XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
вузы все-таки могут быть полезны при изучении предметов типа математики, физики, химии и тп, где важна последовательность изучения программы. часто, если изучать это самостаятельно, понимаешь некоторые конкретные вещи, но образуются нестыковки в общей картине, а это в таких предметах очень важно. плюс, вуз для меня решил проблему консультаций по непонятным для меня вопросам, до этого мне просто было не укого ее получить.
А проблему бесполезных лекций неплохо решает ноутбук. А после первого семестра посещение лекций у нас вообще не обязательно.
А что касается сабжа, просто выбирайте сферу работы (не профессию!), которая вам нравится, и если вы не найдете в ней способа заработать кучу денег - вы просто сделали неверный выбор. Как как-то сказал Брин - "мы решаем одну из сложнейших проблем человечества, и если мы не найдем способа на этом заработать, нам нечего делать в этом бизнесе"
Старый 23.12.2008, 16:05
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от Q
Тролль чтобы понимать историю на таком уровне достаточно денек наверное википедию почитать, а не дрочить конспект 5 лет, сдавать кучу экзаменов и контрольных, и писать дурные сочинения "историческая роль такого-то хрена в такой-то период"

денька не хватит, конечно, но и не 5 лет всё же ;) образование рассчитано на усреднённого человека, которому не нравится учить часть из предметов, поэтому и всякие контрольные, чтобы он работал

плюс имхо это воспитательные меры для всякого быдла, заставляющие учиться, чтобы из них хоть что-то получилось

ты прекрасно понимаешь, что есть люди как я или ты, со своими стремлениями и саморазвивающиеся, а есть те, кто ваще не шарят, что они забыли в этом мире, и такое стадо тоже надо куда-то девать и обучать

Цитата:
согласен, что с нуля всему учиться видимо не каждому дано, и какой-то институт некоего стандартизированного обучения должен существовать (если уж не обсуждать, что стандартизированное обучение - зло), только вот пусть он занимает лет 5 (с 5-6 до 10-11 лет) а дальше люди учатся сами уже конкретным вещам... но разумеется такой порядок не в интересах определенного круга лиц (см. выше)

да это хороший вариант, но опять же (см. выше) в итоге получится СЛИШКОМ много дворников, что для блага государства совсем не айс

имхо в идеале должен существовать институт базового стандартизированного изучения, к концу которого объясняется ученикам реальная надобность самообучения и индивидуально отбирается толпа тех, кто не способен к чему-то стремиться и их пихать в резервацию-вуз ;)
Старый 23.12.2008, 16:07
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Цитата:
Тролль чтобы понимать историю на таком уровне достаточно денек наверное википедию почитать, а не дрочить конспект 5 лет, сдавать кучу экзаменов и контрольных, и писать дурные сочинения "историческая роль такого-то хрена в такой-то период"

Вот растянутость обучения - это действительно проблема. Я как-то из любобыства заглянул в программу направления веб разработки и удивился, в нее даже были включены такие относительно новомодные тренды как аякс, веб 2.0 и тп. Но это проходилось на 5(!) курсе, когда реально для изучения всего этого стоит просто прочитать несколько толстых книг и работать

% добавил:
Цитата:
походу как раз достаточно примеров торговцев трусами с высшим образованием...

хехе, я недавно встретил продавца на базаре. отвешивая мне некоторые количество фруктов он гордо считал сдачу в уме, приговаривая "вот я умею считать, в ссср была хорошая система образования, не то, что сейчас" ))
Старый 23.12.2008, 16:12
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от Q
Тролль эпик фэйл это тоже бесценный жизненный опыт

есть немного, правда эпик фэил может обрезать все дороги. Хотел предприятие своё - попал в долговую яму, и т.п.


Цитата:
как именно? походу как раз достаточно примеров торговцев трусами с высшим образованием... я знаю пример - чел вообще не шарит пошел на 220100 типа его научат программированию, ну и в каком месте? тебе не кажется что это несколько отличается от примера ! например, он кодил еще задолго до вуза, вот он будет программистом, а те кто пришли "ну типа научите нас программировать чтоли" так никем и останутся

ну твой пример кодера до вуза - это пример самообучаемого человека, а остальные, пришедшие и с нуля - там есть шанс, что они или станут кодерами более-менее, загорятся идеей блаблабла, ну или на худой конец будут тем самым низшим звеном в компаниях и будут кодить самый тупой треш, но в итоге через дцать лет станут более-менее полезным материалом за счёт опыта и т.д. Это не идеальная схема развития, но это лучше, чем человек, застрявший между школой и универом и не знающий, что ему ваще делать.

