XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
для программеров и учёных и некоторых других специальностей универ важен
Вообще Q пишет с точки зрения дизайнера и похожих профессий. Но многие здесь присутствующие не одарены подобными подарками богов ;) а как быть тем, кто не хочет быть каким-нить программистом, и не имеет способностей к дизайну, рисованию, геймдеву и т.д.?
Старый 23.12.2008, 14:39
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
И насчет института, какой лучше выбрать, МГУ, Баумнский или МАИ? =)
Для обучения на програмиста.

Отредактировано Hellfim, 23.12.2008 в 14:47.
Старый 23.12.2008, 14:41
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
для работы в продакшне диплом не нужен, у тебя ведь не спросили диплом моделлера? с программистами то же самое - главное портфолио, и насколько человек адекватно работает (у многих проблемы с надежностью, наркотиками, сроками итп) и я конечно понимаю что ты на полном серьезе считаешь что "зарабатываешь вполне неплохо и строишь свою карьеру" но полезно иногда розовые очки снимать и думать. какую нафик карьеру? моделлера?)) если хочешь реально работать в геймдеве тут надо на запад ехать, хотя бы в англию


да портфолио важно, но опять же тот же программист должен быть разносторонне развит, чтобы не зацикливаться на одной какой-то узкой области, тут и программирование физики, и разные математические расчёты высокой сложности и тд. А это в принципе неплохо даётся в хороших вузах. Естественно, надо заниматься и самому, без этого никак.

И да, мы все знаем, какой ты гениальный и в 18 лет у тебя уже зарплата была в дцать тысяч долларов, но не все настолько одарённые и везучие. И да, я считаю, что сейчас зарабатываю достаточно неплохо (конечно, не 5 тысяч долларов, но мне пока хватает вполне) и параллельно учусь рисованию, живописи и дизайну и в скором будущем параллельно этому обучение зарплата будет повышаться. Да, мне не повезло и я не начал развивать талант раньше и упустил время, но теперь сильно на этом упорствую и трачу почти всё своё свободное время на это.

Тролль добавил:
Цитата:
Сообщение от Q
Тролль где я вообще дизайн упоминал?

в таком случае, чем ты предлагаешь заниматься школьника без образования? строить свой бизнес? не у всех есть способности и тем более не у всех есть стартовый капитал, что ещё? я не знаю
Старый 23.12.2008, 14:48
Ranger21
I love beatiul days XD
offline
Опыт: 13,274
Активность:
Почитал я посты Q.... :)))
Подумал вообще... а может мне не идти на высшее даже...
Щас учусь на среднее-специальное 3ий курс... бухгалтер... выпускаюсь на этом же курсе...
Может просто работать пойти=)
Старый 23.12.2008, 14:54
DampirTBs

offline
Опыт: 28,311
Активность:
Цитата:
Сообщение от Hellfim
И насчет института, какой лучше выбрать, МГУ, Баумнский или МАИ? =)
Для обучения на програмиста.


МИЭМ
Старый 23.12.2008, 14:58
Arikshtein

offline
Опыт: 429
Активность:
Цитата:
Сообщение от maiklai
ходи на курсы.

Есть у нас ACN - "завод программистов". "Изучают" там все что связано с компом. Программирование, веб дизайн, моделинг итд. Один знакомый 2 месяца там учился C#. Ходит себе, хвастается. Ну спросил я его... ничего не знал. Изучил только основы компа и какую кнопку нажимать для чего. Без объяснения те. шаг в право, шаг в лево - расстрел.
Если хочешь чему - нибудь научиться, ходи к системшику в помошники. Пользы - 100%. Мой брат пол года учился у одного знакомого, а теперь сам системщик. И получает довольно много. Сдесь за обычный формат берут 1000 руб.. + устаовка системы, + установка драйверов и прочих утилит... итд == $$$ А компы очень часто "ломаются".
Я к тому, что
  • В шлоке изучаешь только язык, и 2+2
  • Институт в основном только источник атестата, без которого на работу никак
  • Курсы-г*вно
  • Знания набираются на практике. те. сколько раз комп сломал, тем больше будешь осторожным с удлением системных файлов.
Старый 23.12.2008, 14:58
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
Цитата:
В шлоке изучаешь только язык, и 2+2

в школе немного расширяется кругозор. Приведите людей которые не доучились хотябы до 9 класса и чего-то достигли в мире?

Цитата:
Институт в основном только источник атестата, без которого на работу никак

институт это не только ценный мех, но иногда и знания, смотря в какой институт идти

Цитата:
Курсы-г*вно

обоснуй

Цитата:
Знания набираются на практике. те. сколько раз комп сломал, тем больше будешь осторожным с удлением системных файлов.

рофл, а если я 10 раз снесу реестр мне дадут "+1 к ломанию компов"?))) Ты можешь сломать хоть 100 компов, вопрос в другом, сможешь ли ты их починить ;)

Цитата:
Сдесь за обычный формат берут 1000 руб.. + устаовка системы, + установка драйверов и прочих утилит... итд == $$$ А компы очень часто "ломаются".

