XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Tornak
За Королевство!
offline
Опыт: 27,646
Активность:
Чистосердечное признание - WE в моей жизни
Данная тема - поток мыслей. Но в них вся моя истинна. Так как блога у меня временно нет, то пишу сюда...

Бредо-предисловие или история торнаковского развития

Я познакомился с World Editor в 2006-ом году. Узнал о нем совершенно случайно, роясь в папке с игрой. Офк первые "карты" были тупо свалкой разнообразного неупорядоченного декора, имели 100500 юнитов и клиффы. В 2007-ом я впервые сыграл в ДОТУ с друзьями в компьютерном клубе. Собственно инета у меня дома не было, он появился аж в декабре 2010-ого, поэтому новые аишные дотки я качал у друга и дома играл. Но не к тому я веду... Именно благодаря доте я снова взялся за ВЕ - я хотел сделать свою АОС но с другими героями. У меня на винте было много карт, опять же скачанных у друга - некоторые я из них мог открыть (другие были с протектом) и редактировать в них что-то. АОС-ок у меня не было, точнее я не мог их открыть, поэтому я взялся за арены.
ВЕ я осваивал сам, ибо в инете качал только карты а о ХГМ не знал. Поэтому все что находил в картах тащил себе. Я сам полностью выучил РО и все его детали - это помогало и помогает мне в создании обычных скиллов, предметов, героев и прочей несложной работы. Также я сам научился импортировать модели, правда только те что на стандартных текстурах (я не знал как прописывать пути для текстур)... Ну и уже в 2007-ом я собственно считал себя папкой, когда сделал арену с 24-мя героями, тучей предметов и удовлетворяющими меня тогда скиллами. Кстати я умудрился сделать ее без единого триггера)
В 2009-ом я уже добрался до интернетов нормально. Сначала я искал модели на других унылых русскоязычных сайтах ибо поисковик мне их показывал. Но однажды я не смог удовлетворить свое желание - не нашел нужной модели и решил что надо научится самому. Я залез у гугл и вбил в поиск, как счас помню: "программа для создания моделей для warcraft 3". Мне показало форум игромании (кстати та страница до сих пор почти топовая по такому запросу) - там были полезные линки, одним из них был линк на ХГМ, с его тысячами моделей. Кстати именно наша база "отговорила" меня делать модели.
За пару часов в день в инете, которые я мог проводить в дяди в офисе я мог скачать сотни моделей, потом прийти и запилить все это себе в карту и играть с ботами)
В сентября 2009-ого года я зарегистрировался на сайте. С тех пор я очень сильно натащил свои умения как ландера, научился кое-как моделировать, даже в ГУИ неплохо разбираюсь) Конечно, это не все, чему я научился благодаря ХГМ. Вообще именно этот сайт помог мне развить самые разнообразные навыки и дал мне много всего - даже лучшего друга).
На данный момент, после 2-х с половиной лет после знакомства с сайтом, я имею свою команду руковожу одним вк3-проектом, и участвую еще в четырех-пяти. Я не считаю себя успешным маппером, да и это не так для меня важно, ибо "век живи, век учись". Почти каждый день я нахожу здесь что-то новое - и это радует.

Как быть дальше?!