Цитата:
Тролль ну а сколько историю преподают в школе, даже больше 5 лет наверное... я не знаю она с какого и по какой класс сейчас... вроде лет 8 на самом деле

ну ты же понимаешь, что в школе что-то вроде 1 урока в неделю истории = 45 минут ;) если задаться желанием, можно выдрочить весь учебник за 10-11 классы за неделю. Мне в своё время было это интересно и я изучил его весь за пару недель в неспешном темпе.
Старый 23.12.2008, 16:14
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
даже крафтя плюшевых панд можно прилично заработать. у нас (мб и у вас) есть сеть магазинов Teddy они торгуют плюшевыми игрушками и разными сувенирками. плюшевые игрушки у них просто обалденные, лучшие, которые я когда либо видел. и цены соотвествующие. а клиентов куча. Конечно, заработать денег - это не главное, я имел ввиду то, что это реально в любой сфере.
химия у нас преподовалась на очень низком уровне, но все-равно нам старались демонстрировать практическое ( и промышленное) применение материала
Старый 23.12.2008, 16:18
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от %
даже крафтя плюшевых панд можно прилично заработать. у нас (мб и у вас) есть сеть магазинов Teddy они торгуют плюшевыми игрушками и разными сувенирками. плюшевые игрушки у них просто обалденные, лучшие, которые я когда либо видел. и цены соотвествующие. а клиентов куча. Конечно, заработать денег - это не главное, я имел ввиду то, что это реально в любой сфере.

ты думаешь там много получают рабочие? Всё равно как ни крути получают там все сливки бизнесмены.
Старый 23.12.2008, 16:20
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Тролль, я подчеркивал, что выбирать надо не профессию а сферу работы. в предприятих всегда есть место талантливому человеку, который сможет делать то, что не могут другие, и зарабатывают они прилично
Старый 23.12.2008, 16:22
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
ну-ну, удачи тебе прикручивать головы собачкам, главное побольше самообучаться для этого
Старый 23.12.2008, 16:27
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от Q
Тролль ну кагбы моск надо на плечах иметь чтобы не попасть в долговую яму, да и кто ж даст юноше столько много денег что он никогда не расплатится) в любом случае, фэйла бояться - в лесу не ебаться... поверь у меня столько геморроя было, и сейчас есть, тебе и не снилось, конечно на жопе ровно всегда проще сидеть...

ну, конечно, СТОЛЬКО денег пацану не дадут, но тем не менее он может жутко сфэйлить и как-то дальше развивать не факт что сможет, придётся отрабатывать долг где-нить на фабрике, пришивая пуговки к пальто.

про мозг тоже верно, поэтому это не для всех работает ;) я в нынешней стадии развития не полезу создавать своё дело, например

Цитата:
я если честно сомневаюсь что они вообще хоть сколько-нибудь научатся кодить, и смысл таких на работу брать если есть нормальные кодеры... ну можно будет посмотреть куда чел устроится)

ну я не сомневаюсь, научить можно и обезьянку, а человек всё же поумнеет, жрать захочет - залезет в свои конспекты и начнёт когдить hello world
а смысл таких брать - дешёвая рабочая сила ;) которую можно в принципе обучить приносить кофе и другим делам... образно говоря ;)

Цитата:
как можно застрять между школой и универом?)) ну у тебя стереотипное мышление... для начала смирись с концепцией что полезность человека и осмысленность его жизни не определяется количеством денег которые он заработал

ну вот так застрять, с одной стороны говорят не иди в универ по выпуску из школы, а вот что делать вместо универа - чувак не знает

и я не говорил, что количество денег что-то определяет ;)

Цитата:
ты же говоришь фактически (да не, забейте, фэйл апасна, идите просто в вуз и не мечтайте о лучшей жизни)

рисковать можно и нужно, но умерено ;) если чувак - буратина в водах бизнеса, то и так и так утонет нафиг, как бревно
Старый 23.12.2008, 16:47
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
ну пусть оно будет тяжёлое бревно))
Старый 23.12.2008, 16:50
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
ну если ты совсем буратино в бизнесе, но хорошо шариш в теме, можно найти себе партнера\инвестора и поделиться с ним прибылью и рисками. тоже не самый плохой вариант
Старый 23.12.2008, 16:54
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от Q
мда сразу видно физику изучал) что тяжелее, килограмм дерева или килограмм железа?

тяжелее килограмма, только другой килограмм!

не ну а че, толстые тяжелые деревья неплохо тонут, сам видел)
Старый 23.12.2008, 16:55
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
в нашей стране вообще много чего не как у людей ;)
Старый 23.12.2008, 16:57
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
Тролль, ку прав, педагоги - говно =)

не в обиду Аре)

Отредактировано Q, 23.12.2008 в 17:11.
Старый 23.12.2008, 17:03
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
преподы бывают разные
черные белые красные
Старый 23.12.2008, 17:13
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
Q, ты имеешь ввиду что лучше сделать так:
-Обучение в школе и паралельная работа(типо практика)
-Технарь(получаешь профессию)
-Нормальная работа
Так что ли?
Старый 23.12.2008, 17:31
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Цитата:
Что для этого нужно сделать? Напишите в своём журнале пост о том, что известный бизнес-тренер Александр Левитас будет в закрытом доступе рассказывать о личных финансах, что Вы хотите получить доступ к этим материалам - своими словами напишите, не копируйте мой текст

хаха, он и в прямь хороший маркетолог ))
Старый 23.12.2008, 17:36
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Hellfim, да, только без техникума
Старый 23.12.2008, 17:37
Скорпион

offline
Опыт: 34,413
Активность:
Я думаю, что если бы у всех была хорошая работа, то кто бы тогда занимался всем остальным? Работники нужны всякие... А про учебу - считаю совершенно неверным то, что родители заставляют учиться детей потому что так надо, или ради престижа.
Старый 23.12.2008, 17:41
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
ну о всех никто не говорит
Старый 23.12.2008, 17:42
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.