XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Разное
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Tiodor

offline
Опыт: 75,784
Активность:
WaterMan, конешн есть... у нас людей не хватает катастрофически...
но надо перечитать все и знать о вселенной много чего из первого поста, иначе работа не пойдет.
Tiodor добавил:
Старый 02.07.2010, 23:00
DARK_SYLTAN
Скромный Повелитель
offline
Опыт: 5,045
Активность:
Tiodor, вы не замечаете, что в текстах многовато. как они там правильно называются, тафтологий, что-ли?? И просто заметок Капитана Очевидность, а чаще и того, и другого. Вот смотри:
Tiodor:
где ведется жестокая война *против демонологии и других сил угрожающие планете*. *Сами же демонологи угрожают захватить планету*
Эээ, КО??
*людскую империю* названную Моихард . В империю входила множество национальностей, которые имели некоторые различия. Из-за этого началось деление империи на три части: Зал-нур (кверглы), Моносах (норберы), Эльдрум *(люди)*.
Разные национальности. Одни из этих национальностей люди, все остальные национальности НЕ ЛЮДИ.
Хм....ОДОБРЯЮ.....:-)):-))
Первый месяц - Талого Месяца.
Хе, я вот сначала не врубился, о чём речь.
Ну и так далее.
И второе, наверное, более главное: чуваки, мозги режет!!
Ур-Вал-Нар
Эрденовцы
Я когда напиваюсь, у меня язык так не заплетается. Вы произнесите вслух всё это громко, с выражением, осмысленно: Ур-Вал-Нар, Ур-Вал-Нар БОЖЕ!!
хиллеров
Очир и Картабан (вождь эрденовцов)
Да пусть хоть фюрер Адольф Гитлер и Генрих Гиммлер(вождь эсесовцев)(Тьфу, что-то меня туда сегодня так потянуло). Читать всё равно интересно, но когда названия приятны уху, это как-то, комфортнее воспринимается. Да и зачемстолько всего намешивать: 3-4 расы, имён поменьше и названий, больше времени на историю останется.
И напоследок, простите за нескромный вопрос: вы поляк:-)):-))??
Tiodor:
Вольский
Секволойска:
Ягальский
Вы бы не погли ещё одну фамилию туда вписать?? У меня кто-то из далёких родственников с такой фамилией, Тромбецкие, или Трамбицкие, не знаю, как правильно:-)):-))
Старый 06.07.2010, 23:21
Tiodor

