XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
Aws

offline
Опыт: 58,854
Активность:
Skairus, Если этим играм приписали жанр рпг, то это значит, что они непосредственно являются рпг, и никто не должен это оспаривать. Наверно, вам стоит поиграть в самые первые рпг, которые по сути являлись просто текстовыми квестами. Думаю, что даже что-то придумывать лишнее про Готику и Baldur's Gate(битвы должны быть везде) не стоит.
Вы уже начинаете отходить от темы - просили подсказать, в какие рпг поиграть, а вы тут начали конкретно жанр обсуждать.
Старый 06.06.2012, 15:50
Skairus

offline
Опыт: 11,153
Активность:
Aws, я уже подсказал игры, ко мне прицепились.
К играм приделывают жанр РПГ так же, как ко всяким фильмам под попкорн прицепляют жанр "историческая драма".

Отредактировано Skairus, 06.06.2012 в 16:38.
Старый 06.06.2012, 16:26
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Skairus, под твое определение жанра не подпадают его прародители, Ultima и Wizardry. Хочешь сказать, они не являются РПГ? И вообще, выходит, среди сотен интереснейших игр, по твоему определению, РПГ являются единицы, причем о некоторых ты и сам не слышал, наверняка (например, Shadowrun). Повторю еще раз, ты используешь цитаты вики, и одновременно игнорируешь тамошнее определение РПГ, что немного странно.
Старый 06.06.2012, 17:16
Skairus

offline
Опыт: 11,153
Активность:
lentinant, хорошо, скажу иначе. Пусть это РПГ, т.к. это общепринятое упрощение. Но по своим принципам они далеки от настольных РПГ.
Старый 06.06.2012, 17:52
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Skairus, вот, вот он, корень непонимания. Настольные РПГ != Компьютерные РПГ, даже в самых приближенных вариантах, так как свободу действий в настолках нереально реализовать посредством компьютеров (современных, во всяком случае).
Старый 06.06.2012, 18:44
Skairus