уже неоднократно заявляли что это - развод на бабло, если у человека сломался компьютер и он не знает как его починить его несут в сервис-центр где обновляют драйвера, переустанавливают систему, и требуют денег чуть ли не за проведение дефрагментации ^_^ где-то писали даже, что соотрудники таких фирм говорят новичкам - "срубил с клиента меньше 500-1000$ - лох".
Я это к тому что если клиент остался доволен, он пропиарил фирму среди своих друзей, больший приток клиентов, - а подобные разводы что ты написал наоборот приносят анреспект
Старый 23.12.2008, 15:03
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
но вообще насчёт таланта как такового, а скорее просто способности, посмотри хоть раз раздел "творчество", в основном там постит абсолютно убогое быдло, чьё воображение достойно разве что дрочить телефоны в "евросети"


Цитата:
насчет программирования физики - зачем тут высшее образование (сразу видно ты по линкам все-таки не ходил), если у тебя есть конкретная задача - ты ее решаешь (а скорее всего задача уже решена и достаточно найти решение в инете и осознать его), ну не говоря уже о том что геймдев в россии мертв, и речь шла больше о простом кодинге и р&д (веб, спецэффекты итп)

да я не успел ещё почитать, тем не менее, самостоятельное изучение физики, дискретной математики и т.п. это полный п-ц, ты видно не задавался целью изучить высшие ступени сразу нескольких наук. Хотя вообще ща подумалось, да, как сказано в книжке, то, что ты учишь должно нравится ;) если так, то выучить самому в принципе можно, но имхо сложнее чем под надзором преподавателей, учитывая что надо учить много разных предметов и проще идти по проложенной дорожке

Тролль добавил:
Цитата:
Сообщение от Q
Тролль если у школьника без образования есть желание стать моделлером, программистом ну или даже дизайнером - именно этим я и предлагаю ему заниматься) а уж есть талант, нет таланта - это каждый думает для себя. я вот тоже думаю что у меня нет таланта, это не мешает мне работать)

и всё же, если чел не хочет или не способен этим заниматься? куда податься ему? помимо бизнеса, конечно
Старый 23.12.2008, 15:11
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от Ranger21
Почитал я посты Q.... :)))

Подумал вообще... а может мне не идти на высшее даже...

Щас учусь на среднее-специальное 3ий курс... бухгалтер... выпускаюсь на этом же курсе...

Может просто работать пойти=)

и куда же ты пойдёшь работать, и кем? почему-то я уверен, что максимум - местным таджиком на стройке
Старый 23.12.2008, 15:13
Arikshtein

offline
Опыт: 429
Активность:
Цитата:
Сообщение от Sasha
в школе немного расширяется кругозор. Приведите людей которые не доучились хотябы до 9 класса и чего-то достигли в мире?

Есть такие. Щас на могу привести пример, но точно помню, что были, и есть
Цитата:
Сообщение от Sasha
институт это не только ценный мех, но иногда и знания, смотря в какой институт идти

Именно по этому я написал "в основном"
Цитата:
Сообщение от Sasha
обоснуй

Не знаю точо как у вас, но у нас курсы ничего не дают. Почти... разве что "свидетельство об окончании какого-то чего-то". Но почти уререн, что везде так...
Цитата:
Сообщение от Sasha
рофл, а если я 10 раз снесу реестр мне дадут "+1 к ломанию компов"?))) Ты можешь сломать хоть 100 компов, вопрос в другом, сможешь ли ты их починить ;)

А вот по этому надо читать книги...

Цитата:
Сообщение от Sasha
уже неоднократно заявляли что это - развод на бабло, если у человека сломался компьютер и он не знает как его починить его несут в сервис-центр где обновляют драйвера, переустанавливают систему, и требуют денег чуть ли не за проведение дефрагментации ^_^ где-то писали даже, что соотрудники таких фирм говорят новичкам - "срубил с клиента меньше 500-1000$ - лох".
Я это к тому что если клиент остался доволен, он пропиарил фирму среди своих друзей, больший приток клиентов, - а подобные разводы что ты написал наоборот приносят анреспект

Ну да. Но в одиночку работать - тоже вариант...
Старый 23.12.2008, 15:14
Ranger21
I love beatiul days XD
offline
Опыт: 13,274
Активность:
Мда... а я вот например вообще ничего не понимаю в математике... для меня тригонометрия(sin,cos,tg,ctg) вообще не решаема.... все эти уравнения....
Препод на курсах дал формулы , дал обьяснение круга этого... ты смотришь... втыкаешь... а всё равно не понимаешь как решать:)))... и как применять формулы на уравнение в котором этих формул вообще фиг увидешь.
Вот вопрос... что делать, если я не хочу заниматься математикой)))), хотя у меня приличные знания экономики и прочих вещей связанных с этим=)
Старый 23.12.2008, 15:19
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
Цитата:
к сожалению лохи по-прежнему пользуются такими "службами ремонта компьютеров" и как раз рекомендуют их знакомым)

смотря какая фирма, напр у нас клиенты онли для сборки компьютеров приходят, иногда требуют сервера для онлайн игр xD ну и платят соответственно

а вообще +1, эти фирмы которые устанавливают вдобавок драйвера, систему, другие утилиты итп аргументируют тем что "человек из-за пары тысяч рублей не пойдет в суд", а учитывая что к ним ходит достаточное (имхо) кол-во человек они рубят на этом деньги.
Старый 23.12.2008, 15:19
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Цитата:
да и в универе разностороннее образование дают, что очень полезно

историю и биологию? и зачем она програмисту?

