков, оставшихся без наездников устремились в мою сторону, другая же пара бросилась на Уса и Хмыря. Размахнувшись командир ловко метнул свой тесак, вогнав его прямо в лоб одной из тварей. Монстр споткнувшись с раскроенным черепом рухнул на траву. Хмырь на полном скаку разрядил арбалет в вырвавшегося вперед орка, выбив того из седла но тут же сам был сметен стремительным броском лишившегося хозяина животного. Вторая тварь без седока яростно набросилась на единственного моего мертвеца.
Дальше следить за ходом боя мне было не с руки – две другие твари приближались ко мне. Огромные, серо-черные, похожие на гигантских волков монстры неслись на меня...

Отредактировано DiZel, 27.03.2007 в 01:12.
Старый 26.03.2007, 23:08
DiZel

offline
Опыт: 894
Активность:
...Дальше следить за ходом боя мне было не с руки – две другие твари огромными скачками приближались ко мне. Огромные, серо-черные, похожие на гигантских жутко-клыкастых волков, монстры буквально пылали ненавистью. Я выставил вперед обе руки и ударил «Ветром могил».
Передо мной возник небольшой воздушный поток и устремился в сторону волков. Не обращая внимания на мое заклинание, волки легко прошли сквозь магический вихрь, а затем, сделав пару скачков, вдруг дико взвыли и, скуля, стали кататься по земле. Их тела стремительно начали, покрылись язвами и нарывами, а затем с костей стала облезать плоть и шерсть. Волки уже затихли, а тела их все продолжали и продолжали гнить. Жуткая смерть, но мне было не до деликатности и сантиментов. Надо было срочно спасать свою шкуру, и я бросил в них первым, что попалось мне под руку.
Покончив с монстрами, я быстрым взглядом окинул поле битвы. Мой скард и волк разорвали друг друга в клочья, окровавленный Ус, прикончив своего орка, добивал его верховое животное (вот что значат «серебряные копья» («Серебряные копья» - элитный имперский легион, за годы битв стяжавший себе славу непобедимого. Большинство императорских гвардейцев из «Алых драконов» являются выходцами этого легиона.) ), второй волк упрямо терзал мертвое тело Хмыря, напрочь позабыв про нас.
Решив воспользоваться этим, я запустил в него обычным фаерболом. Практически стоящая на месте тварь, оказалась хорошей мишенью и вскоре скрылась под небольшим взрывом. Когда пламя угасло на земле осталось лишь обгоревшее дымящееся тело волка. Я проверил шаманов. Мертвы оба – вытягивающий жизненную энергию «Червь» сделал свое дело. Уверен, орки-колдуны даже не поняли, что же их прикончило.
Оказывается Хмырь тоже только ранил своего противника и теперь с арбалетным болтом в груди тот корчился на земле. Я проверил его, спасти его еще можно, но вот второй орк, раненный ранее Мэлоуном, был на грани смерти. То, что надо! Я со всех ног устремился к нему.
Подбежав к уже почти отдавшему концы орку, я размахнулся и вогнал свой посох ему в грудь.
- Извиняй, приятель, но сегодня не твой день! – пробормотал я сразу же резко задергавшемуся воину.
Глаза черепа-набалдашника полыхнули красным, а его пасть распахнулась в беззвучном крике, и вновь оживший стифф стал жадно выпивать, готовую окончательно утечь в Бездну жизненную энергию зеленокожего.
Энергия существа находящегося на грани между Бездной и этим миром позволяла духу моего учителя, заключенному в посохе, на какое-то время возвращаться в мир живых. Когда-нибудь я найду способ, сделать так чтобы он постоянно присутствовал здесь, а пока же приходилось обходиться такими вот варварскими методами.
Закончив насыщать посох, теперь оставалось только ждать, я, оставив затихшего орка, вернулся к Усу. Сидя на земле тот перевязывал раны.
- Как ты? – спросил я командира.
- Бывало и хуже.
- Помочь?
- Как тому типу? – Ус кивнул в сторону орка.
- Конечно нет. Давай займусь ранами.
