XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Jass
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
quq_CCCP
Я белый и пушистый!
offline
Опыт: 93,279
Активность:
YellowStar, ну я все равно даже 7 героев подгружал, в игре, только у меня 5 секундное затемнение экрана, а после диалог выбора сложности, поэтому, лагов некто не замечает, но и в игре грузить нечего не надо, а вот скиллы и модели я подгружал во время загрузки с помощью библиотеки, создавал значит пехотинца в центре карты за нейтралов, и вешал на него модели как спецэффекты и удалял, не знаю на сколько такой метод увеличит скорость загрузки карты...
Старый 08.09.2012, 08:29
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
Зависит от того, сколько весит сам эффект. На сильных компах, подлагивание равняется долям секунды, на более слабых (а это основная масса игроков в варкрафт сегодня), может затягиватся на значительные и болезненные глазу величины.

Ну и самое удобно - юзать модельку семми
Старый 08.09.2012, 13:57
quq_CCCP
Я белый и пушистый!
offline
Опыт: 93,279
Активность:
YellowStar, ну я сделал подгрузку на всякий пожарный, то некоторые эффекты достигают веса 80 кб, ну и смотрятся конечно шикарно)
Старый 08.09.2012, 14:01
Карточка
Kicked by SSrunX
offline
Опыт: 2,017
Активность:
провёл ещё эксперимент над картой после оптимизации вексом с слк. загрузка 7 секунд
в карте сделано:
  • вычищен мусор из мейна, что-то перенёс из загрузки, убрал инитблиз, хотелось глянуть на многообещающее заявление автора про 40%
загрузка составила: 7 секунд
удалил слк: юнитов, предметов, абилок
загрузка составила: 7 секунд. выводы лично мне очевидны и не нуждаются в доп. обсуждении
А теперь, в игре всего два игрока, пикнут они с таверны, всего 2 героя, при пике, подгружать все данные. Вуаля, скорость загрузки уменьшается на 34 героя. И заметь лагов то почти не будет...
сударь, сие очевидно, это "как в доте". либо прелоадить всё сразу и ждать загрузки 3-5 минут, либо дать нужное в начале. однако такой принцип неприемлем для карт, где пик не в начале, куча юнитов - здания, куча абилок - рандом будут пользоваться или нет.
Старый 11.09.2012, 17:01
quq_CCCP
Я белый и пушистый!
offline
Опыт: 93,279
Активность:
Карточка, сударь вы упороты, самовыпилитесь отсюда со своими исследованиями...
что за манера гадить другим, оптимизация нужна, не мешай автору делать статью
[+] замечание от Кет: грубо
Старый 11.09.2012, 17:18
Карточка
Kicked by SSrunX
offline
Опыт: 2,017
Активность:
для глупых людей переведу вышеуказанный эксперимент:
"оптимизация кода влияет на скорость загрузки с величиной, к которой ни один глаз не чувствителен"
Старый 11.09.2012, 17:30
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Согласен насчёт рандомного доступа - тут только прелоад, либо искусственные прогнозы
Старый 11.09.2012, 17:36
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
нука нука про карты, в которых пик происходит не в самом начале... Это интересно очень.

При том, кто мешает делать тебе локальный прелоад файлов? Он вроде как не десинхронизирующий и с радостью будет предлоадить данные специально для отдельных игроков.

Способов тонна, ну и картошка, выкладывай на суд, свой оптимизированный проект, я уверен что найду с десяток огрех не только в таблице widgetizer, но и в банальном редакторе объектов
Старый 11.09.2012, 19:20
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
YellowStar, всмысле локальный прелоад файлов? Мы имели ввиду создавать и удалять дамми с нужными спеллами.
Старый 11.09.2012, 19:28
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
Цитата:
Сообщение от ScorpioT1000
Мы имели ввиду создавать и удалять дамми с нужными спеллами.

лол, это не нужно на самом деле, если аплоадить спелл к примеру таким методом

Preload(GetSpellEffect('A000')) итд.

А так, спеллы не будут лагать при пике героев, если количество уровней магии - 5 и ниже, что хватает всем нормальным картам, остальные карты где это значение выше - ущербны в плане баланса
Старый 11.09.2012, 20:09
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
ну или так, это не особо влияет
ScorpioT1000 добавил:
есть крутой финт с левелами абилок - юзать левелы как индексы для параллельных массивов =) дальше очень хитрые вещи можно вытворять с этим, т.е. привязка идет не к конкретному юниту, а к инстансу абилки, тоеть левел - это не левел, а инстанс абилки, тем самым ее можно передавать, а также абилку можно юзать как кастомную базу данных строк GetAbilityEffectById (!) вобщем кто шарит, тот поймет всю крутость
Старый 11.09.2012, 20:11
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
Раньше пытался хранить так данные, данных немного, и вообще там хранить можно много чего, там же можно разные типы даты еще выуживать, эффект то можнт быть и не один.

