XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
Цитата:
. Самоучка не может обладать всем комплексом знаний о науке ибо получать он их может только из собственного опыта.

так самоучка не тот кто занимается лишь практикой, он также может читать книги, исследовать произведения других людей.

Цитата:
ScorpioT1000, неужели ты думаешь, что быть художником - это талант, и только талант?

.. не талант а скилл, чувствуешь разницу?

ScorpioT1000 добавил:
Цитата:
Так почему ты переводишь моё замечание об учебном копировании в эту область?

Потомучто либо я тебя не понимаю, либо ты непонятно объясняешь
а вобще прямое копирование никогда не рулит, ну по крайней мере я так считаю =)

Отредактировано ScorpioT1000, 02.12.2008 в 18:11.
Старый 02.12.2008, 18:04
ExArt

offline
Опыт: 13,634
Активность:
ScorpioT1000 Так это уже не самоучка, так как он пользуется чужим опытом. По собственному опыту скажу, что если человек начал читать книги (профессиональные, а не "научись рисовать зайчиков на 10 минут"), ощутил собственную некомпетентность и не потерял желания развиваться, книгами он не обойдётся. На этом спор заканчиваю.
Старый 02.12.2008, 18:05
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от ScorpioT1000
.. не талант а скилл, чувствуешь разницу?

че-то я потерял нить разговора ~_~


Цитата:
а вобще прямое копирование никогда не рулит, ну по крайней мере я так считаю =)

Ещё раз замечу, что говорю про учебное копирование. Это то же самое, что глупый чувак рисует с натуры в стиле "что вижу - то малюю", а грамотный перец рисует с собственным построением, лишь на некоторых этапах опираясь на то, что видит. То же самое с копированием картины. Естественно, для того, чтобы научиться чему-то, ты, во-первых, должен делать собственное построение формы, а во-вторых, делать всё осознанно и с пониманием. Вот тут нарисовано синим, а здесь фиолетовым? Почему? Если можешь отвечать на все вопросы, и понимаешь, почему так или иначе - то ты занимаешься не тупым калькированием, а адекватным и полезным делом.
Старый 02.12.2008, 18:21
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
все новый юзеры в этом тхриде вообще не шарят о чём речь.
1) научитесь читать.
2) видимо вы не умеете читать как минимум то что я пишу.
3) тем самым видно что вы поверхностные и воспринимаете всё как есть.
II
1) я вообще не разбираюсь в искустве.
2) я не когда этого не писал.
3) я всегда писал что можно учитьса разными путями.
4) на этом моя мысль была закончена.
5) я тупо аргументировал его аргументы =)

Тролль сейчас глубокий теоретик для которого авторитет каких то там мстеров выше всего. увидм что получитса в будущем.
я... теоретик не на тему исскуства а на тему возможностей человека и методам его мышления и подхода к делу и обучения =)

к тру музыканту не надо путать музыку с рисованием хоть это тоже искусство но вещи всё же таки разные. те чюваки могли и создать новый вид "рока" тока его бы "не кто" не слушал бы. что напр примерно косяаетьса Grindcore, Noisecore и подобным направления. впринцыпе сейчас создания нового стиля музыки возможно почти тока смешиванием существующих стилей. (что бы это можно было назвать музыкой)

вообщем я примерно делю мнение ScorpioT1000.
по настоящему теоретические тхриды сосут. они классные что бы посратьса но толку с них не много.

лутче бы действительно брали бы пример у Креайтора он много не пердит и не учит других а сам рисует.