- Спасибо. Я сам уж как-нибудь. Ты позаботься лучше о нашем языке. Пока он окончательно не сдох. Иначе все это – он обвел глазами недавнее поле боя - будет напрасно.
- Дело твое – пробормотал я, направляясь к последнему оставшемуся в живых орку. Даже после пережитых вместе испытаний многие из людей не доверяют некромантам. Вот что значит мозговая обработка населения Империи Магистратом. Людей просто убедили в том, что некроманты несут только Зло и им не стоит верить.
Опутав тело зеленокожего магическими путами, я вырезал болт, и, приложив ладони к ране, сконцентрировался, позволяя Потоку делать свое дело. Если ты умеешь убивать прикосновением, то умеешь и исцелять. И хотя лекарские навыки некромантов не идут ни в какое сравнение с магией целителей, но все же худо-бедно оказать первую помощь мы можем.
- Ну что тут у нас? - закончив перевязку, ко мне опираясь на орочье копье тяжело прихромал Ус.
- Жить будет, – отозвался я, уже заканчивая свою работу.
- Хорошо. Жаль только лошади разбежались.
- Угу – кивнул я. Ездовые волки Всадников Рока нагнали на них такого страха, что теперь найти наших скакунов не представлялось возможным, а вместе с ними пропали и все наши припасы.
- Повезет тому орку, который на них наткнется – хмыкнул Ус.
Я вновь кивнул, оторвавшись, наконец, от впавшего в забытье орка. Кровотечение остановлено, заживление раны – дело времени. Конечно, останется шрам, но не думаю, что это должно расстроить орка. Насколько я знаю, зеленокожие гордятся своими шрамами и считают, что это их украшает. Впрочем, среди людей тоже многие считают, что шрамы украшают мужчину. А значит, мы недалеко ушли от орков.
- Что теперь делать будем, Рол? Без лошадей, с пленником, затерянные демон знает где… Со вторым разъездом нам с тобой уже не справиться.
- Да, но этого от нас и не потребуется. Создам портал, и перенесемся в лагерь.
Я замолчал, насторожившись, и ухмыльнулся.
- Что случилось?
- Да так. Опоздавшие на вечеринку пожаловали, – я кивнул головой в сторону лесочка. Из него ковыляли два изрядно потрепанных скарда, у одного из них не было руки, вырвали прямо с костями. Третий мой мертвец все же был уничтожен деревьями. Но это ничего, тут легко найти ему замену.

* * *

Обнесенный защитным ровом и частоколом наш лагерь располагался в глубине территорий орков. Вал Оруума, а значит, и ближайшие поселения людей находились за пару лиг к западу отсюда, а наше королевство так вообще за пару тысяч к северо-западу. Случись что, надеяться нам не на кого.
Мы вышли из телепорта за сотню метров от лагеря, изрядно напугав часовых. Хвала богам, привычные уже к появлениям порталов они не нашинковали нас стрелами. Передав раненного командира разведотряда на руки местным костоправам, а пленника солдатам я направился с докладом к командующему нашим лагерем и моему непосредственному начальнику некроманту Ишмаэлю.
Моя первая встреча с этим Жрецом Тьмы, надо сказать, оказалась не очень приятной. По крайней мере, для меня. В тот раз некромант с уникальными глазами, один из которых был словно сапфир, а другой словно изумруд, очень круто подставил некого юного некроманта, в итоге тому пришлось разбираться с идущим по его следу истребителем магов. Лишь по удачному стечению обстоятельств молодому некроманту удалось уцелеть в том поединке. Разумеется, это последнему не понравилось. В общем, я поклялся отомстить, однако, искать Ишмаэля мне было все как-то недосуг. Своих проблем хватало выше крыши.
Но видимо все же удача не отвернулась от меня, и вот я встретил его по ту сторону Ледяных Гигантов, в начинающем стремительно подниматься Даргирском королевстве. К величайшему моему удивлению некромант с разноцветными глазами оказался не последним человеком в иерархии знати Даргира, да к тому же именно он занимался магами-наемниками и, к вящему моему удивлению, оказался искренне рад меня встретить. В итоге я решил пока не вспоминать о случае с истребителем, к тому же у меня не было веских доказательств в том, что он специально меня подставил. Однако расслабляться не стоило, потому на доклад я шел со смешанными чувствами.
