XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Nowise

offline
Опыт: 3,441
Активность:
Даже облик разозлившегося умника не сделает Ghoul'я русским словом, даже если это было наисанно мифологии, придманной какимто приколистом. Ghoul есть, я не спорю, конечно, но зачем принимать приём этого писаиеля за неопровержимую правду, сразуже твёрдо вошедшую в русский язык?
Старый 17.10.2007, 19:34
ArchWorm
Матрица незалежности
offline
Опыт: 4,675
Активность:
Господи, хоть один автор не поленился расписать внешний вид своего героя. Это впечатление от первых 8 строк.
______________________________
Замечания по языку{
гуль:=(вурдалак) or (упырь);
абоминаторы:=мясники;
дварф:=гном;
}
Общее впечатление: так, средней руки илиадщина, 0% психологии, 100% героизьма. 3/5.

Отредактировано ArchWorm, 17.10.2007 в 19:47.
Старый 17.10.2007, 19:40
Nowise

offline
Опыт: 3,441
Активность:
Мне тоже рассказ понравился, иначе я не оставляю в нём столько постов)
Старый 17.10.2007, 19:44
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
знаешь, этот спор какой-то "неправильный" - спор ни о чём фактически =) в случае с гулем подобное название данных существ не является транскрибированием с английского, как, например - абоминатор (вот уж где можно было бы поругаццо), поскольку название это каноническое, как, например - вампир. а незнание канонов жанра - это уже не мои проблемы =))
з.ы. я тебе открою маленькую тайну - гуль, для меня, не только каноническое название, но и возможность использовать софтклабовский "перевод" - вурдалак, в качестве ещё одного синонима в тексте =))) в конце-концов - это одно и то же...
Старый 17.10.2007, 19:46
ArchWorm
Матрица незалежности
offline
Опыт: 4,675
Активность:
Laborant, а что, других синонимов не хватает?
Старый 17.10.2007, 19:51
Nowise

offline
Опыт: 3,441
Активность:
Ок, каноны ты себе так себе подобрал. ArchWorm, а ты вобще пишешь?
Старый 17.10.2007, 19:53
ArchWorm
Матрица незалежности
offline
Опыт: 4,675
Активность:
Пишу, но боюсь выкладывать, ибо от старых упражнений по литературе меня тошнит, а на новые не достаёт времени. Дай Бог, разделаюсь с кой-ками делищами в лицее, напишу на конкурс, а там уж виднее... =)
Старый 17.10.2007, 19:58
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
ArchWorm ты извини, но в мире вара дварф (дворф) не равно гном. и не надо на эту тему разводить дискуссию, ибо задрали и я боюсь сорвуся когда ни то...
Старый 17.10.2007, 22:33
Nowise

offline
Опыт: 3,441
Активность:
Как можно сорваться в форуме? Написать случайно матом? Ну так ты можешь успокоиться до того как успеешь дописать и нажать Отправить.
Старый 18.10.2007, 11:49
JimALIEN
вдупляет sc2 editor
offline
Опыт: 7,176
Активность:
Рассказ гуд, автору респект. Вобще, Лаборант, нравяца мне твои творения. Стиль своеобразный, читаеца запоем, и при этом почти всегда незаконченость и порой такие здоровые обособления что забываеш о чем вобще предложение, но перечитываеш и продолжаеш. Затягивает=) Это не конкретно по этому рассказу, много твоих работ читал, вот поделился общими впечатлениями. Пеши ещё
Старый 19.10.2007, 10:16
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
может он ченить на конкурс напишет ^_^
Старый 19.10.2007, 10:41
JimALIEN
вдупляет sc2 editor
offline
Опыт: 7,176
Активность:
Похоже на провокацию. Поддерживаю=)
Старый 19.10.2007, 10:58
Nowise

offline
Опыт: 3,441
Активность:
Да туда так никто писать не будет, все скорее выложат свои рассказы на публику, чем в конкурс, и потом ждать еще 2 месяца, когда узнаешь результаты и опубликуешь их. Надо разрешить использование выложенных уже рассказов. Вот скажи, Q, тебе сколько народа написало уже?
Старый 19.10.2007, 15:57
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
Цитата:
Сообщение от Q
может он ченить на конкурс напишет ^_^