offline
Опыт: 11,153
Активность:
lentinant, да, не добиться, но есть игры, в которых присутствует это ощущение - эти "самые приближенные варианты", а есть бродилки-мочилки с вариантами прокачки и выбором в диалогах.
Старый 06.06.2012, 19:24
SageOne
x
offline
Опыт: 46,054
Активность:
Серия Neverwinter Nights, серия Mass Effect, серия King's Bounty (как вариант), серия Diablo, Fallout 2, Dragon Age: Origins, Dungeon Siege 3, Torchlight 2 (скоро выйдет), Kingdoms of Amalur: Reckoning (вполне себе тайтл); из шутеров с системой прокачки: Dead Island, Rage, Deus EX: Human Revolution.
Risen 2 не советую, игрушка ниже B класса :(
Старый 06.06.2012, 19:30
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Пиначет:
Rage
Кроме инвентаря, крафта, да системы апгрейдов оружия, ролевых элементов не заметил, а тем более, системы прокачки (шприцы на увеличение макс хп не в счет).
Тут уж скорее можно назвать игру "Мор. Утопия" - есть и инвентарь, и диалоги, да и прохождение за всех трех персонажей принципиально отличается (разные сценарии, стартовые условия, возможности, отношения НПЦ и т.д.)
Старый 06.06.2012, 19:39
SageOne
x
offline
Опыт: 46,054
Активность:
lentinant, по-сравнению с двумя другими шутерами, да, но зато она более фановая :)
Borderlands еще, возможно, но в нее я не играл.
Старый 06.06.2012, 19:42
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Пиначет:
Borderlands еще, возможно, но в нее я не играл.
По геймплею очень похоже на DI (верней, наоборот), но ориентирована на стрельбу, само собой (собственно, оружия ближнего боя там, по сути, нет, только аналог ножа у каждого персонажа).
Старый 06.06.2012, 22:36
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
lentinant:
внезапно Bastion
действительно внезапно о_О
lentinant:~Mogreyn:
Lord of the ring war in the north
даже не думай это ролевкой называть
Aws:
Можно ещё попробовать Torment(от создателей Icewind Dale кстати), играл давно, довольно интересная рпг.
вот это здоровская вещь, когда-то тащился от нее. Черепушка отжигает там конкретно)))
Харгард:
Блин, заинтриговали Eschalon'ом.
Вот-вот! Я тоже щас вот начал рецензии читать, подумываю скачать (эх, плакала сессия)
Laikon:
Я бы посоветовал поиграть в Dungeon Siege, 1й или 2й
Оооо, помню часы грызни с братом за то, кто берет забирает шмотки из сета "Природы" - моя дриада-магичка природы, или его человек-лучник. И такие же споры по поводу кому больше нужен хороший меч - его полугиганту со щитом, или моему с двумя клинками.
Кстати в плане настоящих RPG - я полностью согласен с Skairus. Остальные игры не плохие, они просто не совсем RPG. RPG - это то, от чего впечатление как от партии в D&D с хорошим мастером. И от Fallout'ов и Torment именно такие ощущения.
lentinant:
Тут уж скорее можно назвать игру "Мор. Утопия" - есть и инвентарь, и диалоги, да и прохождение за всех трех персонажей принципиально отличается (разные сценарии, стартовые условия, возможности, отношения НПЦ и т.д.)
Хехе, это между прочим "игра года" 2005 по версии ЛКИ (единственный журнал, который дал первое место ей, а не вышедшему в тот же год Фаренгейту).
Она очень здоровская, и атмосфера ни с чем не сравнимая... Но я лично не выдержал эту атмосферу. Сломался на 3й день, когда просто уже не мог, казалось меня вот-вот негатив в кафель вдавит. Следующий проект той же фирмы (Тургор) хоть и тоже тяжко пришелся для игроков, но скорее был просто непонятен, нежели давил.
Ух. Ну и высказался...
Старый 08.06.2012, 21:08
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
JamesBlack:
lentinant:
внезапно Bastion
действительно внезапно о_О
Шикарная атмосферная вещь с отличной боевой системой. Хотя да, я погорячился, это не совсем РПГ, скорей слешер в стиле Blood Omen, но это не меняет того, что игра великолепная.
JamesBlack:
lentinant:~Mogreyn:
Lord of the ring war in the north
даже не думай это ролевкой называть
Я и не называл
JamesBlack:
Хехе, это между прочим "игра года" 2005 по версии ЛКИ (единственный журнал, который дал первое место ей, а не вышедшему в тот же год Фаренгейту).
Она очень здоровская, и атмосфера ни с чем не сравнимая... Но я лично не выдержал эту атмосферу. Сломался на 3й день, когда просто уже не мог, казалось меня вот-вот негатив в кафель вдавит.
Я ее как раз прохожу. Бакалавр, 6 день. Там самое веселье начинается - "переболевшие" районы, с мародерами и бандитами даже в день, почти неизбежное заражение ГГ, чумные крысы, накаленные отношения между персонажами и т.д.. Особенно доставило проснуться и увидеть, что чума захватила район, в котором ты ночуешь. А с 7 дня приезжает Инквизитор, там вообще весело будет.
JamesBlack:
Кстати в плане настоящих RPG - я полностью согласен с Skairus. Остальные игры не плохие, они просто не совсем RPG. RPG - это то, от чего впечатление как от партии в D&D с хорошим мастером. И от Fallout'ов и Torment именно такие ощущения.
Опять таки, тут все зависит от определения. Вы пихаете компьютерные РПГ в определение настольных, а это существенно разные вещи. Это как равнять книгу и фильм, снятый по этой книге.
Старый 08.06.2012, 21:50
PUVer
За GW!
online
Опыт: 115,532
Активность:
Поиграй в Arcanum или Divine Divinity, если ты не школота.
Старый 08.06.2012, 21:59
Laikon
Жаркие времена..
offline
Опыт: 16,636
Активность:
Короче, совет из разряда "как провести лето", ставь Fallout, Diablo, Dungeon Siege, Deus Ех и VtM: Bloodlines. Если до осени успеешь все пройти будет хорошо.
Старый 08.06.2012, 22:21
Bornikkeny
Silenced by Bornikkeny
offline
Опыт: 24,410
Активность:
MASS EFFECT 1, 2, 3
Старый 08.06.2012, 23:34
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
lentinant:
Я и не называл
Там косяк какой-то, цитировал Могрейна.
lentinant:
Это как равнять книгу и фильм, снятый по этой книге.
Но ведь бывают фильмы, которые не уступают по качеству книге? Бывают :-)
JamesBlack добавил:
lentinant:
Я ее как раз прохожу. Бакалавр, 6 день. Там самое веселье начинается - "переболевшие" районы, с мародерами и бандитами даже в день, почти неизбежное заражение ГГ, чумные крысы, накаленные отношения между персонажами и т.д.. Особенно доставило проснуться и увидеть, что чума захватила район, в котором ты ночуешь. А с 7 дня приезжает Инквизитор, там вообще весело будет.
Я тоже за Бакалавра начинал... Как раз чума только начала по разным районам расползаться.
И я в принципе могу понять, что от этого можно ловить кайф и веселье, но нервы не выдержали)
Старый 09.06.2012, 06:13
RSQR

offline
Опыт: 29,316
Активность:
Чернокнижник, бтв.
Старый 10.06.2012, 13:01
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Rescuer:
Чернокнижник, бтв.
Сиречь, Warlock? Она мне больше походит на фентезийную "Цивилизацию", чем на РПГ
Старый 10.06.2012, 17:42
MrGrey

offline
Опыт: 2,741
Активность:
Попробуй игру Magicka!
Занятная игруха...
Старый 10.06.2012, 18:05
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Magicka! - веселая, смешная (особенно в компании) и живехонькая, но уж это точно не рпг :D
Старый 11.06.2012, 03:47
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.