XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Леса Хараджа
Это произведение является продолжением повести "Мессия", и что бы некоторые вещи были понятны, рекомендую её прочесть.
Глава 1
Красное солнце начало свой восход над лазурными небесами, а оранжевое уже стояло в зените. Небо Озёрного Края, самого живописного места туристической планеты Новая Швейцария переливалось различными оттенками алого цвета. В одно из величавых горных озёр впадал водопад. Недалеко от озера стоял домик, выполненный в античном стиле. Воды озера рассекала лодочка, стилизованная под греческую трирему, и в ней сидели двое, мужчина и женщина. Женщине было слегка за двадцать лет, мужчина же, смуглый и высокий сидевший на вёслах, выглядел несколько постарше. Они спокойно плыли по озеру. Планета Новая Швейцария была популярным местом у путешественников, уставших от цивилизации, авантюристов, охотящихся на хищных животных и молодожёнов. Молодожёнами эта пара и была.
- Думаю, Эл, что наука на вашей планете больше ни к чему, - сказала девушка. – Вы уже открыли и изобрели всё, что можно.
- Совсем нет, Зура, - ответил молодой муж. – Земляне научились за считанные часы пересекать галактику, однако, за её пределы пока не выходили. Мы победили все болезни и в два с лишним раза увеличили продолжительность человеческой жизни. И продолжаем увеличивать её дальше. Но мы пока не достигли бессмертия, хотя я уверен, законы природы можно обойти. Мы способны выращивать любой орган, однако, организм, перешагнувший рубеж в 160 лет, начинает быстро изнашиваться. Редкий землянин доживает до 170 лет – и умирает от истощения организма.
- А если заменить все органы новыми? – поинтересовалась Зура.
- Все клетки рассчитаны на определённое количество делений, - ответил Эл, он же Элазар Адмони. – А в хромосомах прописан возраст организма. Выращенные органы, если им более 160 лет, также быстро изнашиваются.
- А если брать генетический материал в молодом возрасте, а потом из него выращивать органы для стариков?
- В любом случае, даже молодой орган, помещённый в старый организм, быстро подстраивается под него и также изнашивается. Хорошо, если на нашем веку дотянем продолжительность жизни до двух сотен лет.
А пока мы работаем над иными цивилизациями, в том числе и над вашей.
- Ты говоришь о прогрессорстве?
- Да, Зура. Суть прогрессорства – в постепенном подтягивании отсталых цивилизаций к уровню земной. Люди Земли, сталкиваясь с дикостью и низкой культурой тех планет, не могли спокойно смотреть, как их собратья обитают в таких ужасных условиях – и приступили к планомерной, надеясь, что жители тех планет не повторят ошибок Земли, как и взрослые воспитывают детей, надеясь, что те не повторят их ошибок.
- Это единственная цель ваших прогрессоров, Эл? Мне кажется, есть ещё одна, затрагивающая интересы Земли.
- Ты права. У прогрессорства есть ещё одна цель – интеграция отсталых планет в Земную Конфедерацию на случай войны с возможными врагами из глубин Космоса. Землянам нужны ресурсы для войны с врагами, в том числе и людские ресурсы, солдаты. А модернизированные общества Homo Sapiens с иных планет способны предоставить воинов для космических сражений.
- Какая же цивилизация способна предоставить опасность для Земли?
- Пока что наше правительство опирается на концепцию гипотетического врага. На многих планетах люди Земли обнаруживали человеческие цивилизации, чей уровень развития варьировался от античности до конца XX века по нашему исчислению. Следы древней сверхцивилизации, названной Первопроходцами или Скитальцами в разных уголках Вселенной, заставили земных учёных предположить, что именно они в ответе за расселение человека разумного по разным планетам. Вполне вероятно, люди служили Первопроходцам лабораторными хомячками, на которых они ставили эксперименты. А может, люди и были созданы Первопроходцами, или, как они себя называли, тахалаями. Первопроходцы могли создать людей, а могли стимулировать эволюцию приматов. Так или иначе, на Земле и во многих других мирах находят следы их присутствия уже после появления человека, что позволяет говорить о палеоконтакте, встрече человечества с тахалаями, которых принимали за богов. И неизвестно, какие намерения тахалаев – мирные или враждебные. Мы должны быть готовы ко всему. Может быть, тахалаи и окажутся тем самым гипотетическим врагом, против которого объединена Земная Конфедерация, а может – они станут нашими союзниками в борьбе с гипотетическим врагом.
- Откуда же могла взяться человеческая раса в разных уголках Вселенной.
- Она могла быть выращена где-то в лабораториях, а могла быть создана на одной из планет, а потом оказалась расселена по разным галактикам.
- Зачем же?
- Я думаю, человеческие расы на других планетах служат своего рода резервными копиями на случай уничтожения вида Homo Sapiens на одной из планет.
Так или иначе, земная цивилизация оказалась самой развитой из всех человеческих в галактике, так что наши учёные пришли к выводу, что именно наша планета является родиной вида Homo Sapiens. Хотя я считаю, что люди были созданы искусственно.
- Почему?
- Среди животных и среди и инопланетных рас я ещё не встречал ни одного вида с такой сильной внутривидовой агрессии, как среди людей.
- Но ты говорил, что на Земле построено почти идеальное общество!
- Это на современной Земле, где есть методика гармоничного воспитания. Четыре века назад у нас была ситуация пострашнее, чем на Араде, пока учёные не взяли ситуацию в свои руки. Постой! Я что-то чувствую!
- Что случилось? – спросила Зура, которая привыкла, что у её мужа, в отличие от людей с Арада развитые чувства и третья сигнальная система.
- Колебания воздуха в верхних слоях атмосферы. Там что-то происходит, и мне это не нравится! Возвращаемся домой, - Элазар погрёб по направлению к берегу.
Через несколько мгновений в озеро с небес попадали горящие камни.
- Метеоритный дождь! Здесь! Разве это возможно?! – закричала Зура.
- Это не метеоритный дождь, - стараясь сохранять спокойствие, произнёс Элазар. – Это обломки спутников. Это значит одно – на нас напали!
- Гипотетический враг? – изумилась Зура.
- Теперь уже не гипотетический. К кораблю! Домой не заходи!
Элазар сказал это вовремя, так как на дом, выстроенный в стиле античности, свалилась бомбочка, и он разлетелся в щебень. Элазар напряг своё сверхчеловеческое зрение и заметил, что Озёрный Край подвергается интенсивному бомбометанию. Он схватил Зуру за руку, и они побежали к гаражу, где находился корабль.
Внезапно с небес спустился корабль, по форме напоминающий бронетранспортёр, и из него вышли инопланетные захватчики. Это оказались серо-зелёные гуманоиды с головами, напоминающими по форме яйцо. У них оказалось по четыре руки, на каждой из которых красовалось по три пальца. Сами они оказались ростом с низкого человека: где-то метра с полтора. Пришельцев было семеро, и у каждого в руках имелось по плазменной винтовке. Очевидно, их уровень развития примерно соответствует земному. Захватчики уставили винтовки на Элазара и Зуру, свободными руками подзывая их к себе, как бы говоря: сдавайтесь нам в плен, и мы вас не тронем.
- Ложись, Зура! – крикнул землянин. – Я разберусь с этими пигмеями!
Элазар с разбегу прыгнул и в прыжке снёс ногой голову одному из пришельцев прежде, чем они успели что-то сообразить. Раздалось шесть выстрелов, но Элазар умудрялся ото всех уворачиваться. Он подбежал к одному из захватчиков и молниеносно схватил его за руку, резко подняв и кинув в других, разбросав их как кегли. Пришельцы не ожидали такой силы и ловкости от человека, который ненамного крупнее их, похоже, они не знали, что такое биопрокачка. И это хорошо. Землянин вновь подпрыгнул и приземлился ногами на две головы супостатов, размозжив их. С одного из тел он молниеносно выхватил плазменную винтовку, выстрелами уложив ещё двоих. Осталось лишь двое, которые уже успели встать. Элазар уложил одного ударом приклада в кадык, а второго – кулаком в грудь, вырвав у пришельца сердце – или какой там у него имелся жизненно важный орган. Он заметил, что бомбардировка продолжается.
- Быстро! В корабль! – он активировал брелок, и гараж открылся, а за ним и корабль. Зура села на пассажирское кресло, а сам Элазар – в пилотское. И корабль взлетел. Буквально в паре сантиметров от него пролетело несколько бомбочек. Элазар, набирая высоту, перешёл на субсветовую скорость.
- Куда теперь?! – спросила Зура.
- На Землю! Надо предупредить Мировое Правительство о вторжении!
Элазар перевёл режим корабля на синхронизацию. Скоро его мозг объединится с бортовым компьютером и перейдёт в четырёхмерное пространство, где, используя его перегибы, доставит корабль до Земли за полчаса.

