XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Карты и проекты
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Что бомжи поселились на владениях 2-х олигархов (полях,садах,дачах)
Одобряю 52 69.33%
Не одобряю 23 30.67%
Голосовавшие: 75. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
FYAN

offline
Опыт: 23,429
Активность:
Бездомные [tag]

История создания

В 2009г. я узнал о существовании карты под названием "Петросянщина". Я скептически отнесся к вызывающему названию и к возникшему ажиотажу. Спустя месяц мне все-таки довелось сыграть в нее, и тогда я понял, что задумка хорошая, но исполнение оставляет желать лучшего.

Спустя еще неделю я связался с автором карты и сообщил о найденных багах. Выяснилось, что так называемый автор всего лишь пират. И тогда я понял, что в интернете миллион пиратских версий и правды найти невозможно.

Через три месяца, под воздействием Петросянщины, я создал свою первую карту этого жанра (Familiars Defense), реализовав всё, что хотел видеть в Петросянщине. Но карта не пользовалась успехом и проект пришлось свернуть.
В 2010г. я выступал в роли некоего аналитика. Я играл во всё, что связано со словом "ТАГ" и анализировал каждую игру во всех её аспектах. Я сравнивал, я делал выводы...
В 2011г. я, можно сказать, случайно (на этом сайте) наткнулся на официальную Петросянщину. Я связался с автором (DarDel'ом) и предложил создать сайт. Сайт-то был создан, но его активность была почти мертва. Мне пришлось свернуть и эту кампанию по поддержке Петросянщины. "Пора вообще прекращать с Вариком", - подумал я.
Но в конце лета 2011г. я познакомился со знакомым своего брата, который был сумасшедшим фанатом "Петры Баланс 5.22". Я не смог его переубедить, что все эти "копипасты" полное, даже нет, пустое фуфло. "Я создам нормальный ТАГ и ты заберешь свои слова обратно", - сказал я, и приступил к своей последней работе в редакторе.

Как вы видите, эта работа уже закончена, но не окончательно. В случае успеха данной карты, предстоит её масштабное улучшение.

Характеристика

Жанр: tag
Игровая площадь: 116x116
Кол-во игроков: 8
Язык: русский
Патч: 1.24+
ИИ: да (за второй клан)

Краткая информация: первый клан

Задачей для игроков первого клана является постройка специального здания*. Проблема в том, что для этого нужно укрепить оборону своей базы.
* все игроки должны построить это здание
Добыча ресурсов
Башни золотница и древесница добывают соответствующие им ресурсы. Забудьте про нудный наем миллиона рабов.
Если умер герой
  • Если ваш герой-строитель погибает, то вы теряете одну жизнь, а ваш герой быстро (спустя 4 сек.) перерождается в центре карты. Если потрачены все жизни, то вы отсутствуете в игре десять минут. По истечению этого времени, вашего строителя воскрешают и вы продолжаете игру.
  • Если все игроки будут в ожидании воскрешения (или покинут игру), то игра окончена в пользу второго клана.

Краткая информация: второй клан

Задачей для игроков второго клана является уничтожение героев игроков первого клана. Проблема заключается в том, что их нужно еще найти и разгромить базу (если она есть :).
Арена
  • После того как вы побывали на арене три раза, она для вас закрывается. По истечению некоторого времени, она вновь открывается.
  • Сила монстров, которые появляются на арене, соответствует уровню героя.
  • Как вы уже поняли, нужно стараться как можно дольше продержаться на арене и убить как можно больше монстров.
Способности
  • Со способностями пока дела обстоят не очень: все они стандартные. В будущем, если карту оценят, то заменю на нестандартные.
  • Способности автоматически улучшаются с каждым новым уровнем.
Предметы
  • Сборных предметов относительно мало, но это дело времени.
  • Многие обычные и сборные предметы можно улучшать до третьего уровня.
  • Стоит упомянут баланс. Вообще, в данной карте я делал уклон именно на баланс, поскольку он является основной проблемой данного жанра.
Если умер герой
Вашему герою можно погибать сколько угодно, при этом с вас не снимут ни копейки. Но в чем закавырка? Дело в потраченном на перерождение времени.
Награда за уничтожение
Награда за убийство монстров растет с каждым уровнем. Награда за уничтожение зданий установлена: за стены больше всего золота, за башни меньше, за остальные здания еще меньше.

