XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Это уже будут "Хроники неудавшегося самоубийцы", а не драматический рассказ, лучше не стоит.
Старый 08.12.2009, 20:48
MartinMC

offline
Опыт: 6,005
Активность:
Не, чет както не очень. Жизнь не может быть такова, да и конец уг. Старайся, мб чтото и выйдет из твоих трудов, а пока сыровато....

MartinMC добавил:
Цитата:
Сообщение от JamesBlack
Зачем тот же? Я не рассказываю о жизни алкаша! Если вы так думаете, то можете считать меня ужасным рассказчиком, который не сумел подать свою мысль правильно...

Вот!!! Ты все сказал за меня, я почемуто подумал что текст про алкаша, который испортил себе жизнь O-o
Старый 08.12.2009, 22:58
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
JamesBlack, отлично! Даже очень. Респект.
Вряд ли бы пьяный так говорил, как то не вписывается, имхо.
Fakov, не скажи... Я как-то видел как отец друга собрал дома мальчишник, так там они с коллегами дошли до кондиции и стали спорить о доминантности полов и примате одного из гих над другим. Именно такими словами
Старый 09.12.2009, 13:41
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
JamesBlack, без обид, рассказ никаких эмоций не вызвал. Вроде бы написано очень качественно, достаточно оригинальный стиль (что похожее можно встретить в Куниновских драмах, но не в один в один. Чувствуется авторский стиль), но при этом все как-то... поверхностно что ли... Я говорю не о сюжете, а о ознакомлении с персонажем. Читатель просто не успевает пожалеть героя. Хотя конечно это может быть только мое мнение.
Медведь, знаешь, есть такой анекдот :" Программисты как дровосеки:в лесу о бабах, с бабами о деревьях." Я это к тому, что интересы и образ жизни откладывают отпечаток на человеке. Я подозреваю, что алкоголь отцу твоего друга потребовался только для того, чтоб развязать беседу. Скорее бы герой выражался бы более техническим жаргоном.
Старый 09.12.2009, 14:08
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Всем:
Мда, я видимо все-таки не писатель, а больше читатель, и когда пишу, стараюсь сделать так, чтобы мне было бы интересно это читать.

Больше всего, когда я читаю, я люблю думать, и если автор не рассказывает что и как, не раскладывает по полочкам, а оставляет пробелы, чтобы их смог заполнить сам читатель, это доставляет мне неимоверное удовольствие.

На втором месте, я больше всего люблю, когда автор не навязывает свою точку зрения, пытаясь показать ситуацию максимально объективно, а читатель сам поймет, кто и что ему нравится.
Но к сожалению, я не смог выполнить второе условие, и всякими правдами и неправдами пытался наказать Сергея. Уж очень мне ненавистен этот персонаж.

gildmaster, ты хотел его пожалеть? Хм... Если в том смысле, как человека, не сумевшего, не могущево понять простые принципы жизни - человек сам творит свою судьбу, и бывают трагедии гораздо страшнее всех его вместе взятых - то этот вариант я допускаю... Но сам не принимаю. По моему мнению он уже не сможет этого понять и потерян навсегда для человечества. Я его ненавижу и презираю.

MartinMC, извини, но, поняв твою натуру, мне абсолютно начхать на твое мнение. Можешь даже не комментить мои темы. Твои тоже воздержусь - не вижу смысла.

bladget, Медведь, gildmaster, спасибо и за признание, и за критику.
Старый 10.12.2009, 01:25
Elisar

offline
Опыт: 2,031
Активность:
Трамвай остановился бы без всяких там замыканий. То, что он туда пошел квитаться с жизнью, ни что иное как слабость человеческая (: то есть он убить себя не может, но пытается убедить себя в обратном, что жизнь его держит, а не он за нее и что не он сам виноват в своем текущем положении
Тема не раскрыта помоему. То есть нету определенной ярко-выраженной мысли или "не о чем"
слово "Хомо-сапиенс" действительно такие люди не употребляют
править тексты и диалоги - по советам, категорически не стоит. сколько людей во много раз больше советов и все бестолковые в данной сфере:D
Старый 10.12.2009, 03:17
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Цитата:
Сообщение от Elisar
править тексты и диалоги - по советам, категорически не стоит
И сам же советуешь исправить "хомо-сапиенс". Господа, вы зря привязались к этим словам. Они уже давно вышли из разряда научных в разряд бытового жаргона.

Цитата:
Сообщение от Elisar
Трамвай остановился бы без всяких там замыканий
С чего ты взял? На полном ходу? Махина, которая весит десяток-другой тонн? А так он выехал уже на малой скорости, потому и не врезался.

