XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг> MdlVis
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Troll
Ночной странник
offline
Опыт: 11,860
Активность:
Во - первых как сделать так чтобы вид вращать по оси Х.
Во - вторых что мне делать с этой ошибкой?
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  Untitled-1 copy.jpg
Просмотров: 53
Размер:  28.9 Кбайт  
Старый 20.09.2005, 11:02
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Troll, Попробуй эту и убедись что она валяется вместе с exe файлом.
Старый 20.09.2005, 12:51
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Завтра выйдет MdlVis1.11 - мелкий багфикс. Пока что я исправлял ошибки только основного модуля и редактора текстур. Редактор анимаций буду перерабатывать/дополнять/исправлять аж до 30 сентября, т.к. работы(и планов) довольно много.
Цитата:
Есть один баг:
-Максимальное редактируемое поле
x:+-600
y:+-600
А как быть если надо отредактировать точку 3000, 2000 ???
Исправил.
Цитата:
Гм, у мя херит модели крыс - то есть крыс-рабочий, созданный на предыдущей версии(рабочий) при редактировании в новой остается без некоторых геосетов(например бошки и хвоста) и так все модели =((
Поподробнее, пожалуйста. В каких случаях это происходит? Глюк случается при загрузке MDL? Или MDX? Или и того, и того? Или грузит как надо, а глючит при сохранении? Или при конверсии?
Цитата:
Перенёс с помощью animtransferer'a ей её же собственную анимацию<...>
Просто MdlVis рассчитан на работу с "каноническими" моделями. А то, что делает с ними AnimTransfer - это просто тихий ужас. Я вообще удивляюсь, как Yobgul's converter переваривает такое. Думаю, тут проще добавить возможность переноса анимаций непосредственно в MdlVis. Когда займусь редактором анимаций, решу этот вопрос.
Цитата:
Предлагаю где-нить в программе прописать поле, в которое можно ввести ник, и это поле будет добавляться в редактируемый файл как коммент - типа "//Edited by NT" ну вроде подписи
А смысл? Все равно в MDX комментарии не хранятся(формат не позволяет), а ведь именно MDX - конечная продукция.
С уважением, Алексей2005.
Старый 22.09.2005, 22:32
Troll
Ночной странник
offline
Опыт: 11,860
Активность:
NETRAT, да я уже убедился, мне Алексей на бру об этом сказал.
Старый 22.09.2005, 23:25
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Алексей и mdl и mdx, глючат, кажется видимости геосетов - то есть сам то он остается, но видимости(по сути анимации) слетают. Точно не могу сказать как и где, ибо я уже все сделал по-другому. Однако в предыдущей версии такого глюка не было - то есть я взял и им сделал модель.
Старый 22.09.2005, 23:57
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Закончил первый багфикс (MdlVis v.1.11). Он затрагивает основной модуль MdlVis и редактор текстурных карт. Исправления довольно мелкие, так что удобнее, вероятно, не закачивать MdlVis сразу, а подождать еще неделю (следующий багфикс затронет редактор анимаций. Причем изменения будут весьма большими, т.к. сейчас этот модуль скорее глючит, чем работает).
Багфикс можно взять отсюда(242Кб):
www.public.kubsu.ru/polushin/mdlvis.zip
.
Список исправлений:
1. Исправлен глюк: при вставке новой поверхности она не отображалась в режиме "Общий вид".
2. Оптимизирована работа с буферами: скорость загрузки самого редактора, моделей и переключения между модулями немного повысилась.
3. Исправлена ошибка с координатами вершин (при их изменении в полях редактирования). В редакторе анимаций аналогичная ошибка осталась!
4. Окно с запросом "Сохранить модель?" теперь всплывает, только если модель изменялась.
5. Изменены принципы выделения вершин. При их выделении с зажатыми Shift или Ctrl все работает как обычно. Но когда просто выделяешь вершину или группу вершин, то со всех остальных вершин выделение снимается (по тому же принципу работает выделение в 3DSMax). Все механизмы выделения собраны в одну процедуру (чуть уменьшился размер кода - где-то на 1 Кб).
6. В редактор текстур добавлен новый инструмент "Сжать". Он совмещает координаты выделенных вершин.
С уважением, Алексей2005.
Старый 23.09.2005, 11:50
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Алексей пожалуйста, добавь туда конвертер 3ds *.3ds очень нужен - туда и обратно. или хотя бы из 3ds. Думаю, там ничего сложного, тем более что скрипт конвертер для макса 5го где-то лежит в файлах
Старый 23.09.2005, 15:03
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Действительно, спецификация 3DS-формата легко доступна в сети. И реализовать конверсию несложно. Но долго (около недели придется сидеть за кодированием однообразных в общем-то действий).
Спрашивается: зачем это нужно? Доводы против конвертера 3DS:
1. В этом формате нельзя сохранять анимацию, источники частиц, спецэффекты и т.д. Поэтому после конверсии модели в 3DS от нее, фактически, одни поверхности (Geosets) останутся. Так зачем оно?..
2. Аналогично, при обратной конверсии (3DS->MDL) получится статуя. Х/з, зачем оно нужно.
3. Как вы сами сообщили, существуют скрипты для 3DSMax, осуществляющие конерсию 3DS чуть ли не в любой формат. И, соответственно, конверсию из 3DS. Например, я только что нашел в сети скрипт-конвертер MDX<->3DS (в обе стороны). А ведь формат 3DS именно для Max'а и нужен. Так пусть конвертер в Max'е и лежит! Зачем объем кода MdlVis увеличивать?
.
В общем, чем целую неделю вставлять в MdlVis все равно никому не нужную функцию, лучше редактор анимаций переработать. Чтоб им хоть пользоваться можно было.
С уважением, Алексей2005.
П.С.: "Никто не обнимет необъятного." (C) К.Прутков.
Старый 23.09.2005, 22:24
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Алексей у мя нет макса. У мя есть только Deep Exploration и 3ds max 7 который без ключа и уже накрылся медным тазом. Мое дело предложить, твое - отказаться - тебе виднее. Мне просто нужны физические геосеты и текстурирование для них, эти модели у мя есть, но в максе. Терь придется копаться в описухах и конвертировать вручную. Наиболее понятный мне формат, который предлагает Deep Exploration это cpp Glu - то есть OPEN GL. Значит нужно переводить массивы треугольников в формат mdl, а это я себе сейчас слабо представляю...