Баланс

Данная карта обладает рядом приемуществ своего жанра (если сравнивать с Петросянщиной). Особенно хочется выделить баланс (таблицы см. ниже). У меня на рабочем столе находится txt-файл, в котором подробно расписаны такие детали, как стоимость предметов, награда за убийство, урон наносимый башнями и запас прочности "стен". Все эти вычесления проводились на калькулаторе, а для точности на несколько раз.
Для наиболее справедливого соблюдения равенства сил сторон рекомендуется играть 3х1 или 6х2. Но несмотря на это, можно неплохо (в этом плане) поиграть 1х1. Это связано, прежде всего, с относительно небольшим количеством игроков за первый клан (если в Петросянщине десять, то здесь шесть).
Я не думаю, что авторы (если такие есть:) Петросянщины смогут что-то определенное сказать в защиту баланса своей карты. Я не думаю, что они уделяют на это должное внимание. Для того, чтобы не казаться голословным, могу привести пример. Я на днях загрузил "Петры Баланс", чисто ради анализа, и убедился насколько всё непродумано. Первые четыре стены строятся одну секунду и не требуют ничего. У меня в голове это не укладывается. Ни золота, ни древесины, абсолютно ничего! Невероятно! Люди еще умудряются в это играть. А ведь даже в названии что упомянули? Правильно, "баланс". Но я его там не наблюдаю. Ведь, баланс должен быть во всём. Он должен точно отображать игровые реалии. Возьмем в качестве примера саму игру "WarCraft3". Ее баланс не вызывает сомнений. А вы видели там, что какое-то здание, предмет или способность ничего не требует? Вот, не видели. Потому что там все закономерно; потому что все значения определялись на основе сложных математических и физических расчетах. Конечно, моей карте не сравниться с балансом самой игры, но я сделал и делаю все возможное, для того чтобы слово "баланс" оправдало себя.
Формулы, на которых держится баланс карты
Первый клан
ЗолотницаДревесницаСтеныБашниРемонт
Стоимость: х*6/3 (1)Стоимость: х*6*3 (2)Прочность: х*3/2+х (3)Стоимость: х+4=у+40 (4)Время ремонта: sqrt(х)*10/2 (5)
(1) Определяем суммарное кол-во произведенного золота за минуту. Делим на три, получаем
стоимость здания
(2) Определяем суммарное кол-во произведенной древесины за минуту. Умножаем на три, получаем
стоимость здания
(3) Допустим мы хотим определить кол-во прочности (здоровья) стены уровня 2, зная кол-во прочности
стены уровня 1. Начинаем работать с начальным значением: 200/3*2+200=335. Следовательно,
кол-во запаса прочности стены второго уровня сотавляет ~335
(4) Обратим внимание на самую первую башню. На ее значениях будут основываться все остальные.
Если у башни кол-во атаки на четыре больше, то кол-во требуемого золота будет на сорок больше.
Другой момент, когда мы хотим расчитать стоимость апгрейда башни: значения башни первого уровня
склыдываем сами на себя до трех раз (в зависимости какой уровень; всего 3)
(5) Прочность здания возводим под корень, умножаем на десять, делим на половину, получаем время
восстановления (ремонта). Нужно учесть еще то, что коэффициент времени ремонта равен 100%, а не
150%, как это стоит по умолчанию
Формулы, на которых держится баланс карты
Второй клан
МонстрыПредметыСпособности
Здоровье: х+50 (1)Начальная стоимость: х/3 (4)Разветвленная молния: (6)
Награда: х+6;х+15 (2)Адаптированная стоимость: х*3 (5)Безумие: (7)
Атака: х+3;х+? (3)Осветительный заряд: (8)
(1) Макс. погрешность 20 ХП
(2) До пятого уровня х+6, после пятого х+15
(3) До пятого уровня х+3, после пятого бралось среднее арифм. от характеристик враж. героя
(4) Стандартная (близзардовская) цена делится на три (например: Сапоги-скороходы 150->50)
Этим простым действием мы определили адаптированную стоимость
(5) Если хотим определить стоимость предмета со свойством "100 скорости перемещения", то нам
нужно адаптированную цену умножить на три. Таким образом, "100 скорости перемещения" стоит
150 золота. Важно знать, если свойства предмета разнятся в два раза, то цена разнится в три раза
(6) Здоровье того или иного монстра нужно разделить на 3.2, получаем урон способности
(7) Скорость атаки: х+0.20. Скорость перемещения: х+0.05
(8) Перезарядка: х-15
Таким образом, я кратко и наглядно показал всем, что мои слова по поводу баланса подкреплены математикой.

