XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Ландшафт
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
Цитата:
хотя я бы не стал называть ландшафт в играх искусством)

всё зависит на сколько "серьёзно" к этому подходить...
Старый 30.06.2010, 21:16
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
я ещё ни разу не видел в играх, чтобы дизайн уровней можно было назвать искусством)
Старый 30.06.2010, 21:18
Electron
Silenced by ScorpioT1000
offline
Опыт: 3,549
Активность:
Имхо, но ASSASSIN'S CREED (1,2 и будущая 3 часть) смело можно называть искусством. Неужели не согласен? Хотя да, ты сам моделлер - тебе виднее =)
Старый 30.06.2010, 22:50
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
Electron, он субъективен как и ты. так что да и нет О_О
Старый 30.06.2010, 23:08
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Вы сначала дайте точное определение слову "искусство", а потом уже спорьте.
Думаю, что затруднения у вас начнутся еще на первой стадии, так что пока вам дебаты разводить не о чем.
Старый 30.06.2010, 23:17
LLlypuK
Поналандили тут!
offline
Опыт: 42,625
Активность:
reALien, "кусок искусства", это то, чем считает его создатель и по крайней мере еще один человек.
LLlypuK добавил:
Arte_de_Mort:
я ещё ни разу не видел в играх, чтобы дизайн уровней можно было назвать искусством)
2008-й Принц Персии вполне артистичен.
Electron:
Имхо, но ASSASSIN'S CREED (1,2 и будущая 3 часть) смело можно называть искусством. Неужели не согласен? Хотя да, ты сам моделлер - тебе виднее =)
Тут скорее менее, поскольку они копировали уже существующие дизайны.
Вообще, своим постом призываю закончить этот мини-холивар про искусство. Дальше буду стирать.
Старый 01.07.2010, 07:12
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
На самом деле есть единственное православное мнение.
Старый 01.07.2010, 08:01
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Сначала идут 2 типа, а именно:
Карта/Скриншот
Не надо ограничивать. Есть карты, которые сделанны только для просмотра я какого то одного конкретного ракурса, а есть универсальные карты.
Статья хорошая, хотя как по мне балы и конкрентные указания ненужны. Это надо преподносить как рекомендации, т.е. то, как оценивали бы Вы конкретную работу. И еще нужно оценивать только то, что считаете важным, не придерживаясь шаблонов (тут например полностью опущена работа с высотами). Я немного не в курсе, но стоит доработать и поставить ссылку сюда на ключевые топики раздела (правила галереи как минимум).

Отредактировано ADOLF, 01.07.2010 в 21:38.
Старый 01.07.2010, 21:31
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
Статья хорошая
согласен, только один минус, абсолютно ненужна )
1 оценивать нужно только достойные работы, новичкам нужна подсказка, а не оценка. А автор достойной работы прислушается к мнению того, кто и без статьи знает, как оценить, или к мнению жюри, если конкурс, в жюри опять же знающие люди.
2 статья позволяет давать оценку, прикрывая цифрами чисто субъективное мнение и не объяснять, почему, расплодиться куча ненужных постов, которые есть и сейчас в более простом виде, типа отстой или круто.
3 статья в принципе подходит только для оценки "скриншотного" ланда, большинство положений к игровому ланду не имеют отношения.
4 в принципе по полочкам можно разложить только технику исполнения, все остальное субьективно, попросту нравится-ненравится
ЗЫ: даж жалко, все доходчиво разложено по полочкам, а ниочем(
Старый 07.07.2010, 16:04
Sumert

offline
Опыт: 1,300
Активность:
Arte_de_Mort:
я ещё ни разу не видел в играх, чтобы дизайн уровней можно было назвать искусством)
Dungeon Siege 2.
Старый 10.07.2010, 07:59
oGre_

offline
Опыт: 14,350
Активность:
для того что бы адекватно оценивать ландшафт нужно хотя бы немного уметь его делать.
oGre_ добавил:
Arte_de_Mort:
я ещё ни разу не видел в играх, чтобы дизайн уровней можно было назвать искусством
ну кому как :)
все зависит от того что именно для тебя "искусство"..
для меня например это некоторые локации в Witcher-e , очень круто там сделано...
LLlypuK:
Вообще, своим постом призываю закончить этот мини-холивар про искусство. Дальше буду стирать.
только ногами не бей :)
Старый 10.07.2010, 10:17
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
Цитата:
На самом деле есть единственное православное мнение.

терминаторы для масс !
Цитата:
только ногами не бей :)
можеш руками...
Старый 10.07.2010, 14:13
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от oGre_
ну кому как :)
все зависит от того что именно для тебя "искусство"..
для меня например это некоторые локации в Witcher-e , очень круто там сделано...

