XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Jass
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Хотите ли вы принять участие в турнире AOS AI (в первом посте почти вся инфа)
Да (устраивают условия) 26 52.00%
Условия не устраивают (хочу другой турнир AI, например по другому жанру и тд.) 12 24.00%
Вообще не хочу туринир AI 12 24.00%
Голосовавшие: 50. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
silumin

offline
Опыт: 11,153
Активность:
Цитата:
Сообщение от Alex_Hell
Только по-порядку: Карта такая, крипы такие, предметы такие, спелы такие

Карта: АоС, 2 базы, 2 дорожки. Каждая база содержит: 1 фонтан, 1 ратушу (центральное строение), 4 турели (2 в пределах базы, 2 на дорожках).
Герои: 1 для всех, малость изменённый.
Крипы: все одинаковы (для начала хватит и этого), появляются и ходят пачками по 3-4 штуки на дорожку.
Предметы: Банка лечения (rew.Hp), банка маны (rew.Mp), сапоги (+Spd), перчатки(+Atk.spd), когти атаки (+Dmg), кольчуга (+Def).
Скиллы: как было сказано выше reALien'ом. 3-5 штук в каждой категории. Отбалансированы смыслящим в балансе человеком.

Всё!... Дошло чего народ хочет?
Старый 26.06.2010, 18:16
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Alex_Hell, участники то делают аи сами, следовательно- все разные.
о спелах. предлагаю один лечащий/лечащий-дамажащий, один оглушающий(со слабым уроном), один чисто дамажащий и ульт на призыв кого либо- так будет веселее делать аи для контроля двумя юнитами.

Спелы

  1. Pure Light: хил любого юнита на 80/130/180/230 хп и нанесение соответствующего урона противникам в радиусе 210 от цели. Манакост - 90/100/120/160 мп
  2. Lightning Bolt: тут всё стандартно- урон на 50/70/100/130 и стан на 1.00/1,50/2,00/2,50 секунды. Манакост - 80/120/170/210 мп
  3. тут 2 варианта- урон во времени или урон сразу.
  • Holy Flame: зажигание цели и нескольких юнитов рядом святым огнём, наносящим 30/40/50/60 урона в секунду в течении 3/4/5/6 секунд и замедляющим скорость передвижения и атаки целей на 25%. Манакост - 130/150/180/210 мп
  • Judgement: мгновенное нанесение 110/180/270/380 единиц урона и замедление цели на 30% на 3 секунды. Манакост - 130/150/180/210 мп
  1. Saint Help: призыв невосприимчивого ангела с 700/1100/1500 хп и 40/70/100 единицами атаки Манакост - 150/220/300 мп
Герой дальнего боя, глядя на набор спелов, можно предположить, что палладин. Модель Тралла.
Модераторам! если форматирования лишнего- просто скажите, я исправлю (ну или сами, как хотите), просто так нагляднее

Отредактировано Clamp, 26.06.2010 в 18:42.
Старый 26.06.2010, 18:19
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
SRes, Если делаем несколько героев, пусть, измененных стандартных, потом даем игрокам выбор перед началом разработки AI, какого героя он будет использовать.. Тут вариантов больше, чем если просто сделать 1 героя на всех AI.. но всеже тут в плане сложности AI будет почти тоже самое, что если 1 AI на всех, т.к. заклинаний то у него всего 4.. но больше вариантов сражения против разных героев - типо против одного он использует одну тактику, против другого - другую.. но тут всеравно возникает проблема баланса героев относительно друг-друга.. Хотя, мне такой вариант больше нравится..
Но мой всех больше нравится (MrSmile тоже его предлагал): герой будет один на всех AI, но у него много заклинаний.. каждый участник может выбирать, какие заклинания он будет использовать, а какие нет прямо в процессе игры (тоесть дерево скиллов наподобие Diablo).. тут намного больше вариантов сражения / выбора заклинаний и их комбинаций.. проблема с балансом заклинаний есть - но она есть и при том варианте, что SRes предложил.. но вот сложность разработки такого AI будет выше, но и смотреть мне кажется, тоже интересней на них будет..
Давайте голосовать за 4 варианта:
  1. Один герой на всех с 4 заклинаниями (всех проще)
  2. Несколько героев с 4 скиллами, каждый участник может выбрать - за кого он будет создавать AI (немного сложнее)
  3. Несколько героев с 4 скиллами, каждый участник делает AI, который может управлять за любого из них.. тогда при сражениях герой выдается игроку рандомом (сложнее первых двух)
  4. Один герой на всех с множеством заклинаний, и возможностью выбора, какие из них изучать, а какие нет (примерно как 3 вариант; можно взять не так уж и много заклинаний, например 10-15, тогда будет легче чем 3й, но интересней)
Старый 26.06.2010, 18:24
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
вариант номер 1!
Старый 26.06.2010, 18:26
SRes
1110101000
offline
Опыт: 9,997
Активность:
Да ну, бегает куча клонов.
Я за второй вариант.
Старый 26.06.2010, 18:39
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
SRes, дольше. Балансирование, подгонка, а смысл тот же. Это же не команду программировать, где у всех своя роль, а отдельного героя, который должен быть универсален.
Кстати, об условиях. Героя забиваем в глобалку с названием вида "udg_hero_nickname", все переменные, кроме юнитов- зданий с названием "udg_nickname_varname"
Старый 26.06.2010, 18:45
ZERO_01