offline
Опыт: 75,784
Активность:
Разные национальности. Одни из этих национальностей люди, все остальные национальности НЕ ЛЮДИ.
Хм....ОДОБРЯЮ.....:-)):-))
все они гуманоиды как мы, но называют людьми себя именно Эльдрумы.
И второе, наверное, более главное: чуваки, мозги режет!!
Ну тут уже не наши проблемы.
Читать всё равно интересно, но когда названия приятны уху, это как-то, комфортнее воспринимается. Да и зачемстолько всего намешивать: 3-4 расы, имён поменьше и названий, больше времени на историю останется.
Не везде ты будешь встречать Васю и Петю.
И напоследок, простите за нескромный вопрос: вы поляк:-)):-))??
нет
Старый 06.07.2010, 23:34
Death_Jester
ad personam
offline
Опыт: 5,629
Активность:
Tiodor, Не хватает иллюстраций для быдла более понятного визуального восприятия... Хотя бы из каких нибудь фанартов ВоВ`овских. А так... Расы можно выдумать. Самое заслуживающее внимания так это какая никакая карта. А так... Извини конечно если обидел.
Старый 06.07.2010, 23:43
DARK_SYLTAN
Скромный Повелитель
offline
Опыт: 5,045
Активность:
Tiodor:
нет
Тогда почему Tiodor:
Вольский
Секволойска:
Ягальский
Хотя ладно. Важнее другое: Tiodor:
Ну тут уже не наши проблемы.
Да? Я думал, авторы заинтересованы в критике и здравой оценке.
Tiodor:
Не везде ты будешь встречать Васю и Петю.
Да? Вот удивил, спасибо! А в Даше Донцовой я только такие имена видел!
Короче, очередная однотипная ирония понята, но, тем более в третий раз, не оценена.
Вот скажите, кто в двадцатом веке писал самые запойные короткие фентезийные рассказы??
Именно. И как старина Говард их писал?? И боги рыболюдей, и воскрешение органов во время войны, и циклы снов, да чего там только не было. Но ему не требовались сотни бредовых названий, из всех сразу на ум приходят Мискатоник. Ктулху, Дагон и Азатот, Иннсмаут. Все эти названия хорошо звучат на всех языках, приемлимо держатся в исходном английском языке. И их очень мало. Автор концентрируется на истории, а не на ЗАМУЖИВАНИИ НАЗВАНИЙ. Это не вар-кнар-хар-бар-гар, поэтому это и не выглядит речью римского солдата, вернувшегося из похода и пытающегося описать варварские наречия. Пойми, я не враг тебе и твоей вселенной, но в 10-22 красивых названий можно прекрасно уложиться, как показывает история. И с чисто потребленческой точки зрения: какие продукты на современном книжном рынке считаются такими крутыми: Санаевские похороны за плинтусом, Пелевиновские и Гришковцовские книги, Акуниновские детективы, Перумовские саги, если позволите, да что там, даже творчество Харуки Мураками, как это ни парадоксально звучит. И где из этого много ужвасных названий, а где(везде) их 10-15 на книгу, все они понятны, логичны и знакомы если не мозгу, то ушам точно. Взгляните на наших гениев русской литературы СССР и Российской империи, у кого из них было много белеберды с именами и названиями? Да даже у Булгакова, несмотря на мистику и явную вымышленность, такого не было.
Вот и смотрите.
Старый 07.07.2010, 00:15
Tiodor