сумневаюсь... не хочу ещё раз оказаться "кретином" сам не зная почему...
Старый 19.10.2007, 19:06
Nowise

offline
Опыт: 3,441
Активность:
Не понял, показаться кретином не хочешь, а новый рассказ опубликовал?) нехорошооо)
Старый 19.10.2007, 19:48
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
Костёр уже почти погас, отдавая последние крохи тепла человеку, сидящему рядом и словно не замечающему этого. Длинный, мешковатый, белоснежный балахон, закрывающий сидящего с ног до головы не скрывал того факта, что человек обладал поистине богатырским телосложением. Рено подошёл, хотел присесть рядом, но передумал, остановился в нескольких шагах поодаль, выжидая, пока сидящий обратит на него внимание. Несколько томительных минут прошли в полном молчании.
- Он меня совсем не слушает, - первым решился нарушить тишину Рено, - Я говорю, а он меня не слышит. Все мои слова уходят словно в пустоту. Нет, он отвечает, иногда, но это даже ещё хуже, чем если бы он просто продолжал меня игнорировать.
- Ашбрингер, - сидящий, наконец, пошевелился, повернулся к Рено, откинув с головы капюшон, скрывающий мужественное лицо в обрамлении длинных волос и аккуратно постриженной бороды, - Лорд Могрейн.
- Мой отец, - Рено всё таки приблизился, присел рядом, - Я обречён жить в его тени, быть безмолвной пустышкой, безымянным и бесправным, тем, чьё мнение никогда не принимается всерьёз. Саидан, ну почему он не хочет меня слушать? Почему мой собственный отец не желает принимать меня всерьёз?
- Всё просто, Рено, - тот, кого юный паладин назвал Саиданом, усмехнулся в бороду, покачал головой, - Неужели ты не видишь этого, друг мой. Ты смелый, отважный и сильный юноша, Рено, и когда ни будь, я верю в это, ты станешь великим паладином и героем, а пока что. Пока что великий паладин и герой – это твой отец – Ашбрингер, гроза нежити, заслуживший это звание отнюдь не пустой болтовнёй. Что толку от всех твоих слов, если это слова сопливого юнца, но не настоящего мужчины?
- Но что я могу сделать, что? Отец не даёт мне ни одного шанса проявить себя! Сам как сумасшедший носится по всему Лордерону за этим Личем, а я даже не могу носу показать из Монастыря. Даже сейчас, если бы не Вы, он бы ни за что не согласился взять меня с собою.
- Я сделал всё что мог, друг мой, поверь. Уговорить твоего отца разрешить тебе принять участие в этой экспедиции стоило больших трудов. Вайтмейн, - Саидан едва заметно улыбнулся, - Вы, кажется, близки с ней?
- Ну… да, - не ожидавший такого вопроса Рено, кажется, смутился, - Но какое это имеет отношение…