Если знаешь где достать нескриптовый конвертер, кинь линк.

Статуи тоже нужны - ведь в картах бывают дудады, да и потом проще анимировать модель, чем писать ее с нуля

NETRAT добавил:
Алексей и еще мне бы не хотелось общаться на "вы", я конечно понимаю, что это с уважением и все такое, но для мя это неприемлемо, если тебе неприятно что я обращаюсь на "ты", просто дай мне знать, хорошо?!

Насчет 3ds - это просто предложение, а я просто тестер, т.ч. я тебя хорошо понимаю
Старый 24.09.2005, 00:20
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Вот так (см. скриншот) ни модель архимага, ни её переделку с помощью mdlvis'a никак "неканонической" не назовёшь, а тем не менее что версия до багфикса, что после её в mdl формате не грузит, только в mdx.
Старый 25.09.2005, 23:44
KENDO

offline
Опыт: 5,817
Активность:
гы а кде можно найти 3DS<->MDX конвертер:)?
я что то не нашел ничего интересного в нете на эту тему..
Старый 26.09.2005, 12:01
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
KENDO эх, у мя та же трабла...

Надеюсь, что у Алексея найдется время по быструхе написать конвертор из "cpp open gl" в mdx(mdl)
Старый 26.09.2005, 14:03
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Цитата:
ни модель архимага, ни её переделку с помощью mdlvis'a никак "неканонической" не назовёшь, а тем не менее что версия до багфикса, что после её в mdl формате не грузит, только в mdx
Спасибо за сообщение. Уже исправил. В пятницу выйдет новый багфикс (1.12). Совершенно тупая ошибка - забыл условие выхода из цикла составить...
Цитата:
гы а кде можно найти 3DS<->MDX конвертер?
я что то не нашел ничего интересного в нете на эту тему..
Самый простой и безглючный конвертер такого типа - 3DSMax5+ArtTools :). Все остальное работает недостаточно уверенно. Например, скрипт impexpmdx.mse (на Max4 должен работать без проблем, на Max5 у меня работает со скрипом и вылетами, в университете на Max6 вообще не работает). Скачать его можно где-то на XGM (в файлах). А такого, чтоб напрямую, без Max'а - я даже и не слышал...
Не думал, что так мало людей, у которых есть Max5.
Что ж, начну работать над конвертером. Пока еще не решил окончательно, делать конвертер из 3DS или cpp.
Старый 26.09.2005, 14:25
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Цитата:
Не думал, что так мало людей, у которых есть Max5.

А откуда их много возьмётся? Вышел 6й - все пятый и повыкидывали. Помнится полгода назад, а может и больше я пытался нарыть 5й макс, но все у кого я спрашивал, неподдельно удивлялись и спрашивали, зачем мне этот антиквариат :/
Старый 26.09.2005, 15:18
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
WildCat у меня есть, выслать тебе телеграфом?=))
Старый 26.09.2005, 16:00
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Хотел бы я посмотреть, как ты код будешь отстукивать :)
А если серьёзно, то по почте наложенным платежом я бы и не отказался :rolleyes:
Старый 26.09.2005, 17:13
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Алексей
у меня естьпредложение: добавить в mdlvis функцию сглаживания граней между полигонами. Можно ли это сделать?
Старый 26.09.2005, 23:55
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Цитата:
у меня естьпредложение: добавить в mdlvis функцию сглаживания граней между полигонами. Можно ли это сделать?
War способен отображать только треугольники. Ну как тут сгладить? Можно, правда, сделать замену двух (сглаживаемых) полигонов на 10 более мелких, расположенных по "гладкой" поверхности. Но ведь при такой операции полигональность модели возрастает. Хотя идея в общем-то неплохая (повысить гладкость моделей, приблизив качество к WoW). Надо будет обдумать.
Старый 27.09.2005, 18:23
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Алексей,
понятно дело. Я и не имел в виду гнуть треугольники. Просто если посмотреть на модели в игре, то часть граней, так и остаётся чёткими, а часть как бы сглаживается. Между прочим в mdlvis'e это тоже хорошо видно в режиме "поверхность". Вот и хотелось бы иметь возможность вот также "сглаживать" грани.
Старый 27.09.2005, 18:41
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
war использует т.н. теневое сглаживание (как и MdlVis). Т.е. никаких перекраиваний полигонов не происходит. Вместо этого хитрым образом пересчитываются цвета пикселей. Этот метод позволяет создать видимость сглаженности только при небольших углах грани.
Старый 27.09.2005, 20:13

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.