Отредактировано Арастиор, 05.11.2011 в 17:24.
Старый 15.05.2011, 16:53
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
классно, но все таки есть пара замечаний
первое - слишком сплошной диалог
неплохо было бы между некоторыми репликами вставить что то типа "Лаура лениво зачерпнула рукой воду и, подумав, спросила:"
второе - "с одного из тел он выхватил винтовку"
немного криво, но это я уже придираюсь
Старый 15.05.2011, 19:55
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Хорошо написано. Ждём развития событий в последующих частях рассказа.
Старый 15.05.2011, 23:22
FYAN

offline
Опыт: 23,429
Активность:
> рассказа
повесть как минимум (в идеале - роман)
Старый 16.05.2011, 12:58
iZucken
ШТО
offline
Опыт: 17,960
Активность:
и приступили к планомерной что?, надеясь,
  • Откуда же могла взяться человеческая раса в разных уголках Вселенной.
Согласен.
У Элазара странная (механическая ?) манера речи, что явно выражается когда он рассказывает о борьбе с гипотетическим врагом, который на деле может быть вовсе не гипотетическим врагом, а напротив, стать союзником в борьбе против гипотетического врага.
Откуда имя Элазар?
Девушка явно не высшего ума, лишь внимает, спокойно пропуская мимо ушей замечания о своей вторичности и слаборазвитости. А может, наоборот, специально терпит и изображает дурочку, этого кусочка мало чтобы понять её натуру.
А вообще написанное вызывает какие-то странные чувства, наверное потому что происходящее описывается как нечто обыденное.
Старый 16.05.2011, 15:54
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
К планомерной модернизации. Забыл написать слово :)
Имя Элазар - ивритское, означает "помощь Божья", "помощник от Бога" или "Бог помогает". Довольно распространено в Израиле среди религиозного населения.
Девушка явно не высшего ума, лишь внимает, спокойно пропуская мимо ушей замечания о своей вторичности и слаборазвитости.
Не задумывался на эту тему. Разве Лоис Лейн считала себя вторичной и недоразвитой, встречаясь с Суперменом? Или Падме Амидала с Энакином Скайуокером?
Старый 16.05.2011, 19:04
iZucken
ШТО
offline
Опыт: 17,960
Активность:
Тем временем супермен не называл свою девушку отсталым существом а звездоходец не упрекал падме в беспомощности.
Нет, тут герой тоже напрямую этого не делает, но его монологи на это указывают.
Старый 16.05.2011, 19:19
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Конкретные примеры, пожалуйста.
Старый 17.05.2011, 01:20
iZucken
ШТО
offline
Опыт: 17,960
Активность:
весь монолог о прогрессорстве и происхождении о.о
Старый 17.05.2011, 01:39
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 2
Корабль вышел из четырёхмерного пространства, а его пилот и навигатор, Элазар, постепенно возвращался к трёхмерному уровню существования. Его точка сборки переходила к обычному положению человека.
- Вот мы и возле Земли, - произнёс он, показывая на огромную голубую планету, чьи океаны и облака расстилались внизу. Вокруг планеты обращалось два спутника, две Луны. Одна – большая, из камня, а вторая, поменьше, размером с город – из металла.
- Вокруг вашей Земли – две луны? – поинтересовалась Зура.
- Нет, одна. Вторая – это Цитадель, столица. Искусственный спутник Земли – целое небесное тело – один город. Туда мы и держим путь, - произнёс Элазар, направляя корабль туда.
Цитадель приближалась, и вскоре Элазар и Зура увидели голубую атмосферу, расположенную вокруг спутника, немало металлических небоскрёбов и множество небольших летательных аппаратов, бороздящих небеса.
- Что это тут летает? – спросила Зура. – Похоже на легковые машины.
- Это и есть легковые машины, - улыбнулся Элазар. – Только это – не автомобили, а аэромобили. У нас их используют уже две сотни лет. Заходим на обратную сторону Цитадели!
Корабль облетел искусственную луну и пошёл на снижение рядом с четырёхбашенным дворцом с остроконечным шпилем посередине. На площади, з перед дворцом, засаженной различными деревьями, были припаркованы десятки легковушек, но Элазар нашёл место для парковки.
- Это – дворец мирового правительства, - произнёс он, выходя из корабля и подавая Зуре руку. Они дошли до входа, где их ожидали два охранника в фиолетовой форме.
- Добро пожаловать, майор Адмони, - произнёс один из них. – Кто это с вами?
- Зура, моя жена.
Охранник жестами велел молодожёнам идти дальше, и они прошли через стеклянную рамку, горевшую зелёным светом.
- Всё в порядке, майор, вы чисты, - улыбнулся страж порядка.
Элазар и Зура двинулись по корриду в направлении лифта.
- Кто это? – изумилась Зура, ошарашено глядя на прошедшего навстречу африканца в офицерской форме.
- Человек, - ответил Элазар. – Такой же, как я или ты. На нашей Земле человечество делится на несколько рас. Не обращай внимания.
По счастью, они разговаривали на имперском языке планеты Арад, так что африканец ничего не понял. Но из лифта вышел ещё более экзотичный персонаж, ростом с невысокого человека, но сутулый, лысый, и абсолютно зеленокожий. У него были большие фиолетовые глаза и две вытянутые ноздри надо ртом. В руке он держал что-то вроде карманного компьютера.
- Это – тоже человек? – поинтересовалась Зура.
- Нет, - засмеялся Элазар, - это – ранадон, гуманоид с Нового Марса. Он – тоже инопланетянин, как и ты. Ранадоны – теплокровные земноводные, но по менталитету и культуре они всегда были довольно близки людям. И стали особенно близки, когда мы за последние века подняли их с первобытного уровня до техногенной цивилизации.
Элазар, зайдя с Зурой лифт, нажал кнопку последнего, сорокового этажа. Лифт бесшумно ринулся вверх и через минуту распахнул свои двери на вершине средней башни-шпиля. В центре зала стоял матовый стол, за которым сидело несколько человек, а во главе стола восседал смуглый бородатый мужчина в пиджаке лет пятидесяти на вид – хотя, как понимала Зура, ему могло быть и восемьдесят, и девяносто.