ку все правильно сказал впринципе.

я по большому счету посещал школу до 7 класса, потом иногда заглядывал, чем дальше - тем реже (за 11 класс я появлялся там 6 раз за год, я считал ;) ) в вуз поступать даже и не думал. специальности начал обучаться... непомню когда, но лет с 10-12 точно

всяко висеть на шее у родителей до 25 леть нетру, вопрос в том, все ли готовы к решительным шагам, или им проще вместе с друзьями пойти в вуз... (дальше по посту ку)
Старый 23.12.2008, 15:20
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Цитата:
ЗАРАБАТЫВАЙ

Макдоналдс платит больше, чем ты думаешь! За месяц работы в Макдоналдс ты спокойно купишь себе ноутбук, плазменную панель, стильные шмотки или что-то еще!

все правильно, только не указанно работы "кем". хозяин такого хлева может зарабатывать куда больше)))
Старый 23.12.2008, 15:23
Ranger21
I love beatiul days XD
offline
Опыт: 13,274
Активность:
Тролль

Грубо....=)

Компьютеры можно на дому собирать.... у меня есть место для этого.
Бухгалтером( по образованию колледжа) на фирме у мачехи... , то есть.... или найти другую какую-нить и идти без особых прав

Организовать своё дело... но наработки только в мозгу...))) и если его делать... , то вместо учёбы на высшее...
Старый 23.12.2008, 15:23
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от Q
Тролль заниматься тем чем он хочет и может заниматься, тебе сложно это осознать? ну если он ничего не хочет и не умеет - тут уж ничем не поможешь, но наш проект не для таких людей.

Я об этом и говорю. Не стоит вот так отговаривать людей от высшего образования. Подавляющее большинство людей если и умеют что-то, то в основном или не то, чем можно (по крайней мере на данном этапе) зарабатывать деньги, или просто пока недостаточно скиллованы для заработка.
И не всегда и не у всех есть какие-то мощные стремления к чему-то и жажда учиться, вот для них высшее образование и существует, оно или научит их само по себе хоть чему-то, или подтолкнёт к самообучению.
Люди разные, у всех разные характеры, разные жизни, по-разному складывается судьба и прочее, поэтому я, например, стал левел-дизайнером и как пароход стремлюсь к своей мечте, тратя на это и деньги и практически всё свободное время.
Старый 23.12.2008, 15:24
Arikshtein

offline
Опыт: 429
Активность:
Ranger21
Математика везде нужна... это говорили, говорят, и будут говорить
ADOLF
+1 (кроме посещения школы)
Sasha
+1
Старый 23.12.2008, 15:25
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от Ranger21
Организовать своё дело... но наработки только в мозгу...))) и если его делать... , то вместо учёбы на высшее...

и ты уверен что осилишь? и хватит мозга, профессиональной хватки и денежных ресурсов? и в итоге не останешься одним без денег
Старый 23.12.2008, 15:27
Ranger21
I love beatiul days XD
offline
Опыт: 13,274
Активность:
Arikshtein
Да... актёрам, художникам и композиторам нужна тоже....

Моцарт, когда сочинял свою симфонию наверняка выводил сложные математико-физические формулы
Малевич, когда рисовал свой чёрный квадрат - высчитывал как его сделать наиболее квадратным и чёрным.

А все актёры вообще перед сценами ВЫСЧИТЫВАЮТ свои положения на сцене, чтобы оказаться в выгодном свете...)
Старый 23.12.2008, 15:28
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от ADOLF
историю и биологию? и зачем она програмисту?

ку все правильно сказал впринципе.

я по большому счету посещал школу до 7 класса, потом иногда заглядывал, чем дальше - тем реже (за 11 класс я появлялся там 6 раз за год, я считал ;) ) в вуз поступать даже и не думал. специальности начал обучаться... непомню когда, но лет с 10-12 точно

всяко висеть на шее у родителей до 25 леть нетру, вопрос в том, все ли готовы к решительным шагам, или им проще вместе с друзьями пойти в вуз... (дальше по посту ку)

история и биология тоже полезные предметы, как общеобразовательные
не, это конечно, круто, когда человек не помнит истории, по крайней мере своего государства, и позорится перед людьми, но всё же...

какая у тебя "специальность" если не секрет?
Старый 23.12.2008, 15:32
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.