XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Терраформинг или терраморфинг
Внезапно, заинтересовало. В инете встречаються термины и "Терраформинг", и "Терраморфинг". Оба активно используются. Первый означает "формирование земли", второй - "изменение земли", и оба определения подходят под смысл. Ну и, собственно, мне интересно, какой из этих терминов более правильный?
Старый 12.06.2012, 05:12
FYAN

offline
Опыт: 23,429
Активность:
Терраформинг
Старый 12.06.2012, 09:31
Doc

offline
Опыт: 63,163
Активность:
В игромании помнится и так и так писали.
Старый 12.06.2012, 10:47
LLlypuK
Поналандили тут!
offline
Опыт: 42,625
Активность:
Первое - создавать, второе - изменять созданное.
Старый 12.06.2012, 12:26
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
LLlypuK, вот это меня и смущает, понятие "создавать землю". Что, планету создавать? Почву? Синтезировать из элементарных частиц, что-ли?
FYAN:
Терраформинг
Хотелось бы аргументированное мнение.
Старый 12.06.2012, 14:53
Sodjiro Seta

offline
Опыт: 8,645
Активность:
Старый 12.06.2012, 15:17
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
Терроформация, тераформеры, Weyland Yutani Corporation, колонисты, LV-426, Марс, Арнольд Шварценеггер, что не смотрел? Делают планету пригодной для жизни, в первую очередь это воздух...
Старый 12.06.2012, 15:42
FYAN

offline
Опыт: 23,429
Активность:
Хотелось бы аргументированное мнение
шурик правильно рассудил
Старый 12.06.2012, 19:08
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
Терраформирование (терраформинг) — научно-фантастический термин, означающей изменение климатических условий какой-либо планеты для соответствия их земным.
Терраморфинг — термин, который, насколько я знаю, определён только в игре «Периметр» — это изменение рельефа планеты до «зеро-слоя» в целях добычи с его помощи электроэнергии. В остальных значениях это — эрратив от «терраформинг», то есть ошибка. Как показывает поиск в Яндексе, удручающе распространённая =(
Так что получается, что терраформинг — правильно, терраморфинг — скорее всего неправильно.
Старый 12.06.2012, 21:36
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Sodjiro_Seta, это немного не в тему.
ARCHIMONDE, и Чужих, и Вспомнить все смотрел, но как-то не обращал внимания на термины тогда.
Кет, что ж, возможно, Википедия признает только терраформинг, тем не менее, терраморфинг в ней же встречается во многих статьях, и, если переводить как я и Шурик, для изменения геосферы он больше подходит, так как ее мы не создаем, а меняем.
FYAN:
шурик правильно рассудил
Шурик навел перевод, который у меня в посте и так есть, и уж точно на рассудил, что из них более кошерное.
Старый 12.06.2012, 23:19
FYAN

offline
Опыт: 23,429
Активность:
lentinant, вам же сказали чем принципиально они отличаются.
всегда используется "форминг", поскольку это создание с нуля
в редких случаях (которых почти никто не встречал) используется "морфинг". морфинг не создание, а изменение (возможно небольшое).
Классический пример терраморфинга - Падение метеорита на поверхность земли
Пример терраформинга: образование планеты Земля, путем соединения мелких частиц воедино
Старый 13.06.2012, 09:28
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
FYAN, ваш первый пост был до всяких объяснений, так что не вам возникать. И да, даже по вашим последним рассуждениям, все равно, почему-то первое ("форминг") используют для обозначения второго ("морфинг")
Старый 13.06.2012, 13:47
FYAN

offline
Опыт: 23,429
Активность:
lentinant, нет, я не возникал, вы сами попросили аргументированный ответ от меня.
То, что форминг использается как морфинг - это заблуждение и ошибка людей
Старый 13.06.2012, 13:55
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
FYAN, а официально наоборот.
Старый 13.06.2012, 14:21
FYAN

offline
Опыт: 23,429
Активность:
lentinant, не понял... Официал. формулировка наоборот?
Старый 13.06.2012, 16:14
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
FYAN, терраформинг принято использовать в случаях, когда более логично использовать терраморфинг.
Старый 13.06.2012, 16:34
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
lentinant:
Кет, что ж, возможно, Википедия признает только терраформинг, тем не менее, терраморфинг в ней же встречается во многих статьях, и, если переводить как я и Шурик, для изменения геосферы он больше подходит, так как ее мы не создаем, а меняем.
Да чего только не напишут. Но слова такого нет, это ошибочная форма.
FYAN:
Классический пример терраморфинга - Падение метеорита на поверхность земли
Пример терраформинга: образование планеты Земля, путем соединения мелких частиц воедино
Так или иначе, чёткого понятия «терраморфинг» не существует. А «терраформинг» есть.
Старый 13.06.2012, 19:23
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Кет, и оно получается неправильным по смыслу. Вот такой лингвистический парадокс.
Старый 14.06.2012, 02:51
LVenger
В стазисе
offline
Опыт: 20,360
Активность:
Терраформингом стали называть всё, что касается будущей колонизаций планет и тех методов, коими человечество будет пользоваться, чтобы, например из Марса сделать Землю. Поэтому здесь терраформинг "создание Земли" и terra тут не с маленькой по логике, а Terra как название планеты. То бишь, то что делает человек сам, своими руками, насильно, как ему нравится.
Терраморфинг это, например, сделали плотину, залило плотину речки, вроде терраформинг, но изменение микроклимата и перестроение боиценоза и биосистем около нового водоёма - это уже терраморфинг. Там столкновение континентов терраморфинг, извержение вулкана.
Кет:
в игре «Периметр»
ага, а во второй части они стали затапливать регионы и теперь всё стало сразу терраформингом)
морфус - это изменять вид, поэтому изменение земли за миллионы лет - терраморфинг. Человека не было, и она менялалась по законам созданным ей самой.
Старый 14.06.2012, 12:40
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
а вам правда важно различие этих двух синонимов?
Старый 14.06.2012, 12:45
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.