XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> Max Payne
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Shephard
Mods lover, mods creator
offline
Опыт: 3,158
Активность:
ARHIMOND5 жмёшь anim справа снизу, потом кнопку play, выглядит ">"

Тока анимацию вроде нельзя со scale`ированым скелетом смотреть, в tools есть инструмент Scale all, который и анимацию отшкалярит)

Shephard добавил:
в одном ms3d одна анимация

Shephard добавил:
списков нету
Старый 30.06.2009, 01:13
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
Цитата:
инструмент Scale all, который и анимацию отшкалярит

Та мне пока скелета с геометрией вполне хватит,хороший инструмент,жалко в mdlvis такого нету.
Цитата:
в одном ms3d одна анимация

А что должно быть еще в месте с ним?
Еще вопросик,как повернуть модель опять же вместе со скелетом на нужный угол по оси?

Отредактировано ARHIMOND5, 30.06.2009 в 02:15.
Старый 30.06.2009, 01:38
Shephard
Mods lover, mods creator
offline
Опыт: 3,158
Активность:
Цитата:
Сообщение от ARHIMOND5
А что должно быть еще в месте с ним?


Ничего)

Цитата:
Сообщение от ARHIMOND5
Еще вопросик,как повернуть модель опять же вместе со скелетом на нужный угол по оси?


Если ты редактируешь модель и скелет, то просто выделяешь всю модель и самый первый бон Bip01, заходишь rotate, и просто крутишь в окне. Если ты делаешь анимацию, всё тоже самое в режиме anim

Shephard добавил:
Ты для макспэйн делаешь? Если да то скелет не советую трогать
Старый 30.06.2009, 03:32
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
А ясно просто повернуть главную кость и в месте с ней повернется геометрия.Это в Animate\Rotate all?
Цитата:
Ты для макспэйн делаешь?

Нет.

А есть там что-то типа оптимизации чтоб поверхности одинаковые удаляла?

Отредактировано ARHIMOND5, 30.06.2009 в 04:05.
Старый 30.06.2009, 03:56
Shephard
Mods lover, mods creator
offline
Опыт: 3,158
Активность:
Цитата:
Сообщение от ARHIMOND5
А ясно просто повернуть главную кость и в месте с ней повернется геометрия.


Не вся геометря а скелет. Надо выбрать и то и то и повернуть.

Цитата:
Сообщение от ARHIMOND5
А есть там что-то типа оптимизации чтоб поверхности одинаковые удаляла?


tools->clean
Старый 30.06.2009, 04:04
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
Цитата:
tools->clean
что-то не работает,пишет "0 triangles where removed"

Цитата:
Не вся геометря а скелет. Надо выбрать и то и то и повернуть

Хорошо,получается нужно выделить все геосеты и главную кость и нажать Animate\Rotate all?

ARHIMOND5 добавил:
А что это у меня за скелет такой а?Млин геометрию спокойно вращается а кость не хочет.

Старый 30.06.2009, 04:56
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Ну там как бы надо просто выбрать главную кость зажать шифт и выбрать всю геометрию.. если я не ошибаюсь.

И кстати оч большие джойнты, возможно имеет смысл уменьшить в file\prefences\ joint size

И потом сможешь делать такие красивые модели как эта XDDDDD

Старый 30.06.2009, 07:08
iHome Leha

offline
Опыт: 3,004
Активность:
Я так понимаю что в милке как и в макс-едиторе, вращение происходит вокруг оси, которая на сетке? Если да, то как тогда двигать сетку? И почему ты говорил что выбирать теже полигоны на модели легче в максе?
И ещё, рипером я захватил одну модель, но она получилась только с частью текстур, грубо говоря оттекстурено только лицо, а при переносе модельки из макса в милку текстуры и вовсе все пропали. Можно ли их как то вернуть в милке на место. Рипером сохранял и текстуры.
Старый 30.06.2009, 11:43
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Разгибать руки хоть в максе хоть в милке сложно и непродуктивно в любом случае. Легче подгонять скелет под модель
Старый 30.06.2009, 12:15
Rush
offline
Опыт: 12,196
Активность:
necumity Гарри потер чтоли
Старый 30.06.2009, 12:29
iHome Leha

offline
Опыт: 3,004
Активность:
всё сделал, обтянул модель любыми текстурами, но при загрузке игры мне пишет что не может найти какую то текстуру. я её отыскал, запихнул в милку, но всё равно её требует...
Старый 30.06.2009, 13:36
Shephard
Mods lover, mods creator
offline
Опыт: 3,158
Активность:
iHome Leha про материалы я описывал, примени все группы к материалам, и всем материалам выбери текстуру. Лишние группы удали, найди их путём выделения, лишние материалы тоже удали, найди их сравнением групп, возле названия группы пишется название материала.
Ещё немного логического мышления добавь.