буээ, омерзительная игра-тягомотина, локации для которой делали бомжи-левел дизайнеры

вообще да, надо отталкиваться от того, что считать искусством. Все упомянутые игры, типа того же asassin's creed достаточно посредственны в плане левел дизайна. Да, сделано добротно, но нет чего-то ошеломляющего. То же самое с витчером, есть добротные места, но банальные, скучные вещи, которые очень легко реализовать даже дизайнеру средней поршивости.
Просто симпатичный дизайн уровня - это ещё не искусство. К слову, надо ещё учитывать играбельность, логику, смысловое наполнение, удобство перемещения, PoI и т.д.

Если что-то можно с натяжкой назвать "искусством" в дизайне уровней, то это World of Warcraft. С самого старта игры с примитивными инструментами они умудрялись делать крутые штуки только ландшафтом, с выходом лича были сделаны ещё более ошеломительные вещи, судя по катаклизму - будет вообще жара. Я говорю про такие вещи, как делать чисто ландшафтом кратеры, корни деревьев, трещины и т.д. Я уж не говорю об изящном изменении высот и прочих интересных штуках ;)
Старый 10.07.2010, 14:33
LLlypuK
Поналандили тут!
offline
Опыт: 42,625
Активность:
Arte_de_Mort, они добились успеха, сделав упор на более простую, несколько "мультяшную" графику. Она сочитается с несколько простым строением карты, и гораздо легче обрабатывается машиной - что немаловажно для ММОРПГ. В итоге получается почти как с "олдскулом" - казалось бы, простая, но красивая и гармоничная картина если приглядеться. От нее не ожидают чего-то супер-пупер-хай-рез-текстур-хай-поли-моделей. Ну и сам факт "живого" мира дополняет ощущения. Я, например, побывав в Silithus-e в первый раз словил ландгарзм =)
Не без косяков, правда, но ошибки неизбежны.
Старый 10.07.2010, 18:32
Batisto

offline
Опыт: 13,217
Активность:
LLlypuK,
Чем тебе Силитус не Нравиться очень даже отличный тематический ландшафт
Старый 10.07.2010, 19:06
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Цитата:
Сообщение от Arte_de_Mort
буээ, омерзительная игра-тягомотина, локации для которой делали бомжи-левел дизайнеры


Натуральный лошадиный троллинг. Агро лвл зашкаливает. Интересно, что бить ногами тебя будут не за смысл, вкладываемый в пост, а за потёки фекалий с любимой игры. Стоило ли?

Цитата:
Просто симпатичный дизайн уровня - это ещё не искусство. К слову, надо ещё учитывать играбельность, логику, смысловое наполнение, удобство перемещения, PoI и т.д.


ORLY? Может быть это не искусство, а просто ГРАМОТНОЕ расположение компонентов? Путаешь яичницу с божьим даром. Искусство, это при виде чего хочется сказать: АХ! А тот боян, который ты описал, просто боян. Совершенно привычная структура обычных карт...

Цитата:
Если что-то можно с натяжкой назвать "искусством" в дизайне уровней, то это World of Warcraft.


Посмеялся. Ещё играя в эту ММОРПГ, я отмечал лёгкий кретинизм, с которым созданы локации. Особенно города, в которых мало того, что можно потеряться, так ещё и не отличить один квартал от другого. Ах да, я наверное, просто слепой и тупой, да? Или просто не человек искусства? Да да...


Если уж разбираться, то что тогда вообще можно назвать искусством и что оценивать? По-моему, искусство - это то самое чувство вкуса. Почему так ценятся карты нынешних королей лэнда? LLIypuK и ]oGre_? Потому, что когда видишь их творения, челюсть стукает по коленке не из-за "играбельность, логику, смысловое наполнение, удобство перемещения, PoI и т.д.", а потому что КРАСИВО! Потому что реально понимаешь, что ТАК - просто не в силах сделать, как нарисовать картину неотличимую от Микеланджело? А?

P.S. MarkAvreli, для особо одарённых поясню, что LLIypuK испытал оргазм от лэнда Silithus. То есть, ему наоборот понравилось!
Почему люди даже умея читать, не хотят этого делать и предпочитают тупить в две строчки совершенно простого текста?

Отредактировано Метаморф, 10.07.2010 в 20:06.
Старый 10.07.2010, 19:09
Nirox
Ищу чем заняться
offline
Опыт: 2,994
Активность:
Спасибо!Хорошая статья
Старый 10.07.2010, 19:46

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.