- Имеет, друг мой, - бесцеремонно перебил юного паладина Саидан, - Для тебя - имеет. Открою тебе небольшой секрет, Рено. У меня есть мечта, да и не только у меня. И Изиллиен, и Аббендис меня целиком и полностью поддерживают. Ты, наверное, уже давно заметил, что политика, проводимая твоим отцом, не приносит сколь ни будь результативных плодов? Вся эта бессмысленная погоня за Кел`Тузадом, эти ни к чему не приведшие, кроме бесчисленных потерь, рейды и набеги на лагеря Плети, сумасбродная и потерпевшая крах экспедиция в Нортренд, лишившая Орден всего флота. Зачем, к чему всё это, если Культ Проклятых продолжает сеять Чуму по всему Лордерону, передавая её с якобы «беженцами», если Отрёкшиеся – эти отщепенцы и лживые предатели, бок о бок мирно сосуществуют с людьми, если Стратхольм, мой Стратхольм, до сих пор пребывает под гнетом выскочки Ривендейра! Когда-то давно у меня был друг – Тирион Фордринг, ты слышал о нём?
- Отец рассказывал, - Рено нахмурился, пытаясь вспомнить, - Кажется, Фордринг был Паладином Ордена Серебряной Длани, но он предал Альянс, связавшись, вроде бы, с орками. Его сын - Таэлан…
- Его сын Таэлан поступил как настоящий сын не своего отца, но своего Отечества, - вновь перебил юношу Саидан, - Таэлан Фордринг, наместник Хартглена и любимый ученик Изиллиена. Он поступил более мудро и благородно, навсегда смыв пятно позора с фамилии Фордрингов и показав всем нам, что иногда сын бывает достойнее своего отца. Такие как ты и Таэлан – это будущее Лордерона!
- У меня есть мечта, Рено, - Саидан посмотрел прямо в глаза юному паладину, - Ты и Вайтмейн, стоящие у алтаря Алого Монастыря и сотни, тысячи новых крестоносцев, склонившихся пред вами в молитвенной воззвании к Святому Свету. Именно вам суждено возглавить и продолжить наш Алый Крестовый Поход против нежити и Короля Лича, и чем раньше это произойдёт, тем быстрее наш возлюбленный Лордерон очистится от скверны во всеочищающем пылающем пламени!
- Но это невозможно, невозможно! – Рено вскочил, в душевном порыве выхватил меч, расхаживая из стороны в сторону, - Мой отец никогда не допустит этого! Саидан! Лорд Дафрохан – Вы должны помочь мне, помочь всем нам!
- Зачем я по твоему здесь, - Саидан улыбнулся, довольный эффектом, который произвела его речь на юношу, - Первым шагом на пути к достижению нашей цели стало то, что Ашбрингер согласился взять тебя с собой в эту экспедицию. Я надеюсь, ты никому не сказал о том, что я здесь?
- Нет, никому, вы же просили.
- Отлично, мой друг, отлично. Если твой отец узнает об этом, он приложит все усилия для того, чтобы мы больше никогда не встретились. Мне кажется, он что-то подозревает.
- Плевать, - Рено махнул мечом, будто бы атакуя невидимого противника, - Плевать на него и его подозрения! Молю Вас, милорд, продолжайте. Вы говорили о первом шаге. Каковы наши дальнейшие действия, какой второй шаг?
- Сядь, Рено, - Саидан жестом остановил разгорячённого юношу, - Пожалуйста, прошу тебя. Сядь и внимательно запомни то, что я тебе сейчас скажу.

