XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
А вот карта всея мира - точнее известного Старого Света, включая малоизученный таинственный остров Сельвин.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  Мир.GIF
Просмотров: 41
Размер:  129.1 Кбайт  
Старый 31.08.2006, 19:32
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Новая глава - написанная Алексеем, которого можно записывать в соавторы. Мной отредактированна.
Глава 11
У границы

Передовой отряд масхонской армии двигался к границе республики Гиперборей. Две сотни пехотинцев, четверо магов и, конечно же, предводитель – владыка шеддитов Баал Ирвэн. Последний потратил немало усилий, добиваясь, чтобы возглавить наступление доверили именно ему. Хэрек был решительно против него, да и вообще прочил на пост генерала своего ученика. При одной мысли об этом Ирвэна охватывала дикая ярость. Он люто ненавидел Хэрека, Кархана, самого Хаммона и прочих шеддитов за их фанатизм и ограниченность мышления. Вот, например, Тёмный Лорд, - размышлял Ирвэн. – До чего же редкостный ксенофоб! Дошло до того, что Хаммон запретил даже некромантию – он, видите ли, нежить на дух не переносит. С демонами, значит, общается регулярно – а от нежити нос воротит. И ведь не объяснишь ему, что благодаря некромантии каждый умерший может стать идеальным рабом – тупым, послушным, не знающим усталости и не требующим пищи. А сколько бы их накопилось за все века Диктатуры? Просто дух захватывает! Да что уж говорить о мёртвых, если Хаммон и живую массу не ценит: то казнит их, то демонам скармливает.
И губернаторы его не лучше: вон, у Хэрека вообще все пыточные застенки доверху забиты. Этих «шпионов» и «неблагонадёжных» уже штабелями укладывают, и мрут они как мухи. А ведь им можно было бы промыть мозги, стереть память… Ну в крайнем случае зомбировать! И пускай трудились бы с пользой для Отечества. А так – никакой выгоды, убыток один.
Внезапно Ирвэн ощутил пульсации энергий Абсолюта, и все посторонние мысли сразу же испарились: пограничный пост рядом!
-Стоять! Прибыли, - произнёс он оборачиваясь и вскидывая своё основное оружие – двухпудовую булаву из Небесной Стали.
Шеддит, несмотря на молодость (ему было всего двадцать восемь), выглядел весьма внушительно: высокий рост, мощная фигура и огненно-красные глаза, светившиеся в прорезях маски. Доспехов Баал Ирвэн не носил, считая, что настоящий шеддит и так способен защитить себя. Маска же была всего лишь магической иллюзией – данью Кодексу. Кстати, Кодекс Ирвэн тоже ненавидел. Он вообще не понимал, как можно устанавливать какие-то правила и законы для сил Хаоса. Ведь Хаос и закон – вещи несовместные. Ирвэн подозревал даже, что шеддитский кодекс некогда был составлен паладинами – для деморализации противника.
Ещё в годы ученичества юный шеддит жутко бесил своего наставника, Баала Шахрута, постоянно критикуя Кодекс и доказывая его ненужность. Последней каплей стала вот эта самая булава из Небесной Стали. Когда Ирвэн явился на очередную тренировку с двухпудовой шипованной дубиной вместо шеддитского меча, наставник не выдержал.
-Ты, жалкое ничтожество! – гремел он. – Ты недостоин называться шеддитом! Я долго терпел твои выходки и дерзкие речи, но сегодня ты зашёл слишком далеко! Кончилось моё терпение, а вместе с ним – и твоя никчёмная жизнь!
В ответ Ирвэн поднял булаву, и она засветилась багровым огнём Хаоса…
Бой был недолгим: выяснилось, что шеддитский меч против булавы – что прутик против кастета. Первым же ударом Ирвэн выбил у наставника меч и сломал ему кисть руки, а после второго удара голова бывшего учителя провалилась ему в грудь. Вместе с маской…
***
-Крепость рядом! До неё меньше версты, - произнёс Ирвэн. – Занять позицию! Маги, приготовьте всё для состава номер семнадцать.
Приказы шеддита были выполнены быстро и чётко. Вскоре у кромки рощицы, в которой остановился отряд Ирвэна, была развёрнута небольшая алхимическая лаборатория. Маги деловито распаковывали рюкзаки, доставая оттуда различные ингредиенты и алхимические сосуды.
Баал Ирвэн обожал магию, особенно алхимию и паленгенезию. И свою первую битву с гиперборейцами рассчитывал выиграть не силой оружия, а мощью алхимических зелий. Вообще говоря, вражеская крепость не представляла особой угрозы: обычный пограничный пост. Там и защитников-то от силы два десятка. Ну, может, ещё парочка заштатных магов. И, конечно же, священник – жрец Камриэля. В крепости находилось святилище этого бога – Баал Ирвэн чувствовал исходящий из него поток абсолютных энергий. Цепь таких крепостей протянулась вдоль всей масхонской границы, и в каждой крепости было святилище кого-то из светлых богов. Исходящие из святилищ потоки Силы служили надёжным щитом от энергий Хаоса, не пуская его эманации в Гиперборей. Стоит разрушить хоть одно святилище – и в энергетической стене появится брешь, в которую тут же ринется Хаос. В Масхоне воздух давно уже пропитался Тьмой, а после разрушения святилищ Хаос пожрёт и Гиперборей – чёрное небо накроет и его.
-Всё готово, Владыка.
-Отлично. – Баал Ирвэн мрачно усмехнулся и приступил к изготовлению зелья.
Процесс осуществлялся в сорокаведёрном бидоне, усиленном заклятьем прочности. Ирвэн открыл скрепляющие скобы, откинул крышку – и в воздухе распространился запах ацетона: это вещество широко использовалось масхонскими алхимиками. В бочке плескалось целых двадцать вёдер сей пахучей дряни.
-Манн-ан кареронум! – негромко произнёс шеддит, и бочка покрылась инеем: заклятье холода сработало безотказно. Затем Ирвэн вскрыл один из ящиков и высыпал всё его содержимое – коричневые ноздреватые камни, напоминающие пемзу – в бидон. Это был «адский шлак» - сплав железа с серой.
-Ну, а теперь – гвоздь программы! – усмехнулся Ирвэн, срывая крышку с последнего из приготовленных ящиков. Там обнаружилось двадцать плотно закупоренных стеклянных бутылей с лимонно-жёлтой жидкостью.
Баал Ирвэн достал одну из них и резким движением вывинтил пробку. Бутылка громко пшикнула, выбросив неплотный клуб дыма. Запахло чем-то едким. Шеддит бросил бутылку с кислотой (а это была именно она) прямо в бидон. Вскоре за первой бутылью последовали и остальные девятнадцать. Зелье в бидоне забурлило, и к кислотно-ацетоновому аромату добавился запах тухлятины. Ирвэн ещё раз хмыкнул и закрыл бидон, защёлкнув обе скобы. А затем для большей надёжности произнёс заклятие герметичного закупоривания. Всё. Теперь нужно лишь подождать, пока зелье созреет – что-то около трёх часов. Кстати, в час ночи и штурмовать крепость будет сподручнее.
Это зелье масхонские алхимики открыли совсем недавно. Оно обладало отвратительнейшим тошнотворным запахом, от которого вражеские солдаты теряли сознание; моментально разносилось ветром, охватывая целые мили, и очень быстро выветривалось. Группа первооткрывателей едва не удушила адской вонью всю столицу, а потом в порыве патриотизма окрестила новый состав в честь Владыки «запахом Хаммона». Причём название давали безо всякой задней мысли, и очень удивились, когда в их лабораторию ворвался отряд Патрульной Службы и заставил каждого алхимика выпить по целой бутыли «запаха». Трупы потом спустили в масхонские катакомбы…
***
Баал Ирвэн был доволен: он не терял времени даром и, пока зелье дозревало, превратил в воздушного элементаля весь надземный слой воздуха от рощи до крепости. Элементаль вышел весьма слабый – маны шеддит вложил самый минимум, чтобы чародейство не выделялось на природном магическом фоне. В итоге этот элементаль не мог ничего – ему даже создание лёгкого ветерка было не по силам. Но зато Ирвэн смотрел глазами своего создания на всё, что происходило в крепости. Итак, почти все пограничники спят. Опасность представляют лишь четверо часовых, двое магов-практикантов и, разумеется, священник. Этих нужно будет убрать быстро и бесшумно, а остальные даже сообразить ничего не успеют.
Внезапно Ирвэн насторожился: где-то рядом ощущался сгусток энергий Хаоса. А в следующее мгновение перед шеддитом материализовалась бесформенная размытая тень.
-Гонец, - сплюнул Ирвэн. – Зачем припёрся?
Гонцы Хаоса – всего лишь овеществлённые тени. Они используются шеддитами для обмена посланиями, ибо увидеть и услышать такого гонца может лишь адресат.
-Послание от Владыки, Тёмного Лорда Баала Хаммона, - еле слышно прошелестела тень.
- И что же он мне послал? – мрачно поинтересовался Ирвэн.
-Приказ. – Голос тени был абсолютно невыразителен. Слова скорее угадывались, чем слышались. – Великий Владыка, повелитель шеддитов, Тёмный Лорд Баал Хаммон…
-Короче!
-Слушаюсь. Он приказал тебе сложить командование и вернуться в столицу.
Рука Ирвэна непроизвольно дёрнулась к булаве, глаза яростно сверкнули.
-Что же ему за вожжа под хвост попала? – процедил шеддит хриплым от злости голосом.
-Он нашёл другого кандидата в генералы. Ему удалось, наконец, вызвать демона.
-Было бы чем гордиться! – в голосе Ирвэна сквозило презрение. – Небось, замучил тыщонку-другую пленников, вот портал-то и пробило. Я, честно говоря, вообще не понимаю, зачем ему демон. Наверняка это кто-то из малых демонов – на большее просто энергии не хватит – а они не так уж и сильны. Те же две тысячи солдат – куда большая сила, особенно если их зомбировать. А уж делать демона полководцем… - Ирвэн нервно рассмеялся. – У них же извращённая логика, у этих демонов. Они же не о победе думают, а о том лишь, чтоб трупов было побольше. А кто побеждает – демонам плевать.
-Это не твоего ума дело, человек, – на тень речь Ирвэна не произвела никакого впечатления. – Твоя задача – выполнить приказ. Между прочим, Тёмный Лорд изъявил желание лично встретиться с тобой – сразу же, как только ты вернёшься в столицу. У него в последнее время появились серьёзные сомнения в твоей лояльности.
-Вот как? – глаза Ирвэна опасно сузились. – А мозгов у него, случайно, не появилось?
-Ты забываешься, человек. Тёмный…
Ирвэн внезапно прыгнул вперёд, резко выбросил левую руку и схватил гонца за загривок.
-Запомни! – шипел шеддит, яростно тряся бесплотный комок. – Я! НЕ! ЧЕЛОВЕК!!!
Теперь от гонца исходили эманации ужаса.
-Боишься? Правильно делаешь! Я мог бы запросто развеять тебя по ветру – но ты ещё можешь мне пригодиться. Так что… - Ирвэн прокусил безымянный палец на правой руке и провёл им по колышущейся тени.
Кровь шеддита в купе с силами Хаоса лишила тень самосознания и собственной воли, после чего Ирвэн попросту скомкал присмиревшего гонца и сунул его в карман.
***
-Владыка? – произнёс Эреус, восьмидесятилетний маг-алхимик. – Я слышал шум…
-Всё в порядке, Эреус, - негромко ответил Ирвэн. – Просто гонец приходил…
-От… От Него?
-Да, Хаммон выдал очередную порцию дурацких указаний.
-Владыка, простите, что я осмеливаюсь советовать вам…
-Ну?
-Но Тёмный Лорд – это больше, чем просто шеддит. Не стоит его злить. Он умеет карать, и к ослушникам беспощаден.
-Да что ты мне тут прописные истины излагаешь?! – Баал Ирвэн раздражённо повёл плечами. – Я прекрасно знаю, что делаю. И пока что я не совершил ничего предосудительного. А если Хаммон считает иначе – что ж, у меня есть чем купить его прощение.
-Купить? Владыка, вы шутите?
-Отнюдь. Я разрабатываю один секретный проект. И когда Тёмный Лорд увидит эти разработки, он простит мне излишнюю инициативу. Ну ладно, хватит болтать. «Хаммонова вонь»… Тьфу, пропасть! «Запах Хаммона» уже готов. Пора начинать штурм.
-Берегите себя, Владыка.
-Можешь не волноваться, у меня всё под контролем.
***
Отряд был построен и готов к атаке. Баал Ирвэн встал рядом с бидоном «запаха Хаммона» и, вынув из кармана серебряную коробочку, точным движением вытряхнул себе на ладонь семь тонких игл. Эти иголки были скованы из Небесной Стали и смазаны сильнейшим снотворным. Один укол – и неделя беспробудного сна гарантирована.
-Ваш жезл, Владыка, - Эреус поклонился своему повелителю и протянул ему короткий деревянный жезл. Камень в его навершии пылал пламенем ада, ибо содержал пленённую душу шеддита – бывшего наставника Ирвэна: после убийства учителя новоиспечённый Владыка не поленился воспользоваться камнем душ.
Баал Ирвэн, широко размахнувшись, швырнул горсть игл в сторону невидимой отсюда крепости, выставил вперёд жезл и замер в полной неподвижности.
