XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
krimatoriy
U.C.
offline
Опыт: 2,654
Активность:
[QUOTE=Jon]Toadcop кто сказал что он простой? я ни разу не говорил такого, недумаю что все читающие имеют такой как у нас опыт, предшествующие комменты подтверждают Я новичок но мне всё понятно стало когда я прочитал статью Сергея и твою, А Адольф там шпарил не фтему...
Старый 06.08.2008, 05:02
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Toadcop, ADOLF, я все не пойму что вы хотите от Джона и статьи?
Единственное что здесь явно представляются попытки "доказать ложную информацию" в статье.
Цитата:
Jon ты описываеш свою логику =) создания инва. а не базовые принцыпы создания его.

Цитата:
статья не описывает теорию создания фс как таковых, она описывает написание конкретной наработки

Цитата:
3) статья не описывает различные методы работы, она опичывает только то, что есть в наработке

4) в статье афтор не удосужился подобрать хотя бы несколько линков на различные фс наработки (инв Тс, скилТри смайла, моя болталка)

Да стопудова и что? O_o
Старый 06.08.2008, 12:05
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Jon

1) как правило книжки для чайников (хм, думаю это статья именно для данной категории) начинаются как правило с хелло ворд, а не с каких либо крцтых систем (единственно исключения учебники по асм которые начинаются с хрен знает чего ;) ), было бы неплохо сначало обьяснить, что такое тракебля,как она работает и т.д., далее создать простой пример (к примеру 4 тракебли квадратика, локнутая на них камера и вывод через текст месаг при наводке или клике номера тракебли), а потом сказать тыры пыры теперь руководствуясь этими мы будем делать инв

2 3 5) конечно лучше =))) шучу, нет, просто:

а) хотя бы указать что местро строк мона использовать макросы
б) аттачить путь к текстуре... хм, написать что можно также указать в равкоде предмета оффсет на декорацию для его текстуры
в) база данным по предметам на массивах куда елегантее и удобней, хотя бы указать что кешь сосет во многих случаях (ага, и не говори что мапа с инвом будет юзать стандартные итемы и их равкодами... ^^)
г) AbilCode я так понимаю дб константой? ладно, это придирка)))
д) дальше лень...)

просто имхо статьи о конкретной наработке куда более узки/убоги чем статьи впринципе о чем либо как таковом, опять же передалеть несложно

я помойму об этом и писал, вобщем срачег стоп)

а, ну и конешно имхо всетаки статья о фс без описание тракеблий - пошлость)
Старый 06.08.2008, 17:07
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
так, мне уходить надо было срочно и отсутствовал пару дней потому не полно ответил, теперь можно ответитьн нормально

ADOLF TT, ты не шариш TT
хм... и че это мне пришло в голову? ну ладно...
Цитата:
Сообщение от ADOLF
1) как правило книжки для чайников
книжки для чайников, статьи тоже для чайников, всякие там туториалы тоже для чайников
для чайников именно в той области что они описывают
это факт и его не изменить
чайник ниразу в жизни ничитывший никаких умных книжек для чайников так и останется чайником
конешно можно конструровать самокаты и велики, эффект будет больше но не с такой скоростью
Цитата:
Сообщение от ADOLF
начинаются как правило с хелло ворд, а не с каких либо крцтых систем
сразу видно - человек открывший книжку по бейсику полиставший пару первых страниц и отбросив, сел за асм...
отсюда и рождаются задроты и говнокодеры, между ними кстате очень тонкая связь
книжки именно по самим яп - ацтой, можно нарыть гору материала по разным яп и без всяких говнокнижек, интересные книжки совсем другие, например, одна из моих любимых книжек - "алгоритмические трюки для програмистов", в эл. варианте легко найти, посмотри, если я тебя знаю то тебе обязатеьно понравится
Цитата:
Сообщение от ADOLF
было бы неплохо сначало обьяснить, что такое тракебля,как она работает и т.д., далее создать простой пример (к примеру 4 тракебли квадратика, локнутая на них камера и вывод через текст месаг при наводке или клике номера тракебли), а потом сказать тыры пыры теперь руководствуясь этими мы будем делать инв
я написал в статье что требуются знания по трекалям, статьи по нима уже написаны, я не собирался писать еще одну. зачем? чтобы увеличить размер статья? которая и так еле влезла в один пост
Цитата:
Сообщение от ADOLF
а) хотя бы указать что местро строк мона использовать макросы
кстате, приведи пример, я не так ловок в макросах, приведи пример удобново использования
Цитата:
Сообщение от ADOLF
б) аттачить путь к текстуре... хм, написать что можно также указать в равкоде предмета оффсет на декорацию для его текстуры
в) база данным по предметам на массивах куда елегантее и удобней, хотя бы указать что кешь сосет во многих случаях (ага, и не говори что мапа с инвом будет юзать стандартные итемы и их равкодами... ^^)
эм.. нет, я передумал, нелюблю писать то что я не рекомендую
Цитата:
Сообщение от ADOLF
г) AbilCode я так понимаю дб константой? ладно, это придирка)))

