XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг> MdlVis
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Iron Ох, наверное я непонятно изьясняюсь. Так вот форматы карт он НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ. Однако регистрирует - это лажа какая-то. Может это в перспективе он будет поддерживать, а пока только фигню туда вписали. Регистрирует в реестре, но не открывает.

Вот так-то. В следующий раз подумай о том, что пишешь, а то неприятно как-то

NETRAT добавил:
Коллижн шейпы типа сферы и куба он позволяет добавлять...

NETRAT добавил:
fuf, он, сцуко их как мпку архивы открывает и корректно - это типа как экстраз то есть он их отдельным модулем открывает.

Скорее это альтернатива Model Viewerу. Хочешь мое мнение - MdlVis ист да бест. Ибо, как и сказал Iron - интуитивно понятный ифейс и удобно
Старый 20.10.2005, 00:01
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Алексей,
открыть этот War3ModelEditor я тоже не смог (не бежать же мне из-за одной и видимо довольно сырой проги за новой видюхой :) ), но почитав хелп я понял, что в собственно по части моделей он обогнал MdlVis в основном только возможностью работать со всякими навесками вроде Particle и Ribbon Emitter'ов и прочей хренью. Учитывая, что эти объекты я могу сам создавать, редактировать и удалять в обычном блокноте, не думаю, чтобы у тебя возникнуть какие-то проблемы с добавлением возможности их редактирования в MdlVis. Остальное - дублирует Warcraft 3 Viewer.

P.S. Тормоза с общим видом исчезли напрочь :)
Старый 20.10.2005, 15:39
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
NETRAT Не обижайся, но в итоге мы оба были правы.
Старый 20.10.2005, 16:09
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Спасибо всем за сведения о редакторе Magnus'а. Пишите, что там есть хорошего - может, я позимствую какие-нибудь идеи ;). Как например у него с редактором анимаций? А то я сейчас MdlVis'овский редактор анимаций правлю. Надеюсь, к пятнице удастся создать полноценный багфикс, где редактировать анимации будет просто и удобно. Идей в общем-то куча, времени только мало. Вчера до часу ночи сидел, но это как-то жестко (т.к. в шесть утра вставать), сегодня так не получится.
Уже выловил главный баг, из-за которого модели "дергались", словно под током, и запарывался скелет. Смотрим кости: там помимо ключевых кадров указан тип интерполяции. Среди прочих был и "Linear". Я-то сдуру подумал, что это означает линейную интерполяцию (и рассчитывал промежуточные кадры линейно!). А Blizzard'ы и тут выпендрились: оказывается, "Linear" означает сферическую линейную интерполяцию! Это линейная интерполяция на поверхности сферы, т.е. на самом деле получается гладкая дугообразная траектория. Зачем они так сделали, х/з. В общем, дело движется :).
Старый 20.10.2005, 18:15
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Цитата:
Зачем они так сделали, х/з

Неверю, что не знаешь. Ты сам подумай, если рассматривать 2-а ключевых кадра, то передвежение кости в промежутке между ними равномерно и в случае линейного передвижения, и в случае сферической линейной интерполяции. Но если мы возьмем. например, 3-и кадра (2-а проможутка), то при ленейном движении получим, что при переходе через 2-ой кадр направление передвижения кости резко изменяется, и анимация начинает, как ты выразился, дергатся. Все просто, в этом и скрывается секрет плавных анимаций Вара.
Старый 20.10.2005, 20:47
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
NETRAT прально сказал: War3ModelEditor - Viewer'у замена, ибо графика понтовая: если ваша модель в нем глючит, значит она глючная, а W3ME тут не при чем! Вот даже посмотрите эту модель в обоих прогах: разница на лице (хотя может у меня Viewer старый (2.3c)). А вот как там вершины редактировать - это я ваще на понял (глупый может?). Еще в теме о W3ME я оставил несколько идей на счет MdlVis, прошу обратить на них внимание. Спасибо.
Старый 24.10.2005, 18:15
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Цитата:
Надеюсь, к пятнице удастся создать полноценный багфикс, где редактировать анимации будет просто и удобно.

Я конечно прошу прощения , но ............ БАГФИКС НА БОЧКУ!!!

И кстати, ты не собираешься сделать редактор костей (типо изменения дочерних костей, и перестройка скелета (сейчас если сначала пододвинуть кость, а потом к ней прикрепить точку, то она (точка) дергается и становится на то место относительно кости, где она должна быть при начальном положении кости, в результате, если у нас есть скелет голема, то переделать его в танк невозможно, так как начальное положение костей не редактируется), а то на стандартных костях новую модель не заделаешь.
Старый 25.10.2005, 23:05
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Цитата:
БАГФИКС НА БОЧКУ!!!
Во-первых, сейчас вроде бы не пятница (или у меня уже что-то со временем?). Во-вторых, сейчас все силы брошены на создание конвертера WoW->m2, так что до тех пор, пока он не будет готов, работа над багфиксом приостанавливается. Люди, имейте терпение! Вся эта матричная матиматика очень муторная, а запрограммировать её - ещё сложнее. А у меня к тому же учёба, причем 5 курс+планирую в аспирантуру, так что со временем вечные запарки.
Цитата:
И кстати, ты не собираешься сделать редактор костей
Собираюсь. И сделаю. Но вначале - Конвертер. Все баги с костями тоже будут исправлены. Увы, тоже не мгновенно. Уверяю вас, я не бездельничаю! Работа над MdlVis идёт. Просто из всего моря идей и необходимостей выбираются те, которые нужны наибольшему количеству пользователей. И они реализуются в первую очередь.
П.С.: Пока что рекомендую использовать War3ModelEditor - там вроде бы можно скелет редактировать без всяких багов ;).
Старый 25.10.2005, 23:19
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Кстати, начальное положение костей в пространстве очень легко редактируется ручками в блокноте :) (У меня получилось с первой попытки).
Указать родительскую кость тоже легко. - Всего-навсего указать id той кости, кот. должна быть родительской. (Сам не пробовал, но ничего кроме этого parent id я там не увидел). Создание новой кости ручками в блокноте я видел в одном из туториалов (а может и в FAQ) у Oinkerwinkle.
Старый 26.10.2005, 00:21
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Здорово всем. Алексей, я когда вершины выделяю, у меня картинка пропадает (когда нажата кнопка мыши не видно даже осей XYZ). Это только у меня такая фигня и можешь ли ты че-нить сделать? Спасибо.