offline
Опыт: 4,167
Активность:
Я за 2 вариант
Старый 26.06.2010, 18:46
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
Clamp, терь точно понял, что ты хочешь чтобы был совсем простой AI..
На счет глобалок и тд. - оставим на потом, когда карта будет готова..
Вопрос ко всем: Вы за то, чтобы разрешить каждому участнику создавать AI с использованием своих триггеров, в вариантах и на GUI, и на Jass?
Тут придется проверять скрипты каждого досконально, это очень долго.. и переносить все на одну карту - времени больше..
Мое предложение все еще остается - сделать единый интерфейс, по которому AI будут получать события от игры, там будет контроль.. Делать все это не сложнее обычного Jass.. из vJass там только структуры и библиотеки использоваться будут, хотя это почти тоже самое что функции, но у всех тогда будет AI одной структуры..
Я сам за 4 вариант как говорил..
Старый 26.06.2010, 19:04
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Alex_Hell:
сделать единый интерфейс, по которому AI будут получать события от игры, там будет контроль..
а вот это будет клонами. Именно поэтому нужен хотя бы 1 триггер от участника со всеми переменными, чтобы они сразу в карту сохранялись и не создавали проблемы с импортом
Старый 26.06.2010, 19:12
silumin

offline
Опыт: 11,153
Активность:
Alex_Hell, Вариант 1. Но все скилы разные, сортированные по 4 категориям. Т.е. всётаки может оказаться так, что 2 героя будут с одинаковыми скиллами.

По варианту 2. Всмысле несколько героев? (а) 1 алилик, 1 силач, 1 умник или (б) 4 агилика, 5 силачей, 3 умника?

Если (а), то можно и вариант 2, но вновь же - выбор скиллов.

silumin добавил:
моё имхо.
Старый 26.06.2010, 19:18
SRes
1110101000
offline
Опыт: 9,997
Активность:
Предлагаю чтобы каждый игрок выбрал себе стандартного героя, предложил изменения в сторону баланса и оставил такую "заявку".
Старый 26.06.2010, 19:34
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
Clamp, Клонами они не будут, похоже ты не до конца понял о чем я.. я уже показывал примерный список событий, которые могут быть.. они так и так будут у каждого AI, любой участник до них додумается.. Тем более я имелл ввиду дать возможность подписаться на события игры.. тоесть AI может, но не обязан, на них подписаться, это уже разработчику решать.. тут плюс какой - все сразу будут знать, на какие события им можно реагировать, т.к. любые триггеры запрещены.. и тем более события будут регламентированы, как уже показывал пример: AI подписывается на событие "юнит врага вошел в RECT", и если это событие сработает, то функция AI вызовется только в том случае, если этот юнит видимый для AI, а если не видимый - не сработает..Это защита от хаков..
Если мы не будем делать такую систему, всеравно нужно определиться со списком разрешенных триггеров еще до начала создания AI.. И не просто разрешен триггер "юнит входит в область", а ограничения все теже, чтобы юнит был видимый.. тоесть раз эти триггеры будут регламентированы, значит все участники их будут знать, а значит смогут ими пользоваться.. а это тоже самое, что сразу дать им каркас на подписание событий!
Всем: Какие триггеры разрешить для использования AI?
Alex_Hell добавил:
silumin, поясняю...
Вариант 1 - это создаем героя с 4 скиллами и сразу загружаем в карту.. все AI будут играть за него!
Вариант 2 - это берем несколько стандартных героев, лучше балансируем / меняем заклинания.. например вышло у нас 10 героев.. потом каждый участник перед началом разработки определяет, за какого героя он будет делать AI, но никому пока не говорит.. когда все AI будут готовы, участники говорят для каких героев они делали AI и за них они будут играть..
Вариант 3 - почти тоже самое, но участники делают AI, чтобы играть за любого из этих 10 (пример) героев, и при каждом сражении герой для AI будет рандомный
Вариант 4 - почти как вариант 1, только заклинаний у героя не 4 а много, к примеру 15, чтобы была возможно выбора в процессе игры изучать то или иное заклинание
Старый 26.06.2010, 19:42
silumin

offline
Опыт: 11,153
Активность:
Alex_Hell, лично для меня интересен Вариант 2. (1 - простой, 3 - долго делать, 4 - я не сделаю)