- Приветствую, господин президент и господа министры, поклонился Элазар, - это – моя жена Зура. Зура, это – президент Земли Амир Хуссейн. За столом сидят – госпожа министр обороны Елена Соколовская, господин министр галактической безопасности Сэмуэль Джефферсон, господин министр внутренних дел Жан Керуаль, госпожа министр культуры Харухи Инагава, господин министр науки Хаим Ландау.
Все присутствующие члены правительства включили лингвофоны.
- Господа! – обратился Элазар, - вынужден вам сообщить, что сегодня туристическая планета Новая Швейцария была атакована неизвестными гуманоидами. Я убил одну их группу и забрал их плазменную винтовку.
- Мы уже знаем, - ответила госпожа министр обороны, - сегодня к нам обратились пострадавшие с пятнадцати планет, а новости гудят сообщениями о пришельцах, атаковавших колонии Земли. Неизвестный агрессор объявил нашей цивилизации войну – и он её получит. Планетарная армия и колониальные войска уже мобилизованы.
- Нам пока неведома мощь нашего врага, - произнёс президент, - и поэтому не знаем, насколько великая армия может потребоваться Земле для отражения агрессии.
- Я предлагаю найти сверхцивилизацию, называемую Первопроходцами, - сказал Элазар. – Уверен, что настолько великая цивилизация состоит из высоконравственных существ, которые в войне примут сторону пострадавших от агрессии – нашу. И уверен, что они прихлопнут наших врагов, как мух.
- А почему вы не думаете, Элазар, что наши враги – и есть Первопроходцы? – спросил министр галактической безопасности.
- Первопроходцы не могут быть теми пришельцами, что атаковали наши колонии, - уверенно произнёс Элазар. – Первопроходцы – наверняка были раньше и на Земле, что и зафиксировано во многих земных преданиях и священных текстах. Учитывая человеческие цивилизации на других планетах, я уверен, что они имеют общие корни – и вся человеческая раса была создана именно той сверхцивилизацией.
- Почему же вы не думаете, что это Первопроходцы пришли с небес покарать своих созданий, которые слишком далеко зашли во Вселенной?! – спросил министр галактической безопасности.
- Я уже сражался с этими гуманоидами. Они слишком слабы физически, чтобы быть Первопроходцами. Если их вооружение принципиально не отличается от нашего, и к тому же – они не додумывались до такой технологии, как биопрокачка – и я уверен – они не могут быть сверхцивилизацией. Первопроходцы же были как-то связаны с библейским Богом, ангелами, пророками.
- Почему вы так думаете?
- А как же мне думать иначе? Может, один из них и был библейским богом, который вывел евреев из Египта и дал Моисею десять заповедей? Вполне вероятная идея и вкладывается в нашу концепцию прогрессорства. Развитая цивилизация научила этическим нормам отсталую. А может, Моисей и сам был прогрессором? Это вполне объясняет его сверхспособности, такие, как возможность повелевать водной стихией. А Иисус, который лечил людей наложением рук, что могут современные земляне?
- Интересная версия, Элазар, - произнесла министр культуры – Но если Первопроходцы ещё живы, то вполне возможно, что их прогрессоры до сих пор посещают Землю. Вполне возможно, в то время как какой-нибудь земной прогрессор в камуфляже и с автоматом прочёсывает джунгли Арада, прогрессор первопроходцев с плазменным пистолетом и световой бронёй сидит в силовых ведомствах какого-нибудь крупного города Земли. А то и здесь, на Цитадели. А может быть и за этим столом.
- Не знаю, почему, но мне становится не по себе от такой мысли. Мы, земляне, создали могущественную цивилизацию, бороздящую просторы космоса и колонизирующие другие планеты.
- Также не по себе может стать и арадцам, считающим, что построили великую цивилизацию, которая вот-вот выйдет в космос! – ответила министр культуры – Наша цивилизация, Элазар, ещё очень молодая! Пять веков в космосе – это секунды на галактических часах. Если Первопроходцы создали людей, то их цивилизация насчитывает десятки, а то и сотни тысяч лет!
- Вполне вероятно, - пожал плечами Элазар. – Но я с каждым днём убеждаюсь с тождественностью Первопроходцев и земных богов. Во всех мирах, населённых людьми, очень схожи религии и мифологии. Почти везде говорится о Первочеловеке, которого создал Бог. Или боги – и создали его совершенным и бессмертным. Далее везде говорится о грехопадении – и изгнании Первочеловека из рая. Всё очевидно – Первопроходцы изгнали людей из своего мира и расселили по различным планетам. Далее – во всех религиях говорится, что первые поколения людей, не смотря на смертность, жили долго – восемьсот-девятьсот лет.
- В священных книгах Арада сказано, что около семисот пятидесяти, - поправила Зура.
- А потом – люди почему-то деградировали, - констатировал Элазар. – Оставшись без своих богов, без их медицины и генетики люди стали жить всё реже и реже. Это не просто мифы. Это общий мотив религий человеческих рас в космосе. Выводы очевидны – Первопроходцы могущественны. И они должны помочь людям, подвергшимся нападению, как и родители всегда помогают детям, попавшим в беду.
Президент включил голографическую связь, и над столом появилось трёхмерное изображение Константина Ларионова, главы ордена Прометея.
- Я слышал ваш разговор, господа, - произнёс Ларионов. Оказывается, связь уже была включена, но она была односторонняя. Я готов взять на себя ответственность за поиски сверхцивилизации.
- Решено, - произнёс президент, - орден Прометея отправляется на поиски Первопроходцев, чем бы это ни грозило Земле и её будущему.
- Элазар, - произнёс Константин, - в то время, как вы были в отпуске, наши агенты нашли очередную планету, населённую человеческой цивилизацией. Это Табира, и на ней обнаружены артефакты Первопроходцев. Табира – планета земного типа, находящаяся на техническом уровне первой половины двадцать первого века. Есть у планеты одна особенность – отсутствие спутников. Поэтому в культуре Табиры не имеется такого понятия, как месяц, а делится он на сезоны. В году четыреста два дня, в високосный год – четыреста три. Сезоны длятся по сто дней, а лето – по сто два. Или сто три. В общем, условия вполне близкие землянам.