Благодаря пленённой шеддитской душе жезл Ирвэна стал артефактом Хаоса: он позволял собирать хаотические энергии в узкий пучок, увеличивая радиус воздействия способностей шеддита. Например, вооружившись этим артефактом, Баал Ирвэн мог силой своей мысли двигать предметы, расположенные на расстоянии до полутора миль.
Сонные иглы, направляемые шеддитом, стремительно пронеслись сквозь тьму – и каждая нашла свою цель. Ирвэн увидел глазами элементаля, как часовые, маги и священник моментально погрузились в сон, не успев даже пикнуть. Собственно, маги и так уже спали, но перестраховка, конечно, не повредит.
Баал Ирвэн вышел из транса, не спеша подошёл к бидону, снял заклятие закупоривания и, откинув скобу, резко взмахнул жезлом. Из-под крышки вырвался клуб тумана, но запаха не чувствовалось: весь поток зелья сейчас направлялся волей шеддита и двигался прямиком к крепости. Дождавшись, когда облако «запаха Хаммона» полностью окутает гиперборейскую крепость, Ирвэн мощным магическим ударом выжег всё, что ещё оставалось в бидоне, и отдал жезл Эреусу.
-Приго-товиться! – и воинство замерло, готовое к атаке. Баал Ирвэн мысленно досчитал до ста, а потом отдал команду к наступлению.
-Идальг вит Хаммон! – грянул боевой клич Масхона. Радостно взревев, чёрные пехотинцы ринулись в атаку. Сам Ирвэн, как и положено полководцу, бежал во главе отряда. А поскольку шеддиты прекрасно видят в темноте, то ничего удивительного, что первым разглядел крепость именно он.
-Рассредоточиться! Крючья к бою!
В воздух взмыло одновременно с полсотни крюков, и пару мгновений спустя через крепостную стену перемахнула первая волна воинов. К этому времени «запах Хаммона» успел полностью выветриться, но своё дело он сделал: почти все пограничники вырубились, даже не успев проснуться. Те, что покрепче, всё-таки сохранили ясность сознания и теперь лежали с разинутыми ртами и бледно-зелёными физиономиями, покрытыми испариной. Разумеется, никакого сопротивления захватчикам они оказать не смогли, так что вскоре над захваченной крепостью уже развевался масхонский флаг.
-Владыка, крепость наша, - радостно отрапортовал один из лейтенантов. – Какие последуют распоряжения?
-Занимайте оборону. Всех пленных – в подвал, чтоб не было антисанитарии. Пусть они там проблюются, а потом мы решим их судьбу. Магов в общую кучу не класть – сложите их у входа на склад. Да, и пускай священника приведут в чувство – я хочу с ним побеседовать.
- А что со святилищем? Уничтожить немедленно?
- Разумеется, нет! У меня есть на него некоторые планы. Нет, не бойся – молиться не буду, - усмехнулся Ирвэн. – Всё, исполняй.
***
Крепостные тюрьмы предназначались для временного содержания нарушителей границы, но теперь в них сидели сами пограничники, уже отошедшие от действия зелья.
-Итак, уважаемые противники, - Баал Ирвэн прошёлся вдоль тюремной решётки, провожаемый ненавидящими взглядами гиперборейцев, - давайте решать, что с вами делать. Не бойтесь, убивать или, допустим, пытать я вас не буду – я же не изверг какой. Тем более что вы всего лишь выполняли свой долг. Думаю, вам изрядно наврали про нечеловеческую жестокость шеддитов – но всё это, уверяю вас, наглая ложь…
-Хочешь переманить нас на свою сторону?! – выкрикнул кто-то из пленных.
-Да, хочу. Но – не здесь и не сейчас. Я понимаю, что вы вроде как патриоты и давали присягу. Однако когда консул падёт – причём, заметьте, усилиями ваших же собственных монархистов – вы с чистой совестью сможете присягнуть Хаммону. Или, если хотите, просто отправиться по домам: я знаю, что многие из вас – всего лишь жертвы призыва. Так что не спешите отказываться от моего предложения – посидите, подумайте…
-Владыка, - в тюремную камеру заглянул Эреус, - священник очнулся.
-Великолепно. Сейчас иду.
-Владыка, - поинтересовался Эреус, поднимаясь вслед за Ирвэном по каменным ступеням, - объясните скудоумному, зачем вы сейчас тут перед ними распинались? Вы что же, действительно думаете, что гиперборейцы будут воевать за нас?!
- Ещё как будут! – злорадно произнёс Баал Ирвэн. – Ведь каждое своё слово я сопровождал небольшим выбросом энергий Хаоса. Сейчас вся тюрьма уже пропитана его эманациями. По сути, это мягкое зомбирование: ещё восемь-девять таких сеансов, и… О, а вот и наш «святой» отец!
Священник был привязан к одной из коек. На шеддита он смотрел с ужасом и отчаянием.
-Ну что, неверный, ловко мы вас, а? – Ирвэн не скрывал своей радости.
-Вы взяли нас гнуснейшим обманом! Слуги ада могут победить, лишь ударив в спину! - выкрикнул пожилой священник.
-Уверяю вас, мы победили бы и в «честном» по твоему мнению бою. Но ведь тогда погибли бы люди, а я людьми не разбрасываюсь.
-Нелюди это! Вы продались демонам, и всем вам вечно гореть в аду!
-Не спорю, - хмыкнул Ирвэн.
-Покайся, шеддит! Ты ещё можешь обрести спасение – равно как и все твои воины. Отрекись от Хаоса, изгони демонов из души своей…
-Да ну тебя! – перебил священника Ирвэн. – Оставь свои проповеди для гиперборейских слюнтяев. Кстати, о слюнтяях: ты ведь хочешь к ним присоединиться? А ну-ка, развяжите его!
Воины повиновались, сняв со священника верёвки.
-Ну вот, - удовлетворённо произнёс шеддит. – Теперь ты относительно свободен. Только постарайся без глупостей: уверяю тебя, сбежать из крепости или освободить своих воинов тебе не удастся. К тому же, если вдруг что, со святилищем может приключиться чего-нибудь нехорошее… Думаю, ты понял, о чём я. Всё, ступай! Поддержи свою смиренную паству.
Священник удалился, поминутно оглядываясь. Похоже, он всё ожидал от шеддита какой-то подлости. Когда за служителем Камриэля закрылась дверь, Баал Ирвэн обвёл комнату насмешливым взглядом.
-Я полагаю, все вы сейчас в недоумении и не понимаете, зачем я его отпустил. Не так ли, Эреус?
-М-м-м…
-Он тоже в недоумении. Он растерян и не знает, чего от меня ожидать. Так вот, я буду и дальше сбивать его с толку. Сейчас вера этого человека достаточно сильна, чтобы противостоять ментальному воздействию, но вскоре она ослабнет. Кроме того, я планирую провести над ним несколько экспериментов, связанных с абсолютными энергиями.
-Но, Владыка, а вдруг он будет вредить нам или попытается освободить своих?
-Вряд ли: он слишком беспокоится за сохранность святилища. К тому же мой элементаль никуда не делся, так что я держу под наблюдением каждый уголок этой крепости.
***
Баал Ирвэн сидел на корточках посреди камриэльского святилища. Ладони шеддита лежали на алтаре и потоки абсолютных энергий, сталкиваясь с бушующим в душе Ирвэна Хаосом, окутывали их фиолетовым свечением. Молодой шеддит давно мечтал детально изучить силы Абсолюта – познать их закономерности, особенности, слабые места. Ведь именно Абсолют – истинный противник любого шеддита, тогда как все остальные – лишь его жалкие слуги.
К сожалению, до сих пор Ирвэну не приходилось контактировать с абсолютными энергиями: в Масхоне не было ни паладинов, ни артефактов Абсолюта, ни храмов светлых богов. Даже священников – и то не было. И неудивительно – ведь всё, связанное с Абсолютом, яростно уничтожалось шеддитами. Рационального Ирвэна такой подход просто бесил. Ведь светлые артефакты можно было изучать – возможно, даже использовать (если не прямо, так хоть косвенно – сталкивая их с артефактами Хаоса и получая в итоге мощные взрывы). Куда там! Шеддиты ничего не желали слушать…
Так что теперь Ирвэн навёрстывал упущенное: в святилище работало уже более пятидесяти различных исследовательских заклинаний, с помощью которых шеддит снимал диаграммы распределения сил и слепки матрицы Абсолюта. Ирвэн уже растратил не только собственную ману, но и почти весь резерв (из специального накопителя). Кроме того, он изрядно устал – мощь Абсолюта, разлитая в зале, постепенно ослабляла шеддита. Впрочем, полученные результаты того стоили.
Например, Ирвэн выяснил, что в святилище способности шеддита почти не действуют, а силы быстро убывают. Зато магия работает без проблем. Затем, сравнив Абсолют и Хаос, Ирвэн уразумел, что Хаос – это всего лишь искажённая сущность Абсолюта. Нельзя сказать, что его порадовало такое открытие. Кодекс шеддитов считал Хаос принципиально новой, более прогрессивной субстанцией, которая должна со временем вытеснить и поглотить Абсолют – а теперь выяснилось, что это невозможно. В Кодексе указывалось, что победа Хаоса неизбежна – а выяснилось, что Абсолют может его уничтожить, ибо Хаос не самодостаточен. Кодекс утверждал, что только Хаос даёт полную свободу – а выяснилось, что он даёт только свободу разрушать…
Все те идеалы, которые исповедовал шеддит, оказались ничем – ложью, пустышкой.
Заклинания, составленные Ирвэном ещё во времена ученичества, продолжали собирать информацию – и каждое новое открытие шокировало шеддита.
-Ненавижу, - горячо шептал он. – Ненавижу Абсолют. Вдвойне ненавижу Хаос! И ненавижу этот мир, где мы – лишь игрушки высших сущностей…
-Владыка, - голос лейтенанта гулко разнёсся в пустом зале святилища.
-Чего ещё?! – рявкнул шеддит, вскакивая. Его взгляд был совершенно бешеный, и воин пошатнулся. Не будь это святилище пропитано энергиями Абсолюта, лейтенанта попросту размазало бы по стенам.
-Какая тварь отвлекает меня от моих опытов?!
-Простите, Владыка, - залепетал насмерть перепуганный офицер. – Мы, право же, не знали… Не хотели… Я бы никогда…
-Хватит, - Ирвэн тряхнул головой и глубоко вздохнул, отгоняя от себя отчаяние и ярость.- Не бойся, я немного погорячился. Раз уж ты здесь – говори, зачем пришёл. Хотя нет, сперва выйдем из этого храма – здешняя обстановка действует мне на нервы.
-Владыка, только что наши воины видели… нечто странное, - сообщил лейтенант, когда Баал Ирвэн покинул святилище. – Это напоминало падающую звезду – но всех, кто на неё смотрел, почему-то охватывал страх.
-Что за звезда? – насторожился шеддит.
-Небольшая красная звёздочка – правда, довольно яркая. Она пересекла всё небо и упала где-то за крепостью – там, похоже, расположена гиперборейская деревня. Наши маги почуяли неладное и решили сообщить вам, Владыка.
-Это правильно. Она летела со стороны Масхона, не так ли?
-Именно.
-Поня-атно, - негромко протянул Ирвэн. – Ладно, свободен. Благодарю за службу. Надо будет мне самому взглянуть.
Баал Ирвэн поднялся на смотровую площадку и, отстранив дозорных, начал вглядываться во тьму. Проблемы соотношения сил Абсолюта и Хаоса теперь не казались ему слишком уж важными: в конце концов, над ними можно поразмыслить и чуть позже – в более спокойной обстановке. А вот «падающая звезда» могла потребовать немедленного вмешательства…
Ну, так и есть: плохие предчувствия оправдались в полной мере – внутренним зрением Ирвэн ясно различил красноватое свечение мощного столба Хаоса, выросшего как раз в точке падения «звезды». Это могло означать лишь одно…
От приступа ярости у Ирвэна перехватило дыхание: Хаммон всё-таки отправил в наш мир воплотившегося демона! Он действительно решил сменить полководца!!!
-Кретин! – почти беззвучно, одними губами шептал шеддит. – О Хаос, какой же этот Хаммон идиот – чтоб ему на полукровке жениться!
Произнеся это страшное проклятие, Ирвэн немного успокоился и, выпрыгнув со смотровой площадки, мягко приземлился на крепостном дворе.
-Эреус, все наши запасы ингредиентов срочно доставить в мои покои – бывшую столовую. И разыщите здешнего священника – мне кажется, что в ЭТОМ деле он охотно будет с нами сотрудничать.
***
Баал Ирвэн перебирал алхимические снадобья, лихорадочно размышляя, что делать с демоном. Уступать командование адскому созданию шеддит не собирался (особенно после экспериментов в святилище), а значит, схватки не избежать. К сожалению, Ирвэн до сих пор не мог придумать, как победить в этом бою.
Ведь демоны – плоть от плоти Хаоса. Они обладают примерно теми же способностями, что и шеддиты. На демонов не действует магия – они легко рассеют или отразят любые чары. Не действует на них и оружие – даже зачарованное: шкуру демонов нельзя пробить ничем, кроме адаманта , альмагтина и Небесной Стали, насыщенной силой Абсолюта. Демоны обладают отменной реакцией и громаднейшей физической силой. И, конечно же, алхимические составы против них совершенно бесполезны – даже самое едкое зелье не способно обжечь тело существ, закалённых глубоко в недрах ада. Тем не менее, Ирвэн отложил в сторону ладан и экстракт лаванды: демонам эти вещества сильно не нравились, хоть и не причиняли особого вреда.