- Эй, Рол, слышал новость? – окликнул меня один из часовых, нервно косясь на потрепанных скардов за моей спиной. Наемные рубаки итак никак не могли привыкнуть к нашим с Ишмаэлем зомби-телохранителям, а тут еще одними из них являлась парочка орков.
- Какую, Жук? – наемник обладал шикарными усами, за что и получил свое прозвище.
- Из королевства прислали подкрепление.
- Сколько?
- Двоих.
- Двоих? И, по-твоему, это новость, которая меня заинтересует?
- Естественно, – часовой помолчал, видимо смакуя что-то, известное только ему. А затем выдал. – Они оба мага.
- Маги? - Я остановился. Дополнительных волшебников сюда бы действительно не помешало. Если после сегодняшней нашей стычки начнется заварушка с орками, а она как пить дать начнется, то я не думаю, что нам вдвоем с Ишмаэлем удастся долго продержаться против их шаманов. Даже его чудо перчатка не поможет, нас просто сметут количеством.
- Кто?
- А я почем знаю? Я их не видел. Но те, кто присутствовал при их прибытии, говорят, что один – боевой чародей.
Боевой чародей? Интересно кто это может быть? Маул? Уникс? Помощь любого из этих ребят, сейчас была бы как никогда необходима. Эта парочка специализировалась на боевой магии, и лично я не понимал, почему Некрос отправил на это задание нас, а не их.
- И где они?
- Вроде у Ишмаэля.
Ясно. Это следовало ожидать. Ну что же мне по пути. Кивнув часовому, я продолжил движение. Палатка некроманта располагалась в центре лагеря и была прикрыта мощными защитными чарами, так что постороннему не удалось бы не только подслушать разговоры, происходящие в ней, но даже определить точное количество людей находящихся внутри. И даже магия бы ему в этом не помогла.
У входа в палатку безмолвными и неподвижными статуями несли караул два скарда, облаченные в тяжелую черную броню и с опущенными забралами шлемов. Ишмаэль, как всегда, оставался, верен своим традициям. Они никак не прореагировали на мое появление, но, безусловно, их хозяин уже оказался предупрежден о моем появлении.
Приказав своим скардам ожидать меня у входа, я откинул полог и вошел внутрь. В палатке как обычно царил полумрак, так любимый Ишмаэлем. Единственным источником света служил небольшой магический шар, висевший под потолком, и тускло освещавший внутренности палатки.
Помимо самого некроманта в шатре, склонившись над картой, расстеленной на столике, находилось еще трое: заместитель Ишмаэля капитан Ворг и два незнакомых мне мага, стоявших спиной к входу. Заметив мое появление, капитан едва заметно приветливо кивнул, что-то тихо говоривший Ишмаэль выпрямился, а незнакомцы повернулись в мою сторону.
- Мы нарвались на патруль…- начал было я, но увидев лица незнакомцев тут же замолчал и вскинул посох, приготовившись нанести удар. Заклинание «Копья духа» уже почти сорвалось с губ.
- Ты! – выдохнул один из магов, высокий черноволосый с благородными чертами лица. В его раскрытых ладонях тут же заструились огоньки пламени. Его спутник, так же как и капитан Ворг с удивлением глядел на нас.
Видать, как не крути, а судьбу все же не обмануть. Ну что же мне надоело бегать.
- Стоять!!! – заорал Ишмаэль, вскинув руки. – Ни какой магии в палатке! Это приказ!
- Я разыскиваю этого типа, уже три года! - Не спуская глаз с меня, проговорил Огонек, перекатывая огненный шар между ладонями. – Он убил моего брата!
При этих словах глаза второго мага широко распахнулись, и он тоже вскинул руки от них пошло голубоватое свечение. «Молнии Джута»? «Электрошок»?
Один против двоих. Боевой и стихийник. Вновь хреновый расклад. Везет же мне на магов, Тьма, побери!
- Сочувствую, но я не позволю причинить вред моему подчиненному. Развейте заклинания. Все! – приказал Ишмаэль. Видя, что мы не собираемся расслабляться. – Роланд!