Старый 11.10.2011, 15:25
Tapper
Ололо
offline
Опыт: 1,882
Активность:
Арастиор, хм, мне понравилось))) довольно приятно читать, не однотонно, и увлекательно, имхо вышло супер)
Старый 11.10.2011, 16:09
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
A_rhangel, это ещё черновая версия, дальше будет лучше :)
Старый 11.10.2011, 16:38
Mihahail
๏̯͡๏
offline
Опыт: 17,766
Активность:
Корабль вышел из четырёхмерного пространства
Это как О_о
Если это такой тролинг, то очень уж толсто
если это такой фича баг, то он серьезный
Или я что-то не понял и тут необходимо авторское пояснение.
Товарисчь, есть длина+ширина+высота + время т.е. 4 измерения. Факт общепризнанный.
четырёхмерное пространство невозмонжо покинуть в трехмерное, ведь тогда извне показалось бы, что тело застыло.
Но пофиг на законы сохранения. Даже если вы скажете что в фантасике всё возможно. Чисто логически оно не вписывается в действие.
Если хотите ввести какое-нибудь гиперпространство, так и пишите "гиперпространство", читателем хавается на ура, хоть и штамп. Ну можно выпендриться и написать "внепространственное многообразие". Но не так же)
Старый 18.10.2011, 00:10
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Mihahail, данное произведение является продолжением моей повести "Мессия", которая тоже есть тут. Там подробно рассказано, что такое четырёхмерное пространство.
Старый 18.10.2011, 01:30
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Mihahail, в евклидовой геометрии, четырехмерное пространство - пространство с четырьмя координатами. Если одномерное пространство является проекцией двухмерного, двухмерное - проекцией трехмерного, то почему бы трехмерному пространству не быть проекцией четырехмерного? Короч, гугли Тессеракт
Старый 18.10.2011, 06:30
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 3
Исследовательская станция землян «Новый Прометей» набирала обороты вокруг Тапиры. В атмосфере попадались и искусственные спутники планеты, аналогичные земным, запущенным в первой половине XXI века – но они не подавали сигналов или иных признаков жизни, поскольку связь с планетой была давно потеряна. Голубые просторы неба Тапиры, перемешанные с синими пятнами морей и океанов, зелёными пятнами лесов и джунглей, оказались омрачены космическим мусором – обломками спутников и серыми пятнами руин городов, окружённых выжженной землёй. Да уж, ядерная война постаралась на славу. В двадцать первом веке серия крупных ядерных конфликтов прошла и по земле – то была Третья Мировая война, погубившая множество мелких государств – но она не покончила с земной цивилизацией. А тут – война разрушила города, заразила многие местности и уменьшила население на два порядка. Многие достижения цивилизации оказались погребены под руинами – и выжившее население оказалось откинутым на сотню лет назад, в середину двадцатого века. Впрочем, это – лишь по технологиям. По социальному уровню народ Тапиры был откинут в средние века, а то и в варварство. В постъядерном мире не живут – там выживают. И тут, на Тапире, человеческая жизнь обесценилась. Появились работорговцы и охотники за живым товаром.
Облетая планету, спутник запускал сканеры мозговых волн разумных существ, рассчитывая количество и плотность населения. Биоискатель показывал множество представителей флоры и фауны – полное биоразнообразие, но вот людей оказалось очень мало – меньше пятидесяти миллионов по всей планете. Наибольшее скопление людей было на одном континенте северного полушария, а точнее, ближе к его центру, в холмистой зоне, окружённой лесами и озёрами. И ещё, помимо людей, там ощущались какие-то полуразумные существа – значительно умнее, чем обезьяна, но глупее, чем человек. И ещё, в этих лесах северного континента ощущались непонятные аномалии, то ли вызванные радиацией, то ли имеющие инопланетное происхождение. Радиоактивный фон на всей планете был повышен, но выжившие, похоже, оказались приспособленными к нему. Как, собственно, и прогрессоры, устойчивые к радиации.
Перед мостиком стояло пятеро – Леонид Розенберг и Константин Ларионов, возглавлявшие Орден Прометея, занимавший высокий пост в ордене Юрий Семецкий, Элазар, которого намеревались отправить на планету, и сопровождающая его Зура.
- Итак, - произнёс Ларионов, - я подозреваю, что аномальные зоны в лесах Тапиры могут быть вызваны не радиацией, а вмешательством нужных нам первопроходцев. Поэтому вы, Элазар, должны направиться в эти леса. Но для начала необходимо узнать реалии континента, культуру и язык аборигенов.
- Постойте, - повёл бровями Элазар, - разве наши люди не побывали на этой планете и не изучили местные реалии? Откуда известно, что тут могут быть артефакты? Или само название планеты.
- Да, Элазар, - кивнул Константин, - Орден Прометея уже побывал на Тапире. Но – на другом континенте. Что же творится на этом, и на каком языке тут говорят, мы представляем смутно. Так что надо послать робота-похитителя и захватить языка, - при этих словах Ларионов засунул руку в нейронный интерфейс, и от научной станции отделилась капсула: робот-похититель, ринувшийся вниз, на поверхность планеты.
Над полушарием, где патрулировала небеса космическая станция, царила ночь. План, заложенный в робота, был простым: найти одинокого языка – если спит – хорошо, если нет – усыпить – и доставить на станцию. Затем, когда земляне его опросят – как ни в чём не бывало вернуть обратно.
- А что, если местный житель испытает шок, когда поймёт, что находится на космическом корабле? – спросила Зура. – Что, если его вообще хватит сердечный приступ.
- На случай шока у нас – новое изобретение, - сказал Ларионов, показав прибор, похожий на фонарик, - его вспышка обнуляет кратковременную память, так что язык ничего не будет помнить. Если же у него случится приступ – сразу вылечим, даже сделаем лучше, чем раньше.