Другое

Наша команда
РуководительАссистентТестерыИная поддержка
FYAN DiabFall TerWin, Aws Extremator
Готовность карты
Альфа-версияБета-версииФинальные версии
100% 100% 55%
нет v1.1 v1.2 v1.3 v1.4
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  1.gif
Просмотров: 230
Размер:  67.8 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  2.gif
Просмотров: 152
Размер:  73.6 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  3.gif
Просмотров: 142
Размер:  69.1 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  4.gif
Просмотров: 130
Размер:  102.8 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  5.gif
Просмотров: 118
Размер:  76.8 Кбайт  

Прикрепленные файлы
Тип файла: w3x Homeless 1.4.w3x (185.4 Кбайт, 24 просмотров )

Отредактировано FYAN, 24.12.2011 в 13:41.
Старый 08.12.2011, 14:59
NixEon
beeg kok
offline
Опыт: 8,143
Активность:
Ну как сказать, по описанию можно судить, что автор тщательно готовил проект и относился к нему со знанием дела. Скоро сыграю и доскажу.
NixEon добавил:
Баланс это очень хорошо, так как с балансом интерес к игре многократно возрастает, стоит отметить небольшой вес.
Старый 08.12.2011, 15:10
LuNa_aDa
Trolling For Ever
offline
Опыт: 12,610
Активность:
Описание хорошее, жду скрины
Старый 08.12.2011, 15:14
BelDm
v6
offline
Опыт: 10,733
Активность:
FYAN, В таг не играю, оценить не могу. За описание ставлю плюс.
Старый 08.12.2011, 15:14
VetsaN
HeartLove Labs
offline
Опыт: 29,157
Активность:
FYAN, время покажет. Нахожу проект перспективным, но неплохо бы дать ему некую изюминку, которая бы выгодно его выделяла.
Старый 08.12.2011, 15:28
FYAN

offline
Опыт: 23,429
Активность:
Спасибо за комментарии.
За описание ставлю плюс.
ага. первым делом на рабочем столе два денька делал, потом уже сюда запилил. очень эффективно)
но ведь я представляю карту, а не описание (хотя, описание и есть представление карты))
Старый 08.12.2011, 15:39
просто Юрок
...
offline
Опыт: 11,271
Активность:
Ждём скринов и более подробного описания геймплея. Идея хорошая, ставлю +.
Старый 08.12.2011, 16:16
LOR_D
    
offline
Опыт: 8,450
Активность:
FYAN, прикольная карта. Мне понравилась, только бот играющий за олигарха тупит. Он доходит до случайного места для базы и встаёт около него навсегда. А так всё оригинально сделано. Успехов тебе!
Старый 08.12.2011, 16:16
NixEon
beeg kok
offline
Опыт: 8,143
Активность:
Стоп... Бомжи и олигархи??? Вроде была подобная карта? Называлась она бомжи, правда у них играбельность очень низкая. Впрочем это не так важно, эта карта намного лучше подобных, местами веселее и в разы лучше надоевших всем Евгениев Ваганычев. Благо тут нет предметов с названиями "Пипирка" и "Пояс Чака Норриса".
Старый 08.12.2011, 16:24
Gaxkang
Dovah
offline
Опыт: 1,789
Активность:
NixEon:
эта карта намного лучше подобных
Даже чем EvoTag и Island Defense?
Старый 08.12.2011, 16:30
BelDm
v6
offline
Опыт: 10,733
Активность:
Благо тут нет предметов с названиями "Пипирка" и "Пояс Чака Норриса".
Когда-то давно я вообще видел таг "Дулин и Михалыч".
Старый 08.12.2011, 16:33
FYAN