- Пусть он первый, – сухо отозвался я, внимательно следя за магами синдиката. Полог палатки распахнулся, и, повинуясь моему мысленному приказу, в шатер шагнуло два моих скарда. Вслед за ними показались и скарды Ишмаэля. В палатке сразу стало тесно.
Ишмаэль взглянул на Огонька.
- Это мой доверенный помощник. Опусти оружие, Серый ( Серый – прозвище членов синдиката. Произошло от названия группировки «Серый коготь», легшей в основу этой преступной организации). Иначе сделки не будет!
Какое то мгновение боевой маг синдиката хмуро взирал на меня.
- Вновь тебе повезло, некромант! – злобно выдохнул, наконец, Огонек и «Стрела Архонта» растворилась в его ладонях. Помедлив секунду, спутник бандита последовал его примеру.
- Роланд… - начал Ишмаэль.
Я кивнул и опустил стифф. В следующий раз мы с ним уж точно схлестнемся, и ничто нам не помешает.
- Отлично! – проговорил разноглазый некромант. – А теперь слушайте меня. Все! Мы находимся на потенциально опасной враждебной территории. В любой момент нас могут атаковать, и я не позволю, чтобы в моих рядах помимо этого еще царило и разногласие, – он окинул нас взглядом. - Виновный будет жестоко наказан, и я не посмотрю на то, кто это будет представитель синдиката или мой заместитель. Мне плевать на то, что у вас было до этого, но я не позволю вам сорвать наши планы. Все ясно?
Не думаю, что Ишмаэль осуществит свою угрозу. Сорится с синдикатом ему все же не с руки, да и совладать со мной и моим «козырем», если не вмешаются остальные наемники, ему будет не так–то просто. Но все же я кивнул. Огонек, чуть помедлив тоже.
- Роланд. Отзови скардов. А теперь говори, что там у тебя?
- Мы наткнулись на разъезд орков. Среди них оказалась пара шаманов, они атаковали нас. Пришлось принять бой, – я замолчал.
-И? – ожидающе проговорил Ишмаэль.
- Потеряли четверых, в том числе Мелоуна. Ус тяжело ранен. Сдал его лекарям.
Некромант нахмурился. Потеря эльфийского следопыта серьезно подорвала наши силы, и Ишмаэль это прекрасно понимал.
- А орки? – подал голос Ворг.
- Уничтожены. Но нам удалось захватить языка. Сдал его Кирке.
- Ты хоть предупредил его, чтобы с пленником обращались поделикатнее? – насторожился Ишмаэль.
- Да. Он осведомлен о нашей миссии.
- Хорошо, тогда пойдем, посмотрим на нашего гостя.
- А что здесь делают они? – я кивнул головой в сторону злобно сверкающих глазами магов синдиката.
- Это посланники от Синдиката. С Огоньком, как я понял, ты уже знаком, а второй это Лис. Прибыли помочь нам в нашей миссии. Так сказать жест доброй воли нашего союзника.
Надо же, а я и не знал, что Даргирское королевство сотрудничает с Синдикатом.
- А им то какая выгода от всего этого? – спросил я.
Старый 09.04.2007, 00:20
DiZel

offline
Опыт: 894
Активность:
Решил историю про некроманта писать последовательно поэтому пока приостановил все работы над остальными рассказами про Роланда. кроме вот этого. Самого первого по сюжету, тем более он имеет некоторое отношение к тем событиям которые сейчас развиваются в Исповеди вора



Исповедь некроманта #1
Стезя некроманта

Сильнее жизни бывает только Любовь; бывает ли она сильнее Смерти?
Роланд де Лис



- Ну что, молодые люди. Вы готовы? - Магистр Траш посмотрел на нас.
- Готовы учитель, - хором отозвались мы с Элезардом.
- Прекрасно. Вы уже почти стали магами и вскоре получите заслуженные посохи, – ободряюще похлопал нас по плечам старик. – Не каждый адепт, заканчивая обучение уже достоин посоха. Вам неслыханно повезло.
Ага. Как же скоро. Еще как минимум одна ступень осталась, учитель.
