XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Jass
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
remal
нечто
offline
Опыт: 2,087
Активность:
Цитата:
У Jass и C++ нет ничего общего кроме синтаксиса
в каком месте синтаксис общий? диод, ты с++ видел хоть раз? это намного ближе к vb.

Цитата:
Невозможность оперировать из-под Jass памятью напрямую полностью исключает C++ из сравнения.
прежде всего - это ООП. работа с памятью, процессором, системой и тп - это уже вторичное и к конкретно С++ относится мало.

Цитата:
Q - Трудно ли изучать Jass, если я уже знаю другие языки программирования?
A - Знание любого языка программирования поможет вам, но гораздо ценнее знание Английского языка.
ну это вообще бред. я себе не представляю человека, знающего другие языки программирования, чтобы у него были проблемы с jass'ом.
Старый 08.10.2006, 11:11
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
Ты воще с дуба что-ли рухнул?
Читай предложения ЦЕЛИКОМ, буду снимать подобные посты без объяснения причин.
Давай сравнивать красное и мягкое?
Вот сам подумай что общего между асэмблером и джазом? причём тут иные языки програмирования?
Еще раз повторю читай слева направо и мысть полностью
Старый 08.10.2006, 11:39
remal
нечто
offline
Опыт: 2,087
Активность:
DioD, хватит тупить я читал внимательно. как минимум, с++ и jass не имеют ничего общего.

всё процитируемое мною является бредом. причины описаны в моём предыдущем посте.

и ещё разок:
Цитата:
У Jass и C++ нет ничего общего кроме синтаксиса
равносильно фразе "синтаксис там общий". если у тебя проблемы с логикой, то лучше бейся головой об стену, чем размахивать модерскими правами.
Старый 08.10.2006, 14:49
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Цитата:
A - Интерперируемый язык программирования основанный на "C++".

"Языком программирования" его назвать пожалуй сложнова то, лучше "язык написания игровых сценариев". Не понятен смысл слова "онованный". Что ты хотел этим сказать? Си-подобен? Или интерпретор JASS написан на C++? И вообще если ты имеешь в виду превое то сравнение не совсем корректно.
Цитата:
Q - Основные отличия Jass от C++
A - У Jass и C++ нет ничего общего кроме синтаксиса, который впрочем, у всех языков высшего уровня представляет собой слова или предложения.
Невозможность оперировать из-под Jass памятью напрямую полностью исключает C++ из сравнения.

Вопрос не корректен, думаю лучше его вообще из списка исключить. Как говорится сравнил жопу с пальцем... Если тут все отличия перечислять, то думаю их будет больше чем весь этот топик.
Старый 08.10.2006, 19:29
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Цитата:
Что ты хотел этим сказать?
Сам же ответил
Цитата:
интерпретор JASS написан на C++


Согласен, бессмысленно сравнивать скрипт и приложение
Старый 08.10.2006, 22:50
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
вопрос был задан, значит хоть кому-то это интересно.
Jass основан на С только потому что варкрафт написан на С и джаз посылает свои команда ДВИЖКУ ВАРА а не процесору как С++, тут общего только то что функции названы именами отражающими суть действий что они выполняют RemoveUnit(ЯЯ) это предложение например
LoadString(hInstance, IDS_APP_TITLE, szTitle, MAX_LOADSTRING);
и это предложение, так что основы синтаксиса общие.
Тут сравнения быть не может вообще, это как сравнивать Ассэмблер и китайский со стороны пригодности обращения на нём к чукче.
Старый 09.10.2006, 02:58
p01nTT

offline
Опыт: 11,160
Активность:
Цитата:
Сообщение от DioD

[*]
Q - Как запретить редактору выключать триггеры в результате ошибок?

A - К сожалению, система защиты от глюков так просто не сдается, можно добавить некоторую строку, например "//" в секцию custom script карты или воспользоваться специальной утилитой, которая лечит это.
Сама утилита прикреплена в это сообщение под именем "vwe".