Цитата:
Сообщение от Elisar
То, что он туда пошел квитаться с жизнью, ни что иное как слабость человеческая (: то есть он убить себя не может, но пытается убедить себя в обратном, что жизнь его держит, а не он за нее и что не он сам виноват в своем текущем положении
На самом деле (по моему замыслу) он действительно хотел сдохнуть, и верил что его задавит, но вот так случилось... А вот все его проблемы и "несправедливость жизни" - это действительно он сам виноват, при чем я несколько вещей указывающих на это прятал в мелочах, многое - в предисловии, часть в диалоге. Это вторая по важности мысль в рассказе.
Первая - все его трагедии настолько мелочны, по сравнению с тем, насколько жизнь бывает несправедлива на самом деле...

Цитата:
Сообщение от Elisar
Тема не раскрыта помоему. То есть нету определенной ярко-выраженной мысли

Я постом выше сказал - я ничего разжевывать не собираюсь. Сами думайте и рассуждайте. Я вложил максимум мысли в саму ситуацию, в саму историю, а не втюхивал ее в слова автора и персонажей.

Отредактировано JamesBlack, 10.12.2009 в 19:05.
Старый 10.12.2009, 19:00
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
JamesBlack, возможно я не совсем правильно выразился. Я имел ввиду не столько жалеть, сколько испытывать к персонажу какие-то конкретные эмоции. А то есть такое, что вроде бы и отмечаешь про себя, как ты ДОЛЖЕН относиться к герою, но на самом деле таковых эмоций он не вызывает.
Я его ненавижу и презираю.
Ненавидеть своего собственного персонажа? Без обид, но ты либо лицемер, либо очень категоричный человек. По себе знаю - каким бы свой персонаж не был подлецом, гадом, моральным уродом - ненавидеть его очень сложно. Практически как ненавидеть самого себя.
Кстати, советую прочитать "Двухместное купе" Кунина. Это не настояние, а просто хороший совет - я подозреваю, тебя должно заинтересовать
Старый 10.12.2009, 22:09
Скайнет
Kicked by ZlaYa1000
offline
Опыт: 8,234
Активность:
Сравнивая видео с рассказом можно выделить, что у видео есть один несомненный плюс:
  • Ярко и чётко видно - ребёнок в жизни "разводчика моста", это чуть ли не единственная ценность и смысл жизни.
  • Ребёнок представлен с лучшей стороны - просто мальчик, который радуется, играет и прочее...
В итоге с начале видео мы понимаем суть и оба персонажа нам приятны.
В рассказе же умирает сын некого Кедровского. Кто он, где он? Конечно же не трогает тут большинство, по простейшей причине - на Земле уже почти 7ккк человек, если задуматься о каждом погибшем в подобных обстоятельствах - не хватит времени на то, чтобы пожить самому. Те же пожары, аварии на дороге - никто ничего не ожидал и умирают дети... Это происходило постоянно, происходит и будет происходить всегда, это совершенно не повод к тому, чтобы лить слёзы о каждом.
Цинично? Конечно - да, но иначе никак.
По самому рассказу - в целом неплохо, но не хватает детальности, для раскрытия такой мысли - краткость совсем не "сестра таланта".
Старый 10.12.2009, 22:13
Elisar

offline
Опыт: 2,031
Активность:
JamesBlack, ты в курсе, что такое ПДД? Перекрестки - сложная штука, там внимание и осторожность. А водители Трамвая профессионалы(вроде бы минимум 2 года стажа на дороге,хотя это я наугад, по аналогии Д кат.) - я лично наблюдал, как трамвай остановился, т.к. задел бы зеркало криво припаркованной машины, хотя там буквально пару см выступ был.
Поворот - хорошо просматривается обычно, а если нет, то трамвай едет предельно медленно, чтобы не напороться на машину или человека. Тем более масса огромная можно и с рельс соскочить, ну и конечно их самих деформировать (если все гонять будут обслуживание чаще надо,наверняка есть нормативы и правила). Водителю трамвая некуда спешить, ну не будет он гнать чрезмерно, а "на полном ходу" остановиться за 5 метров можно.
В общем, сама ситуация "трамвай задавил человека" - очень маловероятна. Или по твоему водилы там на айподе фильмы смотрят, а управляет автопилот?
JamesBlack:
Я постом выше сказал - я ничего разжевывать не собираюсь.
Разжевывать и не надо, просто "не о чем" - лично мне такое не интересно, об этом и написал в своем посте (:
да я разве говорил что то изменять?^_^просто там спорчек в теме я поддержал одну из сторон ))
Старый 10.12.2009, 23:59
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Цитата:
Сообщение от vsparker
Цинично? Конечно - да, но иначе никак.
куда люди катятся... Как можно не переживать за умершего ребенка? То, что ты его не видел, это не значит, что его не существует. Он также жил, как и ты. У него были друзья, родители, соседи... И наверное сейчас убиваются с горя его отец и мать, все родные плачут, знакомые по работе стыдливо прячут в пол глаза.

