XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг> MdlVis
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Кстати заметил баг: когда при уже открытом файле модели пытаешься с помошью комманды Файл->Открыть открыть другую модель, то mdlvis выдает ошибку и зависает.
Старый 16.10.2005, 12:44
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
http://xgm.guru/forum/showthread.php?t=2388 - Хороший (по мойму) пример юзания mdlvis .
Старый 16.10.2005, 21:50
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Iron неправда - у меня не зависает.
Старый 16.10.2005, 23:32
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
NETRAT: 1. Возможно, дело в том, КАКУЮ ИМЕННО модель Iron пытался загрузить. Быть может, этот глюк проявляется не всегда, а только при загрузке определенных моделей?
2. Возможно, что этот глюк проявляется далеко не на всех машинах (например, у WildCat сильно глючит режим "Общий вид", а я до сих пор пытаюсь этот глюк пофиксить, т.к. у меня он не воспроизводится).
Iron: Если не трудно, укажи, какое сообщение об ошибке выскакивает. Если оно содержит код ошибки или ее адрес, это очень хорошо: благодаря им я смогу определить строку кода, вызвавшую баг.
Старый 17.10.2005, 09:29
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Да всегда пожалуйста:
Access violation at address 004944C6 in module 'mdlvis.exe'. Read of address 0000005C.

И выскакивает не 1-а, а как на рисунке каскадом.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  Error.GIF
Просмотров: 36
Размер:  48.9 Кбайт  
Старый 17.10.2005, 09:51
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Если в модели написано так
Код:
Image "",
        ReplaceableId 32,
    }
}
Materials 1 {
    Material {
        Layer {
            FilterMode Blend,
            static TextureID 0,

То текстурирование поверхности не откроется - то есть даже белую текстуру не сделает, а должно!

Еще убери плиз округления из полей координат(или сделай их опциональными) ибо я когда модели инва ковырял, то мне именно милиметраж нужен был. И еще - когда в режиме сильного приближения двигаешь вид модели - влево вправо, то он далеко двигается - сделай его зависимым от приближения(зума), а то неудобно

NETRAT добавил:
То есть нужно чтобы в модели не было чего-то из этого - либо Blend либо Replaceable
Старый 18.10.2005, 14:09
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
ReplaceableID с однозначными номерами - это обозначения цвета команды и свечения (ауры).
Тем не менее, есть в War'е несколько текстур, доступ к которым возможен не только по именам, но и по их номерам(ID). Это в основном текстуры деревьев, кустарников и грибов (вероятно, ты именно такую модель выудил). Хорошо, я учту этот момент в следующем багфиксе.
Цитата:
И еще - когда в режиме сильного приближения двигаешь вид модели - влево вправо, то он далеко двигается - сделай его зависимым от приближения(зума), а то неудобно
Сделаю.
Цитата:
Еще убери плиз округления из полей координат
Тебе что, ПЯТЬ ЗНАКОВ ПОСЛЕ ЗАПЯТОЙ мало? Это уже не милли-, а микрометры. Зачем??? (Кстати, чем "круглее" числа, тем проще их обрабатывать).
Iron: Вроде бы исправил глюк. Выйдет багфикс - глянешь. Если глюк останется, буду искать дальше...
Старый 18.10.2005, 16:51
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Алексей это вообще модель из инвентаря, а текстура - UI
Какие 5, дружище - оно округляет до 3х знаков после запятой, пять мне бы как раз хватило!
Старый 18.10.2005, 20:48
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
А что именно округляет? Редактор вершин? Редактор текстур? Или при записи в файл округляется?
Старый 18.10.2005, 21:43
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Вершин
Старый 18.10.2005, 21:48
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Только что проверил - ничего там не округляется. Да, если просто двигать вершину с помощью мышки - она смещается на дискретную величину, с точностью до 3 знака. Но если выставить в полях редактирования координат нужные значения (до 5 знака) - они устанавливаются и сохраняются в файле (только не забывай после ввода значения жать Enter).
Глюк с масштабом исправил - в пятницу выйдет багфикс.
Старый 18.10.2005, 22:31
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Цитата:
Сообщение от Алексей
Глюк с масштабом исправил - в пятницу выйдет багфикс.