Тока щас появился WEHelper
Старый 09.10.2006, 13:02
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
Пользовался бы сам подобным появилось бы раньше.
Старый 09.10.2006, 13:10
Aspid

offline
Опыт: 8,361
Активность:
Как сделать код чистым и аккуратным? Влияет ли чистота кода на играбельность карты в которой используется жасс код?
Старый 09.10.2006, 22:54
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
красивый код!=правильный.
Делать следует только то что необходимо, не стоит делать безполезные действия.
Вообще на вопрос это не тянет.
Старый 10.10.2006, 11:38
remal
нечто
offline
Опыт: 2,087
Активность:
Цитата:
Сообщение от Diod
Jass основан на С++ только потому что варкрафт написан на С++ и джаз посылает свои команда ДВИЖКУ ВАРА а не процесору как С++, тут общего только то что функции названы именами отражающими суть действий что они выполняют RemoveUnit(ЯЯ) это предложение например
LoadString(hInstance, IDS_APP_TITLE, szTitle, MAX_LOADSTRING);
и это предложение, так что основы синтаксиса общие.
выделенные фрагменты НИКАК не соответствуют друг другу.
могу ещё раз сказать: jass куда сильнее похож на VB, чем на С++



Цитата:
Сообщение от Avatar
Как сделать код чистым и аккуратным? Влияет ли чистота кода на играбельность карты в которой используется жасс код?
в любой программе ты должен решить что для тебя главное: код или оптимизация. тут Diod прав:
Цитата:
Делать следует только то что необходимо, не стоит делать безполезные действия.


имхо, гонятся за сотой долей секунды в варе - глупо. но если у тебя код срабатывает очень часто, то он должен быть идеальным.
про то, как писать аккуратно (не знаю что подразумевалось под "чисто") есть куча книжек. обычно они дико занудные:). поэтому основное - это отступы, принцип модульности ну и тп... есть куча рекомендаций... попробуй поискать их в гугле..
если тебя интересует оптимизация, то о красивом коде можно забыть. будет куча лишних инструкций (или наоборот), но зато работать он будет качественно.
выбор зависит от случая.
Старый 13.10.2006, 04:08
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
Боже мой я привел С++ В ПРИМЕР, синтаксис общий ДЛЯ ЯЗЫКОВ ВЫСШЕГО УРОВНЯ.
А именно слова и предложения
Старый 13.10.2006, 07:35
Dead Jay
Братег Дракончег
offline
Опыт: 8,425
Активность:
Еще вопрос:Кто такой Вексориан?
Старый 16.11.2006, 05:36
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
какойто буржуй который написал "кастер систем"
Старый 16.11.2006, 11:47
max_960

offline
Опыт: 404
Активность:
Согласен с remal'ом. Три кита программирования не проявляны. На С++ синтаксис вообще не похож.Начиная уж с того что после каждой команды в С++ ставится ; .
Помойму для jassa наиболее подходящая формулировка - это Just Another Scripting System - скриптовая система (иначе говоря LUA), а ни какой не язык программирования...
p.s.Когда возникает ран-тайм-еррор в заголовке окна надпись Visual C++ Run-Time error

max_960 добавил:
Да и вообще небыло бы джаза, тогда при каждой модификации файлов с кодами игры. Пришлось бы по новой коомпилировать эти файлы, а это иногда бывает очень долго. А так, джаз очень гибкая скриптовая система.

Отредактировано max_960, 29.12.2006 в 13:17.
Старый 29.12.2006, 13:44
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
max_960 вот ; это такая уже условность... никак не относится к признакам алгоритмического языка
потому что jass написан на С
интерпретируемый язык программирования это и есть скриптовая система, вернее, клиентсткая ее часть
Старый 29.12.2006, 14:04
max_960

offline
Опыт: 404
Активность:
NETRAT
Цитата:
max_960 вот ; это такая уже условность... никак не относится к признакам алгоритмического языка
потому что jass написан на С

Синтаксис всеравно разный! ; я взял в пример! И помойму не на С, а на С++ (или уж совсем точно, то на Visual C++)
Цитата:
интерпретируемый язык программирования это и есть скриптовая система, вернее, клиентсткая ее часть

Как-то язык не поворачивается сказать, что джазз - это язык программирования. Незнаю-незнаю. Каму как нравиться.
Старый 29.12.2006, 14:18
NATREZIM
Кинг-Конг жив!
offline
Опыт: 619
Активность:
мона ли с помощью джазза поменять цвет ника?
Старый 05.06.2007, 17:50
DeT

offline
Опыт: 5,715
Активность:
NATREZIM в игре да...можно и тригерами =\

2DioD ога...и циклы похожи и обозначения начала/конца ф-ии....крыша едет ?
Старый 05.06.2007, 18:34
NATREZIM
Кинг-Конг жив!
offline
Опыт: 619
Активность:
а как его поменять может ктонить сказать? и желательно если мона выложите таблицу цветов
Старый 05.06.2007, 18:39
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.