Шеддит подумал было о том, чтобы попросту отравить демона, но сразу же отбросил эту нелепую мысль: по сравнению с той кислотой, которая плещется в демоническом брюхе, бледнеет даже сильнейший из ядов. Так что… Стоп! – Ирвэн вдруг довольно рассмеялся, заметив среди груды алхимического барахла полупудовую упаковку обыкновенной соды. Шеддита осенила гениальная идея, и несколько минут спустя план уничтожения демона был готов. Осталось только позаботиться о том, чтобы сразу же после победы пленить дух твари.
Баал Ирвэн выбрал самый мощный духовный камень и прошептал ключ :
«А я произнёс, на Кархана взглянув:
Материя не исчезает!
Подохнет шеддит – на могиле его
Огромный лопух вырастает!»
Внезапно дверь отворилась, и в покои Ирвэна вполз взмокший священник, с трудом волочивший булаву шеддита.
-Вот! Сие оружие очищено от скверны и благословлено.
-Замечательно! А что там с освящённой водой?
-Милостью великого Камриэля, божественная жидкость готова.
Священник аккуратно поставил на столик бутыль с водой.
-Благословляю тебя на бой с порождением ада. Это весьма богоугодное дело, но лучше бы ты сначала изгнал демонов из души своей…
-Ты опять за своё?!
Священник сокрушённо вздохнул.
-Почему бы тебе не отринуть путь проклятых?
-Потому что лучше быть живым шеддитом, чем дохлым паладином. Потому что я очень ценю свою жизнь и не собираюсь тратить её на бескорыстную помощь всяким слюнтяям, не способным позаботиться о себе самостоятельно. Короче, пошёл вон. – Шеддит взмахнул рукой, и священника вышвырнуло в коридор, а дверь за ним с шумом захлопнулась.
-Так-то! – усмехнулся Ирвэн и, нагнувшись, без особого труда поднял свою булаву. Теперь она была «чистой» - без малейших следов Хаоса, а на рукояти красовалась руна Благословления Камриэля. И ещё – оружие стало чужим: если раньше Ирвэн ощущал булаву как продолжение собственного тела, то теперь она была чем-то чужеродным. Ранее булава впитала тёмные энергии хозяина, став оружием Хаоса. А теперь благословление слегка жгло руку.
Тем не менее, шеддит был очень доволен: ведь такой булавой действительно можно неплохо всыпать демону, тогда как предметы, пропитанные Хаосом, не могли причинить адским созданиям никакого вреда.
***
-Владыка! Владыка, проснитесь!
Ирвэн молниеносно вскочил, его рука дёрнулась к поясу, и шеддит ругнулся, обжёгшись о руну Благословения.
-Ну что там ещё?
-Делегация, Владыка! Полтора десятка крестьян с вилами и топорами. Они хотят увидеть начальника гарнизона. Возьмём их в плен или просто перебьём?
-А может, ради разнообразия поговорим с ними?
Шеддит поднялся на стену крепости и теперь обозревал толпу насмерть перепуганных мужиков, вооружённых различным столярно-садовым инструментом – от лопат до молотков.
-Вы хотели видеть командира?! – рявкнул Ирвэн. – Я командир! Так что признавайтесь: чего ради припёрлись посреди ночи?
-Беда у нас! Нежить бродит! Вот часа два назад полыхнуло что-то, осветилось всё красным – и мертвяки со всех щелей полезли. Мы еле сбежали. Разобрались бы вы, а?
-За кого они нас принимают? – нахмурился лейтенант. – За ходячую благотворительность?
-Я думаю, за пограничный пост, - так же негромко ответил Ирвэн и вновь заорал, обращаясь уже к крестьянам:
-Не бойтесь, поможем! Ещё до утра разберёмся с нежитью. А вы пока можете побыть в нашей крепости – тут-то уж вам никакие мертвяки не страшны.
-Благодарим ваше превосходительство, - рассыпались в благодарностях крестьяне. – Воистину, милость Камриэля с нами!
Ирвэн лишь досадливо поморщился.
-Значит, так. Вы сейчас их впустите и проследите, чтобы они особо не шастали по крепости. А главное – чтобы к ним не просочился этот зануда-священник.
-Владыка, но зачем нам связываться со всем этим сбродом? Да ещё и от нежити их защищать?
-Ну, с нежитью нам так и так пришлось бы разбираться: тот, кто её поднял – мой личный враг (или же скоро им станет). А что касается крестьян – я просто хочу немного поднять авторитет масхонской армии. Мы дадим им переночевать, накормим, избавим от нежити и отпустим восвояси. А когда они будут уходить, обратим внимание этих людей на наши доспехи и масхонский флаг. Как только они поймут, что обратились за помощью к шеддиту… Согласись, их мнение о Масхоне существенно улучшится. Всё, выполняй.
Несколько минут спустя Ирвэн собрал всех лейтенантов и магов на небольшой инструктаж.
-Запомните: нежить не убивать! Эти мертвяки послужат неплохим пополнением для нашей армии. Поэтому действовать будете так: возьмёте из здешней тюрьмы все цепи, натрёте их ляписом … Эреус, вы ведь захватили ляписные карандаши?
-Да, Владыка!
-Ну вот и отлично! На всякий случай наложите на цели ещё и заклятие прочности. А далее пара ударов цепью, набрасывание петли – и вот вы уже тащите очередную добычу в крепость. Поскидывайте всю нежить в подвал – там всё равно пол заблёван. А я тем временем разберусь с тем, кто поднял всю эту мертвечину – и по возвращению подчиню пойманную вами нежить своей воле. Вопросы?
-Всё ясно, Владыка.
-Ну, тогда исполняйте.
Лейтенанты спешно разошлись.
-Владыка, а что делать нам, магам?
-Сидеть здесь и охранять крепость.
-Но… Мы ведь могли бы связывать нежить чарами. Это же куда надёжнее цепей…
- Можете попробовать. Боюсь только, что у вас ничего не выйдет: нежить подняли силы Хаоса, а не магии, так что…
-Владыка…
-Да, Эреус?
-Это ведь демон, не так ли?
-Угадал, - шеддит растянул губы в усмешке. – Молодец, соображаешь.
-Но, Владыка! Вы ведь не будете с ним сражаться? Не будете, да?
-Слушай, Эреус, - воздохнул Ирвэн. – Я, кажется, уже говорил тебе, что всегда знаю, чем мне заниматься? Так что… Иди готовь цепи!
-Слушаюсь, Владыка, - печально вздохнул старый маг и удалился.

***
Покинув крепость, Баал Ирвэн пошёл в сторону деревни. Далеко идти не пришлось – демон тоже чуял шеддита и двигался навстречу.
А вот и он! Увидев своего противника, Ирвэн облегчённо вздохнул: это был и впрямь всего лишь малый демон - с ним вполне мог справиться даже хорошо обученный паладин. Шеддиту, конечно, придётся потяжелее…
Существо выглядело сравнительно небольшим двуногим крылатым ящером, покрытым бронзовой чешуёй: похоже, в процессе вызывания Хаммон выбрал завершающей жертвой танина.
Ирвэн остановился, скрестил руки на груди и спокойно разглядывал демона. Тот в ответ буравил шеддита огненным взглядом. Молчание затягивалось, и демон не выдержал первым:
-Ну, ты, смертный червяк! Ты чего о себе вообразил? Где приветствие? Где поклоны? – голос демона был жёстким и хриплым.
-А кто ты такой, чтобы я тебе кланялся? – зло усмехнулся шеддит.
-Протри глаза, слепень! Я – Несущий Хаос, а ты – жалкий шеддит, никчёмный раб, продавшийся нам ради власти и славы.
-Я не раб! Это ТЫ сейчас на побегушках у Хаммона!
Разъярённый демон злобно зашипел, выпустил из пасти струйку едкого пара, взмахнул рукой, глаза твари бешено сверкнули… И ничего не произошло.
-Силовой удар, - прокомментировал Ирвэн. – Дешёвка. «Курс молодого шеддита», первый месяц обучения. Уверяю тебя, силой Хаоса меня не сломить. Да и вообще, зачем нам ссориться? Ведь Хаммон, я полагаю, прислал тебя мне в помощь?
- НЕТ!!! – рявкнул демон. Его хвост с заострённым кончиков хлестнул по земле, метнулся влево-вправо… - Хаммон прислал меня на замену. А ты катись куда подальше, пока я окончательно не разозлился!
-Нет уж, мой друг, - прошипел Ирвэн. – Это ТЫ катись отсюда, пока я тебя не уничтожил!
-Чего-о? – демон был сильно удивлён. С ним ещё никогда не разговаривали в таком тоне.
-А того, что место полководца – моё. Только моё. И тебе я его не уступлю. А будешь возникать – упрячу в духовный камень.
Демон расхохотался.
-Никогда я так не ржал! – произнёс он, отсмеявшись. – Давно меня так не смешили. Ты всего лишь шеддит – пыль под моими ногами. И думаешь победить меня? Да что ты вообще можешь мне противопоставить, кроме дурацких шуток?
-А вот что. Спаркос де манна! – и с пальцев Ирвэна сорвался целый каскад ярких зелёных искорок.
Заклятие искр маны. Чародейство, которое ученики волшебных школ изучают в четвёртом классе. Его обычно используют для зрелищных фейерверков. Но маги-студиозусы старших курсов знают: на самом деле это – специфическое боевое заклятье, предназначенное для ослепления потусторонних существ. На магическом плане каждая искра сияла настолько ярко, что внутреннее око слепло. Точно так же теряла зрение попавшая под это заклинание нежить. Демоны смотрели на мир через призмы Хаоса, так что их тоже можно было ослепить этим чарами – хоть и ненадолго. Причём искры маны не контактировали со своими жертвами, так что демон не мог ни отразить их, ни рассеять.
Адская тварь, не ожидавшая от шеддита никакого подвоха, сразу же поперхнулась и судорожно дёрнулась. Когти демона прочертили в земле глубокие борозды. Итак, посланец Хаммона лишился зрения. А Ирвэн, не теряя времени даром, выхватил из кармана хрустальную бутылочку и, отломив её горлышко, плеснул бесцветную жидкость прямо демону в морду. Тварь оглушительно чихнула и затрясла башкой, а в воздухе запахло ладаном и лавандой: Ирвэн приготовил ароматическую настойку на освящённой воде. Серьёзно повредить демону она не могла, но нюх ненадолго отшибла.
Ирвэн улыбнулся и послал последнее из заготовленных заклинаний – «громобой», предварительно крепко зажав уши.
Грохот получился такой, что вздрогнула земля, а с ближайших деревьев осыпались листья. Ещё одно довольно простое безобидное заклинание: после «громобоя» слух демона существенно ухудшился…
Первая часть плана шеддита была выполнена: демон потерял зрение, слух и нюх. К тому же он теперь не мог воспользоваться своими особыми способностями, так как поток Хаоса направлялся по большей части внутренним зрением.
Баал Ирвэн перехватил поудобнее булаву и ринулся в атаку. Хотя это оружие почти не содержало энергии Абсолюта и не могло пробить шкуру демона, шеддит рассчитывал переломать твари все кости. Ирвэн подскочил к своему противнику и с силой опустил булаву ему на затылок.
Раздался металлический звон, как будто ударили молотом по наковальне, посыпались искры… Но череп выдержал, а Ирвэн с огромным трудом увернулся от когтистой лапы, которой демон попытался сгрести шеддита.
-Вот тварь! – Ирвэн, отпрыгнув в сторону, едва избежал когтей уже правой лапы и подставил вместо своей головы булаву.
Оружие едва не вырвало из рук, но кости демона всё-таки не выдержали: его правая конечность коротко хрустнула и утратила прежнюю подвижность.
-Получай, гад! – булава обрушилась на хребет демона, но безрезультатно: на этот раз звук напоминал удар кувалды по бревну. В течение следующей пары минут Ирвэн бешено лупил демона куда придётся, попутно уворачиваясь от когтей и хвоста. Шеддит уже переломал демону все четыре конечности, измочалил крылья, пять раз засветил по черепу, один раз по шее и восемь – по хребту.
-Да что он у него, цельнолитой, что ли?! – выдохнул запыхавшийся шеддит, в шестой раз впечатывая демону по башке – всё с тем же нулевым результатом.
Ирвэн уже порядком выдохся и с трудом выдерживал атаки твари. Шеддит держал наготове своё главное оружие – пакет соды, но адское создание пока что не открывало пасти: тварь, напротив, крепко сжала челюсти, её незрячие глаза бешено сверкали, а хвост…
-Чтоб тебя! – шеддит не успел увернуться, кончик хвоста раскроил ему плечо, и это окончательно взбесило Ирвэна.
-КАМРИЭЛЬ БЫ ТЕБЯ ПОБРАЛ!!! – завопил шеддит во всю глотку, широко размахнулся и со всей силой, на которую только был способен, врезал демону поперёк хвоста. Полыхнула яркая синяя вспышка, и хвост… отвалился!
Демон издал жуткий рёв, высоко подпрыгнул от боли и судорожно задёргал уцелевшим остатком хвоста. Запахло палёным, отбитый хвост валялся на земле, бешено извиваясь, собираясь в кольца и вновь «выстреливая» во всю длину.