- Однако расслабляться все еще рано, юноши, – словно прочитав мои мысли, продолжал между тем красный маг. – От исхода сегодняшнего испытания зависит ваша дальнейшая судьба.
А то мы сами не знаем этого.
- Впрочем, у вас, между прочим, на редкость удачный расклад вышел, – улыбнулся старик. - Боевой и стихийный маги. На моей памяти такое было всего лишь пару раз. И оба раза этот расклад побеждал. Так что если подойти ко всему с толком, то из вас практически непобедимая команда получается. А с учетом навыков вашего ведущего, я не сомневаюсь, что вы даже потенциальные кандидаты на победу в Турнире.
Ежегодный Магический Турнир, проводимый Академией, являлся, пожалуй, одним из самых знаменательных событий в Тавионской Империи и уступал по размаху и лишь празднеству Дня Коронации и Большому Фестивалю, но и то лишь потому, что не каждый человек мог посетить его и стать зрителем, зато по зрелищности он превосходил их вместе взятых. Лишь некоторым избранным позволялось лицезреть как несколько десятков отличных магов, без пяти минут выпускников Академии и ее филиалов сходились в командных и одиночных магических поединках, чтобы выявить лучших из лучших. А в этом году Турнир был стать еще более знаменательным, ибо по слухам сам Император собирался посетить его.
В командных состязаниях участвовали команды из трех человек: Ведущий, как правило, это был наиспособнейший адепт девятой ступени и два его Ведомых, избираемых из восьмой ступени.
- А кто у нас будет ведущим, учитель? – спросил я, скрестив пальцы на удачу. Только бы не…
- Джайна де Килморан, адепт де Лис! – торжественно проговорил магистр, разбивая в пух и прах мои надежды. - Одна из лучших наших выпускников, ожидаемых в этом году. Вы должны ее знать. Это тот самый адепт, на который обратила внимание Леди Кларисса. Возможно, девушка наконец-то станет ученицей Верховного Магистра.
По слухам бессменный ректор Имперской Академии Высшей Магии, стоящий во главе заведения практически с самого ее основания, по одной ей известной причине упорно отказывалась брать к себе ученика. Магистрат беспокоился, что в случае чего, все те древние знания, которыми обладала только Великая, являющаяся последним из учеников легендарного Стувлинуса, пропадут безвозвратно. Теперь же забрезжила возможность того, что она, наконец, поделится ими с другими.
- Ну ладно, готовьтесь к турниру. Мистрис де Килморан скоро подойдет, а мне еще надо проверить остальных участников.
- Я же говорил! – усмехнулся Элезард, дождавшись пока Магистр Трэш покинет нас, приятельски поддевая меня своим плечом, – Ты проиграл пари, Рол. Сегодня вечером ты угощаешь!
Я поморщился. Харонт! Вот всегда так. И как ему это удается? Ведь сколько же раз я клялся и божился, что не буду больше спорить с квартероном , и в итоге все равно нарушал свои обещания. Ну, все! Больше точно не буду с ним спорить, несмотря даже на то какой бы заманчивой и очевидной не казалась мне победа.
- Вы с ней сговорились, да? – вскинул я брови. – Она заранее тебе сказала, что будет вести нас?
- Ревнуешь? – весело отозвался Эл. – А как же Клэр?
Когда-то мы с ним на пару ухлестывали за Джайной, по праву считающейся самой красивой девушкой факультета. Не обращая внимания на симпатичных магичек нашего потока, мы словно два безумца гонялись за девчонкой учившейся на ступень старше нас.
Помню, Элезард, на зависть остальным адепткам Академии, однажды даже устроил магический поединок с ее тогдашним ухажером, поставив на кон Джайну. Разумеется, более опытный адепт разделал его под орех, но о том легендарном поединке и главной награде стало известно и самому «призу». И это ему очень не понравилось. Уверен, неудачный ухажер еще долго раскаивался в том, что поддался тогда на провокацию юнца.
Но как бы то ни было, а, проиграв битву, Элезард все же выиграл войну и своим смелым поступком произвел впечатление на чародейку. Она даже тогда лично пришла исцелять его раны, вызвав во мне зависть и ревность к своему лучшему другу.