+ к музыканту... есть люди которые даже не знают толком нот и могут писать ОТЛИЧНУЮ (в своём стиле офк) музыку =) покрайней мере которая нравитьса миллионам (десяткам а может и больше) людей =)

революцыя происходят на новых необычных идеях а не на продолжение или подражение того что есть. ладно это я уже десятки раз писал всё.
Старый 02.12.2008, 18:21
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
у Креатора, кстати, если я не ошибаюсь, много лет обучения в художественной школе за спиной ;)
необычные идеи это хорошо, но необычная идея при отсутствия достаточного умения рисовать или, скажем, играть на инструментах - в итоге окончатся ничем.
Старый 02.12.2008, 18:32
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
Цитата:
у Креатора, кстати, если я не ошибаюсь, много лет обучения в художественной школе за спиной ;)
и что ? это его путь он решил что ему надо учитьса в художественой школе.
ты видимо подобрал это как аргумент. ну дык я напишу еще раз. КАЖДЫЙ УЧИТСА КАК ОН ХОЧЕТ. и это САМЫЙ правильный путь. он может принимать советы он может не принимать это его решение. "ВАЖНО" то что получитса в конечном результате. вот и всё. негде нету "формулы успеха". хотя вру то что касаетса обдуриванием и манипуляцыей людей есть...

Цитата:
но необычная идея при отсутствия достаточного умения рисовать или, скажем, играть на инструментах - в итоге окончатся ничем.
я сказал что она всегда чем то кончаетса ("хорошим") ? =) это очевидно если человек этого не осознаёт то гг.


про талант. это мы даже в асе обсуждали. я не помню что ты говорил на счёт этого повода но вроде типо того что если нету таланта то гг.

а я говорил что талант это множитель на скилл. т.е. получаеьса формула типа...

product=skill*talant значение таланта являетьса еденичным. т.е. дефолт это 1. минусовой талант это стремление к нулю. т.е. на факте не у кого нету 0левого таланта ибо они бы не могли бы соеденить даже 2 линии ;) или еще что то хуже *palevo*

Toadcop добавил:
а да для тех кто не допёр...

человек с талантом может лутче использовать свой скилл чем человек с меньшим талантом =) // это выводя из моей теории.
Старый 02.12.2008, 18:42
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
Цитата:
product=skill*talant

false

есть люди, которые ненавидят свою работу, да, они, возможно, не так развиваются, но знают отлично свое дело. ну т.е. это уточнение.

т.е. правильнее было бы:
research=product*talant
product=skill
Старый 02.12.2008, 18:48
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
Цитата:
т.е. правильнее было бы:
research=product*talant
product=skill
у тебя нету логики =) или получаетса то что у меня тока с другими букафгами =)

+ ненавидить то что ты делаеш != что у тебя нету таланта к этому лол... на это могут влиять кучя вещей. (что ты это ненавидиш) например тогда когда ты рисуеш "то что тебе абсолютно не интеерсно" грубо говоря. если нету разнообразия то плохо насяльник всегда плохо... =)

Toadcop добавил:
ScorpioT1000 + даже в случие что у него "нету таланта" всерано есть скилл (знания, что либо что связано с практикой) талант это тока множитель к скиллу. сам скилл у когото может быть куда больше чем skill*talant =) у кого то там напр.
т.е. эти 2 вещи взаимосвязаны но одна другую не исключает и не как не привышает...
Старый 02.12.2008, 19:00
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от Toadcop
КАЖДЫЙ УЧИТСА КАК ОН ХОЧЕТ

воистину, просто одни понимают и учатся правильными методами и достигают определённых результатов, а те, кто учатся самыми дебильными методами теоретически могут достичь такого же уровня, но гораздо большими усилиями => за гораздо более долгий период времени

я лично выбрал путь обучения с преподавателем + книги/видеоуроки и другой доступный материал. Я иногда сам офигеваю, КАКОЙ запас знаний у моего преподавателя, потомственного художника уже хз в каком поколении. Постоянно она рассказывает наглядно разные ситуации из собственного опыта, и из опыта отца, которым он делился с ней всю жизнь