Через десяток минут шлюз станции открылся, и туда влетел стеклянный сверху робот-похититель, внутри которого, свернувшись калачиком, спал человек. Крышка робота открылась, и похищенный абориген проснулся. Он окосевшим взглядом осмотрел всех присутствующих, и отпил что-то из бутылки, спрятанной за пазухой.
Пленный не обращал ни на инопланетян, ни на космическую станцию ни малейшего внимания. Элазар изумился: обычно захваченные аборигены смотрят на землян с удивлением – от любопытства до панического испуга. Однако, этот, хотя и был в сознании, не подавал признаков заинтересованности. Абориген, косо смотря на Элазара, отпил ещё из своей бутылки, и тот почувствовал запах: пиво. Всё ясно: язык оказался алкоголиком! И, похоже, принял пришельцев за очередные галлюцинации. Прогрессоры взглянули в окосевшие синие глаза языка, на его покрасневший короткий нос и стриженые волосы. Земляне достали лингвофоны.
- Кто ты такой? – спросил Ларионов.
-Разговорчивые галлюцинации… Это интересно, - ответил язык. – А то вы не знаете. Меня зовут Хазир, я глубокий старатель из деревни Крысовка.
- А страна твоя как зовётся?
- Харадж.
- Когда случилась ядерная катастрофа?
- Двадцать лет назад бахнуло. Я тогда ещё совсем мальчишкой был, совсем не помню жизни до неё. А из тех, кто помнит, выжило немало.
Внезапно с потолка вылетел шлем, приземлившийся прямо на голове Хазира.
- Что это? – произнёс пленный.
- Сканирующий шлем, - ответил Ларионов. – Считывает из твоей головы знания о мире и язык.
Через некоторое время данные из головы Хазира были считаны, и Ларионов произнёс:
- Ну всё, Хазир, теперь можешь отправляться обратно. Небольшая вспышка перед глазами пленного, и он заснул, забыв всё, что произошло за последний час. Прогрессоры упаковали его в робота-похитителя, которого отправили обратно в деревню.
- Язык Хараджа загружен в сканирующий шлем, - задумчиво произнёс Элазар. – Скоро наши структурные лингвисты тщательнейшим образом исследуют его, а пока – мне придётся потратить пару-тройку недель, чтобы его выучить.
- Ошибаетесь, Элазар, - произнёс Константин. – За то время, что вы были на Араде, наши учёные разработали новый вид сканирующего шлема, который не только считывает информацию с мозга, но и записывает её. Процедура длится около двадцати минут, но затем мозг около суток приходит в себя после огромного количества полученной информации.
Элазар согласился на процедуру. Ларионов надел шлем ему на голову и запустил процесс записи информации. Тапира… Планета уровня первой половины двадцать первого века. Ядерная катастрофа двадцать лет назад. Бандиты, мутанты. Образовавшиеся города-государства. И маленькие независимые деревеньки. Военный Союз, установивший дисциплину на территории известного региона и орден славы Тора, воины церкви, пытающиеся возродить религиозность в период общего упадка нравственности. Интересно, что основная религия – монотеистическая, как и многие религии Земли, только Бога зовут как одного из богов скандинавской мифологии. И он также громовержец. А когда Элазар узнал, что отца Тора-громовержца, единственного бога Хараджа, звали Один, он убедился, что это – не совпадение. Похоже, гипотеза палеоконтакта начала обретать подтверждение. Хазиру, чьи знания обрёл Элазар, были известны лишь четыре деревни в районе Запретного Леса.
Весь следующий день Элазар почти не вылезал из постели. Он проспал пятнадцать часов, после чего с трудом поднимался с кровати. Тело его почти не слушалось. Ларионов объяснил ему, что нельзя работать за компьютером и читать – надо как можно больше отдыхать. Да, тяжело мозгу давался целый язык, загруженный за полчаса. Вообще это сильно напоминало черепно-мозговую травму у людей, не прошедших биопрокачку. В некоторой степени, это она и была – мозг получил сильный удар свалившимся на него избытком информации.
В конце концов, ночью Элазар заснул – и проснулся через четыре часа, как обычно. Он доложил Ларионову, что уже готов отправляться с миссией – и тот вручил Элазару камуфляжную одежду и автомат.
Элазар спустился на поверхность планеты в той же капсуле, в которой прогрессоры похитили языка. По легенде его звали Аззар Нибири, он был вольным наёмником из одной северной деревни, перешедшим на юг, когда узнал, что там водятся артефакты. Над планетой ещё стояла ночь, и он шёл к первой попавшейся деревне. Луна в небесах не сияла, что было непривычно, зато звёзды светили куда ярче, чем на Земле – сказывалась близость к центру Галактики.
К тому времени, как Элазар дошёл до деревни, наступило раннее утро. Селяне пахали землю и ремонтировали дома. На лавочке сидел парень в камуфляже и берете, держащий на коленях автомат. Он хлестал из горла пиво.
- Добро пожаловать в Крысовку, странник, - произнёс он.
- Не может быть! – чуть не произнёс вслух Элазар, - Хазир!
Старый 06.11.2011, 18:00
First_Advisor
защитник людишек О_о
offline
Опыт: 5,203
Активность:
Арастиор, so Incredible!
*ставит +*
Старый 06.11.2011, 19:06
Mud_Flow
Time is the sin...
offline
Опыт: 21,546
Активность:
Арастиор, Хотел бы пожить на етой планете имея под рукой ноут забитый аниме и реки шнапса.Классно написано.
Старый 06.11.2011, 22:58
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Три подредактированные главы в одном файле.
Прикрепленные файлы
Тип файла: docx Леса Хараджа.docx (34.3 Кбайт, 7 просмотров )
Старый 07.11.2011, 12:12
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 4