offline
Опыт: 75,784
Активность:
Все эти названия хорошо звучат на всех языках, приемлимо держатся в исходном английском языке
Значит "Иннсмаут" тебе читать легче чем "эрденовцы", "картабан", сочувствую...
Да даже у Булгакова, несмотря на мистику и явную вымышленность, такого не было.
Надо различать разницу между тем, что творится в России и тем, что творится на другой планете. Могу лишь предполагать, что DARK_SYLTAN, знаешь лишь несколько языков и слышал других очень мало.
Очень приметивший пример могу привести с африканскими племенами, а также с народом востока. Очень ли у них красивые названия? Многие - нет. Но они на их языке, что-то означают, пускай и звучат для русских ужасно.
Старый 07.07.2010, 00:27
SageOne
x
offline
Опыт: 46,054
Активность:
И как старина Говард их писал...Это не вар-кнар-хар-бар-гар, поэтому это и не выглядит речью римского солдата, вернувшегося из похода и пытающегося описать варварские наречия.
Ктулху, если бы название не было на слуху, ты бы также плевал в лицо Лавкравту (например, если бы жил в его время).
А теперь читай сабж и осознавай про бар гар хар...
Ктулху фхтагн! Заклинания и прочее...
Кроме того, у большинства писателей, выдумывающих названия, за словами обычно стоит слово на каком-то Земном языке (часто - латынь, древнегреческий) - и эти слова по-любому будут для тебя звучать красивее, т.к. они в каком-то виде перекочевали и к нам. Некоторые идут по более длинному пути и изобретают подобия "своих" языков, и эти языки не всегда мелодичны (как в Аватаре). Читая все, что ты перечислил (особенно - картавого псевдо-хз-кого гришковца), неужели ты не устал от этих названий,которые уже знакомы. Неужели не захотел, чтобы восприятие было иное, а не "по-умолчанию".
Пиначет добавил:
DARK_SYLTAN, ты так пишешь, как будто ты руководитель дирижер проекта и пытаешься куда-то его вести, будь адекватнее.
Старый 07.07.2010, 00:45
DARK_SYLTAN
Скромный Повелитель
offline
Опыт: 5,045
Активность:
Неужели не захотел, чтобы восприятие было иное, а не "по-умолчанию".
Пиначет,
Честно? Захотел. Поэтому наверное и прочитал все небольшие рассказы Толкиена+всё от Айнулиндале до Властелина Колец Возвращение Короля. Поверь, хватило. Я бы даже сказал, тогда отпустило. Но там названия были даны не так. Первые строки первой части первой книги, дословно не помню, но как-то так: Был Эру единый, что в Арде зовётся Илуватар..... И для тупых сразу же в две строки поясняется, что Эру это бог, Арда-мир, который он вскоре создал, и т. п. Коротко, ясно и понятно, звучит красиво.
А здесь строк 7 пояснений по каждому из 25 названий, всё путается, забывается и намешивается и т. д.
Пиначет:
Читая все, что ты перечислил
Там были иногда непонятные названия, НО ИХ БЫЛО МАЛО И ОНИ БЫЛИ ПРИЕМЛЕМЫМИ.
ЭТО ВАЖНО!!
сочувствую...
Витгенштейн, "Только очень несчастный человек вправе жалеть другого."
Значит "Иннсмаут" тебе читать легче чем "эрденовцы", "картабан",
Нашёл пример. Чем эрденовци==нет, чем катрабан==безусловно легче. Так у меня хотя бы нет желания сплюнуть после произношения вслух и нет ассоциаций с каким-то ужасным фильмом, про Гарри Поттера, кажется, да. Уж прости, если обидел тебя, но проблема есть, честно говорю. как человек, читавший очень много книг, самых разных.
По теме:
Очень приметивший пример могу привести с африканскими племенами, а также с народом востока. Очень ли у них красивые названия? Многие - нет. Но они на их языке, что-то означают, пускай и звучат для русских ужасно.
Мне вот очень нравятся японские хокку и высказывания Конфуция или же даосских философов. Иногда для веселья слушаю восточные песни. И потом, Байкал, Ян Цзы, Гуанчжоу. Непонятные, но разве не красивые названия А языки разных племён Много назовёшь известных всему миру литературных памятников туземцев Микронезии Или сказаний индейцев, известных всему миру
Ох блин, простите мне моё невежество, но из подобного я читал подробно только Песнь о Гайавате, которую писали далеко не индейцы, хотя писалось и по их легендам:-)):-))
Так что не совсем удачные примеры.
Извини, если я тебя обидел, но я пытаюсь сделать твою вселенную интереснее, лучше. Как читатель, заинтересовавшийся человек и в то же время как человек, повидавший много шлака и много шедевров в играх, фильмах и литературе. Если ни в какую не хочешь резать идеи большой мачетой(Блин, это слово вообще склоняется?? Ну ладно:-)):-)) ), можно просто добавить чего-нибудь пояснительного после всего и постоянно. В словарь всё равно лазать не будут, пока не подниметесь на вершины. Первое, что приходит в голову: "Картаган, именуемый северными жителями человеком из стали, скользкой, как смазанной китовым жиром" Или так: "Эрдэновцы, что значит племена ветров" Или Эльдрумы(Люди)....Эрдэновцы, на языке Эльдрумов, "Хозяева степей".
Я не мастак писать, но суть понятна.
Вообще, я высказываю точку зрения, советую, дело твоё. Не ругаю, а просто предлагаю улучшить.
Не обижайся.
Старый 07.07.2010, 01:00
D
Ò_ó
offline
Опыт: 17,390
Активность:
Вот мне тоже не нравятся все эти Уилзиаки, которые Тио там придумал и я понимаю, что часто он делает не нужные вещи, но при этом я не вторгаюсь в его территорию, если ему нравится, то значит пускай будет так, он автор. О идеи не спорят, это точно так же как осуждать, например, ДоТу за то что она АоС, а не Арена или что какому то герою подходит больше другая моделька, в общем то глупо. То что может нравится вам, не нравится другим и наоборот. Вот меня, например, очень раздражало имя ДастАн в фильме Принц Персии, мне казалось, что ударение на первый слог звучало бы лучше, а вот моему другу наоборот. Так что писать о названиях заведомо глупо. Другое дело отписываться тут по качеству. Оно то пока на неплохом уровне, хотя я не читал эти многобукф, но видя объем я могу предположить, что там многие аспекты продуманы. В общем продолжай в том же духе, Тио.
Старый 07.07.2010, 01:03
DARK_SYLTAN
Скромный Повелитель
offline
Опыт: 5,045
Активность:
DARK_SYLTAN:
Значит "Иннсмаут" тебе читать легче чем "эрденовцы", "картабан",
Нашёл пример. Чем эрденовци==нет, чем катрабан==безусловно легче. Так у меня хотя бы нет желания сплюнуть после произношения вслух и нет ассоциаций с каким-то ужасным фильмом, про Гарри Поттера, кажется, да. Уж прости, если обидел тебя, но проблема есть, честно говорю. как человек, читавший очень много книг, самых разных.
Точно: ассоциируется не с Эскабаном, а с не менее замечательным Кандагаром.:-)):-))
Делай как знаешь, я просто предложил. Не затаивай злобу, это было просто мнение одного из читателей твоих.
Старый 07.07.2010, 01:08
Tiodor