Быть может такое, что кого-то не устроит компоновка скиллов у определённого героя. Поэтому я и предлагаю разбить скиллы по 4 категориям, сбалансировать их и дать участникам на выбор 1 скилл из 1 категории. И делать ИИ под данного героя с выбранными скиллами. Это и есть почти 2й вариант.

Отредактировано silumin, 26.06.2010 в 19:54.
Старый 26.06.2010, 19:48
AlexKARASb
Learning cpp
offline
Опыт: 22,103
Активность:
Вариант 2 - участники говорят для каких героев они делали AI и за них они будут играть..
а если сразу несколько людей взяло для себя одинаковых героев?
ай ладно, мне уже любой вариант тру
Старый 26.06.2010, 20:05
Омега

offline
Опыт: 12,033
Активность:
Или арену с одинаковыми героями (чтб на равных), или развитие с одинаковыми расами.
Старый 26.06.2010, 20:49
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Как вам идея героя то?
Старый 26.06.2010, 20:51
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
silumin, Вот ты предложил в принципе еще 1 вариант - будет #5...
Но это как-раз похоже на 4й вариант, когда у героя много заклинаний.. тем, что он может изучать те, которые захочет - во время игры.. а ты предложил задать заклинания для героя еще до начала игры - тоесть их менять нельзя будет в игре, а #4 можно.. #5 будет по сложности - выше чем #1 и #2.. и вариантов действий тут больше, вообще мне нравится идея..
И нужно еще так: составляем список скиллов, разделенный на категории, и каждый выбирает для себя опред. скиллы, но никому не говорит до проведения боя))
To All: Почему бы не сделать, чтобы у героев было не 4 заклинания, а 5?
Категории такие:
  1. Смешанный, например: урон со станом / замедлением / и другим дебаффом
  2. Чисто урон (одного или в области)
  3. Чисто бафф или лечение (тобиж на себя и союзников)
  4. Чисто дебафф (тобиж на врагов)
  5. Вызов существа
Тут не определено - какой будет ультом.. он может быть переходящим, тоесть зависеть от выбранных участником спеллов..
Можно например набрать заклинаний на эти 5 категорий, чтобы они были по балансу как обычные (не ульт), и сделать второй их вариант - ультовые.. По-сути - изменить характеристики..
А потом участник, делающий AI говорит "хочу сделать ультом вызов существа" и та магия будет вызывать почти того-же монстра, только с повышенными характеристиками в несколько раз...
Как вам такой вариант? Мне кажется самое то! Первый действительно очень простой, 3,4 - для многих сложный..2 - нормальный, а 5 - что предложил silumin это развитие 2го, я же предложил дальнейшее развитие 2го..
Если есть предложения заменить категории - пишите другие..
Если вы за - давайте писать сюда заклинания, разделенные по этим 5 категориям, которые норм подойдут для нашего турнира..
Повторюсь:
Все кто хотят участвовать в турнире, пишите сдесь "Я буду участвовать"

Отредактировано Alex_Hell, 26.06.2010 в 23:02.
Старый 26.06.2010, 23:06
AlexKARASb
Learning cpp
offline
Опыт: 22,103
Активность:
Я буду участвовать
Мда если будет так продолжаться, я про кол-во учасников можно забыть эту бодягу...

Отредактировано AlexKARASb, 27.06.2010 в 18:45.
Старый 26.06.2010, 23:38
AlexKARASb
Learning cpp
offline
Опыт: 22,103
Активность:
что турнир умер? если да, то хоть напишите это.
Тогда буду спрашивать silumina о организации его идеи турнир аи для новичков, и в судейскую коллегию попрошу кого-то из опытных людей быть.
Старый 28.06.2010, 00:35
Vampirrr
O_o
offline
Опыт: 19,286
Активность:
в арене я однозначно не буду участвовать, ибо уныло..
Старый 28.06.2010, 00:41
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:16.