Ну, НЕ МОЖЕТ, это просто, банально, элементарно... невозможно, что человек самостоятельно успеет за свою жизнь, или по крайней мере достаточно быстро (прежде чем не наступит старость и на все уже будет плевать ), получить знания, которые люди добывали поколениями!
Да, я плачу большие деньги за время с преподавателем, но я получаю такиииие знания, или по крайней мере знания с невероятными подробностями и деталями, которые не находят места в самых лучших учебниках. А если всё же часть из них находит - то надо перерыть сотни учебников разных авторов, чтобы докопаться до истины ;)
Я лично изучил 1 рекомендуемую как одна из самых лучших книг и бегло просматривал ещё несколько, читал много разных туториалов и смотрел видеоуроков. Но ногда я не видел метода построения с натуры с помощью касательных. Несомненно, это где-то описано, но мне не подвернулось. А преподаватель рассказывает о каждом вопросе именно таким образом, что охватит самые разные приёмы и техники. Ведь её опыт - это опыт поколений и опыт постоянно общения с другими хорошими художниками, в частности друзьями отца и вообще теми, с кем ходит, скажем, порисовать зимний пейзаж у реки, разбавляя замерзающую краску спиртом и остатки заливая внутрь, чтобы согреться
Старый 02.12.2008, 19:15
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
Тролль опять бредит т_т да, с учителями ты будешь знать гораздо больше, но не будет у тебя ни фана(т.е. всегда учишь а не делаешь для себя открытия), ни времени(да,да, иногда нормальные практики добиваются до такого, что "еще не прошли" достаточно образованные художники), поэтому опять же, с другой стороны ты отчасти неправ

Отредактировано ScorpioT1000, 02.12.2008 в 19:31.
Старый 02.12.2008, 19:25
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от ScorpioT1000
Тролль опять бредит т_т да, с учителями ты будешь знать гораздо дольше, но не будет у тебя ни фана(т.е. всегда учишь а не делаешь для себя открытия)


лолшто? Я просто плакал бы от умиления, если бы не было грустно. Не, может, конечно, для тебя это офигенно, например, изобретать закон Ома, а также ещё штук 20, пока не состаришься и умрёшь с только что открытым тобой законом сохранения энергии, в то время, когда твои знакомые углубляются, скажем, в ультрасовременные нанотехнологии, раскрывающие просто умопомрачительные горизонты.

Я же предпочитаю частично характеризовать обучение как досадную неприятность, помеху, которая встала между мной и моей целью - рисовать то, что я хочу, и чтобы это нравилось и мне, и окружающим. Между мной и получением реального удовольствия от творчества (буквально на прошлой неделе разговаривали о конструктивном рисунке, - знать и уметь надо, а вот настоящего творчества и удовольствия там мало, сплошная инженерия). Между мной и реализацией в видимую форму моих мыслей и идей. Наконец, между мной и работой. И да, я хочу научиться всему этому раньше, чем я умру от старости. А ты можешь идти и изобретать колесо. Да. Полезное занятие! Честно.

Цитата:
ни времени(да,да, иногда нормальные практики добиваются до такого, что "еще не прошли" достаточно образованные художники), поэтому опять же, с другой стороны ты отчасти неправ


лолшто? 2 часа живописи, 2 часа рисунка в неделю с преподавателем. За это время я получаю знаний столько, сколько "типа практик" получит ОЧЕНЬ оптимистично - за пару месяцев. И да, обучение рисунку с преподавателем - 90% практика, но практика в верном направлении, с верной теоретической базой, и под контролем профессионала, который подскажет и укажет, когда надо.
Старый 02.12.2008, 19:39
Der Kreator
has left the game
offline
Опыт: 6,939
Активность:
Не хочу участвовать в этом холи варе эпических масштабов, но тем не мене не могу не написать этого..
ScorpioT1000.. Все твои посты в этом треде - фэйл. Все. Без исключения. Ты не пытаешься что-то РЕАЛЬНО доказать, привести значительные примеры из опыта, своего, или других людей - ты говоришь общими фразами и пытаешься опровергнуть чужие высказывания и общепринятые заключения, причем основываешься только лишь на своих догадках, и все потому, что ты не хочешь думать "как все", ты хочешь думать индивидуально и строить теории и линии связи одного с другим индивидуально. Тебя не интересуют и ты не уважаешь мнения тех, кто тебе говорит что ты не прав, причем говорят оправданно. Не знаю почему, может потому что у тебя больше XGM-опыта? ) А может и другой неоправданный максимализм. Это всего лишь предположение, но даже если это не так, факт остается фактом.
Впрочем, ты и на мой пост так же не обратишь внимания, и только разозлишься на меня. Но как верно сказал ExArt (кстати +1 адекват на XGM, что не может не радовать), в конце концов ты всё поймешь со временем сам. Переосмыслишь свои взгляды и скажешь себе что заблуждался. Вопрос лишь в том, когда и что заставит тебя их переосмыслить. До того времени говорить и доказывать что-либо тебе будет бесполезно.. как фактически и бесполезен мой пост)