А потом я встретил Клэр. Милую и обаятельную девушку, служившую гувернанткой в доме одного знатного вельможи, куда мы периодически с Элезардом забегали с распоряжениями из Академии, и Джайна для меня перестала существовать.
- Нет. Просто так нечестно!!
- Эх, Рол. - В этой жизни, на пути к успеху все цели хороши.
- Даже предательство лучшего друга?
Улыбка исчезла с его лица.
- Ты говори, да не заговаривайся! Я тебя не предавал, – он помолчал. - Извини, я же не знал, что ты это так серьезно все воспримешь...
- Один-один! – мое лицо расплылось широкой улыбкой.
- Ах ты, мерзавец, – с притворным гневом начал он, вскидывая руки, словно готовясь произнести заклинание, – да я тебя…
Договорить он не успел, так как с легким «Пуф» перед нами материализовалась Джайна.
- По-прежнему выясняем отношения, мальчики? Вы когда-нибудь повзрослеете? – оценив наши позы, весело начала она и кивнула мне.
– Привет, Рол.
- Привет, принцесса, – поприветствовал ее я, наблюдая, как встретившаяся парочка обменивается долгим поцелуем. – Кхм-кхм... Я вам не мешаю?
Влюбленные голубки оторвались друг от друга и слегка пристыжено взглянули на меня.
- Все муки Бездны!! – весело отозвался Элезард. – Да после такого, Рол, я порву на куски любого противника.
- Ловлю тебя на слове, друг. Ну что там у нас, Джайна?
- Лучше и быть не может. Из тех команд, которые могут составить нам серьезную конкуренцию стоит обратить лишь внимание на «Синюю сталь» и «Грызей»…


* * *

Гам и шум стояли страшные. Народу сегодня в трактир набилась куча, но нам это нисколько не мешало, ибо мы с Элезардом заранее забронировали столик на шестерых в «Веселой куропатке» и теперь отмечали нашу первую победу. Остальным посетителям мест не хватило, а постольку, поскольку наши спутники задерживались, то четыре пустующих стула у нашего столика привлекали ненужное внимание.
По счастью никто из посетителей не был настолько пьян, чтобы пожелать связаться с двумя магами ради каких то стульев. Но время шло и как назло все же нашлось четыре таких оболтуса, благодаря своим папашам, занимавшим не последние посты в иерархической ступени имперского госаппарата, считавших себя пупом земли. Окруженные приставленными к ним полудюжиной телохранителей, лощенные, холенные и одетые по последней моде, они буквально излучали чванливость и петушиную гордость. Так что считали себя круче двух каких-то волшебников и, изрядно приняв на грудь, теперь нарывались на драку.
Но неожиданно для них на нашу сторону встал квад «Иломитовых крыс», подразделение имперского спецназа, так же отмечавшее, что-то за соседним столиком. Ребята оказались старыми знакомыми Элезарда и потому без всякой просьбы с нашей стороны сами пришли нам на помощь.
Не знаю чем бы все это для юных балбесов закончилось в итоге, но на счастье телохранители оболтусов оказались гораздо прозорливее своих подопечных в оценке противостоящих сил и потому просто-напросто, схватив за тех шкварники, грубо уволокли юнцов.
Праздновать так по максимуму решил я и потому заказал еще два кувшина с вином плюс еще один в качестве подарка от нашего столика к коршуновскому. Пусть армейцы подольше посидят поблизости, вечер у нас только начался, так что мало ли еще каких пьяных придурков принесет нелегкая.
- Нее, а ты видел, как я его приложил? – весело кричал уже слегка охмелевший Элезард. – Как щенка, прям. Короткодистанционная телепортация отличная штука, Рол. Секунда и ты уже за спиной противника.
- Фигня. Я бы запросто уклонился от этого трюка. Момент телепортации легко просчитать и ударить «Кольцом огня».
- Да ты бы не успел, сотворить Кольцо. Ты не огневик! – отмахнулся Эл, сделав большой глоток.
- Откуда ты знаешь, что оно у меня не подвешено? – парировал я.
- Ну, допустим. А если бы на мне была «Мантия»?