Элазар осмотрел деревню: около сотни домов. По улицам Крысовки бегало множество детей, вполне энергичных и жизнерадостных. Они не видели жизни до ядерной войны – и эта, постъядерная представлялась им само собой разумеющейся. Семьи здесь были большие: после катастрофы, когда погиб старый мир, его ценности вроде образования и карьеры канули в Лету, и люди вернулись к старой модели семьи с множеством детей. Домов было чуть меньше сотни, и Элазар пришёл к выводу, что, учитывая довольно большие семьи, в деревне проживает около пятисот человек. В самом центре Крысовки располагалась церковь – храм Тора, вполне похожий на земные соборы – только вместо креста его купол украшала серебристая молния. Также виднелась школа, библиотека и три завода. На одном из них, похоже, изготовляли оружие и патроны. Второй, судя по доносившемуся запаху, был пивоваренным заводом. Третий, судя по всему, был монетным двором, где по старинке чеканили деньги из металла. На одной из окраин деревни находилась башня, принадлежащая, вероятно, Военному Союзу. Деревня была электрифицирована: на речке неподалеку находилась гидроэлектростанция, от которой к домам шли провода. Если бы не заводы – была бы вполне типичная деревня середины XX века, очень похожие Элазар видел на Араде.
- Меня зовут Хазир, - представился сидящий на лавочке.
- А меня – Аззар, - ответил Элазар. – Аззар Нибири.
- Откуда ты прибыл, Аззар?
- Из деревни Сосновка, в трёх днях пути отсюда.
- Ниббири, - задумчиво произнёс Хазир. – Знавал я одного парня по фамилии Ниббири, жившего в деревне Большие Комары – к востоку от Запретного Леса. Он, случаем не твой родственник?
Элазар задумался. Как же ему не повезло, что он наткнулся именно на Хазира, чьи знания о мире и фамилиях аборигенах были записаны в его голову? Интересно, почему та деревня называется «Большие Комары». Наверное, там действительно водятся большие комары – какая только живность не заводится после ядерной катастрофы. Хотя – совпадающие фамилии – не так страшно. Они могли быть просто однофамильцами.
- Возможно, - пожал плечами Элазар. – Я не знаю. Может, он мне родственник, а может, и нет. Когда бабахнуло, люди вплотную занялись выживанием – и им стало не до всяких мелочей, вроде как кто чей родственник. Нет, близких, конечно, знают, но если тот парень мой троюродный брат – я не удивлюсь.
- А зачем ты вообще пожаловал в Крысовку, Аззар?
- Да я вольный наёмник, и до меня дошла парочка слухов, что недалеко от вашей деревни – немало артефактов довоенной цивилизации – вот я и решил заработать.
- Тебе повезло, Аззар, - ухмыльнулся Хазир. – Я как раз глубокий старатель. Будешь с нами ходить в рейды. А хочешь посмотреть на мою коллекцию артефактов? Я не все продаю, некоторые оставляю себе.
- Веди.
Элазар и Хазир вошли в избу глубокого старателя.
- Не хочешь выпить со мной? – поинтересовался Хазир, доставая бутылку пива.
- Нет, спасибо, я не пью, - ответил Элазар.
- Как будто нахватался от Феникса, нашего командира, - недовольно произнёс Хазир.
- Ну давай, показывай свои артефакты.
- Вот это – магнитофон, - произнёс Хазир, показывая на прямоугольный прибор на полке. – Прекрасно помню, у родителей был такой же. Вот это – электронные часы. Даже время верно показывают.
Элазар присмотрелся к часам: время – семь утра, дата – девяносто пятый день лета.
- А вот это – гвоздь программы, - произнёс Хазир, показав на плоский ящик, висящий на стене – это – плазменный телевизор. Правда, после того бабахнуло, он не ловит никаких программ. Зато к нему можно подключить другой артефакт – видеопроигрыватель. Посмотри, какая у меня коллекция фильмов.
Элазар осмотрел стопку дисков, лежащую рядом с проигрывателем. Так: боевики, фантастика, комедии про пьянку.
В дверь постучали.
- Войдите, - произнёс Хазир.
В дверь вошёл рыжий мужчина лет тридцати пяти, в камуфляже и с автоматом.
- Привет, командир, - ухмыльнулся Хазир. – Это – Аззар Нибири, наш новый глубокий старатель. Аззар, это Лакин Бассар, он же Феникс, командир нашего отряда.
- Вижу, Ниббири, ты уже познакомился с нашим Свином, - ухмыльнулся Феникс.
- Свином? – повёл бровями Элазар.
- Ага, - кивнул командир. – Нажрался как-то наш Хазир, как свинья, на лавочке у собственного дома, и свалился в лужу, где и пролежал до самого утра. С тех пор его никто иначе, как Свином не называет.
Хазир в ответ на это оскорблённо хрюкнул.
- Собираемся! Скоро в рейд! – приказал Феникс, двинувшись к выходу. Элазар и Свин последовали за ним. Там, на лавочке, их уже ждали двое – один – низенький толстый человечек в возрасте где-то под сорок, второй – высокий толстяк в возрасте около тридцати.
- Так, ребята, это – Аззар Нибири, наш новенький, - произнёс командир. – А это – глубокие старатели Поросёнок и Боров.
- Интересная компания, - улыбнулся Элазар, - Свин, Поросёнок, Боров.
- Угу, - ответил Феникс, - поэтому мы и придумали отряду название «Реальные Кабаны». Идём в лес на востоке!
Свин было достал из-за пазухи очередную бутылку пива и намеревался её оприходовать, как Феникс резко вырвал бутылку у него из рук, открыл её и вылил содержимое прямо на землю.
- Запомни, боец, алкоголь и оружие несовместимы, - произнёс Феникс. – И в нашем отряде на время рейдов – сухой закон!
Свин злобно посмотрел на командира, но ничего не сказал.
Когда они проходили мимо башни, оттуда вышел отряд военных под командованием здоровенного офицера с бородой, судя по погонам, капитана. Увидев капитана, Феникс отдал честь. Отряд военных дошёл до самого крупного дома и постучал. Оттуда вышел, судя по всему, староста деревни с мешком, где звенели, судя по всему, серебряные монеты.
- Капитан Хаббас, - произнёс Феникс, - когда я служил в Военном Союзе, я был у него лейтенантом. Собирает со старосты деньги за защиту деревни.
Всё понятно, - подумал Элазар. В постъядерном мире возродился феодализм. Военные собирают с селян деньги и часть урожая, а взамен защищают их. Вполне действенная схема в условиях малого населения и враждебного окружения.
Отряд шёл через лес на восток. Реальные кабаны двигались через заросли сосен и осин, болотистые речки, трухлявые пни и заросли папоротников. Свин прорубался через заросли длинным мачете. Элазар обратил внимание на то, насколько крупные в этом лесу насекомые – жучки размером в несколько сантиметров и огромные муравьи размером с мышь.
- Пойдём туда, - приказал Феникс.
- Нет, - ответил Элазар. – В том месте слишком много радиации!