В завершении хочу сказать, что хоть, как некоторые и подметили что я "много не болтаю и ничего не доказываю, а продолжаю рисовать и учиться", я просто не считаю нужным доказывать что-то здесь, у меня есть куда более важные дела, чем вступать в форумные холивары. Тем не менее, мнение свое на счет этого "пути художника" и "верного развития скилла" я, разумеется, имею. Но озвучивать не хочу, так как люди здесь уважают только собственное мнение, либо тех кто с ними согласен, что очень печально, и из-за чего этот тред не закончится до тех пор, пока не перерастет в прямые оскорбления и не будет снесен модерами.
Старый 02.12.2008, 21:18
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
вы просто не можте понять что каждый человек обучаетьса по разному да... 100тне подойдёт опробаваный временем метод обучения а для 1 нет. хотя ему бы подошол другой и он так же бы успешно научилса рисовать.
банальный пример в том даже некоторые использую левую руку или него для определёных действий другие правую для тех и других (обычно) использование иной руки/ноги будет ОЧЕНЬ не удобным.
это поверхностный пример.
здесь вся проблема не в знание чего то а чисто в развитие сознания человека. т.е. вас/нас =) кто постит в этом топеге.
еще если кто то из вас напишет что нету инопланетной жизни я буду просто шокирован и тхрид реально можно закарывать ибо это мнения узко зряших рацыональных болванок. с которыми расуждать на тему искуство таки неразумно. ибо они как раз будут считать верным то что они считают верным =)
Старый 02.12.2008, 21:34
ExArt

offline
Опыт: 13,634
Активность:
Der Kreator не могу не написать +1

Toadcop Обучатся по разному, это обучаться по разной программе. Но источник знаний нужен какой-то и чем он живее тем лучше.
Старый 02.12.2008, 21:46
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Тодкоп это такой фэил, такой фэил *удручённо качает головой*. Опять какие-то неопределённые суждения, при руку ваще какой-то лулз не в тему. Владение руками зависит от того, какой образ жизни ты ведёшь. У меня есть знакомый реконструктор, он правша с рождения, но за 15 лет орудования двумя мечами так навострился работать левой рукой, что может спокойно писать любой рукой. Так что ты привёл левый пример. Да, можешь выпить яду.
Ты споришь ради того, чтобы спорить. У тебя нет ни одного аргумента, ты ничем не можешь подтвердить свои слова, кроме каких-то совершенно тупых примеров, в то время когда тебе говорят совершенно конкретные вещи. Но нет, ты продолжаешь стоять на своём и разводить демагогию. Даааа, кто бы сомневался, что неудачник станет крутым художником, ведь ему подходит метод обучения "я - особенный", типа на него не работает мудрость веков, при этом он социофоб и не может общаться с преподователем. Кроме того он ещё страдает книгофобией и отрицает все знания, кроме своих. Потому что в этом нет фана. Вот так вот.
У меня на уме вертится слово "ничтожество". Не с проста?
Старый 02.12.2008, 22:19
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
ExArt лол блин. надо читать (или понимать) нормально.