Именно это я каждый день спрашиваю себя да и многих своих товарищей.
Многие буквально кричат, что варик умирает или он уже умер. Да, он умирает, это можно так назвать - его перестают играть тысячи, если не миллионы, людей. Но зачем они нам, мапперам, ибо они играют в свою доту и карты мы не для них делаем, зная наперед что дотеры в такое играть не будут. Кто-то еще говорил - не стоит делать геймплейно сложные карты ибо школоло не поймут. Я считаю это мнение не правильным. Ведь карта в первую очередь делается для нормальных игроков, ну или даже под самого себя. А если "школоло" не могут играть в нее ибо им не хватает ума, то пусть идуть играть свои АОС-ы или ТД-шки.
Да, я сам длительное время сомневался надо ли мне варкрафт. Да, меня переубеждали некоторые люди, как например BTS, что варик держит дота, что надо уходить на что-то другое, хотя бы на старкрафт2 или ВОВ. Но нет! Зачем? Меня все устраивает в варкрафте ...вроде... Так все-таки что-то не устраивает - спросили бы вы. И я признаюсь - графика, та что стандартная, ибо напилим хайполи моделей и hq-текстур меня уже мало волнует привычный варкрафт, но используя стандартный декор или лоуполи модели мы как раз сталкиваемся с этим "страхом варкрафта", именуемым графикой.
Я старался переубедить даже своих друзей что пора уйти, идти делать игры, или моды для чего-то другого. Но нет, не пойду! Много сил потрачено на варкрафт. И есть ли спасение? Есть. Надо либо перепилить движок варика либо все его ресурсы. Даже взять тот самый WCR - да, мне не все нравится, вообще-то и сам руководитель мне не очень приятен, это правда. Но мы, мапперы должны понять, что если выйдет хотя бы такой ремейк, чисто на одном конверте, то это поможет оставить часть дотеров с нами, варкрафтерами. А тех, старичков-милишников даже как-то подтолкнет играть, ибо глазу приятно да и геймплей тот самый, привычный. Не важно, может еще через год придет какой-то крутой мегопрограммист и скажет: "посоны, го варку перепиливать по новому". Но спасать ситуацию надо уже, сейчас. Даст ли нам плюсы это потом? Конечно, ибо не надо будет парить себе мозги в поиске импорта, и можно будет творить чудесные карты прямо из стандартных ресурсов.
Что делать дальше? Делать все как собирались! Выпустить еще крутых карт да наполнять сайт новыми ресурсами. И не важно - может для других варкрафт давно уже умер, для нас-же он будет жить!
Старый 01.01.2012, 21:01
Mud_Flow
Time is the sin...
offline
Опыт: 21,546
Активность:
Tornak, аж слеза пробила, ну перепилишь ты движок или ресурсы, а как потенциальной игрок узнает об этом? да и кому из игроков надо качать гигабайты.Я давно смирился.
Старый 01.01.2012, 21:07
BelDm
v6
offline
Опыт: 10,733
Активность:
Играю с 2004, в 2005 наткнулся на эдитор, поковырялся - надоело. На xgm первый раз залез в 2007. Все.
WarCraft умер.
Гуф тоже. Отходняк что ли после Нового Года всех мучает?
Старый 01.01.2012, 21:08
Tornak
За Королевство!
offline
Опыт: 27,646
Активность:
Mud_Flow, как узнает? торренты вам зачем?) ну вообще-то фанаты варки еще как-то иногда в интернеты заходять и есть сайт гудгейм, где игроки-милишники тусуются. можно легко и просто распостранять графическое обновление в рускоязычных интернетах
Старый 01.01.2012, 21:09
Mud_Flow
Time is the sin...
offline
Опыт: 21,546
Активность:
Tornak, о господи кому это надо?Подумай сам,большенству хватает и этого.
Старый 01.01.2012, 21:14
Tornak
За Королевство!
offline
Опыт: 27,646
Активность:
Mud_Flow, а кому-то не хватает -_-
Старый 01.01.2012, 21:17
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Mud_Flow:
Tornak, о господи кому это надо?Подумай сам,большенству хватает и этого.
Вот ты и есть то самое большЕнство. Толпа и не более его. Зачем ты здесь?
Tornak, не ожидал. Поддержка моя тебе и поклон. Хвалю. Нужна будет помощь в WE - обращайся. Тебе бы статьи на сайт писать таким слогом.
Старый 01.01.2012, 21:20
Tornak
За Королевство!
offline
Опыт: 27,646
Активность:
Вижу толпа уже минусует. Плюсют только личности. Поклон, вам, ребята
Старый 01.01.2012, 21:31
DotaFSS

offline
Опыт: 16,958
Активность:
Tornak, толпа состоит из личностей
Старый 01.01.2012, 21:33
Ark

offline
Опыт: 21,182
Активность:
мне 20. я ведущий геймдизайнер и получаю 1к уе. Спасибо ВарКрафту за это.
Старый 01.01.2012, 21:34
Tornak
За Королевство!
offline
Опыт: 27,646
Активность:
Dotafss, нет. у личностей всегда есть свое личное мнение. "толпа" для меня звучит как "стадо". а как звучит для меня "стадо" я не буду говорить, дабы не оскорбить никого.
Старый 01.01.2012, 21:37
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Dotafss:
Tornak, толпа состоит из личностей
Толпа состоит из толпы. Личности сами по себе всегда.
Старый 01.01.2012, 21:37
Ancient
Щпаовапа
offline
Опыт: 38,370
Активность:
Tornak, уважуха. Если все таки решишся перелить вар3 скажи, может чего подскажу. Как ни как я не зря на коддинг почти 3 года убил (не Jass).
Старый 01.01.2012, 21:39
RoStap

offline
Опыт: 281
Активность:
перепеливать надо ск2 в сеттинг вар3, там возможностей больше. по 1 посту - весьма трогательно)
Старый 01.01.2012, 21:40
Sansaney
Что??
offline
Опыт: 20,876
Активность:
Tornak, все таки передумал... Я рад) Варкрафт не умрет, пока хоть кто-нибудь еще в него верит
Старый 01.01.2012, 21:41
Tornak
За Королевство!
offline
Опыт: 27,646
Активность:
варик всегда останется вариком. а перепиливание чено-то в варик приведет просто к новой модификации. как например в случае с ск2 "старкрафт2: варкрафт мод". нам нужен варик!
Старый 01.01.2012, 21:42
VetsaN
HeartLove Labs
offline
Опыт: 29,157
Активность:
Tornak, 100% аналогичный путь как мапмейкера.
Старый 01.01.2012, 21:44
blazer910

offline
Опыт: 7,635
Активность:
Господи, разбил себе лицо фейспальмом. Они и впрямь думают, что противоположное мнение является неправильным мнением тупого быдла. Ну удачи им с модом, чего уж.
Старый 01.01.2012, 21:46
wester
Back in the game
offline
Опыт: 19,178
Активность:
я очень сильно натащил свои умения как ландера, научился кое-как моделировать
Не льсти себе.
Вижу толпа уже минусует. Плюсют только личности.
Ванга?
Личность - тот, кто имеет собственное мнение, а не соглашается с твоим без особых оснований, или же минусует без причины. Так что твое утверждение совсем не правильно.
Зы. Я поставил плюс.
Старый 01.01.2012, 21:46
Амбидекстрия
Silenced by ScorpioT1000
offline
Опыт: 8,237
Активность:
плюсанул, у меня почти такая же ситуация была(знакомство с варом)
Амбидекстрия добавил:
Tornak:
нам нужен варик!
почему? всмысле, что есть в варике, чего нет в ск2? разве что доты)
Старый 01.01.2012, 21:49
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.