ну можно сделать и константой, но никакой принципиальной разницы от этого не будт, сколько я не лазил в джассе никакой разницы между конст и неконст я не видел, покрайне мере на глаз
Цитата:
Сообщение от ADOLF
д) дальше лень...)
*ну а дальше собствено и ничего и небыло
Цитата:
Сообщение от ADOLF
просто имхо статьи о конкретной наработке куда более узки/убоги чем статьи впринципе о чем либо как таковом, опять же передалеть несложно

обобщеные варианты сосут своей неконкретностью, на примере все на порядок лучше воспринимается

Отредактировано Jon, 09.08.2008 в 13:38.
Старый 09.08.2008, 13:17
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Цитата:
нет, я передумал, нелюблю писать то что я не рекомендую

тогда ты тем более должен указать что так можно но и почему ты так не рекомендуешь делать

насчет обобщенности примера и отсутствия чисто теоритический вседений, а также примитивных примеров с таким же успехом можно скачать просто карту с инвом, и разбираться в коде самому (а если код еще более или менее откоментирован) то по полезности в обучение это равно этой статье...

Цитата:
кстате, приведи пример, я не так ловок в макросах, приведи пример удобново использования

хрен его знает, но имхо можно, просто лень щас думать
Старый 09.08.2008, 15:49
destr

offline
Опыт: 1,758
Активность:
заметил у тя там маленький недочёт если навести на предмет с большим описанием, а потом с маленьким то часть описания с 1 предмета останется. В статье вообще про вывод описания не нашёл ничего толком, искать всё по функциям не охото
Старый 12.08.2008, 01:34
bee
vjass.optimizer
offline
Опыт: 16,615
Активность:
O_O! Jon, сколько лет ты писал эту статью?
Старый 25.12.2008, 05:33
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
destr а потомучто там это и не написано, я же сказал что статья не дописана, надо бдует какнить взять волю в куляк и дописать, но это врятли случится, хотя возможно...
Старый 25.12.2008, 08:13
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
J, вот это статья.... О_О Никогда я ещё таких огромных статей по вару не видел (кроме обучения Jass'у на XGM.ru)... Сегодня буду читать, но по-моему статья реально классная =)

Отредактировано Dron, 18.03.2009 в 13:33.
Старый 18.03.2009, 13:25
Аминь
Crazy about that shit
offline
Опыт: 3,214
Активность:
А что если у нас нет больше RB...
Засада.
Старый 17.07.2009, 18:19
FREEZE_ball
Cataclysm => жара
offline
Опыт: 15,247
Активность:
Аминь, не парься. Скоро всё будет проще. =)
Старый 17.07.2009, 18:23
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
нафиг тебе РБ? в статье и инвенторе он не играет никакой важной роли
Старый 17.07.2009, 18:29
Аминь
Crazy about that shit
offline
Опыт: 3,214
Активность:
Понятно.
J Принцип не известен мне, поэтому и спросил.
Это меня очень радует!
Старый 17.07.2009, 18:43
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Цитата:
Сообщение от J
я же сказал что статья не дописана, надо бдует какнить взять волю в куляк и дописать, но это врятли случится, хотя возможно...


Я конечно понимаю, что прошел уже год с момена написания этой статьи... Но сейчас я пытаюсь разобраться и очень хотелось бы, чтобы ты ее дописал до конца.

Я даже не стал открывать готовый пример, а начал писать с нуля, повторяя все действия, описанные в статье. Пока что дошел до середины 5-й главы и могу сказать, что логическая последовательность построения алгоритма очень радует, все удобно и нет каши в голове.

У меня один вопрос - все те модели из импорта, т.е. декорации - фон, рамки и проч... их добавлять в редакторе объектов надо каждую вручную? :'( Если да *хнык*, то какую декорацию лучше использовать как базовую и нельзя ли написать соответствия между названиями импортируемых файлов и кодов ('C000', 'C001' и т.д., а то некоторые не совсем по названиям ясны, не хочется наугад тыкаться) ? Если нет *уря!*, то как их добавить?

