XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
жертва и смерти не рифмуется, вонзит и простыни тоже. мало того, разброс конкретно в этом стихе далеко не тот как указали вы.
первый стих вообще кромешный крэп
Старый 24.10.2008, 17:53
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Korneliy жертва и смерти - это сонетическая рифма, слышал, нэ? То же самое - вонзит и простыни. Советую учицца: Русскому языку, литературе, правильной критике. Потому что ИМХО:
1. Самый первый пост не имел смысла. Это был флуд и ребячество - здесь небыло ни критики, ни личного мнения.
2. Первый стих. Он и есть мой первый опыт, повторишь?
3. Придирки не ясны. С какой стороны ты смотришь на мои стихи - как читатель, критик или литературовед? Или как человек, у которого язык чешеца выпендриться?
Старый 24.10.2008, 20:18
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
понт зачтен, я бы так не смог. вы крутой.
что касается сонетики, научите меня. это на нее не похоже. также, я слышал, что все произведение должно следовать одному формату, а не построчно. если вы сложите одну половину ямбом, вторую хореем - втф будет, сударь?
что касается моего первого опыта - я их не выставляю на люди. чтобы не мучать мозг занятых людей детской побредятиной, смекаете? делаешь плохо - делай, но не показывай.
я ко всему на этом форуме придираюсь с двух позиций - как критик и как человек, любящий крайнюю степень ненависти.
"а если я довожу оппонента до длинных фраз, соплей и слез - я получаю оргазм" (с) Доктор Ливси.
Старый 25.10.2008, 11:32
Mastro

offline
Опыт: 14,878
Активность:
вообще посоветовал бы открыть школьную программу литературы и зачитать вслух форматы стихосложения(простите за мой французский) как то простейшие ямбы хореи etc. в определении которых сказано куда вам идти и где повернуть чтобы всё получилось отлично=)

Mastro добавил:
for example Первая же ссылка полученная гуглом на самый нубский вопрос о порядках стихосложения
Старый 25.10.2008, 13:59
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
афтар выше сего. у него единение разных стилей и новаторское отношение к стихоплетству.
Старый 25.10.2008, 14:04
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
А если придавать все логическому анализу и думать о том, как правильно, а не о том, как передать свои мысли - это уже не творчество, это логистика, которой в творчестве делать нечего - пусть отправляется в свою физику и математику и нервно там курит. Несогласные ищут табличку "Лес" и ходят им (лесом) куда подальше.
Старый 25.10.2008, 19:36
kvaDrug

offline
Опыт: 1,601
Активность:
Alex_Feather, мыслишь задом на перед. Сначала человек(древний грек к примеру) придумал несколько красивых стишков, а потом заметил, что это ямб - банально, но верно.
Стихи красивые, но хронологически однообразные. Давай, бери выше, пора.
Старый 26.10.2008, 21:55
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
kvaDrug я не мыслю задом наперед, я предпочитаю укладывать рифму в смысл, а не смысл в рифму...
Старый 26.10.2008, 23:07
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
как раз таки стихосложение - это когда смысл ограняется рифмой, а когда рифма заталкивается в смысл - стихоплетство.
Старый 26.10.2008, 23:26
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Korneliy вкладывать смысл в рифму - все равно что рисовать по шаблону - вроде нарисовал сам, а не твое. Как ты представляешь себе заталкивание рифмы в смысл, я не представляю, наверное это выглядит где-то так:

"Пешка ходит как король,
А король - как пешка!
Поменяли свою роль
И орел и решка...
ЗЫ Стихотворение про любовь и глубокие чувства."

Где сначала была выдана рифма, а потом был за уши притянут вообще ником образом не подходящий смысл. Можно поменять действия в хронологическом порядке, но от этого ничего не изменится.

Так вот, как только напишешь хоть десяток стихов, тогда и поспорим, так как ситуацию можно сравнить с тем, что новичок учит водителя со стажем как правильно вести машину, потому что видите ли, "в книжке не так", как объясняет водитель. Реальный опыт никакие рассуждения о ямбах и хореях все равно не заменят, хоть об стену убейся.
Старый 27.10.2008, 16:50
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
у меня написан не один десяток стихов, просто я не показываю их, т.к. не считаю их даже близкими к понятию "говно, но неплохо". все что у меня получается хотябы не на 4-5 - я не показываю публике. дабы не отнимать драгоценное время людей и не постить кривую хрень.
постите стихи Пушкина и Северянина - обсудим их, они умеют. вы - нет.
Старый 27.10.2008, 19:18
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Korneliy ну да, приколы в стиле "у меня есть, но не с собой" мы уже проходили, в детском саду такая отмаза была, ога. Считаю спор более нерентабельным.
Старый 27.10.2008, 20:33
Panzerwaffen

offline
Опыт: 2
Активность:
Зря накинулись - всё приходит с опытом.
Старый 27.10.2008, 20:47
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
могу показать пару стихов в личку под неразглашение. в рамках доказательств к разговору о том, что такое народу показывать нельзя.~
Старый 28.10.2008, 00:36
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Мертвый мир, темный путь,
Нет перекрестков, чтобы свернуть;
Дорога впереди кровью стелется;
В будущее светлое уже не верится.
Из-за горизонта встает солнце новое,
Со скрипом поднимается от крови багровое,
Ветер могилой в спину дышит,
Стервятник в небесах себе жертву ищет.
И нет оружия отогнать падальщика голодного,
От на земле лежащего тела холодного,
От тела женщины, любимой, мертвой,
Забранной, отнятой демоном, чертом.
Сердце вздыхает... Но нужно идти -
Свет нужно в жизни людей нести.
Но как свет нести, если в сердце - ночь?
Если любовь выгнана болью прочь?
И что делать, если душа болит?
Где спрятаться, если сердце горит?
Куда бежать, когда тень ложится,
Мерзкой, костлявой и хищной птицы
На голову буйную, непокрытую;
На землю красную, кровью залитую?
Будут ли силы поднять железо ржавое,
За дело честное, благое, правое?
Старый 17.11.2008, 20:06
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Ветер в лицо;
Все в жизни – кольцо.
Все в жизни живет,
Когда ветер поет.
Ветер и дождь.
Ресниц длинных дрожь.
Живущий в сердцах,
Горящий в глазах,
Стучащий в висках,
Текущий в слезах,
Сияющий в жизни
На месте на видном,
Но так глубоко…
Нести нелегко,
Если медленно, статно;
Если страстно – обратно;
Если желанно, но робко и тихо;
Но не престранно, если громко и лихо…
Ветер и снег.
Дней жизни бег.
Стоящий на месте,
Когда все как в той песне,
Что ветер поет,
И все в жизни живет…
Старый 25.12.2008, 15:58
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
лучше. но периодически рифма обрывается в неведомую бездну.

Отредактировано Korneliy, 25.12.2008 в 21:52.
Старый 25.12.2008, 16:26
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Korneliy там в небе звезда, она мне все небо портит... Да, вот там вот, она вся такая никакая, даже сам не знаю, о которой говорю, но тем не менее.

Вот у тебя критика такая же - сказал в пустоту бессодержательный бред.
Старый 25.12.2008, 18:25
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
окей, разовью для слабых умом: в сравнении с предыдущим унылым говном уровень вашего стихоплетства немного подрос, однако стихи по прежнему чуть менее чем целиком унылы, также рифма иногда просто пропадает.
Старый 25.12.2008, 21:52
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Korneliy о Великий Оверлорд стихотворения, Вы не заметили, что Вы не только не понимаете ничего в стихах, но еще и не умеете критиковать оные?
Старый 25.12.2008, 22:30

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.