Боооольшой такой багфикс или багфиксик ?
Старый 18.10.2005, 23:11
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Маленький, конечно. Сейчас у меня туго со временем, так что большой багфикс будет где-то через неделю. Кстати, у MdlVis появился серьезный конкурент: War3ModelEditor от Magnus Ostberg. Я уже давно подозревал, что MdlVis просто ну никак не может быть единственным редактором моделей War в целом мире :). И вот недавно наткнулся на редактор, который бьет его по всем параметрам.
Waw3ModelEditor поддерживает рендеринг, близкий к самому War'у, модели MDX/MDL, встроенные конвертеры моделей/текстур, возможность работы с MPQ (включая war3patch.mpq!), там есть редактор анимаций и редактор источников частиц, возможность редактирования материала. Существует там и механизм поддержки плагинов (в архив входит плагин, позволяющий импортировать модели Quake со всеми анимациями).
Конечно же, размер этого редактора соответствующий. 1,5Мб в архиве. Взять его можно здесь:
http://www.wc3sear.ch/files/downloads.php?ID=100&l=6
К сожалению, автор этого замечательного редактора привязал его к конкретной версии DirectX (DX9), и на всех остальных версиях DX (в т.ч. более поздних) он не идет. Кроме того, для ускорения рендеринга там использованы шейдеры, а они поддерживаются только картами GeForce (начиная с GeForce 3) и Radeon (начиная с Radeon 8500). Поэтому на моей машине этот редактор не пошел, и мне пришлось ограничиться чтением мануалов.
Старый 19.10.2005, 10:51
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Алексей видать я чего-то попутал. Но 5ый знак точно округляется...

Забавно. Но у мя то ДХ10 стоит. Гляну что там, а в чем он написан? Буржуи всегда тяжелые и кривые проги пишут - не умеют оптимизировать
Старый 19.10.2005, 13:20
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Написан? MSVC, судя по набору библиотек и заголовочных файлов. Размер одного только exe составляет 3Мб (и что там набито?)

Алексей добавил:
Если запустится - расскажешь, что там и как. Мне тоже интересно.
Старый 19.10.2005, 13:32
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Для свободного скачивания на сайте Microsoft можно найти версии DirectX до 9.0c. Но вроде бы есть уже DirectX12, только все последние версии платные, на халяву их не скачать.
Старый 19.10.2005, 13:58
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Алексей картинки очевидно + какие-нить библиотеки совместимости - в С этого валом
Старый 19.10.2005, 17:04
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Итак, со временем становится совсем туго. В общем, до понедельника я вряд ли смогу написать хоть строчку кода. Посему выкладываю то, что есть. На самом деле нет почти ничего - изменения стали совем уж микроскопическими, они затрагивают на этот раз только редактор вершин.
1. Очередное исправление процедур загрузки/сохранения. Ну вроде бы всё уже учел, а время от времени попадаются (особенно на wc3sear.ch) нестандартные модели, которые MdlVis не переваривает. На этот раз отказалась грузиться модель джедайского меча. Как выяснилось, там полностью отсутствовала секция последовательностей. Теперь такие модели уже могут грузиться.
2. Очередная модификация алгоритма рендеринга (+чуть увеличено качество). Дело в том, что на некоторых машинах MdlVis в режиме "Общий вид" сильно тормозил. WildCat, проверь, как там - исчезли уже тормоза?
3. Все сообщения вида "Текстура не нйдена" собраны в одно со списком всех требуемых текстур.
4. Исправлено смещение в редакторе вершин: раньше при большом увеличении модель "прыгала" от легких движений мышью.
5. Исправлен глюк с ReplaceableID (раньше некоторые из таких текстур вообще не отображались).
.
Iron, проверь, что там с повторной загрузкой модели. Вроде бы ошибки уже не должно быть.
Да, если не трудно, гляньте иностранный редактор моделей - а то у меня не идет. Может, он уже оставил MdlVis настолько позади, что с ним просто нет смысла тягаться? Если же MdlVis не слишком сильно отстает, то проект будет продолжен (думаю, что так и будет :)).

Алексей добавил:
Совсем забыл про ссылку:
www.public.kubsu.ru/polushin/mdlvis13.zip
Старый 19.10.2005, 17:25
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Алексей Сильно сомневаюсь что она может заменить. Дополнить - да, без разговоров ибо модели чинить в ней удобней чем в блокноте, но что-то я не понял как там собссна геосеты редактировать. Вот пару скринов как оно выглядит. Попользуюсь немного и опишу что она делает. МОжет это все в отдельную тему кинуть - как думаешь?! Тул просто очень прокачанный всмысле того что он широко ориентирован - по сути полное изменение всех секций формата варковских моделей + экстрасы типа мпку поддержки и всяких фиговин

NETRAT добавил:
Забавно, но разумеется форматы карт w3x w3m он не поддерживает. Моддерживает милкшейповские модели. Ну это ты в хелпе наверняка видел
Старый 19.10.2005, 22:57
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Цитата:
Забавно, но разумеется форматы карт w3x w3m он не поддерживает.

Блин, на твоем скрине оно предлагает тебе выбрать форматы грузящиесь ей автоматом, среди них есть как *.w3m, так и *.w3x . В следующий раз сам посмотри скрины, а потом уж выкладывай.

ps: :lol:

Iron добавил:
Цитата:
Если же MdlVis не слишком сильно отстает, то проект будет продолжен (думаю, что так и будет

Не волнуйся, в том редакторе черт голову сломит, а в твоем все интуитивно понятно. Дерзай, и дашь прочихаться забугровому брату тока в путь. :git:
Старый 19.10.2005, 23:33

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.