Но, каждый спелл, нагружает и увеличивает время загрузки карты, так-то, система шифрование, с хешом у меня например сейчас работает на схожей композиции. Для взломщиков та еще мозгоправа
Старый 12.09.2012, 00:11
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
мне кажется канал не должен сильно увеличивать нагузку
Старый 12.09.2012, 00:38
Карточка
Kicked by SSrunX
offline
Опыт: 2,017
Активность:
из реально того, что может улучшить показатель загрузки (не мифические миллиардные доли секунд, на которые молятся байтодрочеры) - чистка слк. виджитайзер оставляет много левой грязи даже после чистки слк оптимизатором векса, эффект вполне будет заметен при достаточно большом количестве объектов
Старый 12.09.2012, 18:20
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
Цитата:
Сообщение от Карточка
из реально того, что может улучшить показатель загрузки (не мифические миллиардные доли секунд, на которые молятся байтодрочеры) - чистка слк. виджитайзер оставляет много левой грязи даже после чистки слк оптимизатором векса, эффект вполне будет заметен при достаточно большом количестве объектов


Зачем ты делишься дерьмовым методом? Оптимизация загрузки карты, должно быть распределённым. Я бы короче начал объяснять как в варкрафте грузятся карты, и как снижается загрузка карты, но мне лениво до жопы как, да и ты будешь твердить про слк, который снижает загрузку, но снижает её не корректно, так как нет нормальных - стоящих редакторов таблиц.
Старый 12.09.2012, 20:21
alpha

offline
Опыт: 7,387
Активность:
Я один не понимаю к чему тут пролетали сообщения на первых страницах о оптимизации функции config() ?
Не замечал с ней никаких проблем ранее, ни у кого
alpha добавил:
bee:
я советую открыть war3map.j своей карты и просмотреть функции, которые
вызываются в main() или config().
и что за "или" =)
YellowStar:
внесу свою лепту... юзайте vJass функции
! inject config
! endinject
Doc:
Короче предлагаю написать либу сжасс, в которой будут настройки карты в виде дефайнов, и из этих дефайнов будет реализовываться правильный чистый main и config через inject.
Старый 12.09.2012, 21:00
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
так как нет нормальных - стоящих редакторов таблиц
MS Office? Libre Office? Open Ofice? Google Docs? Не, не слышал.
Старый 12.09.2012, 22:37
bee
vjass.optimizer
offline
Опыт: 16,615
Активность:
Цитата:
Сообщение от alpha
Я один не понимаю к чему тут пролетали сообщения на первых страницах о оптимизации функции config() ?
Код:
function config takes nothing returns nothing
    call SetMapName( "TRIGSTR_005" )
    call SetMapDescription( "TRIGSTR_007" )
    call SetPlayers( 4 )
    call SetTeams( 4 )
    call SetGamePlacement( MAP_PLACEMENT_TEAMS_TOGETHER )

    call DefineStartLocation( 0, 5824.0, -5952.0 )
    call DefineStartLocation( 1, -5952.0, -6144.0 )
    call DefineStartLocation( 2, -5760.0, 5440.0 )
    call DefineStartLocation( 3, 5568.0, 5376.0 )

    // Player setup
    call InitCustomPlayerSlots(  )
    call SetPlayerSlotAvailable( Player(0), MAP_CONTROL_USER )
    call SetPlayerSlotAvailable( Player(1), MAP_CONTROL_USER )
    call SetPlayerSlotAvailable( Player(2), MAP_CONTROL_USER )
    call SetPlayerSlotAvailable( Player(3), MAP_CONTROL_USER )
    call InitGenericPlayerSlots(  )
    call InitAllyPriorities(  )
endfunction
как видишь в ней есть много BJ. когда кликаешь по карте в списке она иногда долго пролагивает, очевидно из-за этого.
Старый 12.09.2012, 23:38
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
Цитата:
Сообщение от ADOLF
MS Office? Libre Office? Open Ofice? Google Docs? Не, не слышал.

В ручную править? Позвонил в кащенко

Цитата:
Сообщение от bee
как видишь в ней есть много BJ. когда кликаешь по карте в списке она иногда долго пролагивает, очевидно из-за этого.

нет, из-за размещаемых объектов.

все это можно перенастроить на
call SetMapName(null)
call SetMapDescription(null)
call SetPlayers( 4 )
call DefineStartLocation( 0,0,0)
call DefineStartLocation( 1,0,0 )
call DefineStartLocation( 2,0,0 )
call DefineStartLocation( 3,0,0 )
Старый 13.09.2012, 03:19
bee
vjass.optimizer
offline
Опыт: 16,615
Активность:
можно же функции SetMapName SetMapDescription убрать вообще
я же тему создавал, тестировал.

они ни на что не влияют, как я видел
Старый 13.09.2012, 05:16
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:50.