- Ну-у… - я замялся, признав, что в этом случае боевой маг мгновенно оказавшийся за моей спиной не пострадал бы от окружающего меня кольца и смог бы нанести удар.
- Ну что же, парни, поздравляю!– мне на плечо легла чья-то рука. Я обернулся. За мной стояла парочка стихийных магов из турнирной команды «Грызь», а в обычной жизни наших одноступенников Меладор и Зев. - Но вам просто повезло. Если бы Керк послушался меня, мы бы сделали вас.
Керк, маг-одноступенник Джайны, был тем самым типом, у которого мой друг в свое время увел Джайну и на турнире был ведущим у команды Меладора.
- После поединка заклинания не бросают – отозвался Элезард. – Мы вас уделали и это факт!
- Слушай, Мел, отвали, – начал я. – Вы проиграли и точка! Что тебе еще надо? Хочешь устроить неофициальный поединок?
Стихийник стушевался. Неконтролируемые магические поединки между адептами Академии были категорически запрещены. Провинившихся жестоко наказывали, вплоть до временного лишения магических способностей. Элезард и Керк в свое время испытали это на себе. Насколько я понимал, никому из них это не понравилось, и они больше даже не пытались выяснять отношения и просто делали вид, что не замечают друг друга.
Как правило, все очень серьезные обиды, полученные за те девять лет учебы адептами, проносились ими до самого окончания третьего круга и ежели они с течением времени сами с собой не проходили, то окончательное выяснение отношений происходило уже после окончания Академии, когда ставшие уже магами адепты предоставлялись самим себе.
Меладор это знал. Знал и я, и потому не особо переживал за происходящее.
- Вообще-то мы просто решили вас поздравить с победой, ведь через год, мы с Зевом будем ведущими и тогда уж точно вас уделаем.
- Ууу как страшно – расхохотался Эл.
- Мы тоже будем ведущими, если что, – кивнул я. – Не забывайте это.
- Ай. Да ну вас, придурков, – махнул рукой Мел, и они с Зевом направились прочь. Мы проводили их хохотом.
- Сами такие – крикнул им вслед Элезард, и повернулся ко мне. – Не, ну ты слышал, что учудили? Они нас сделают. Ха! Пупок развяжется.
- Да ладно, Бездна с ними, – до конца третьего круга надо еще дотянуть.
- Ты это о чем? – не понял Эл.
- Да так. Ни о чем. Ну-ка давай еще по одной…
Почему-то у меня возникло нехорошее предчувствие, по поводу нашей учебы. А как говаривал магистр Килат, предчувствиям лучше верить.
- А вот и наша красавица – внезапно заявил Элезард, глядя на дверь и помахав руками.
На пороге «Куропатки» стояла Джайна, а за ее спиной возвышался длиноволосый светловолосый человек в мундире «Алых драконов», личных телохранителей нашего любимого Императора. Семейка де Килморан собственной персоной. Они оглядели зал, и ловко заскользив между столиками, приветливо кивая знакомым, направились к нам. Я стал высматривать третьего человека, но их было всего двое.
- Извините за опоздание, - весело начала Джайна, изящно присев на предупредительно отодвинутый ее Элезардом стул. - Нужно было уладить парочку нетерпящих отлагательств дел.
- Салют, чароплеты! – в тон ей отозвался «Алый дракон», развязно бухаясь на соседний табурет.
- Привет, Дунк, - кивнул Эл.
- Сам ты чароплет, – беззлобно отозвался я. – Здорово. Что вы сегодня вдвоем?
- Да. К сожалению его сегодня не будет. У него дежурство.
Похожие друг на друга как две капли воды близнецы Ричард и Дункан де Килморан были родными братьями Джайны. Оба являлись «мастерами клинка» и служили в императорской гвардии.
- Жаль, – расстроился я. – Более сдержанный Ричард был мне более по душе, хотя и Дункан тоже неплохой товарищ и собеседник. Что же касается Эла, то ему было все равно - главное, что Джайна пришла.
- Неплохо вы сегодня выступили. Поздравляю.
- Ты видел? – вскинул бровь Эл.
- Угу. Стоял за троном Аматераса.
- И что он? – заинтересовался я.