MdlVis - это круто!
Старый 01.11.2005, 15:20
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Wolverine:Нет, у меня этот глюк не воспроизводится. А когда клавишу мыши отпускаешь, картинка восстанавливается? В любом случае, я обязательно гляну, в чём тут дело. Спасибо за сообщение.
Старый 01.11.2005, 16:28
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Когда отпускаешь - да. Иногда при нажатии исчезает только верхняя половина. Еще "кнопка", меняющая сторону просмотра (бред написал!) в верхнем левом углу у меня вся черная, поэтому я и не знаю, че там написано! И при нажатии Num6 модель текстурируется - это неудобно: ладно все текстуры есть, а если нет, вводишь координаты и вылазиет мерзкое сообщение!
Помоему у меня нимб тускнеет - ПОСМОТРИ, А!
Старый 04.11.2005, 16:56
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Глюк с Num6 исправил, т.к. на моей машине он тоже есть. Большое спасибо за сообщение.
Остальные глюки тоже вроде подправил (скорректировал подозрительные участки кода). Но проверить, конечно же, не могу - на моей машине оба указанных глюка не проявляются. Как только выйдет MdlVis1.2 (видимо, числа 7-го) - проверишь, остались ли глюки. Если остались - буду искать дальше.
Старый 04.11.2005, 19:36
Troll
Ночной странник
offline
Опыт: 11,860
Активность:
Алексей, а сделай, что просмотр был такимже как в максе, т.е. кнопки мыши и оси вращения.
Старый 05.11.2005, 00:06
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Алексей, спасибо. А нельзя ли еще сделать, что при вращении картинки по умолчанию стояло вращение вокруг оси Z (как при нажатой клавише Shift)? Было бы удобней. Благодарю.
Старый 05.11.2005, 01:09
creo

offline
Опыт: 1,807
Активность:
Cтранный глюк - даже если ничего не делать, а просто покрутить анимации, поменять положение камеры, отображение модели, то все анимации очень сильно каверкаются, так, попробовав Арзасу изменить (обнаужил именно при попытки редактирования) анимацию spell - так чтобы он не наклонял голову вниз, т.е. фактически я выделял голову и вращал во всех кадрах так, чтобы она смотрел прямо вышло 2 прикола: 1) во всех анимациях голова стала смотреть вверх 2) левая нога вытянулась на 2 метра вперёд во всех анимациях. А прикол это потому, что даже ели ничего не менять, а посмотреть анимации под разными углами, то 2) всеравно создаётся.
Вопрос: это действительно глюк или у меня руки не от туда растут? (оттуда-же иногда растёт голова при попытки редактирования некоторых моделей до того, как я вношу изменения......)
Старый 05.11.2005, 18:50
Troll
Ночной странник
offline
Опыт: 11,860
Активность:
Wolverine, слушай ты что, не читал пост выше своего?
Старый 05.11.2005, 19:36
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Да, редактор анимаций ОЧЕНЬ глючный, чуть ли не любое действие там запарывает модели. Так что пока пользоваться им не рекомендуется. Через пару дней я выложу MdlVis1.2 со встроенным конвертером моделей/текстур WoW, а затем займусь вплотную редактором анимаций. Его уже давно пора перерабатывать (то, что есть, - лажа полная, в т.ч. по интерфейсу. Про глюки вообще молчу. Просто во время его изготовления я только учился программировать 3D-анимацию).
Wolverine, твоя просьба повторяет просьбу Troll'а. Вообще-то идея сделать вращение а-ля 3DSMax мне уже давно приходила в голову, но там есть трудности с кодированием (точнее, мне просто лень было корпеть над заполнением матрицы поворота и вычислением её детерминанта). В общем, если время останется - я введу новый режим вращения уже в MdlVis1.2. Если нет - тогда только в следующей версии.
Старый 05.11.2005, 22:58
creo

offline
Опыт: 1,807
Активность:
Хочу высказать одно пожелание: может я где-то и не увидел этого, но хотелось бы, чтобы была возможность добавлять, заменять текстуры, а не пользоваться только имеющимися.

Хочу также узнать: что больше всего загружает модель (вес даёт), я думал что это анимации, но нет - удаление 5 навороченных анимаций с модели уменьшили вес на... 1кб. Удаление крупных частей тоже не шибко вес сбавляет... но тут то ясно, но вот анимации меня удивили
В общем молодец, прога явно может заменить 3дмакс, редко для вара создают модели с 0. А вот перекомбинировать имеющиеся модели - это самое то=) Редактор анимации сделает её просто отличной.... Возможно её можно будет переделывать под другие игры близзарда, что ещё ценнее.
Старый 05.11.2005, 23:43
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
creo но ведь возможность заменять есть, а добавлять каким образом?
это зависит от самой модели - кусок занимают вершины, кусок анимации, кусок хелперы, эмиттеры, ивентобжекты и т.п. Обычно анимации много весят - возможно ты неправильно анимации удалял?!
Старый 06.11.2005, 01:11

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.