- А ты откуда знаешь?! – изумился командир.
- Просто я это чувствую.
- В рейдах я привык доверяться чутью своих людей. Обходим!
Через пару часов Реальные Кабаны добрались до руин посёлка городского типа. Лучше всего там сохранилось здание бывшего торгового центра. По улицам ходили волки. Хотя, это могли быть и одичавшие собаки. Они однозначно мутировали – их пасть была куда мощнее, чем у обычных волков. Хищники, почуяв, как им показалось, лёгкую добычу, бросились в атаку. Отряд открыл по ним огонь, и вскоре многие волки были перебиты, а оставшиеся твари разбежались.
- Пошли, - скомандовал Феникс. Отряд зашёл в руины торгового центра. Минут пятнадцать Реальные Кабаны осматривали первый этаж, но ничего интересного там не нашли. Тогда они поднялись на второй этаж. Там, помимо всего прочего, оказался закрытый кабинет с надписью «директор». Феникс выстрелил по замку и выбил дверь с ноги. Реальные Кабаны ворвались в кабинет и принялись выискивать ценные вещи.
Свин сел за директорский стол и положил на него ноги.
- Наглость – второе счастье, - сказал Феникс, глядя на своего подчинённого.
- Первое, - ухмыльнулся Свин.
И вскоре ценные вещи были найдены.
- Это – ноутбук, - произнёс Феникс, показывая на предмет вроде чемоданчика. – Очень ценная вещь. Можно смотреть фильмы, играть в игры, даже работать. Хотя попробуй в наше время найти работу, где он нужен. А это, - указал он на маленький прямоугольный предмет – мобильный телефон, у меня в детстве был такой же! Правда, без зарядки он не включается. А вот и батарейки! Проверим!
Несмотря на более, чем двадцатилетний возраст, мобильный телефон включился.
- Правда, сети больше нет, так что по нему не поговоришь, - ухмыльнулся Феникс, - но всё равно можно продать какому-нибудь коллекционеру! На нём можно играть в игры и слушать музыку.
- А это что? – спросил Свин, достав плоское устройство с большим чёрным экраном.
- Планшет, - сказал Феникс. – Тот же ноутбук, только компактнее. А вот и подзарядник к нему. В деревне проверим.
Свин же ринулся к полке с дисками с видео.
- Добавлю к своей коллекции, - обрадовано произнёс он. – Только это что за кино? – Свин показал диск с голой женщиной на обложке.
- Порнушка, век воли не видать! – радостно и возбуждённо произнёс Феникс. – Ты, Свин, похоже, не застал таких вещей, а вот я, будучи подростком, тайком посматривал такие фильмы, взятые из кладовки родителей.
- И про что там? – заинтересованно спроси Свин.
- В общем, сплошные сцены, как занимаются сексом, - ответил Феникс.
- И что же в этом интересного?
- А, кто не видел, не поймёт. Свин, ты можешь забирать любые диски, но этот я оставлю себе!
И отряд двинулся обратно, в деревню. Но через час им дорогу преградил другой отряд, из десяти человек – с автоматами, в камуфляжных штанах и чёрных куртках.
- Рейдеры, - мрачно произнёс Феникс, - проклятые бандиты!
- Итак, глубокие старатели! – обрадовано произнёс один из них, похоже, атаман шайки. – Давайте нам все свои артефакты, и мы отпустим вас с миром. А иначе – сами знаете, - он провёл в воздухе автоматом.
- Отдаём артефакты, ребята, - приказал Феникс. – Нам не нужна разборка с превосходящими силами! Иначе они убьют нас и всё равно снимут артефакты с наших трупов.
Глубокие старатели молча сняли с плеч рюкзаки с артефактами и кинули их на землю перед бандитами.
- Очень хорошо, - ухмыльнулся атаман. – Но мы не хотим, чтобы, когда мы будем отходить, вы стреляли нам в спины. Поэтому медленно положите оружие на землю и поднимите руки. Мы заберём ваше оружие и отвалим!
Отряд начал постепенно разоружаться и класть стволы на землю. Четверо бандитов подошли к старателям, остальные шестеро держали автоматы наготове, направленные на Реальных Кабанов.
Элазар рассвирепел. Он был готов смириться с потерей артефактов, но разоружение во враждебном мире не входило в его планы.
- Ложись! – крикнул он и повалил Реальных Кабанов на землю перед деревом. Бандиты, увидев, что один из старателей сам валит своих на землю, на несколько секунд впали в ступор. Элазар выхватил из рук Свина мачете и пронзил им сердце одного из бандитов рядом, а затем – раскроил череп второму. Двое бандитов рядом со старателями выхватили автоматы, но Элазар снёс одному голову, а второго со всей силы ударил ногой в грудь, и тот отлетел на несколько метров, приложившись головой о дерево.
Затем Элазар одним прыжком преодолел расстояние между лежащими старателями и бандитами. Орудуя мачете, он проткнул атамана. Остальные бандиты принялись стрелять, но Элазар прикрывался телом атамана, как щитом. Часть бандитов стреляла в старателей, но не могла в них попасть, другая часть дралась на мачете с Элазаром, который с лёгкостью уворачивался от вражеских ударов.
- Огонь на поражение! – приказал Феникс, осознав, что отряд рейдеров сократился вдвое. Реальные Кабаны подняли автоматы и открыли огонь. Вскоре с бандитами было покончено. Из старателей никто не пострадал. Элазар же отделался сломанной правой рукой.
- В деревне есть врач, - сказал Свин. – Он займётся твоей травмой.
- Не надо, - отмахнулся здоровой рукой Элазар, - само заживёт.
- Поздравляю тебя с боевым крещением, Нибири, - сказал Феникс. – Ты ловко дрался, хорошо прыгал и уворачивался от вражеских ударов. Я нарекаю тебя боевой кличкой Котяра.
***
Ещё через час Реальные Кабаны с артефактами и трофейным оружием вернулись в деревню. К удивлению всех, повреждённая рука Элазара за этот час полностью восстановилась – никто и понятия не имел о нанороботах, восстанавливающих организм. Добравшись до своего дома, Свин расслабился, достал из довоенного холодильника бутылку пива, а на закуску – бекон – и сел на лавочку – отмечать удачный поход.
В деревне, судя по всему, недавно был бой. На улицах валялись трупы врагов, напавших на Крысовку. Да, Военный Союз хорошо делает свою работу.
- Что это за трупы? – изумился Элазар, осматривая тела солдат в шинелях, - почему все эти люди на одно лицо?