"самоучка" = тот кто не ходить на курсы,уроки и т.п. т.е. у него нету прямого учителя.

это не означает что он не может сам брать от куда то знания... хоть изучая чужии картины (и сильно фильтруя полученую информацыю.)
просто в современом мире не возможно иначе (да если ты живёш в тайге и сотнями килмотрев "ничего нету") то да... ты действильно полнейший самоучка. но таких в нормальных условиях просто быть не может. ты когда видиш любую картинку ты уже анализируеш иё смотриш что к чему и т.п. (как минимум так я делаю)

Цитата:
это обучаться по разной программе
назови это как хочеш. жизнь можно назвать программой...

вообще мне смешно по настоящему... я лично САМ (полностью на 99% даже больше) выучил немецкий язык. без какого либо переврда на русский язык или на англиский. я тупо лушал немецкую речь и сгодами я выучивал всё больше и больше слов (выражений) сейчас я знаю язык (не письменость ибо я не писал и не читал а слушал) вполне нормально и свободно чятюсь с немцами в асе и они меня полностью понимают не считая местами кучи грамотических ошибок :Р

1) мне было интересно
2) у меня был постояный контакт
3) я хотел вникнуть в суть...

и самое важное я выучил его между делом не выдиляя на это екстра времени. с англиским сейчас подобно то что учил в школе полная фигня на англ форумах куда лутче учить язык или тоже в инстант мессенджере.

есть вторая история с jass :P иё тоже могу написать. напишу самое важное...
1) в школе я небыл на уроках информатики за 2 года где то тока на уроках 5... из за этого имел кое какие проблема xD ...
2) я до этого вообще не програмировал и был от этого всего ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ далёкий...
3) как то я получил вар... и мне хотелось чё то на нём своё делать.
был я мой друг и вар. И БОЛЬШЕ НИЧЕГО. (сам друг тоже полностью знал то что сам научилса методом тыка) сначало он мене показал пару вещей (на текущий уровень вообще ничего не значищим для меня) потом я сам стал тупо сидеть и крутить... и крутить... и круть время шло я всё узнавал новые спосбы как можно было реализовывать мои идеи и т.д. т.е. тоже полный самоучка... так длилось года ~2 триггиры за это время я уже более менее освоил. потом как то с диска игромании вроде... я записал Zaphir (редактор террайна). и там я увидел возможность импортировать (вроде) некий script но т.к. в то время с нетом было очень туго (а дома я мог тока мечтать и вообще нубом был еще...) я пошол в клуб и черз поисковик начал искать "jass" и нашол то что надо на неком русском ресурсе автор статьи был какос. это был мой первый контакт с ним. ну и потом всё стало дальше развиватьса я сам ходил на бру за статьями и т.п. .
ну хватит =)

да впринцыпе всё начиналось с изобретения коллеса... почти потом я почуствовал что меня что то жмёт и надо открывать новые горизонты и пошол в сёрчь нужного метериала.

в чём здесь фичя... в самоучки есть ОЧЕНЬ положительный еффект который вы наверно и не заметили РЕАЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ что бы небыло делать то что он хочет делать. это своего рода естественый тест на то как дорого дело которым ты занимаешся.

ключевой момент такого обучения. это иновативность и иной метод мышления. которому вас НЕ КТО не научит кроме вас самих (это я уже писал.)

ладно меньше с тем. смысл того что я сам это всё задрачивал ? всё очень просто. я теперь работую "програмистом" без какого либо образования у приватного предпринимателя который сам вполне не плохой програмист... да и вообщем выучить любой язык програмирования не являюетьса для меня великой проблемой тока вопрос времени. хотя самое важное и так это алгоритмика...

я лично считаю что ADOLF тоже очень правильно обучаетса тому что ему интересно пока аналогов (которых я знаю) не видел...

да и еще насчёт уровня мое скилла в том что я задрачивал... незнаю самому оценять конечно сложно. скажем так он вполне приличный.

