XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг> MdlVis
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Thx, теперь буду знать как это сглаживание работает :)
Неплохо было бы добавить возможность задавать её самому для выбранной грани.

WildCat добавил:
TONIC, для стандартного положения камеры конечно да, но если сделать приближение у даже игровой камеры или вообще синематик замутить... суди сам:
Старый 27.09.2005, 21:53
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
TONIC поэтому в рпг для Варкрафта делают красивые модели - там лагов не будет.
Старый 28.09.2005, 21:13
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
TONIC, сам ты после этого извращенец, ноутбук для работы предназначен, а не для игрушек. Между прочим, можешь как-нибудь зайти на сёрч и почитать комменты к моделям, очень познавательно насчёт того, что ценится, что нет.
Старый 29.09.2005, 15:17
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Кстати насчет mdlvis 1.11, исправления по моему не такие уж и мелкие, т. к. в 1.1 и ранше при изменении анимаций, часто лагали координаты точек и вся модель растягивалась в плоскость, а теперь все работает как часы (по сравнению с тем, что было).
Старый 29.09.2005, 15:25
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Очередной багфикс задерживается. Дело в том, что всю неделю я был занят изготовлением ролика (кинематики для War). Сейчас уже 2/3 ролика "отснято". Как окончу - продолжу работу над MdlVis.
Прошу прощения за задержку.
Старый 30.09.2005, 18:50
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Пару слов о формате 3ds:
С нормалями и точками все в порядке работает, но вот точки текстурирования явно неверны. Для малополигональных моделей ошибки вроде небольшие можно и подправить. а вот для высокополигоналных - это могила - он раскидывает точки в разные стороны. Может тебе текстуры прислать для тестов?

Далее об основном модуле:
1. Правил mdl ручками и забыл } Vis завис =)
2. Лимит Range Check Error лучше убери - тем более что для формата mdx он включен а для формата mdl выключен =)