offline
Опыт: 23,429
Активность:
Стоп... Бомжи и олигархи??? Вроде была подобная карта?
когда был придуман сюжет (противостояние бомжей и олигархов), то я обнаружил, что какой-то клон петросянщины уже имеет такой же. но я не стал ничего другого придумывать, поскольку это никак не влияет на общий ход игры. Вот, видите, даже название карты пришлось поменять, чтобы не путать эту карту и тот клон.
Когда-то давно я вообще видел таг "Дулин и Михалыч".
да, есть такая карта. это тоже клон петросов.
только бот играющий за олигарха тупит. Он доходит до случайного места для базы и встаёт около него навсегда
да не может быть. кидай ролик игры.
Я даже только что сыграл и он не тупит. Не знаю с чем связан ваш баг...
(8-ой бот не особо тестировался; он был у тебя в игре?)
Ждём скринов и более подробного описания геймплея
сомневаюсь, что скрины многое скажут. ведь в ТАГах даже дизайн рельфа не сделаешь, ладно, скоро сделаю.
Теперь, что касается описания геймплея: Куда еще подробнее?)) Может написать по какому принципу работает ИИ для того чтобв легче с ним играть?..
Старый 08.12.2011, 16:54
LuNa_aDa
Trolling For Ever
offline
Опыт: 12,610
Активность:
Ставлю +, думаю, у карты есть будущее
Старый 08.12.2011, 16:57
NixEon
beeg kok
offline
Опыт: 8,143
Активность:
Да, и помню Дулина и Михалыча, чего только из-за бума Евгениев Ваганычев не входило. Так или иначе исполнение достойное, играть хорошо, но нужно протестировать мульти-плеер.
Старый 08.12.2011, 17:10
LOR_D
    
offline
Опыт: 8,450
Активность:
Вот репа.
Тут же не ресаются рабочие бомжей, тк не выбрано ничего в диалоге, я так думаю.
бтв я не нашёл итем лапы вурдалака, небходимый для какого-то лука.
Ну и собсно не работающий бот, который был в 7 слоте.
Прикрепленные файлы
Тип файла: w3g somebugs.w3g (74.0 Кбайт, 2 просмотров )
Старый 08.12.2011, 17:50
FYAN

offline
Опыт: 23,429
Активность:
я не нашёл итем лапы вурдалака
Лапа вурдалака, насколько я помню, это третий уровень улучшения предмета "Туфли ловкости" (лавка гоблина).
Тут же не ресПаются рабочие бомжей, тк не выбрано ничего в диалоге, я так думаю.
раб создаются в том случае, если игрок в игре. диалоговое окно на это не влияет
в твоей игре рабов создавали. ты их потом убил, но победы не было из-за того что они не умеют выбирать диалоговое окно. короче если бы играл с людьми, то все ок.
насчет авто-селекта, то сделаю в след. версии
не работающий бот, который был в 7 слоте
ИИ криво работает, когда рабы не строят себе базы))
а вообще, то что он там встал, редкий случай...

Отредактировано FYAN, 08.12.2011 в 18:33.
Старый 08.12.2011, 18:08
LuNa_aDa
Trolling For Ever
offline
Опыт: 12,610
Активность:
Я не много недопонимаю исторический смысл разделения кланов. Зачем олигархам охотится за бомжами? а не наоборот?
Старый 08.12.2011, 18:08
FYAN

offline
Опыт: 23,429
Активность:
Hell_oy, это что-то вроде аллегории на крепостное право. Крестьянин не имеет своей земли, своего дома, а феодал имеет всё и не в коем случае не даст землю рабу.
Если смотреть с современной точки зрения, то олигархи имеют по 50 млрд. долларов и не делятся с народом, то есть они [народ] как бы бомжи, если сравнивать их с ними. И если кто-то начинает развиваться, например предприниматель, то богатый уничтожает начинающего в этом деле.
Как-то так...
я в своей карте просто все иронизировал)))
даже имена героев подлинные
Старый 08.12.2011, 18:15
NixEon
beeg kok
offline
Опыт: 8,143
Активность:
Но ланд оставляет желать лучшего.
Старый 08.12.2011, 18:23
LuNa_aDa
Trolling For Ever
offline
Опыт: 12,610
Активность:
FYAN, сделал бы лучше. Что бомжи поселились на владениях 2-х олигархов (полях,садах,дачах) и начали строить там свои убежища, а олигархи , считая, их низшими слоями общества (мотивируясь при это, тем, что это их территория по закону) собрались выгнать их, но настойчиво убегали и снова строили свои "домики" олигарховской территории. Как то так
Старый 08.12.2011, 18:29
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.