Ирвэн откатился в сторону, пытаясь проморгаться. Он ощущал сильную боль в обожжённой ладони, ещё более дикую – в изуродованном плече, а булава, похоже, всё-таки вылетела…
Демон, выпучив глаза, продолжал реветь во всю глотку и наматывать круги, пытаясь зализать обрубок хвоста. На землю капала тягучая чёрная кровь, пасть твари была широко распахнута…
Ирвэн вскочил и, размахнувшись, запустил полупудовый пакет соды прямо в глотку демона. Тот судорожно сглотнул, ещё сильнее выкатив глаза, а Ирвэн отбежал на безопасное расстояние.
И через пару мгновений демона начало пучить: его брюхо сперва пополнело, потом вздулось…
Ирвэн улыбнулся: взаимодействие соды с кислотным желудочным соком демона началось. Там, внутри, кристаллики соды бешено шипели, растворяясь в кислоте и выделяя многие литры газа.
Любой алхимик-первокурсник легко рассчитает, что при растворении в кислоте полупуда соды выделится ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛИТРОВ ГАЗА! Этот хватит, чтобы наполнить средних размеров дирижабль. Демон, конечно же, не мог столько вместить и начал стравливать лишний газ. Проще говоря, его одолела дикая отрыжка. Он задыхался, катался по земле, сучил лапами, а из пасти у него хлестала содовая пена. Он даже попытался похлопать себя по брюху, но от этого отрыжка стала совсем уж мощной.
Баал Ирвэн лежал, прислонившись к дереву, и улыбался: вторая часть плана тоже выполнена! Демон ослаблен, он уже ни на что не обращает внимания, так что не успеет даже быстро отразить магический удар. А ну-ка, проверим…
-Инмагна! – и демон стремительно взмыл вверх, не успев вовремя отразить заклинание. В следующее мгновение он всё-таки рассеял чары и, тяжело шлёпнувшись на землю, разразился кашлем и хрипением: похоже, адское создание подавилось собственной блевотой.
-Бе-э-э… Я-рх… Сдха… Кха… юхрсь! Пощади! – захрипел вконец измученный демон. – Я кху… Бху… ду бэ-э-рх… рхабэххом! Рабом! – выл он, скребя себя по горлу, задыхаясь и отплёвываясь. Отрыжка даже не думала утихать.
Баал Ирвэн облегчённо вздохнул и с трудом поднялся на ноги. Очень удачно, что демон решил сдаться: К тому же сил для убийства могло и не достать. Согласно плану Ирвэна, ослабленного развоплощённого демона надлежало вплавить в камень, оттащить в святилище и там уже добить. Теперь же достаточно было заклятия полного подчинения: крови демона вокруг было полно, а если он скажет своё истинное имя…
-Имя!!! – заорал Ирвэн, надеясь, что демон оглох не окончательно.
-Скха… жху-у-у!
Отлично. Ирвэн глубоко вздохнул и приступил к составлению заклятья. Восточный край неба уже начал светлеть – ночь кончалась. Оторванный хвост демона валялся на земле и всё ещё слабо подёргивался. А рядом с ним лежала потерянная булава и неярко светилась. Синеватое свечение пульсировало в такт биению сердца шеддита…
***
Северное море освобождалось ото льда – ещё несколько дней, и морские пути наконец-то откроются. Даже тёплое течение Сильмир, гревшее летом пролив Инея и Дэртонский залив помогало морю покончить с холодным панцирем. Сейчас же в море было полно дрейфующих ледяных глыб, так что все суда стояли в портах, а их команды от нечего делать драили палубы.
Впрочем, у ЭТОГО судна, стоящего на рейде неподалёку от берегов Масхона, не было ни палубы, ни команды. Да и вся конструкция выглядела весьма странно, напоминая наконечник стрелы.
Сигарообразный корпус судна полностью закрыт, а рубка располагалась прямо в носу, который, в отличие от остальной части судна, был остеклён. По бокам корпуса торчали два треугольных выступа, похожих на стилизованные драконьи крылья. Именно они придавали судну треугольно-стреловидную форму.
И корпус, и «крылья» были выполнены не из дерева, а из металла, ярко отсвечивая на солнце. Сверху на корпусе располагался люк, через который только и можно было попасть внутрь. Над «крыльями» судна шли ряды иллюминаторов, а перед носом крепился двухлопастной винт (навроде гребного, только почему-то не в воде, а в воздухе).
Любой кораблестроитель, увидев столь нелепую конструкцию, не знал бы даже, с какой стороны к ней подойти.
Это был слайдер – судно нового поколения.
Вообще-то идея слайдеров не нова: её выдвинули ещё древние мизрахимы. Именно их маги, летая над морем на своих верных танинах, заметили, что когда дракон летит очень низко – над самой водой – его скорость повышается, а сил он тратит гораздо меньше. Более того: при таком низком полёте растёт и грузоподъёмность танинов: когда они скользят над поверхностью воды, то свободно выдерживают не двух, а трёх, а крупный танин – аж целых четырёх всадников!
Это явление было названо слайдер-эффектом. Суть его в том, что воздух, загребаемый крыльями танинов, отражается от поверхности воды и создаёт дополнительную подъёмную силу.
Мизрахимы и по сей день осуществляют слайдерные рейсы – правда, нечасто: перегруженный танин должен взлетать с воды и на воду же садиться. А такой трюк может проделать лишь опытный всадник на хорошо тренированном драконе.
Мизрахийские мудрецы, в подробностях изучив слайдер-эффект, выдвинули идею слайдера – судна, которое не плывёт, а скользит над водой. Но дальше идеи дело не пошло.
Однако прогресс шёл вперёд семимильными шагами, и где-то лет сто назад идея слайдеров завладела умами гиперборейских учёных. Они разработали полную теорию слайдеров, но с практическим осуществлением идеи у них тоже не заладилось.
Позже гиперборейские разработки были украдены масхонскими шпионами. Тёмный Лорд сразу же оценил, какие преимущества даст Масхону флот слайдеров, и вскоре в масхонских лабораториях закипела работа. Исследования продолжались сорок лет и завершились созданием судна, вобравшего все достижения современной технологии. Корпус и крылья слайдера были выполнены из металла, облегчённого специальным заклятием, а на все стёкла наложены чары неразбиваемости. Форма крыльев была точно выверена, как и их размах, так что построенный слайдер действительно МОГ БЫ скользить над водой, если бы… Если бы удалось заставить его двигаться. Ведь ни парус, ни вёсла, ни пароходные колёса не могли приводить в движение воздушное судно, а использование заклятия левитации сводило на нет все преимущества слайдера (ибо точно позиционировало судно в пространстве, ограничивая скорость, манёвренность и заставляя тратить ману как раз на ПРЕОДОЛЕНИЕ слайдер-эффекта). Как ни бились исследователи, а сделать ничего не смогли. В конце концов всю команду репрессировали за саботаж, чертежи сожгли, а судно буквально в последний момент успел выкупить Баал Ирвэн.
Он вызвал духи погибших учёных, выяснил у них всё об устройстве слайдеров, а затем, воспользовавшись буксиром, перегнал судно на окраину Масхона – в самые безлюдные места. Примерно через полгода после этого события Ирвэн придумал-таки, КАК заставить слайдер двигаться. Его идея была простой до гениальности: он установил на носу судна специальный винт – наподобие вентилятора или движителя скоростных яхт.
Оказалось, что при достаточно большой скорости вращения воздушный винт способен двигать судно! Ирвэн собирался рассказать о своём успехе Хаммону, но не успел: началась наступательная кампания. И слайдер остался в заброшенной бухточке. Сейчас он мирно покачивался на волнах, а на его боку красовалось название: «Ужас Абсолюта». Эта штуковина была исключительно манёвренной и быстроходной. Слайдер свободно развивал скорость до ста пятидесяти морских вёрст в час, поднимал свыше двухсот пудов груза и мог двигаться не только над морем, но ещё и над реками, а заодно – и надо льдом. Вдобавок ему были не страшны мели и подводные камни. Винт слайдера приводился в движение магией – вращающими чарами, причём затраты маны на движение были более чем скромными. Не забыл Ирвэн и про оружие: «Ужас Абсолюта» был вооружён дыроколом – разновидностью магического арбалета. Дырокол стрелял небольшими стальными ядрами, разгоняя их в момент выстрела до четырёхсот метров в секунду. Такое ядро просто прошивало вражеский корабль насквозь, причём ни маги, ни даже паладины не успевали среагировать – ядра летели СЛИШКОМ быстро .
Каюты «Ужаса Абсолюта» были неплохо оборудованы, иллюминаторы занавешены шторками, а полы украшены плетёными узорчатыми ковриками. На камбузе хранился солидный запас воды и пищи, защищённый заклятием нетленности, а в трюме – небольшой алхимический набор.
На одной из коек спальной каюты лежал невзрачный стеклянный осколок, напоминающий битую стекляшку. На самом деле это был портальный камень – довольно редкая магическая штучка. Парный ему камешек находился у Ирвэна – а стало быть, молодой шеддит в любой момент мог открыть портал на судно. Баал Ирвэн знал: никто не будет ожидать его судна в Северном море, где ещё не сошли все льды. Никто не представляет, как быстро он движется. Баал Ирвэн придумал новый план: обогнув Гиперборей против часовой стрелки, высадится в Диаманте и помочь солдатам будущей королевы.
«Ужас Абсолюта» терпеливо ждал своего капитана.
Старый 02.09.2006, 16:50
Doomhammer

offline
Опыт: 6,702
Активность:
Цитата:
Сообщение от Ильяху
магом, не знающим своего отца.

Ага! Всё ясно!!! Его отец Баал хаммон!! А мать не родная!
Старый 02.09.2006, 16:58
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Мать у нового героя родная.
Кстати, как ты думаешь, откуда у Ларри такие способности к паладинству, внутренний гнев, врождённые способности к магии?
Кто по-твоему его отец и его мать?
Старый 02.09.2006, 17:03
Doomhammer

offline
Опыт: 6,702
Активность:
Ильяху, Ну батя наверно либо великий паладин либо Дарт.. Тьфу Баал Хаммон... А мать та жена которую он убил за "измену"
Старый 02.09.2006, 17:13
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Doomhammer а как ты объяснишь тот факт что Баал Хаммон убил жену 400 лет назад? И откуда способности к магии?

* добавил:
Объявляю всем что убрал летоисчисление эры Стали и Пламени.
Теперь летоисчисление - от Воплощения Камриэля (примерно то же что от Рождества Христова).
Старый 03.09.2006, 00:12
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 12
Битва за свободу.

Судно «Белый орёл», сопровождаемое эскортом из трёхсот кораблей орков, рассекало воды озера Магнифа. Ларри овладело беспокойство за судьбу Стейнгарда и всего Гиперборея. Наступило утро, но он так и не смог заснуть. Зато Эрана зашевелилась в кровати.
-Доброе утро, милый, - произнесла она.
-Доброе утро, - мрачно пробубнил Ларри.
-Я тебя не узнаю. Где твой энтузиазм, где боевой дух?
-Я расстроен поведением нашей новой спутницы, Зарины.
-А что случилось?
Ларри немного замялся. Не каждый день малознакомая женщина сама лезет в постель к мужчине.
-Когда я спал, она… Она разделась и полезла в мою кровать. Зарина хотела меня соблазнить. Она говорит, что пожалев её, я стал её хозяином.
-Не обращай внимания, Ларри, - паладин удивился спокойствию своей жены, - вы с ней воспитаны в совершенно разных традициях. Для неё такое поведение нормально, для нас – нет.
-В совершенно разных? Соглашусь, масхонцы исповедуют другую религию. Но они – один из народов Вестланда, как и мы. Они к нам ближе, чем мизрахимы – хотя у тех женщина никогда не позволит себе лечь в постель с тем, кто не является её мужем. Более того, - Ларри изумлялся неосведомлённостью Эраны, учившийся в магической школе, простой, немагической истории, - масхонцы, перефирийцы и коннунги, что являлись предками гиперборейцев, произошли от одного варварского народа – Лесных людей. Мы – братские народы, и я не верю, что различия между нами так велики.
Ларри и Эрана услышали чьи-то шаги. Дверь в каюту без стука открылась, и вошла Зарина собственной персоной. В её взгляде Ларри прочитал смешанные чувства – и восхищение, и раболепие, и обиду – но эта обида была похожа на чувства к нашалившему ребёнку, который не знает, что творит. Что было вполне объяснимо, учитывая разницу в возрасте.
-Приветствую, мой господин, - опустив глаза, сказала Зарина и поцеловала Ларри в щёку, - что вы обсуждаете?
Ларратос почувствовал в Эране волны гнева, которые та тут же погасила силой воли. В ней вспыхнула ревность, но разум ответил, что не стоит гневаться на представительницу другой культуры, считающую себя наложницей.
-Мы обсуждаем тебя, - мрачно произнёс Ларри, - и твоё поведение. И мне кажется, настоящая масхонка так себя не ведёт!
-Я – не коренная масхонка. Я выросла в другой стране пока меня не… - не важно, - осеклась Зарина.
-Кто ты на самом деле? И откуда? – строго спросил Ларратос.
-Я не могу сказать…
-Не можешь? Или просто не хочешь?
-Когда-нибудь я тебе всё расскажу. Когда придёт время.
-А когда оно придёт? Почему ты не можешь рассказать сейчас? Ты мне не доверяешь? – удивлённо произнёс Ларри, - ведь твоя жизнь принадлежит мне, не так ли?