offline
Опыт: 75,784
Активность:
Еще раз для всех повторю, что не все так сразу.
Кст. на счет лотра: и только лишь потому, что названия затертые до дыр фаном и вообще в интернете, и вот поэтому названия Толкиена так легко воспринимаются, а так же названия других авторов. Сложность произношения в первую очередь зависит от человека, как например мне очень легко читается "Эйзенхорн" и т.д. но почему-то трудно дается эльфийский язык Толкиена. Мне он не кажется таким мелодичным как его описывают. Так что это у каждого свое имхо и о названиях, мне кажется глупо.
Старый 07.07.2010, 15:29
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
Толкиена
Толкина правильно. (с) Кеп.
DARK_SYLTAN, в Сильмариллионе очень много тяжелый названий, особенно, когда в тексте перечисляются все валары, а в следующей главе уже идет их упоминание, забывается кто есть кто (особенно если валар имеет несколько имен)
Старый 07.07.2010, 15:52
Tiodor

offline
Опыт: 75,784
Активность:
WaterMan,
Джон Рональд Руэл Толкин, также встречается Толкиен
из вики, переводы разные бывают
Старый 07.07.2010, 16:02
Tiodor

offline
Опыт: 75,784
Активность:

Приветствуем нового члена команды: WaterMan

Старый 11.07.2010, 20:24
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
А каким образом тут можно поучавствовать? В частности заняться описанием(ака погружением в быт и культуры) одной из рас?))
Старый 19.07.2010, 15:24
Артте
Open up your eyes
offline
Опыт: 23,423
Активность:
Fakov, ну щас тио тебя нагрузит
Старый 19.07.2010, 15:37
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
ух меня чото понесло... как реферат по истории пишу, и при этом все все все знаю, но только рук и клавиатуры не хватает написать... ^_*
Fakov добавил:
я не читал эти многобукф, но видя объем я могу предположить, что там многие аспекты продуманы
классная классическая фраза))
Старый 19.07.2010, 17:46
Tiodor

offline
Опыт: 75,784
Активность:
Приветствуем нового члена команды: Fakov
Старый 20.07.2010, 12:34
Tiodor

offline
Опыт: 75,784
Активность:

Небольшое обновление.

Добавлены подробные описания некоторых рас и !!арты!!

Старый 15.08.2010, 14:07
Shaimus
За Вол'Джина!
offline
Опыт: 1,736
Активность:
Tiodor, где-то я уже видел эти арты Оо
Долина нравится.
Люди непохожи на людей оО
Фолгоков я немного подругому представлял.
Старый 15.08.2010, 19:23

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.