с максед не сравнивай, они воще не похожи. Сетку двигать нельзя вращение происходит относительно выбранной точки, смотри rotate options. Ось зависит от окна в котором крутишь, ну или в том же rotate options можно задавать единицы вращения конкретным осям

риппером каптуряться и карты освещения, они дублируют модель, не забудь их удалить, текстуры придется найти в горе рипнутых текстур и применить к нужным материалам и группам.

Shephard добавил:
Похоже что я мало уделил времени основам работы. Теперь вынес в отдельный пункт, добавил описание вращения. Ещё кое что поправил.

Отредактировано Shephard, 30.06.2009 в 16:26.
Старый 30.06.2009, 16:27
zzzGERTzzz
MaxFx 2.0
offline
Опыт: 8,282
Активность:
Мой совет всем учиться работать с моделями в 3dmax'e основные плюсы работы:
  1. Наложение точек на кости происходит со своим весом т.е. кости могут иметь общие точки, что дает к примеру не переломленные ноги пополам, а коленные чашечки, точки одежды растягиваются между друг другом и выглядят реалистичней, в плечах точно требуется весовые точки т.к. очень заметно при беге (рука как бы выталкивается из плеча).
  2. Это сглаживание моделей нет никаких швов между полигонами и т.к.
  3. Возможность экспортить альфа каналы.
  4. Текстуры отражения (reflection).
Старый 30.06.2009, 16:37
Shephard
Mods lover, mods creator
offline
Опыт: 3,158
Активность:
Весомый аргумент.
В последней милке предусметрно распределение веса. (Смотри панель Vertex Weights во вкладке Joints) но как это делается я до конца не разобрался.
А вот насчёт сглаживания(Smothing groups) которое даёт правильное освещение, и альфа каналы и карты отражения это огромный плюс 3d макса, и ещё раз повторюсь что в 3д максе работать легче, и лучше начать читать учебник по максу))
Старый 30.06.2009, 16:48
iHome Leha

offline
Опыт: 3,004
Активность:
Урррррраааааа! Удача!!:) Получилось!!! Но, как говориться, первый блин всегда комом. Тип у меня весь в дырках, а при анимации вообще решето) Но хоть что то уже есть. Я просто модель к костям прикреплял на скорую руку, второй раз крепил, терпения не хватило) Первый раз запустилось с моим персом но он был не прикреплен, дерево такое было))

Вообще супер, первый раз сделал свою модель для Пейна, класс) Я так понял что не обязательно прикреплять все кости? Ну тоесть там есть джоинты для анимации пиджака и т.д...а если у меня типа без пиджака, то я могу просто не крепить его и всё будет ок?

Вот он кстати, первенец. Текстуры лепил от фанаря, я даже толком пока не знаю как их четко подгонять. Кстати, кто догадается, что это за персонаж??:)

ЗЫ: Кстати про Макс. Дайте плизз каких то книг или уроков, желательно по пятому.

Старый 30.06.2009, 17:08
Shephard
Mods lover, mods creator
offline
Опыт: 3,158
Активность:
iHome Leha xD чё за чувак без понятия) Мне его стойка нравиться на первом скрине.
Да на счёт пиджака, крепи всё лучше к позвоночнику, и да ты прав не обязательно всё крепить, можно вообще всю модель одному джоинту прикрепить но она будет в одной позе) Главное ты механизм этого всего более менее понял)

Учебники по 3д максу в инете куча, советую на игроманские статьи глянуть, на сайте есть) Ну и на ютубе уроков куча тоже. Одна проблема что именно к макспэйну нету ничего кроме пары статей.
Старый 30.06.2009, 17:20
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Макс Пейн 3,?
Я умею в милке развесовку делать, разницы в качестве абсолютно никакой.
Плюс макса только в том что там нет таких проблем с экспортов альфа канала и сфер мапов
И нихрена он не удобнее

Отредактировано necumity, 30.06.2009 в 19:53.
Старый 30.06.2009, 18:05
Shephard
Mods lover, mods creator
offline
Опыт: 3,158
Активность:
Так, мне надоела отправлять к статье, вы что хоите что бы я второй раз лично вам описывал?
Пока не прочитаете статью не присылайте мне вопросы!
Старый 30.06.2009, 20:19
iHome Leha

offline
Опыт: 3,004
Активность:
Не...его просто не узнать потому что он угловатый, я полигоны понижал, и потому что текстура на лицо натянута другая, но я думаю его все знают) Вот подсказка:

Старый 30.06.2009, 20:42
Shephard
Mods lover, mods creator
offline
Опыт: 3,158
Активность:
хахаха, не узнать потому что ты блондином его сделал)))
Старый 30.06.2009, 20:46

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.