-Да. Моя жизнь принадлежит тебе. Но душа – мне. Я лишаюсь внешней свободы – но никак не внутренней. Моё тело принадлежит тебе, но моя душа закрыта – пока не придёт время.
-Чем больше я говорю с тобой, Зарина, тем меньше мне верится, что ты из этого мира, - ответил Ларри, - астрологи говорят о безграничной вселенной, о множественности планет, и о порталах, что можно проложить между ними. И я не удивлюсь, если ты – не человек, если ты – пришелица в нашем мире.
-Думай что хочешь. Но правда откроется тебе в нужный миг.
-А не можешь ли ты рассказать, как оказалась в Гирдашане?
-Я уже говорила тебе: моя миссия – остановить масхонцев. Надо было набрать союзников – а орки всегда считались могучими воинами. Угнав галеру, я приплыла в Гирдашан.
-Ты угнала чужой транспорт? Воровка и насильница – вот кто ты! И как ты находишь смелости сказать, что противостоишь мировому злу?
-Мне надо было приплыть в Гирдашан. Да, воровство – зло, но оно помогло обратиться к союзникам во имя избежание более великого зла.
-Идя к цели, ты не скупишься на любые средства? – спросил Ларри.
-Из двух зол я всегда выбираю меньшее. Я выберу любое средство, лишь бы оно не принесло миру больше страданий, чем то зло, которое придёт в мир, если ничего не делать.
-Это называется принципом меньшего зла, - вставила своё слово Эрана, решившая блеснуть своими знаниями по истории философии.
-Малое зло лишь порождает более крупное, - ответил Ларратос, - если выбирать из двух зол меньшее, оно может оказаться большим. Зачем выбирать зло, если можно просто творить добро?
-Потому что так проще.
Нейтралка, - подумал Ларри, - чистая нейтралка. В целом она на стороне добра, однако, защищая мир от вселенского зла, она творит зло простое, маленькое.
Странная эта Зарина: женщина-паладин, смугловатая, с эльфийской фигурой, с очень яркой фиолетовой аурой – и с коротким мечом из Небесной Стали. Толком непонятно, кто она и откуда – и что она не договаривает. И почему она по-прежнему клеится к Ларратосу?
Солнце поднималось над озером и впадающей в него рекой Магнифой. «Белый Орёл» приближался к Стейнгарду.
***
Элиддин плыл к городу Диаманту во главе оркской армады, в которой насчитывалось около двух сотен судов. У берегов громыхало морское сражение. Корабли с белыми и чёрными знамёнами обменивались копьями. Подплыв поближе, полководец убедился, что бело-знаменные корабли стреляют не только в суда с чёрными флагами – но и друг в друга. Обычно чёрные флаги обозначали принадлежность судна к пиратам – но в данном случае это правило не работало. На флаге был изображён не череп с двумя костями, а баранья голова, вписанная в перевёрнутую пентаграмму. Это означало только одно: флот Масхона вторгся в республику Гиперборей, и бороздит просторы её морей вместе с республиканскими судами. Правд с республиканскими ли? Паладин, приглядевшись, заметил, что у большинства бело-знамённых кораблей на стяге изображена не пентаграмма. Крест с петлёй – символ старообрядческого камриэльства. Корабли монархистов.
Из-под воды пахло смертью. Много моряков нашло свой покой в этом водном сражении. Элиддин чувствовал, что все они погибли почти одновременно – велико было возмущение Абсолюта. И это были республиканские матросы – из кораблей Республики, как рассмотрел Элиддин, уцелело лишь пять, в то время как масхонских и королевских судён было много – десятки. Что-то погубило разом большинство кораблей приверженцев демократии. Рядом с берегом плавало нечто непонятное. Вроде бы корабль – решил Элиддин. Он напоминал и кончик стрелы, и птицу, и какую-то северную рыбу. В системах корабля ощущалось присутствие могучих потоков магии. Уж не этот ли корабль погубил большинство нашего флота, подумал Элиддин. Но теперь он был безопасен – все системы были выключены, и в корабле не было никого живого.
-Поможем республиканцам! – выкрикнул Элиддин, одновременно выбрасывая в воздух энергии Абсолюта, заряжавшие энтузиазмом – один из вариантов Ауры Победителя (Паладин может создать полноценную Ауру Победителя, только если сам сидит в позе лотоса, включив внутреннее зрение). Орки ответили яростным боевым кличем. Элиддин взмахнул рукой, и сотни горящих алхимически обработанных каменных ядер, выпущенных оркскими катапультами, полетели в масхонские корабли. Диктаторский флот не был готов к подобной атаке – ядра попадали на палубы и поджигали корабли.
Суда под чёрными знамёнами отвлеклись от малочисленных республиканских кораблей, сосредоточили огонь на оркском флоте. Элиддин создал силовой щит, ограждающий корабли союзников от вражеских выстрелов. Копья, запущенные масхонскими баллистами, ударялись о невидимую стену и падали в воду. А сами посланники Хаммона не могли противостоять летящим на них огненным ядрам. Как хорошо, что это не вторжение, а простая интервенция, подумал Элиддин, а не то в противоположном случае масхонцы прислали бы гораздо больше кораблей. И шеддитов, которые смогли бы блокировать наши выстрелы.
Одно из огненных ядер ударило прямо в центр палубы самого крупного масхонского крейсера, очевидно, флагмана. Пламя раскрыло свои крылья над кораблём – и через полминуты на палубе вырос целый лес огненных столпов. Объятый пламенем корабль был обречён. Но управляющий кораблём, скорее всего, адмирал, вместо того, чтобы призывать команду к спасению, прокричал:
-Идальг вит Хаммон! Отдадим жизни за победу Масхона, - и рулевой, вместо того чтобы бежать к лодке, повёл корабль прямо на флагман флота орков. На корабль Элиддина.
Горящий корабль плыл на таран. Простой человек ничего не мог поделать – чтобы выжить, надо было срочно прыгать в воду. И паладин ничего не мог сделать. Но кое-что могли сделать стихийные друиды орков.
-Предоставьте это дело мне, командир, - сказал высокий орк со шрамом на щеке. Элиддин кивнул. Орк произнёс какое-то заклинание, и Элиддин почувствовал мощную эссенцию магии в воде. Орк превращал в воздушного элементаля окружающую флот морскую воду. Тут же из недр морских вылезла огромная человекоподобная фигура, накрывшая собой масхонское судно. Затем огромная волна перевернула флагман супостатов и потянула его на дно, после чего на том месте, где он был, образовалась гигантская воронка, в которую и потянулись корабли. Над остатками республиканского флота и над флотом орков эта воронка не имела никакой власти – они продолжали спокойно стоять на своих местах.
Оркский друид произнёс ещё одно заклинание, судя по интонации – не менее разрушительное, чем предыдущее. Поверхность моря покрылась гигантскими волнами, опять таки, не наносящими урона флоту союзников. Из морских глубин поднялись огромные огненные столпы – по шесть-семь десятка метров. И словно руки они подняли ввысь масхонские корабли словно это были какие-то игрушки. Друид произнёс следующее заклинание, и некоторые из множественных рук гигантского водного элементаля зажали суда масхонцев и гиперборейских монархистов в десятисаженевые кулачищи, после чего обломки кораблей упали вниз, в море.
Следующее заклинание – и корабли, что не пали разрушенными в морскую пучину, были брошены на берег. Где и были разбиты. Если бы у Масхона были шеддиты, они усилили бы свою мощь от эманаций страха и смерти, но морское сражение было выиграно.
Ничто уже не преграждало путь флоту союзников. Подплыв к берегу, Элиддин и орки высадились. Предстояло наземное сражение. Битва за Диамант ещё не кончилась.
***
«Белый Орёл» доплыл к порту Стейнгарда. У гавани плавали суда монархистов. Но их было мало, и флоту союзников не стоило труда с ними расправиться. Ларратос, Апион, Эрана, Зарина и Беллердаш вышли на берег. Стейнгард был охвачен огнём – как Старый город, так и Новый. Повсюду громыхали знакомые Ларри по недавней войне с нежитью звуки затяжной стрельбы из автоматического арбалета, взрывов эксплодума, лязга мечей, боевых криков и криков ужаса. Но теперь с обоих сторон в войне участвовали люди – и криков ужаса было больше – нежити они неведомы, а сейчас гибло много людей, не привыкших к ужасам войны. И к кораблю подъехала самоходная повозка, из которой вышел какой-то пожилой офицер. Судя по форме – республиканский генерал.
-Вы – капитан Мельд, посланный консулом ради заключения союза с орками? – спросил генерал.
-Почти. Я – лейтенант Мельд.
-Нет, вы – капитан, - генерал протянул что-то Ларратосу, - Указом консула, примите эти погоны. Вы поведёте часть этих орков – и часть республиканских воинов в атаку. И большое войско не пойдёт за лейтенантом!
-Благодарю вас, генерал…
-Эльвар, Артур Эльвар. Наиболее многолюдные бои сейчас проходят возле консульского дворца. Нам надо туда! Как можно скорее. Капитан, мы с вами поедем на повозке, - остальные – своим ходом. Там в бою очень пригодятся ваши паладинские способности.
-Но мне понадобятся и способности моих компаньонов!
-В повозке есть ещё два места.
-Мне больше всего понадобятся для выполнения моей миссии Беллердаш и Зарина, - сказал Ларратос. Вышеназванные личности сели в повозку и она тронулась. Ларри надеялся, что Эрана не будет ревновать его к Зарине – естественно, он не испытывал к Зарине абсолютно никаких чувств, она ему была нужна, как ещё один паладин.
-Капитан Мельд, паленгенезист доктор Герберт велел передать вам вот это, - сказал генерал, передав Ларратосу два арбалета, - масхонцы собираются использовать против нас гигантских огненных собак. Но у них не получится! Мы создали микробы, убивающие этих собак. Микробы находятся на кончиках стрел этих арбалетов, так что масхонцы не смогут победить.
Самоходная повозка ехала по горящим улицам Нового Города. Подъёмники в домах не работали – и экипаж не представлял себе, как подняться ко дворцу консула. Но, после того как повозка подъехала к одному из домов, Ларратос произнёс, что, судя по всему, механизм подъёма не разрушен – а скорее подрушен. Наложив заклятие восстановления, он починил подъёмник. И повозка смогла доехать до дворца.
На площади перед дворцом бушевали бои – республиканцы против монархистов. В рядах республиканской армии сражались как люди, так и орки. Но гирдашанские орки были далеко. У монархистов было явное численное превосходство. Ларри не знал, что делать. Он закрыл глаза, сел в позу лотоса и включил внутреннее зрение. Юный паладин вопрошал к Абсолюту – что же ему сделать, чтобы помочь республиканцам?
Пока ответа не приходило. Его способности слишком слабые, чтобы в одиночку помочь слабой армии победить сильную. Был бы тут Элиддин, он бы что-нибудь придумал. Или научил бы самого Ларри, что делать в таких ситуациях. Зарина не подходила на роль учителя – похоже, незаконный муж-шеддит обучил её только азам паладинского искусства. И тут в мозгу Ларратоса что-то щёлкнуло: не иначе как сам Абсолют дал ему подсказку. Аура Победителя! Надо использовать её, дабы сплотить республиканцев. Но как? Элиддин пока не рассказывал Ларри, как это делается – но, похоже, Абсолют сам обучил юного паладина этой способности. Ларри понял сон про пиратов, где он командовал кораблём. Помнил, что применил Ауру победителя, и она работала на обеих сторонах. Даже помнил, как он во сне запускал эту ауру. Не важно, вещий был этот сон или нет. Но в том, что его послал Абсолют, Ларри более не сомневался. Он окутал себя облаком из светлой энергии. А затем пустил эту энергию в самую гущу войска. Лучи, исходившие от паладина, обошли каждого солдата, как республиканского, так и королевского. И республиканцы с удвоенной силой ринулись в бой, а монархистов покинула удача. Часть из них, несмотря на огромное численное превосходство, бежала с поля битвы. Через пять минут вражеское войско возле консульского дворца было разбито. Консул ждал защиты. Ларри, Зарина и Беллердаш, а за ними и генерал ринулись в здание. Но было уже поздно. По дворцу бегали гигантские огненные собаки.
Ларратос и Зарина достали арбалеты, заряженные биологическим оружием. Пара выстрелов – и собаки упали замертво. Ларратос выбил дверь, но и за нею стояло чудовище. Нет, не огненная собака. Крылатый медведь.
-Позвольте мне заняться им, - вмешался Беллердаш. Призвав природные силы, боевой друид превратился в гигантского волка и набросился на крылатое существо. Медведь заревел. Увернувшись от двух ударов лап Беллердаша-волка, он взлетел, схватив его за шею в лапы. Беллердаш извернулся в полёте и укусил медведя за плечо. Медведь, рыкнув, выпустил мага-превращенца. Но и Ларратос не терял времени. Он кинул пылающий меч в медведя. Меч отрубил бестии правое крыло. Паладин силой воли направил меч во второе крыло. Существо упало. Беллерофонт ударил когтистой лапой живот чудовища, как Зариндуил, ведомый Ларратосом, отделил голову медведя от шеи.
-Эй, так не считается! – с обидой в голосе произнёс боевой друид, принявший свой естественный оркский облик, - он был убит мной!