честно, я не предлагал сравнивать видео с рассказом. И с тобой не буду спорить, фильм отличный. Я рыдал в конце. Но у меня свосем другое...

gildmaster, vsparker, чтобы создать своего персонажа нужно немногое - нужно его представить в жизни, нужно понять ЧТО он делает, КАК он думает и КАК говорит. И знаете, только попав в его голову становится невыносимо противно и гадко. Я его создал таким, чтобы я его ненавидел, иначе его не смог бы ненавидеть читатель.

P.S. уж кем-кем, а лицемером меня еще никогда не называли =) Скорее наоборот =)

JamesBlack добавил:
Elisar, честно, я не люблю рассматривать в таких вот моментах техническую сторону. Если так, то давайте что ли по полной: токарем из техникума никак не выпустишься, токарь - это нужно высшее образование. Если трамвай тока что остановился, то получается замыкание произошло ТОЛЬКО ЧТО и маловероятно, что дежурный в депо уже будет знать, что случилось.
Это все - мелочи, которыми можно пренебречь в данном случае. Как для материальной точки пренебрегают размерами, я пренебрег мелочами, которые не играют в данной ситуации никакой роли. Мне было все равно - я могу его и под поезд отправить, суть от этого нисколько не поменяется.
Старый 11.12.2009, 00:20
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
JamesBlack, каждую минуту умирает больше десяти человек, о существовании которых ты даже не подозревал, но ты ведь не переживаешь за них и их близких. И это абсолютно нормально.
Старый 11.12.2009, 00:33
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Да, но смерть ребенка... Ладно, будет вам...
Старый 11.12.2009, 00:39
Vexool

offline
Опыт: 59
Активность:
Так, я не понял, воины! ЧТо это за критика такая? Что значит ты слово подобрал не то?! Ты сам свой рассказ напиши и примени свои советы к себе. Эт оя всем говорю, кроме автора и тех кто отозвался положительно. Рассказ мне очень понравился. Очень содержательный, чувственный и жизненый. Так что свои мнения, которые вы наверняка позамствовали у други критиков, которые критиковали настоящих писателей. Здесь вам не это, здесь вам не то. Блин когда вы сами что нибудь сделаете и увидите что такое РЕЗУЛЬТАТ. В результате никогда нет ничего лишнего. Блин подумаешь слово вам не понравилось, господин Доминатор. Вы книжку читаете, тожедумаете: Так вот здесь долно быть не съел, а скушал, так мягче. А вот здесь должно быть не так как тут всё не так, ну нафиг книжку авторы нубы. Доминатор, ваша задача это 15% лайфстил и переманивание крипов.
Спасибо за внимание, Джеймс ты молодец!
Vexool добавил:
Elisar:
Трамвай остановился бы без всяких там замыканий. То, что он туда пошел квитаться с жизнью, ни что иное как слабость человеческая (: то есть он убить себя не может, но пытается убедить себя в обратном, что жизнь его держит, а не он за нее и что не он сам виноват в своем текущем положении
Тема не раскрыта помоему. То есть нету определенной ярко-выраженной мысли или "не о чем"
слово "Хомо-сапиенс" действительно такие люди не употребляют
править тексты и диалоги - по советам, категорически не стоит. сколько людей во много раз больше советов и все бестолковые в данной сфере:D
Старый 11.12.2009, 01:18
Скайнет
Kicked by ZlaYa1000
offline
Опыт: 8,234
Активность:
токарем из техникума никак не выпустишься, токарь - это нужно высшее образование.
МЕГАВЗРЫВ
По сути, попытаюсь кратко и понятней. Ты спрашиваешь - как же можно не переживать за умершего ребёнка? Да очень просто и с прямым примером из реала.
Вспомним Пермь (недавний случай пожара). Ужасная трагедия и т.п. думаю описывать не надо, все уже знают. Посмотрим на то, что случилось со стороны статистики.
Итак, мегатрагедия - сгорает/задыхается 130+ человек, ужасные и бессмысленные смерти. Оперативные действия государства, аресты, наказания, запрет на применение пиротехники... переживает вся страна. А со стороны статистики это выглядит так: умерло 130 человек.
Теперь дороги России - в год в авариях погибает около 25 тыс человек (точные цифры невозможны). Прагматично и бесчуственно сравниваем эти 25 тысяч (просто гиганские потери на самом деле) с этими 130.
И что получаем? Так все метаются и переживают с этим пожаром, а по статистике это всего вообще не сравнимо с постоянной смертностью на дорогах. Умирает в 200 раз больше людей, а про смертность на дороге уже все забыли, справедливо? Давай попереживай за каждую жизнь, в среднем их 70 в день и каждый не собирался умирать в свой день, каждый что-то не сделал, у каждого семья и каждый чем-то достоин жить, но...
Люди умирают, умирают гадко, страшно, обидно.... и нужно с этим смириться, плакать и переживать по каждой невинной жизни невозможно и не нужно. Живи своей жизнью.
Хотя конечно людям постоянно требуется пример, трогающий за душу, чтобы хоть раз в год задуматься о нужности и смысле своей жалкой жизни.
Vexool, привет, вообще то тут сайт людей, которые делают...
Старый 11.12.2009, 01:22
Vexool