NETRAT добавил:
А вообще молодца, работает без напрягу
Старый 09.10.2005, 17:30
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Да, насчет текстур я уже заметил. Исправлю (впрочем, я и говорил, что могут быть ошибки: версия MdlVis, способная импортировать 3DS-файлы, официально выйдет только в пятницу, а это - неофициальный релиз).
  1. Что и неудивительно: MdlVis изначально рассчитан на работу с "правильными" моделями. Впрочем, этот баг я исправлю (тоже до пятницы).
  2. Не понял: что такое Range Check Error?
Старый 09.10.2005, 18:24
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Алексей ну когда модель выходит за рамки области - для mdx сообщение выскакивает и модель не грузится, а для mdl все в порядке. лучше сделай как для mdl
Старый 09.10.2005, 22:48
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Можешь сказать, какая модель так глючит? Это, я так думаю, директива {$R+ } сработала - отлов глючных моделей. Возможно, что-то с самой процедурой загрузки (глюк).
Старый 09.10.2005, 23:22
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Алексей нет, вряд ли - я взял одну модель, увеличил ее в 10 раз так что она стала за рамки выходить, сохранил в mdx а загрузить уже не смог - попробуй так для любой модели, я думаю что это общий [глюк]
Старый 10.10.2005, 00:33
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Выпустил очередной багфикс - MdlVis1.12. Взять его можно здесь (247Кб):
www.public.kubsu.ru/polushin/mdlvis12.zip
Вот список исправлений (все они небольшие и затрагивают только редактор вершин и редактор текстур):
1. Исправлены глюки, возникавшие при загрузке/сохранении некоторых моделей (например, HeroArchMage.mdx и Gargoyle.mdl).
2. Исправлено масштабирование (теперь даже весьма большие модели не обрезаются).
3. Небольшие подчистки алгоритмов:
-Исправлен глюк с загрузкой текстур (некоторые blp-файлы не грузились, особенно взятые с wc3sear.ch). Кроме того, теперь, если не удалось загрузить файл текстуры, она заменяется белой заливкой.
-Еще один текстурный глюк: tga-файлы грузились неправильно, текстура оказывалась перевернутой.
-Модифицирован алгоритм построения поверхности. Чуть увеличена скорость работы, качество же в целом прежнее. Точнее, для сложных моделей (типа Иллидана) качество рендеринга в режиме "Общий вид" чуть ухудшилось, но для простых моделей (Лучница) наоборот возросло.
-Исправлен мелкий баг с процедурой вставки поверхности, который проявлялся при переносе частей модели типа SeaElemental.mdl
4. Теперь поверхность можно удалить целиком: при удалении всех вершин поверхности она тоже удаляется из файла. Раньше последнюю вершину поверхности нельзя было удалять.
5. Добавлена команда "Правка->Выделить все (Ctrl+A)" (действует только в режиме выделения).
6. Убрано раздражающее сообщение, выскакивавшее каждый раз, когда в списке поверхностей ничего не выбрано.
7. Исправлен глюк с "блуждающим" источником света в режиме "Общий вид". Раньше освещенность менялась от запуска к запуску случайным образом. Кроме того, добавлена возможность отключения теней (на панели инструментов справа флажок "Тени"). При их отключении модель не затеняется.
8. Небольшие изменения редактора текстур (добавлены "горячие клавиши" Ctrl+S - сохранить, Ctrl+A - выделить все вершины; и возможность использования колесика мыши для масштабирования).
9. Добавлена возможность импорта поверхностей из 3DS-файлов (например, созданных в 3DSMax любой версии). Чтобы вставить содержимое 3DS-файла, нужно:
a). Выделить ровно одну вершину модели (точку прикрепления), привязка анимаций вставленной поверхности осуществляется так же, как и в режиме "Специальная вставка".
б). Воспользоваться командой "Правка->Вставка из файла" (она активна, когда выделена ровно одна вершина модели). При этом откроется окошко выбора файла, и его содержимое вставится в виде отдельной поверхности.
Внимание! 3DS-файл может содержать множество объектов. Но вставлена будет только геометрия (поверхности без материала). Причем все поверхности 3DS собираются в одну (склеиваются) при вставке. Для созданной т.о. поверхности назначается текстура цвета команды. Текстурные карты тоже вставляются. Так что, когда в MdlVis добавится редактор материалов, вы сможете назначать свои текстуры вставленной поверхности (а текстурная карта уже есть!), пока же это можно делать ручным редактированием MDL-файла.
.
В общем, негусто (как вы могли заметить). Неблагодарное это дело - исправлять баги. Времени уходит очень много, а зримого результата почти нет.
Ну ладно. Теперь в редакторе текстур и редакторе вершин уже не должно быть глюков. А если они все-таки остались - ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА немедленно сообщить об этом. А в следующем багфиксе я наконец приведу в норму редактор анимаций (в его теперешнем варианте им невозможно пользоваться. Единственное, что можно сделать с его помощью - быстро и без проблем запороть модель).
Старый 13.10.2005, 19:39
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Алексей то есть карта текстур 3дС грузится корректно?
Старый 13.10.2005, 20:32
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Вроде да (хотя у меня нет текстур к твоим моделям). Т.е. баг с 3DS похоже исправил.
Старый 13.10.2005, 21:22
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Алексей угу, у мя все модели подошли. Респект! Мощно задвинул!
Старый 13.10.2005, 22:50
TiTaN

offline
Опыт: 2,079
Активность:
Скажите пожалуйста, какие пути прописывать к (BLP) текстурам
Я скачал с XGM модели, но не могу их вставить в мапу.А Статьи мне не помогают.
Старый 16.10.2005, 00:31
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
TiTaN возьми mdx-mdl конвертер и конвертни модель в mdl, открой блокнотом и там будут прописаны пути к текстурам. Оффтопер!
Старый 16.10.2005, 00:40
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
(извиняюсь за продолжение оффтопа)
NETRAT, а вот теперь скажи, в какой статье это написано. По крайней мере не в статье по импорту файлов. Кстати только что ещё раз заглянул в раздел модели - там тоже нигде не указаны пути к текстурам, так что как ни крути, это пробел который нужно закрывать, чтобы предотвратить подобные вопросы.
Старый 16.10.2005, 01:20
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
WildCat гм, это ты ко мне? то есть ты предлагаешь сделать как на серче - в описухе файла прописывать пути и в архив с моделью класть полную описуху что как и где а еще перевести статью с серча как прописывать пути текстурам - так что ли?
Старый 16.10.2005, 03:50
TiTaN

offline
Опыт: 2,079
Активность:
Netrat, а уменя не конвертит mdx в mdl. Пишит ошибку типа низнает такого формата
Старый 16.10.2005, 11:18
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
NETRAT как минимум указать в факе об этом неплохо было бы.
Старый 16.10.2005, 11:42

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.