-А вы все падёте от моей руки, - услышали наши герои из-за стенки металлический голос. Стена рухнула, и из-за её обломков вышел человек в чёрной мантии и золотой маске. Его глаза полыхали пламенем Преисподней. Чувство ауры говорило Ларратосу, что он очень опасен. Но это было и так понятно.
Человек в чёрном громогласно захохотал:
-Зарина, вот мы с тобой и встретились! Теперь тебе от меня не деться – моя сила возросла в три раза! Более того, я хотел кое-кому отомстить. И убедиться, что в газетах пишут правду! Паладин! Что же, я до сих пор и не поверил, что это – ты!
-Баал Кархан, - со злобой в голосе произнесла Зарина, - нас троих тебе не одолеть!
-Что же, некоторые знают меня под другим именем. И я не думаю, что мне придётся с ними драться, чтобы вырубить их, - шеддит резким движением снял свой капюшон, а затем, смеясь, свою маску.
Кархан оказался прав. Беллердаш, увидев его лицо, грохнулся в обморок. Ларри оказался крепче – он просто схватился за сердце.
***
Морское сражение возле Диаманта было выиграно. И сухопутное в самом городе – тоже. Две битвы прошли, но война продолжалась. Республиканские и оркские войска ворвались в замок герцогини Меггидо. Войска вёл Элиддин, сидящий на Руханнуре. Внутри почти никого не было – ни герцогини, ни приближённых. Очевидно, герцогиня ведёт войска, штурмующие столицу. Только небольшой гарнизон – три десятка пехотинцев, которые тут же были побиты республиканцами. Не насмерть, как позаботился Элиддин. Он чувствовал, что эти, в общем, неплохие горожане попали под опасное влияние тёмных хаотических сил, центр которых явно находился в святилище на нижних уровнях замка.
-Воины, стойте здесь, сторожите вход, - произнёс Элиддин, - а я спущусь вниз, разберусь со святилищем.
Элиддин открыл дверцу, ведущую в подвал, и спустился. Вслед за ним пошёл его верный Танин Руханнур.
Внизу было темно. Потолок в подвале был высокий – метров пять. Горело пять свечей, стоящих по бокам перевёрнутой пентаграммы. В центре пентаграммы стоял котёл, в котором варилось какое-то жуткое зелье. Почувствовав запах зелья, Элиддин сильно захотел спать. Запах зелья казался не жутким, а приятным – уводящим от проблем и забот. Нет! Элиддин включил свою силу воли. Дурманящее зелье, окружённое перевёрнутой пентаграммой, создаёт хаотические энергии, промывающие разум!
Элиддин зажёг силой мысли свой меч Малькинур и кинул его в котёл. Тот взорвался, а меч прыгнул обратно в руку своему владельцу. Пентаграмма была разрушена. Тут же Элиддин почувствовал мощный выброс хаотических энергий, а сразу за этим – их развеивание. И он был уверен: с уничтожением святилища Хаоса количество сторонников монархии в городе резко уменьшилось.
-Что же, Руханнур, уходим! – сказал Элиддин, - Диамант освобождён!
-Вы никуда не пойдёте, - услышали Элиддин с Руханнуром громогласный голос. Дверь наверх захлопнулась – явно чьей-то силой воли, и перед паладином и его драконом появился громила в чёрном плаще и блестящей стальной маске. В его правой руке была здоровенная булава. От громилы и от его булавы несло агрессией и злом – это явно был шеддит.
-Кто ты?! – выкрикнул Элиддин.
-Зови меня Баал Ирвэн, - произнёс шеддит. Не думай, что уйдёшь отсюда живым! Твой меч ничто против моей булавы из Небесной Стали! Я убил этой булавой своего наставника, я победил с её помощью демона из адских глубин! – чувствовалось, что он говорит правду.
Но Элиддин как раз собирался выйти живым. Он знал, что разговаривающий противник – половина противника. Предупреждён – значит вооружён. Элиддин не собирался драться мечом против двухпудовой булавы. Забравшись на Руханнура, он приказал взлететь.
-Не скроешься, - прогремел Ирвэн, - дверь запечатана энергией Хаоса, и я её держу. А для начала рекомендую тебе посмотреть на моё лицо. Дисбандо, - и его маска исчезла. Иллюзия, простая иллюзия.
Паладин обомлел. Перед ним стоял орк. Настоящий орк: внушительная фигура, зелёная кожа, и красные глаза. Один к одному Тарадаш, первый шеддит.
-Как такое возможно?! – обомлел Элиддин, - орк, носящий титул Баала? В Масхоне убивают всю нелюдь!
-Почти всю. Я родился в королевстве орков Гра-Шакан. Моя мать жила в деревне. Она была гулящей орчихой, за что её с позором убили, а меня, новорожденного отнесли в лес на границе с Масхоном – на съедение волкам. Меня подобрал владыка шеддитов Баал Шахрут, решивший воспитать из меня нового Тарадаша, который поможет ему свергнуть Хаммона. С детства, присвоив мне титул Баала, Шахрут заставил меня носить маску. Но он ужасно со мной обращался – и я убил его. После чего пошёл на службу к Хаммону, который не догадался, что я – орк. А теперь приготовься к смерти!
-Ну уж нет! – Элиддин кинул с воздуха во владыку шеддитов меч, но тот отбил его своей булавой. Паладин приказал своему дракону отлететь подальше, но шеддит взмахнул рукой, и, словно кинув невидимый аркан, схвативший за ногу танина, потянул руку на себя. Дракона потянуло назад, а затем стукнуло о стену. Руханнур упал, потеряв сознание, а Элиддин приземлился на ноги.
Элиддин обнажил свой меч и зажёг его силой воли, очертив над своей головой восьмёрку, и встал в защитную стойку льва. Шеддит вообще не принимал никаких стоек. Только грубая сила. Великое оружие против элегантного меча. Булава вышла победительницей. Как и в случае с наставником, Баал Ирвэн выбил меч из рук паладина, а затем размахнулся булавой – сверху вниз. Элиддин увернулся. Следующий удар шеддит развернул снизу вверх – и паладин подпрыгнул. Булава пролетела под его коленями. Но потом Элиддин среагировать не успел: булава ударила прямо по его груди, сильно поранив. Пролетев через весь подвал, паладин сильной ударился головой и спиной. Кровь шла из его носа и рта, из раненой груди. Его меч лежал в противоположном углу подвала.
Ликующий Баал Ирвэн подошёл к поверженному врагу. Поднёс ладонь ко рту и носу. Не дышит. Затем, чтобы подстраховаться, и убедиться, что паладин мёртв, владыка шеддитов пощупал грудь врага в районе сердца. Не бьётся. Однозначно мёртв. Отсмеявшись, Баал Ирвэн отпер силой воли дверь из подвала и полез по лестнице.
Но не прошёл он и четверти ступеней, как его спину пронзил меч:
-Главный ваш недостаток, шеддиты, в том, что вы – недоучки, - была последняя фраза, что Ирвэн услышал перед смертью, - одна грубая сила ничего не даёт. Все паладины знают, что деятельность важных органов можно временно остановить.
Элиддин обыскал тело орка-шеддита и нашёл в нём какой-то странный кристалл – и ключи – похоже, от корабля.
***
На Зарину, Ларратоса и Беллердаша красными глазами владыки шеддитов Баала Кархана смотрел студент Академии Высокого Волшебства Ранис Тиррен. Беллердаш лежал без сознания, Ларратосу хватило сил, чтобы не упасть в обморок, а Зарина ничего не понимала.
-Как такое возможно! – выкрикнул Ларратос, - как это можешь быть ты, Ранис! Игравший со мной в дошкольном возрасте! Учившийся со мной в младших классах, пока не пошёл в десять лет в магическую школу! Продолжавший дружить со мной и десять лет после этого! У тебя всё было! Верные друзья! Богатые родители! Учёба в престижной академии!
Зарина начала понимать, что к чему.
-У меня было всё, Ларри, - ответил Баал Кархан, а теперь у меня ничего нет. Всё из-за тебя! Точнее, из-за тебя и из-за Эраны. Я был уверен, что вы расстались. Я любил её, я был счастлив с ней! И тут она ушла к тебе. Проклятая полукровка! Я понял, что полукровки и нелюди – источник всех наших неприятностей. И я пошёл туда, где их нет. В Масхон. Я искал человека, у которого смогу дальше учиться. И он сам нашёл меня. Отныне мой господин – Баал Хэрек!
-Ты хотя бы осознал, какую чушь ты несёшь?! Ты всегда был добрым человеком! Баал Хэрек промыл твои мозги! Зачем тебе было связываться с масхонцами?
-Чтобы отомстить тебе и Эране. Она, как и все полукровки – грязная шлюха, и я не успокоюсь, пока она не будет мертва.
-Эрана – моя жена, - сказал Ларратос, достав меч, покрывшийся синим пламенем, - и я защищу её часть. Не жалея свою жизнь.
-Так и быть! – ответил Ранис и обнажил свой меч, после чего тот покрылся красным пламенем.
Ларри первым напал на Раниса, но тот был силён и ловок. К Ларри присоединилась Зарина, но юный шеддит отбивал выпады, как паладина, так и его спутницы. Агрессия давала ему дополнительную силу и ловкость.
Баал Кархан, отбиваясь правой рукой от Ларратоса, сжал левую и резко поднял её вверх. Зарину подняло на пару метров, а потом стукнуло о стену, после чего она упала рядом с Беллердашем. Ларри и Ранис бились один на один – генерал, увидев битву на пылающих мечах, тут же удалился подальше.
Кархан был сильнее и ловчее, чем Зарина, и пробить его оборону было практически нереально. Тогда Ларри стал в защитную стойку льва, но всё равно ему пришлось очень тяжело. Кархан нападал – то слева, то справа, то спереди. Ларри старался соблюдать спокойствие – ибо гнев есть дорога во тьму. Но не получалось: через некоторое время Ранис произнёс в адрес Эраны неуместное в этой книге слово, и глаза Ларратоса вспыхнули красным огнём – не менее ярким, чем у самого Кархана. Ларри прорычал что-то невнятное, и с его руки слетела красная молния. Но меч супостата тут же поглотил её.
-Ищешь спасения во Тьме, Ларри? – усмехнулся Ранис, - сейчас, как и годы назад, между нами нет никакой разницы! Я осознал, что служу Тьме, скоро это произойдёт и с тобой!
-Никогда! – ответил Ларри. Он дал себе обещание, что если выйдет живым из этого боя, устроит себе медитацию длинною в несколько часов – дабы подчистить свою ауру.
А пока надо нападать. Ранис теперь ненавидит Эрану, ненавидит его, Ларри, но надо держать гнев. Только почему? Возлюби врагов своих – так заповедовал Камриэль. За что врагов любить? Не тот же ли Камриэль говорил, что надо относиться к ближнему, как он должен к тебе? С врагами надо бороться, а Ранис – враг. Абсолютный Закон стоит выше проповедей богочеловека Камриэля, и Абсолютный Закон говорит, что если на тебя нападают, то надо драться.
Ясно, что в одиночку, прибегая только к светлым силам Абсолюта Раниса не победить – особенно учитывая, что где-то недалеко источник тёмных сил. Оставался один выход – самому временно принять тёмные силы ради победы над супостатом. Раньше он не полностью верил своему наставнику, что Хаос деформирует личность – рассказы об Эсквилле не впечатляли его – тот был изначально предположен злу. Но Ранис изменился.
Ларри сказал сам себе: да, я временно принимаю Хаос. Цена может стать очень велика – я могу измениться. Перестать быть таким, какой я есть. Но моя судьба – ничто перед судьбой Гиперборея. Если я не одержу победу над Ранисом, он убьёт консула. А возможно, и королеву. Надо действовать. Принцип меньшего зла, как говорит Зарина.
Ларри вложил в меч свою злость. Теперь бой был наслаждением. Да, потом он займётся медитацией, почистит ауру – но не сейчас. Ранис отражал удары – но уже не играючи, как раньше.
-Всё равно ты обречён, Ларри, - сказал Ранис, - я отрежу твою голову, как и голову Эраны, а заодно – Зарины с Беллердашем – и повешу у себя над камином!
Гнев в Ларратосе вскипел. Теперь он придал юному паладину больше силы. Ранис с трудом отбивал его выпады. А Мельд, приняв стойку орла, всё агрессивнее шёл на противника, громко крича и крутя мечом над головой.
Шаг. Вспышка гнева. Крик. Взмах меча.
В самое существо Раниса проникнул страх.
Шаг. Вспышка гнева. Крик. Взмах меча.
Шеддит попятился. Ларратос махал мечом над головой с бешеной скоростью.
Шаг. Вспышка гнева. Крик. Взмах меча.
Ларри вошёл в боевой раж. Крича и махая мечом, он шёл на своего бывшего друга. Ларри освободился от привязанности к Ранису. А сейчас он был свободен и от самого разума.
В капитане Мельде заговорила память крови. Кровь его предков, варваров-коннунгов, и в свою очередь, их предков, лесных варваров, не могла молчать. В древности коннунги были способны впадать в состояние берсерка – боевого аффекта, что делало их без преувеличения лучшими воинами Вестланда. Никаких чувств. Нет боли. Нет страха. Нет усталости. Чистая сила. Чистый гнев. Идеальная живая боевая машина. Варвар, способный драться зимой по пояс голым, размахивая с бешеной скоростью мечом или секирой.