// это всё я писал иммено от меня и "про меня" это как фактический пример а то все думают что тут фантазёры собрались.

мой личный вывод из всего что я пережил учю/учил/выучил то что мне лутче учитьса "самому" и сразу с толком. т.е. нужна реальная задачя.

// еще раз подчеркну ибо некоторый реально через жопу читают. ЭТО НЕ ЛУТЧЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ это метод который подходит лично мне.
Старый 02.12.2008, 22:38
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
мы тут рыдаем

Цитата:
не письменость ибо я не писал и не читал а слушал

дальше не читал, ибо ржач :D

Вот в тему песня, 100% Тоадкоп именно так и говорит))

http://www.pushnoy.ru/resource/_audio/Pushnoy-ru_VeselyeRammstata.mp3
http://www.pushnoy.ru/resource/_audio/Pushnoy-ru_RammMsyashie.mp3




Хаус шоке!

Отредактировано Тролль, 02.12.2008 в 23:04.
Старый 02.12.2008, 22:50
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
Тролль ты тока показал что замкнут сам в себе. и ничего больше =)
вообще лол какие тебе надо "примеры" ? которые тебя устраивают или которые на самом деле есть ? =)
по моему личному опыту люди которые начинают откашивать тему на какойнить глупый псевдо весёлый оффтоп и есть фейл.

вообщем время покажет.
Старый 02.12.2008, 23:14
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
меня устраивают всамоделишние примеры, а не пространные рассуждения о сферическом коне в вакууме, пока от тебя не видно никаких адекватных аргументов.
Твои примеры ограничиваются вещами, за уши притянутыми к теме, а в действительности совершенно ничего не подтверждающими - это про руки. Это с одной стороны. А с другой они ограничиваются ещё более сферическими конями, мол, ты знаешь немецкий. O'rly? No way. Мой португальский со знанием 15 слов и ещё полсотни, которые я помню, но не знаю значения, скорее всего настолько же крут, как твой немецкий. Кроме этого, я могу сказать, что знаю ещё 30 языков. Честно.
Даже если принять твои знания немецкого (кхе-кхе, простите, закашлялся), то как ты вообще додумался сравнивать язык - состоящий из Х слов и У чётких правил, с искусствами, которые имеют прямую связь с мировосприятием и духовным миром человека, которые меняют его, и которыми он меняет мир.
Зачем? Зачем ты приводишь такие наитупейшие примеры?
И твой джасс... боже, я в 5 классе... я, гуманитарий до мозга костей, ненавидящий математику и другие точные науки, хоть и обладаю великолепной логикой, но тем не менее. Я в 5 классе выигрывал олимпиады по кодингу на паскале у 10-11 классников-задротов. Потому что это элементарная совокупность знаний пары комманд - и всё. Дальше только изредка чуть-чуть логики. То же самое с твоим джассом. Это настолько банально и просто, что я бы на твоём месте постыдился бы и заикаться. Покажи мне написанный тобой движок - реальный показатель, что ты хоть что-то умеешь. Если нет - то все твои знания ограничиваются написанием сущей чепухи, которую твой босс скидывает на тебя, как на чернорабочего, ибо сам даже не хочет мараться таким крапищем.
Старый 02.12.2008, 23:28
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
Цитата:
Твои примеры ограничиваются вещами, за уши притянутыми к теме, а в действительности совершенно ничего не подтверждающими - это про руки. Это с одной стороны. А с другой они ограничиваются ещё более сферическими конями, мол, ты знаешь немецкий. O'rly? No way. Мой португальский со знанием 15 слов и ещё полсотни, которые я помню, но не знаю значения, скорее всего настолько же крут, как твой немецкий. Кроме этого, я могу сказать, что знаю ещё 30 языков. Честно.
меня прикольнуло лиж то что ты даже не допускаеш что это так... или даже может быть так.

кстати об этом тоже шла речь в топиге...
Старый 02.12.2008, 23:43

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.