Сам сомневаюсь в постановке вопроса: сподозреваю, что только ручками, но ведь может случиться чудо?))))
Старый 01.08.2009, 06:06
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Я конечно понимаю, что прошел уже год с момена написания этой статьи... Но сейчас я пытаюсь разобраться и очень хотелось бы, чтобы ты ее дописал до конца.
это очень долго и нудно, у меня пока нет ни времени ни даже желания
Я даже не стал открывать готовый пример, а начал писать с нуля, повторяя все действия, описанные в статье. Пока что дошел до середины 5-й главы и могу сказать, что логическая последовательность построения алгоритма очень радует, все удобно и нет каши в голове.
гуд, инвентарь что прикреплен в посте сделан больше чем тот что будет в конце выполнения всех инструкций в статье, так что можно после прочтения открыть его и по разбираться если хочется большего...
У меня один вопрос - все те модели из импорта, т.е. декорации - фон, рамки и проч... их добавлять в редакторе объектов надо каждую вручную? :'( Если да *хнык*, то какую декорацию лучше использовать как базовую и нельзя ли написать соответствия между названиями импортируемых файлов и кодов ('C000', 'C001' и т.д., а то некоторые не совсем по названиям ясны, не хочется наугад тыкаться) ? Если нет *уря!*, то как их добавить?
не понял вопрос...
ты про импорт в другую карту? или же про добавление новых?
если первое то вообще лучше начинать карту делать с инвентаря =), разом импортировать туда все объекты что прикреплены в первом посте и не мучится потом...
Старый 01.08.2009, 09:51
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
JamesBlack, задай в глобалках набор интежеров, ака "энумерация":
globals
    integer INVD_BACKGROUND_BACK = 'xxxx'
    integer INVD_BACKGROUND = 'xxxx'
    integer INVD_BUTTON_SMALL = 'xxxx'
    integer INVD_BORDER_LEFT = 'xxxx'
    // ...
endglobals
если я понял, про что ты
ScorpioT1000 добавил:
хотя я не разбирался, возможно, там есть вариант разумнее.

Отредактировано ScorpioT1000, 01.08.2009 в 10:54.
Старый 01.08.2009, 10:48
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Ни вы меня не поняли, ни я вас =)

Смотрите:
Цитата:
Сообщение от J
Код:
if simvol == "." then
elseif simvol == "|" then
    set x = x + 1
    
    // Рамки
+elseif simvol == "I" then
+   call CreateDestructableForRaces('C001', 'C002', 'C003', 'C004', X, Y) //Левая
+elseif simvol == "J" then
+   call CreateDestructableForRaces('C005', 'C006', 'C007', 'C008', X, Y) //Правая
+elseif simvol == "-" then
+   call CreateDestructableForRaces('C009', 'C00A', 'C00B', 'C00C', X, Y) //Верхния
+elseif simvol == "_" then
+   call CreateDestructableForRaces('C00D', 'C00E', 'C00F', 'C00G', X, Y) //Нижния
+elseif simvol == "P" then
+   call CreateDestructableForRaces('C00H', 'C00I', 'C00J', 'C00K', X, Y) //Верх-Лево
+elseif simvol == "M" then
+   call CreateDestructableForRaces('C00L', 'C00M', 'C00N', 'C00O', X, Y) //Верх-Право
+elseif simvol == "N" then
+   call CreateDestructableForRaces('C00P', 'C00Q', 'C00R', 'C00S', X, Y) //Низ-Право
+elseif simvol == "L" then
+   call CreateDestructableForRaces('C00T', 'C00U', 'C00V', 'C00W', X, Y) //Низ-Лево
+    
+elseif simvol == "O" then
+   call CreateDestructableForRaces('C00X', 'C00Y', 'C00Z', 'C010', X, Y) //Рамка Иконки
     
    // Кнопки
+elseif simvol == "E" then
+   call CreateDestructable ('C01E', X, Y, 0, 1, 0) // Вернутся в игру
+elseif simvol == "U" then
+   call CreateDestructable ('C01J', X, Y, 0, 1, 0) // Использовать выбранный предмет
+elseif simvol == "Y" then
+   call CreateDestructable ('C01H', X, Y, 0, 1, 0) // Выкинуть предмет (Выключена)
+elseif simvol == "G" then
+   call CreateDestructable ('C01L', X, Y, 0, 1, 0) // Отсартировать
+elseif simvol == ">" then
+   call CreateDestructable ('C01C', X, Y, 0, 1, 0) // Ложить предметы в инвентарь
endif


Все эти 'C001', 'C01C' и проч - мне все эти декорации надо создавать в РО ручками, присваивая каждой соответствующую граф модель из импорта? (А я чую пятой точкой что по-другому и не будет) Тогда на основе какой декорации лучше их создавать? Или без разницы?
Старый 02.08.2009, 02:13
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
JamesBlack, ну а импортом никак? (В JNGP есть такая функция импортировать объекты в карту, но я не помню, заменяют они объекты с такими же равкодами или нет).
Старый 02.08.2009, 02:28
ZeToX2007

offline
Опыт: 7,009
Активность:
У меня тут мысль появилась, если в РО создать Destructable и Item с одинаковым id ? мне кажестя это очень удобно будет.... но не факт, что багов не будет...

Цитата:
Сообщение от ScorpioT1000
Jon статья мало кому пригодится ибо кто знает тот сам сделает) хотя 2-3 оптимальных идеи тут есть :j
Старый 17.08.2009, 05:17
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
JamesBlack
Все эти 'C001', 'C01C' и проч - мне все эти декорации надо создавать в РО ручками, присваивая каждой соответствующую граф модель из импорта? (А я чую пятой точкой что по-другому и не будет) Тогда на основе какой декорации лучше их создавать? Или без разницы?
я уже не помню на основе какой декорации делал даже, можно инв и свою карту и копировать из одной в другую

Отредактировано J, 17.08.2009 в 20:21.
Старый 17.08.2009, 05:42

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.