Обращение в камриэльство поубавило боевой пыл древних гиперборейцев, и уже более шестисот лет никто в состояние берсерка не впадал. И вот, память крови коннунгов решила покарать наглого шеддита. Варварская способность берсерка, помноженная на силу и ловкость паладина, сметает всё на своём пути.
Ларри шёл вперёд, единый со своим клинком-вихрем – он и не замечал, как в пламени его меча появляются красные вкрапления. Меч из небесно синего становился фиолетовым. Ларри, временно лишившийся разума, не осознавал, что он больше не светлый паладин – а нейтрал, такой же, как и Зарина.
Но это не волновало Ларратоса – шаг, удар – и меч выбит из рук Баала Кархана. Шаг, удар – и две половины его тела лежат на полу.
Ларратос остановился со светящимся фиолетовым клинком. Разум постепенно возвращался.
-Что я наделал?! – выкрикнул сам себе Ларратос, - я убил своего друга!!! Это невозможно!!!
От его крика очнулась Зарина.
-Успокойся, - сказала она, - ты поступил правильно. Он уже не был твоим другом. Он стал шеддитом. Ух ты, - сказала она, посмотрев на пылающий фиолетовый меч Ларратоса, - похоже ты теперь такой же, как она.
-Ладно, пойдём в приёмную консула. Надеюсь он ещё жив.
Ларратос открыл дверь и увидел консула с обнажённым мечом. Рядом с ним лежала женщина, также с мечом. Её плечо истекало кровью.
-Кто это, господин консул?! – выдавил из себя Ларратос.
-Герцогиня Меггидо собственной персоной. В аристократических семьях детей всегда учат фехтованию. В некоторых – и девочек. Я одержал победу в этом бою.
Тут в приёмную консула ворвались республиканские солдаты.
-Что же с тобой делать, сестра? – обратился консул к герцогине.
-Сестра? – изумился Ларратос.
-Ты удивлён? Да, она моя двоюродная сестра. Её отец – брат моей матери. Я благородных кровей. Конечно, я, став консулом, мог вполне легко стать королём. Но я живу в республике, и я не намерен нарушать законы!
-Её надо убить! – вмешалась Зарина.
-Подожди Зарина, - ответил Ларратос, - как бы я не ценил твой совет, решать консулу, а не тебе.
-Да, решать мне, - не зная, что сказать, произнёс консул, - что же вы посоветуете мне, благородный паладин.
-Её нельзя убивать, - сказал Ларри, - это подло, - разум полностью вернулся к нему, и он стал похож на того, кем был недавно – на светлого паладина, - её надо посадить в тюрьму.
-В тюрьму?! – огрызнулась герцогиня, - да ты знаешь, мальчик, какие у меня связи? Я там и двух дней не пробуду – меня освободят.
-Нет, не освободят, - ответил Николас Марн, пока я консул, я этого не допущу. Но лучше тебя всё-таки убить. Арбалетчики, готовьсь!!!
-Нет – выкрикнул Ларратос – благородство взяло в нём верх – он чувствовал, что светлое начало возвращается к нему, - убив герцогиню, мы не избавим страну ото всех её последователей. Если она умрёт, то станет в их глазах святой – и поднимет народ на новый бой.
-Да будет так, паладин, - ответил консул.
Дверь открылась. Вошёл ни кто иной, как Элиддин.
-Приветствую, друзья мои. Полагаю, война уже закончена!
-Вы уверены, наставник? – спросил Ларратос.
-Да, Ларри. Я уничтожил святилища Хаоса в главных городах – Диаманте и Стейнгарде. Теперь народ не будет тянуться к масхонцам и их прихвостням. Стейнгардское святилище было очень близко, не поверишь, где…
-Наставник, а как вы смогли добраться сюда так быстро? Руханнур же – не бог ветра, я думал, на перелёт потребуется много часов!
-Ни за что не догадываешься!
-Не знаю, о чём вы, наставник.
Я решил наверстать упущенное – и выучить несколько новых заклинаний! Теперь я могу увеличивать скорость Руханнура в несколько раз. Я бы советовал тебе слетать вместе со мной в Диамант – хочется показать тебе один интересный кораблик.
Старый 05.09.2006, 21:50
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Elijahu, а ты гигантоманией не страдаешь?
Старый 05.09.2006, 22:14
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Трок к чему всё это?
Старый 05.09.2006, 23:27
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
А к тому... ты себе представь эскорт из ТРЁХСОТ кораблей... даже если это были бы лодки, то все равно много. А три сотни нормальных кораблей...
Старый 05.09.2006, 23:31
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Ладно уменьшу в десять раз
Старый 05.09.2006, 23:36
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 13
Начало странствий

Элиддин с Ларратосом на спине Руханнура рассекали с огромной скоростью небеса Гиперборея. Они летели в город Диамант. В воздухе не ощущалось хаотических энергий.
-Народ выходит из транса, созданного храмами Хаоса, построенными монархистами в Гиперборее. Вскоре тут почти не останется монархистов и ложных ортодоксов, - произнёс Элиддин.
Над страной ощущалась аура покоя. Бои закончились. Улицы больше не горели. Страна готовилась к возвращению в привычное русло жизни.
-Я чувствую изменения в твоей ауре, Ларратос, - сказал Элиддин.
-Наставник, я слегка уступил гневу, когда дрался с шеддитом по имени Баал Кархан. Он оскорбил честь моей жены, и я не смог сдержаться.
-С чего это шеддиту оскорблять твою жену?
-Не знаю, - ответил Ларратос, и Элиддин понял, что он что-то скрывает.
-Уступка гневу может тебя изменить. Пока изменения твоей ауры не фатальны, но я советую тебе заняться медитациями, чтобы ты укрепил свою связь с Абсолютом.
-Так и сделаю, наставник.
Дальше Элиддин и Ларратос летели молча. Даже Руханнур не нашёл, где вставить красное словцо.
-Прибыли, - произнёс Элиддин, после того как дракон подлетел к морю. У берега стояло странное судно, напоминающее наконечник стрелы. «Ужас Абсолюта» - прочитал Ларри его название.
-Ужас Абсолюта, - произнёс Элиддин, - это был корабль шеддита по имени Баал Ирвэн, павшего от моего меча. Это название мы можем трактовать как ужас, испытываемый Абсолютом, а можем – как ужас, что Абсолют наводит.
-Этот кристалл позволяет тебе телепортироваться в судно, - продолжал Элиддин, достав из кармана прозрачный кристалл. Я уже пробовал им пользоваться – и попал внутрь корабля. Думаю, тебе, как и мне, не составит труда разобраться с управлением. Пролезть внутрь можно через люк. Прошу тебя.
***
«Ужас Абсолюта» с бешеной скоростью плыл по направлению к проливу Инея – Элиддин планировал доставить его в Стейнгард. Ларратос сидел в одной из кают в позе лотоса – медитировал. И его аура действительно очищалась от скверны, и постепенно из фиолетовой превращалась в ту, какой была раньше – в ярко-синюю.
Консул сообщил Элиддину и Ларратосу, что 15 августа в девять часов вечера будет церемония вознаграждения. Очень похожая на ту, что была в июне. Ларратос уже устал от подобных церемоний – но отказывать было неудобно.
***
Пятнадцатое августа. Девять вечера. Дворец консула. На трибуне стояли Ларратос, Элиддин, Зарина, Эрана, Беллердаш и… Апион Грант, более известный под прозвищем Неуловимый.
Церемония длилась около часа, и её суть заключалась в следующем: консул поблагодарил шестерых присутствующих за то, что остановили гражданскую войну и новую войну с масхонцами. Элиддину было предоставлено новое повышение – ему вернули отнятое двадцать с лишним лет назад звание полковника. Апиону за активную помощь республике объявили амнистию – и теперь ему уже не приходилось прятать свою личность. Всем вручили орден славы – так что у Ларри, Эраны, Беллердаша и Элиддина их уже было по два.
Под конец церемонии народ начал расходиться. Элиддин подошёл к консулу и произнёс:
-Господин консул, вы ошибаетесь, говоря, что война закончилась. Война только начинается.
-Что вы имеете в виду?
-Думаете, всё ограничилось гражданской войной? Нет! Произошло вторжение масхонцев! История говорит, что если где было одно нападение Масхона, происходило и второе. И третье – пока страна не потерпит поражение. Таким образом республики Келония и Перифия утратили независимость и вошли в состав Масхона. Гиперборей входит в Великий Альянс. И если кто-нибудь объявляет войну Гиперборею – это значит, что он объявляет войну Великому Альянсу. Я прошу предоставить нам с Ларратосом дипломатические полномочия, дабы мы смогли достичь Ривергарда, столицы Ариады и главного города Великого Альянса. У нас есть скоростное судно, способное за одни сутки доплыть до Ривергарда.
***
«Ужас Абсолюта» с бешеной скорость бороздил воды. Сначала воды реки Магнифа и озера Тунар, затем пролив Инея, затем Дэртонский залив, после чего вышел в Северное море. Кораблю не мешали ледники – он запросто скользил над ними. Последующие моря омывали непосредственно восточный берег диктатуры Масхон, поэтому, дабы не привлекать внимание вражеского флота, Элиддин принял решение углубиться на восток, непосредственно в океан Спокойствия. За слайдером на буксире следовал корабль «Белый Орёл».
По океану судно плыло на юг. Океан совершенно не соответствовал своему названию – углубишься в него на сотню-другую вёрст – начинаются бури, грозы, штормы. А к западу от таинственного острова Терелас с не менее таинственным населением вообще находится какая-то аномальная зона – штормы, смерчи, возмущения абсолютных энергий, гигантские воронки, засасывающие корабли. Лишь несколько суден за всю историю возвращались из своего плавания на остров Терелас – моряки рассказывали, что на острове живёт странный народец, изолированный природными аномалиями. Вроде как это люди, но моряки пока не сумели установить с ними общий язык. Да и туда несколько веков уже никто не плавал. В дали от острова тоже были бури и штормы, но герметичному кораблю они приносили не больше урона, чем разъярённая собака бронированному мечнику.
После того, как «Ужас Абсолюта» миновал широту Тереласа, он повернул на запад, к берегу – возле королевства орков Гра-Шакан можно было плыть спокойно. А через три сотни морских вёрст уже была Ариада. Страна, первой принявшая камриэльство. Самая южная из государств Вестланда. И страна, где располагается штаб-квартира Великого Альянса. Корабль, слегка сбавив скорость, взял курс на реку Азур, на которой и находился Ривергард, а также древний, ранее эльфийский город Телисия. На берегах реки росло множество деревьев. Но не елей, дубов или берёз, как в Гиперборее или Гирдашане. Это были пальмы и кипарисы, те самые деревья, что Ларратос видел во сне с детства – в тех снах, где он путешествует по миру. Сосны тоже были – и это были единственные деревья, что напоминали Ларратосу о Родине. Элиддин обрадовался, увидев те же растения, что и росли на мизрахийском континенте.
Прошёл ещё час и Элиддин произнёс:
-Приплыли. Ривергард.
В городе было полно колонн, статуй и домов из красного дерева. Подавляющее большинство горожан было людьми. Но встречались и орки, эльфы и даже гномы. Ларри никогда не видел ранее настоящего живого гнома. Но и они, как и эльфы, мало отличались от того, как выглядели на картинках. Выражения лиц у жителей той солнечной страны было гораздо веселее, чем у граждан Гиперборея. Юг, солнце…
В Ривергарде, похоже, как и в Стейнгарде, были Старый Город и Новый Город. В одном из районов виднелись гигантские двадцати-тридцати этажные белокаменные дома. На одном из домов развевался голубой флаг с изображёнными на нём орлом, львом и медведем – флаг Великого Альянса. Это и была штаб-квартира вышеупомянутой организации.
Ларратос и Элиддин, оставив всю команду на корабле, пошли в эту штаб-квартиру. Миновав торговую площадь, они вошли в Новый Город Ривергарда. Как и Стейнгард, Ривергард был наполнен большим количеством самоходных повозок.
-Кто такие? – спросил у Ларри и Элиддина охранник у дверей здания.
-Ларратос Мельд и Элиддин аль-Кахаби, - сказал Элиддин, протянув дипломатические документы. Мы официальные представители республики Гиперборей.
-Давно тут не было гиперборейцев. Четыре сотни лет. Я слышал в новостях по палантирной сети, что в вашей стране потеплело, и что морские пути открыты. Но до сих пор я не мог поверить! Сдайте оружие, и я пропущу вас.
Элиддин с Ларратосом отдали охраннику свои три меча и прошли внутрь. Именно три – Ларри подобрал оружие у поверженного Баала Кархана – и решил переквалифицироваться на двуручного мечника. Элиддин во время пути научил своего таламида боевому стилю Крибат Парпар – стилю бабочки, специально предназначенному для битвы двумя мечами.
За столом председателя Великого Альянса сидел пожилой черноволосый и голубоглазый мужчина.
-Мир вам, о председатель, - сказал Элиддин, - я – посланник страны Гиперборей Элиддин аль-Кахаби.
-А я – Ларратос Мельд, - сказал Ларри.
-Рад видеть вас, господа, - произнёс председатель, - я – Октавиан Сулла. Что привело посланцев далёкого Севера в нашу прекрасную солнечную страну?
-Господин Сулла, нас привела война. Война, которую Масхон без всякого предупреждения ведёт против нашей республики.