- Это не совсем люди, Котяра, - философски произнёс Свин, отхлебнув пива и закусив беконом. – Это анжеры, мутанты, а на одно лицо они, так как являются клонами, произведёнными матками.

- Ешь бекон? – ухмыльнулся Элазар. – Я где-то читал, что свиньи любят есть своих.

Свин вместо ответа издал хрюкающий звук.

- Так почему же они зовутся анжерами? – продолжил Элазар.

- Пятнадцать лет назад они впервые атаковали наш регион. Твари пришли из Запретного Леса. Большая их часть – динэргаты, пушечное мясо. Однако, они значительно сильнее и ловчее обычного человека. Командуют же ими крикуны, используя ультразвуковые команды. Мутанты выступили под зелёными знамёнами с надписью АНЖ – армия новой жизни, с тех пор в регионе их прозвали анжерами.

- И что мне делать, если я столкнусь с анжерами?

- Стрелять. Если увидишь динэргата, то лучше в голову или сердце. Если столкнёшься с крикуном, можно и антенны отстрелять – тогда они не смогут командовать. Если кончатся патроны – сразу беги: динергаты сильны, ловки и не имеют инстинкта самосохранения. В рукопашном бою солдат, а тем более – ополченец-селянин почти не имеет против них шанса. Хотя… учитывая, как ты в одиночку перебил отряд рейдеров, ты вполне способен справиться с ними. Сдаётся мне, Котяра, что и ты – мутант.

При этих словах по коже Элазара прошёлся небольшой холодок.

- В наше время и среди людей рождается немало мутантов, но они, как правило, нежизнеспособны, - продолжил Свин. – А ты – наш мутант, с тобой Реальные Кабаны непобедимы! Да ты и поумней их будешь: анжеры вряд ли умней обезьяны.

- Если они – как обезьяны, то почему они носят шинели и владеют оружием?

- Это динэргаты – тупые, - констатировал Свин. – А крикуны, матки, трутни и смотрящие по уму как люди, только говорить не могут. Трутни одевают динэргатов и обеспечивают их оружием, смотрящие учат им пользоваться – обезьяну тоже можно научить этому.

- И свинью, - вставил Элазар.

- Анжеры хоть и тупы, но очень опасны. А когда с ними крикун, под его командами они способны даже управлять танками. Где-то в Запретном Лесу находится их подземный город, улей анжеров. Но даже военные, глубокие старатели и рейдеры стараются держаться подальше оттуда, несмотря на то, что там немало артефактов – и не только довоенной цивилизации, но и инопланетные.

Что же, - подумал Элазар, - горстка мутантов меня не остановит.
Старый 08.11.2011, 14:29

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.