offline
Опыт: 59
Активность:
Я не дописал просто :) .Я к тому, что дорогой Elisar, вот представь что ты сделал карту в варкрфте, свою первую карту, и у ней нет ничего такого серьёзного, какие то юниты, то и дело, там и тут появляются и исчезают, какие то спец эффекты, камера летает по карте, она НИ О ЧЁМ эта карта, но для тебя она ценне золота. Так и посмотри на свою критику, ты говоришь так, как будто парень диплом защищает. Да и причему тут тема не раскрыта. Вот вы когда читаете рассказ какой нибудь, ранее вам не известный, что, то же на каждом шагу думаете вот так не тут и тут не так? Или вы думаете эта критика, сразу, на будущее, чтоб не мучался? Моя точка зрения, надеюсь, всем понятна. Гоу дальше коментить. Джеймс ещё раз молодец!
Старый 11.12.2009, 01:29
Скайнет
Kicked by ZlaYa1000
offline
Опыт: 8,234
Активность:
Vexool, этого и никто не стал бы писать, просто обрати внимание на первый пост.
Конкретнее:
Критикуйте, ругайте, пинайте.
Явное указание на то, что любая критика приветствуется и будет использоваться с умом, отсюда и вышла критика к употреблению слов и к читабельности. Никаких тут критиков-задир/тролей нет.
Старый 11.12.2009, 01:33
Vexool

offline
Опыт: 59
Активность:
Просто меня задело за живое, то чтоо обычно люди не ценят труд. Но этот сайт не из таких.Наверно я немного извенюсь. Я думал не много, перед темкак написать, все было из чувств:) но где то же я прав. Да?
Старый 11.12.2009, 01:40
Elisar

offline
Опыт: 2,031
Активность:
JamesBlack, у тебя такой стиль... ты так написал текст что техническая часть стала важна, наверное потому, что там больше ничего нет конкретного?
Я люблю авторские работы, но эта явно не доведена до "релиза".
загугли запрос "Орган Союза Песателей" - дословно
если "запикают" могу в личку черкануть (:
================================
Vexool, автор попросил высказать свое мнение даже если оно критично, я и написал что думаю(:
Своих карт тут не выкладывал так как и сам могу понять что - "не о чем" и "недоделанно" "недодуманно"
"недоведенодоума" и бог еще знает что. (если доведу обязательно выложу).
Я занимаюсь этим для себя, в свободное время и мне наплевать, что скажут или подумают остальные, тем более с какого то там форума!!! ))) Это ж вообще бред
Vexool:
Просто меня задело за живое, то чтоо обычно люди не ценят труд. Но этот сайт не из таких.
Вы часто смотрите раздел "Карты и Проекты"? ну так посмотрите еще раз.. если там критика обоснованная или гуманная по отношению к проделанной работе =\...
обычно я никого не критикую, только по просьбе автора, надо же иногда (:
Старый 11.12.2009, 04:00
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Vexool:
Блин подумаешь слово вам не понравилось, господин Доминатор.
Вообще-то, JamesBlack сам хотел заменить это слово, так как некоторые не его понимали. T_T
Как же вам мог понравиться рассказ, если вы не умеете читать связный текст, а видите лишь отдельные предложения?
Вы книжку читаете, тожедумаете: Так вот здесь долно быть не съел, а скушал, так мягче. А вот здесь должно быть не так как тут всё не так, ну нафиг книжку авторы нубы.
Как бы когда я читаю книжку, автор рядом не сидит и критики не ждет, а сюда свое творчество выкладывают именно для критики.
Доминатор, ваша задача это 15% лайфстил и переманивание крипов.
Я вас оскорблял?
но где то же я прав. Да?
Нет. =)
Наверно я немного извенюсь.
Смелее, смелее. =)
P.S. Тролль-полуночник =)
Старый 11.12.2009, 16:46

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.