-Я слышал по палантирной сети о гражданской войне в вашей стране, господа, - ответил Октавиан, - но мне кажется, вмешательство Масхона ещё не есть война – простая интервенция. Объяви Масхон войну, Хаммон выслал бы против вашей республики несколько хотя бы несколько шеддитов.
-Он выслал двух шеддитов, господин Сулла, - сказал Элиддин, - но обоих – в статусе Баала, владыки. То есть очень могущественных.
-В доказательство мы можем показать вот это, - сказал Ларратос, протянув Октавиану Сулле зачарованную золотую маску, изображавшую демоническое лицо. Эта маска снаружи выглядела золотой, но изнутри было видно, что она сделана из металла под названием демониум. Того, что могли делать только в Масхоне.
-Да, в некоторых новостях также говорится о шеддитах, подосланных Масхоном. Я соберу заседание Великого Альянса через пять дней. Рекомендую вам присутствовать там.
-Благодарю вас, - сказал Элиддин и поклонился.
-Господа посланники, вы, как понимаю, паладины?
-Да, господин Сулла, - ответил Ларратос.
-Тогда сообщаю вам, что здесь, в Ариаде вы можете найти представительство вашего ордена.
-Священный город?! – удивлённо выкрикнул Элиддин.
-Да. Масхонская академия – и город Паладингард заняты шеддитами. Но совет паладинов города Шалем постановил, что в Вестланде также должен быть город паладинов. И академия. И уже пятьдесят лет, как в городе Телисия на реке Азур стоит академия паладинов.
-Да, отстал я от жизни в остальном мире, - сказал Элиддин, - я хотел наведать академию в Шалеме. Но для начала можно осмотреть и телисскую, - эта фраза уже была обращена к Ларратосу.
***
«Ужас Абсолюта» вновь на запад плыл по реке Азур. Вверх по течению. Город Телисия находился высоко в горах. Конечно же, эти горы не были такими высокими, как Магора в Масхоне или Харалим в стране Шемшия, поэтому на её вершине не могли добывать Небесную Сталь. Телисских паладинов материалом для мечей обеспечивали михзрахийские.
К тому же, в телисских горах было много светлых энергий: когда-то Телисия была эльфийским городом. Даже священным городом для эльфов Иссара. Но уже несколько тысячелетий как эльфы вымирают. А люди, наоборот, активно размножаются. Если в человеческой семье обычно три-четыре ребёнка, а здесь, на юге – и пять-шесть, то у эльфов в последнее время – обычно один ребёнок. Очень редко два. И довольно часто – вообще не одного. Эльфы, в последние тысячелетия считавшие себя утончёнными созданиями, решили жить ради собственного удовольствия. И многие не хотели тратить своё время на воспитание кучи детей.
За первое тысячелетие камриэльской эпохи количество эльфов уменьшилось в шесть-семь раз. И эльфы из полупустых западных провинций Иссара переехали в район столицы. Город Телисия опустел. Но свято место пусто не бывает – его заняли люди.
Корабль прибыл в порт Телисии. Этот горный город не выглядел таким же жарким, как и Ривергард – более всего он напоминал южный Гиперборей – район Новгарда. Очевидно, по палантиру местному ордену Стали и Пламени сообщили, что двое паладинов направились в священный город. Их уже встречала делегация из пятерых человек в плащах – трое в фиолетовых, двое в зелёных.
Три рыцаря-осьминога и два рыцаря-дракона, - догадался Ларратос. Самый старый из рыцарей-драконов, который выглядел на шестьдесят лет смертного мужчины, сначала уставился на Ларратоса, как будто увидел приведение, но потом взмахнул рукой – понял, что ему что-то в Ларратосе примерещилось, чего в принципе не может быть.
-Приветствую вас, Ларратос и Элиддин, - сказал пожилой рыцарь-осьминог, - я – Маркус Антоний, председатель ордена паладинов здесь, в Ариаде. Прошу вас, пойдёмте со мной.
***
После того, как группа паладинов пришла в здание Храма Абсолюта, Маркус Антоний попросил Элиддина уйти вместе с ним, оставив Ларратоса одного в какой-то комнате храма.
Через полчаса шестёрка паладинов пришла к Ларратосу, и Маркус Антоний сказал:
-Таламид Ларратос Мельд, мы обсуждали с вашим наставником вашу невероятную силу – и невероятные способности к обучению. Обсудив ваши навыки – и их уровень, мы пришли к выводу, что вы, скорее всего, и есть Избранный, Шаддай, о котором говорилось в древнем пророчестве.
-И я ещё когда мы выплыли из Гиперборея понял, что не могу больше тебя ничему обучать, - ответил Элиддин, - потому что научил тебя всему. Ты за два месяца справился с тем, с чем обычно справляются за четыре года.
-Итак, Ларратос, - сказал Маркус, - ваши способности и ваши навыки не позволяют нам сомневаться в вас. Вам больше незачем ходить в таламидах. Решением совета Телисии и вашего наставника вас следует произвести в адепты, - Маркус передал Ларри медальон с изображением тигра – медальоны такого типа он когда-то видел в доме Элиддина.
-Благодарю вас, господин архимагистр! Благодарю вас, наставник.
-Теперь, когда ты адепт, ты не обязан называть меня «наставник», - сказал Элиддин. Зови меня по имени.
-Понял, господин Элиддин!
-Просто Элиддин. Ты – дипломированный паладин, и мы с тобой уже давно знакомы, так что не надо со мной говорить так официально.
-Только один человек получил статус магистра в более молодом возрасте, чем вы, Ларратос, - произнёс Маркус, - это – Арастиор Скайрис, тоже некогда бывший кандидатом в шаддаи. Однако, он чем-то возгордился, что и привело его на сторону Хаоса. Поэтому, я говорю вам, адепт, не поддавайтесь гневу. Не уступайте ему. С рангом адепта к вам приходит не только уважение. Но и большая ответственность.
-Буду стараться, господин архимагистр! – ответил Ларратос.
***
После того, как Ларратос стал адептом, паладины посвятили его в курс дела. Да, он по многим признакам удовлетворял пророчеству о Шаддае, Избраннике. Маркус зачитал ему пророчество, довольно длинное – архимагистр читал его на протяжение десяти минут. Пророчество было написано сложным аллегорическим языком, так что из него не следовало ни где конкретно родится шаддай, ни когда конкретно, даже не было чётко сказано, что шаддай должен быть мужчиной.
Однако было сказано, что он «будет воином могучим аки тигр» – значит – выберет специальность рыцаря-тигра. «В юные годы станет рыцарем» - эта часть пророчества тоже исполнилась. «Будет служителем меча и магии» – Ларратос до инициации в паладины успел побывать и воином и магом.
Самой непонятной была последняя фраза в пророчестве: «когда встанет Утренняя Звезда против Вечерней Звезды, решится судьба этого мира». Утренней звездой называли красную планету Арес, названную в честь древнеариадского, а позже и камриэльского бога войны. Планета Арес была символом войны и мужского начала. Вечерняя звезда – синяя планета Азура, названная в честь богини красоты и любви. Символ любви, красоты и женского начала.
Трактовок было много: одна из них, довольно-таки новая, говорила, что, согласно предсказаниям сторонниц матриархата, грядёт война полов – после чего будет победа женщин и закабаление мужчин. Но мало кто верил в неё. Другая трактовка говорила, что шаддай и есть утренняя звезда – и он будет биться против зла, принявшего облик ослепительно красивой женщины. Ещё была трактовка, говорившая, что утренняя звезда, Арес – это агрессивная диктатура Масхон, а вечерняя звезда, Азура – миролюбивые страны Альянса, и когда наступит вторая Великая Война, и решится судьба мира.
Правда, была и четвёртая трактовка – буквальная. Она трактовала утреннюю звезду как планету Арес, вечернюю – как планету Азура, и расшифровка пророчества звучала так: когда сместятся орбиты всех планет – Арес и Азура ударятся друг о друга – придёт конец солнечной системе – и миру Эрта, ибо люди и нелюди своими грехами разгневали Абсолют.
У самого Ларратоса пока не было версий на эту тему. Не придерживался он и уже существующих. Было поздно. И пришла пора спать…
***
И снова Ларратосу приснился Арастиор. И снова во сне он осознал, что спит. Лица были видны нечётко. Арастиор с каким-то помощником ходил по горным лесам и лугам, которые сразу же показались Ларри знакомыми. Ну конечно! Это же она – Ариада, телисские горы!
Помощник был юношей лет пятнадцати-шестнадцати.
-Ара, ты что-нибудь ощущаешь?
-Да, брат мой, - ответил Арастиор. Похоже, парень не был помощником Арастиора, а был его младшим братом, - Здесь, в горе Нурия я чувствую мощные потоки как светлых, так и тёмных энергий.
-И что же ты планируешь там найти?
-То же самое, что мы с тобой нашли и в Масхоне, Петер. Масхонский кристалл привёл меня сюда. Думаю, мы найдём здесь ещё один такой же. Было бы очень хорошо, если бы мы сразу нашли тут орудие, способное навсегда уничтожить Хаос – но я почти уверен, что сейчас мы его не найдём.
-И как ты думаешь, где вход, брат?
-Внутренним зрением я вход в пещеру у северного подножия горы. Спускаемся. Я уверен, что я стану истинным шаддаем!
Ларратос внезапно проснулся. Ему приснился Арастиор в молодости! Похоже, во время своего путешествия. Он был тут, в телисском районе! Очевидно, он оставил след в матрице Абсолюта, поэтому Ларратос его и увидел. И Арастиор искал способ покончить с Хаосом! Можно пройти по его следу – и узнать, что же с ним случилось. А может, и самому попробовать уничтожить Хаос – и исполнить пророчество о Шаддае!
Нет! Не так быстро! Этот путь похоже и погубил Арастиора, - сказал Ларри самому себе, - значит он может погубить и меня! Я не могу так просто пойти по нему, не посоветовавшись со старшими паладинами!
Ларри разбудил Маркуса с Элиддином и рассказал им содержание своего последнего сна.
-Гора Нурия, - сказал Маркус, - всего двадцать вёрст к северу отсюда. Паладины никогда её не исследовали.
-Арастиор упомянул масхонский кристалл, - сказал Элиддин, - который привёл его сюда. Может быть, ты найдёшь тут кристалл, что поведёт тебя по дальнейшему пути этого падшего паладина.
-Я согласен, наставник… Элиддин.
-Хорошо, - сказал Маркус, - мы соберём экспедицию для исследования горы Нурия.
-Мне не терпится туда пойти, - сказал Ларратос.
И ему действительно не терпелось. Путь таламида был завершён. Ларри предстоял другой, не менее долгий и опасный путь адепта – в те земли, где бывал Арастиор.

КОНЕЦ ВТОРОЙ ЧАСТИ
Старый 06.09.2006, 18:59
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
ак, надо будет это докопировать к себе...
Кстати, Elijahu, как я и грозился, седня утром почитал "Сталь и Пламя - I", минуток этак пятнадцать... Дошёл до частного мага, и без перемешивания [я наконец-то придумал, как запомнить все твои названия разом]... Скоро дочитаю вообще всё :).
Старый 06.09.2006, 19:03
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
я 1-ю часть за 2 дня прочел.
Старый 06.09.2006, 19:14
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
А я за уже двадцать минут - одну пятую рассказа... тобишь двадцать процентов. Каогда есть шпаргалка, читается быстро.
Старый 06.09.2006, 19:23
AnD
Weighted Companion Cube
offline
Опыт: 7,351
Активность:
Пока токлько первую главу прочитал, зачотно, можно издавать в печать, имхо.
Цитата:
Насчёт сюжета - я придумал огромную вселенную, вроде тех что были у Лукаса и Толкиена и постоянно её расширяю.

Я поверю что вселенная может быть большой и т. д., но сравнивать ее с Средиземьем по моему не имеет смысла... Толкиен даже язык эльфийский разработал.

Жду ее на прилавках книжных магазинов ;)
(а еще лучше на альдебаране, чтоб бесплатна скачать >=) )
Старый 06.09.2006, 20:38
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
AnD а я разрабатываю мизрахийский язык.
В первой части есть несколько фраз на нём - с переводом.
Старый 06.09.2006, 20:52
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Elijahu, я там дочитываю первую часть, по тихому ржу... завтра про это отпишусь, про вторую...
Старый 06.09.2006, 21:02
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
АФФТАР ЖЖ0ТЬ!!
Я тя реально уважаю.
Кста.
В москве каждый год проходит "Конкурс молодых писателей"
Вот тама типа до фига жанров.
Вот я считаю что ты ПРОСТО обязан тама участвовать и я уверен, что ты вин и получишь бабло, и купишь ДимоиТу тапки и т.п.
Я серьезно.
Выведи впечать.
Я куплю))))
Тебе б еще иллюстраций и гг властилинчеГу.
Вот так.
Старый 06.09.2006, 23:27
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Кстати, господа:
Вот доработанная карта мира. Мира эпохи основного действия.
А вместе с ней - карта первого тысячелетия Эры Магии.
Почувствуйте разницу.
Особенно Varimat (Троком не называю, т.к. ник не сменил).
FoK_KruGer как туды попасть?
Всем ждите к новому году начало новой эпопеи: Сталь и Пламя-3: Возвращение Утренней Звезды.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  WorldBC.GIF
Просмотров: 37
Размер:  81.1 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  WorldAD.GIF
Просмотров: 39
Размер:  128.7 Кбайт  
Старый 07.09.2006, 00:14

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.