- Сказал, что из вас выйдет толк. Но если вы проиграете в следующем раунде, то он вас мехом наружу вывернет.
Мы расхохотались. Как будто императору есть дело до каких-то адептов Академии.
- А где Клэр? - спросила Джайна, глядя на меня.
- Сказала, что тоже задержится.
- Работа?
- Н знаю. Она в последнее время сама не своя.
- Понятно. Слышали, что в городе творится? – внезапно поменяла тему Джайна.
- Нет, а что? – хором отозвались мы.
- Говорят, что кто-то проник в императорскую библиотеку и выкрал какие-то секретные бумаги. Похитителя ловят «нюхачи».
Я присвистнул. Даже так? Похоже дело серьезное. «Нюхачами» называлась группа магов со специального закрытого факультета. Мы, хотя и учимся в одной Академии, никто из нас с ними не встречался, но по слухам эти ребята были из тех, которые как раз и смогли бы отыскать иголку в стоге сена.
- А что за бумаги?
- Не знаю. Особо это не афишируют.
- Опять, наверное, учебная тревога, - разочарованно махнул рукой близнец. – Достали уже…
- А нам то, что за дело до каких-то бумаг? – весело отозвался Элезард.- У нас сегодня праздник! Дик проставляется., так что гуляем всю ночь!
Ох. Бедный мой кошелек.
Внезапно голоса стихли, и в наступившей тишине взгляды всех посетителей устремились на входную дверь. На пороге возник невысокий человек в оранжево-черной хламиде. За ним возвышалось два огромных воина в серебряной броне и с алебардами в руках.
- «Серебряные латы» - прокомментировал Дункан.
- Нюхач, – тут же добавила Джайна.
Между тем, тот которого чародейка назвала «нюхачом» обвел цепким взглядом зал и задержал взгляд на нашей компании. Что-то, сказав своим спутникам, он посторонился, и в зал вошло еще четверо «Серебряных лат» и широкоплечий усатый кавалерийский капитан.
Четверка латников двинулась в нашу сторону, следом за ними проследовал и человек в одежде капитана. Под пристальными настороженными взглядами они прошли через зал и остановились перед нашим столиком.
- Кто из вас Роланд де Лис? – спросил нас капитан. Хмуро изучая нас с Элезардом.
- Это я,- я поднялся. – А что происходит?
- Адепт Роланд да Лис, – хладнокровно начал капитан. – Именем Императора я объявляю вас задержанным и предлагаю добровольно проследовать за нами.
Джайна охнула, а Дункан гневно вогнал нож в столешницу. Капитан перевел взгляд на близнеца.
- Не вмешивайся, Дракон. Ты уже себя скомпрометировал.
- Что происходит? – вскочил Элезард. – Кто вы вообще такие?
Капитан хмуро взглянул на адепта и гордо вскинул голову.
- Капитан Алонсо ле Фавн. Полномочный представитель его императорского высочества и агент по особым поручениям, – он обвел мрачные лица наших спутников и напрягшихся спецназовцев. - Хочу вам напомнить господа, что противодействие сотрудникам Императорской Стражи преследуется по закону.
- Ну, так что, господин де Лис? Вы готовы добровольно проследовать за нами или мы вынуждены будем применить силу?
Это какое–то недоразумение. Я же ничего не делал. Что происходит? Ладно, на месте разберемся.
- Не надо силы. Я готов.
- Рол, - начала Джайна…
- Не надо, – остановил ее я. – Это какое-то недоразумение. Я скоро вернусь. Расскажите Клэр…
- Сдайте оружие если оно у вас есть? – попросил капитан, проигнорировав мои слова.
- Только это. - Я снял с пояса кинжал и протянул его ему. Он мне не поверил и все равно обыскал, кивнул латникам «Чисто», и те ту же взяли меня в классическую «коробочку», и под сочувствующие взгляды посетителей повели прочь.
- Капитан, - окликнула нас Джайна, когда мы уже преодолели половину пути до дверей. - Что ему инкриминируется?
- Государственная измена – не оборачиваясь буркнул капитан.
Точно недоразумение...
Старый 29.04.2007, 20:19

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:35.