* * *

Laborant добавил:
- Наша задача, выманить основные ударные силы Плети сюда, - Могрейн склонился над заснеженной картой Западного Лордерона, лежащей на наспех сколоченном, грубом деревянном столе, ткнул пальцем, показывая собравшимся, - Заряды динамита расположены строго по этой линии и крайне важно, я повторяю – крайне важно не упустить момент и вовремя поджечь запал, чтобы линия разлома сумела охватить как можно большую часть мертвецов.
Файрбенкс, находящийся ближе всех к Могрейну, близоруко прищурился, силясь разглядеть линию, прочерченную Ашбрингером на карте. Феллари и Арелас, единственные квелдореи во всей экспедиции, стоящие на противоположной стороне, в ответ лишь кивнули, подтверждая то, что видят и понимают.
- Я послал Доргара и Валею заложить заряды, - продолжил Могрейн, - Скоро они должны вернуться и доложить, как прошло задание. Я не думаю, что им придётся столкнуться с какими либо трудностями, поскольку по моим данным Плеть занята концентрацией сил на противоположном берегу. Ведь так, Файрбенкс?
Священник на мгновение закрыл глаза, вглядываясь внутренним взором в чёрное, копошащееся облако, которое, как ему показалось, стало ещё только больше.
- Если Кел`Тузед и послал кого, я не вижу ни одного разъезда, - Файрбенкс открыл глаза, вытер вспотевшее от напряжения лицо, - Может быть несколько заблудших гулей и бродят где-то по озеру, но Валеа без особого труда с ними справится.
- Прекрасно, - Могрейн резко выпрямился, застыл, глядя на бегущего к ним и что-то выкрикивающего крестоносца. Файрбенкс, заметив, как переменилось лицо Ашбрингера, вопросительно уставился на эльфов. Те лишь пожали плечами, сами не понимая причины такой перемены.
- Лорд Могрейн, Лорд Могрейн! – подбежав к Ашбрингеру, крестоносец упёрся руками в колени, пытаясь успокоить дыхание. – Ваш сын…
- В чём дело, - Могрейн внешне выглядел абсолютно непоколебимым, но Файрбенкс заметил, как заиграли жвалки на скулах паладина, - Отдышись и докладывай.
- Лорд Могрейн, - гонец, немного успокоившись, отстегнул флягу, хлебнул воды, - Ваш сын, Рено, несколько минут назад забрал около пятидесяти воинов и отбыл в неизвестном направлении.
- Он что ни будь, сказал, как ни будь, объяснил этот поступок?
- Нет, милорд, но он просил передать Вам это, - крестоносец вынул из-за пояса свиток, протянул его Могрейну. Ашбрингер отвернулся, распечатал послание. К своему удивлению, Файрбенкс заметил, как руки паладина задрожали и, чем дальше Могрейн читал, тем сильнее становилась эта дрожь.
- Ну что, что там? – не выдержал Арелас.
- Не твоё дело, - резко ответил Ашбригер, скомкав бумагу в кулаке, - Это касается только меня и сына, ясно!
- Да, да, конечно, - эльф примиряющее поднял руки, - Твоё право, Могрейн.
- И всё же, - Файрбенкс подошёл к Могрейну, опустил руку паладину на плечо, - То, что происходит между Рено и тобою, нас не касается. Но он увёл с собою полсотни воинов. У нас и так не хватает людей и кто знает, что взбредёт твоему сыну в голову?
- Нет, нет, я не хотел тебя обидеть, - священник пришлось отступить после того, как Могрейн резко развернулся, сбрасывая с плеча его руку, - Но ты должен понимать, что это не потешные бои с деревянными куклами. На той стороне озера стоит Плеть, огромная армия, во главе которой сам Кел`Тузед. И точно так же, как мы следим за ними, они смотрят на нас. Они не могли не заметить столь многочисленного отряда, покидающего лагерь.
- Тогда не будем медлить, - Могрейн с яростью отбросил скомканную бумагу, - Собирайте крестоносцев, мы немедля выступаем!
- Но как же Доргар и Валеа, - попыталась возразить Феллари, - они ещё не вернулись. Вы уверены в том…
- Да, я уверен, - Ашбрингер поднял клинок так, чтобы каждый мог увидеть сияние кристалла, вплавленного в лезвие меча, - Сила Святого Света с нами, и если нам суждено умереть, мы погибнем во славу Лордерона, отправив обратно в небытие столько мертвецов, сколько сможем. Сигнальте подъём!

* * *
Старый 22.10.2007, 23:14
Markiz

offline
Опыт: 11,432
Активность:
Laborant
отличный рассказ, легко читается, но абоминаторы (брр) и криптфиенды (хотя хз как их обозвать...могильщики?..) портят впечатление.

ну и еще хотелось бы чуть больше психологизма, помимо набивших оскомину детей максималистов, действующих в духе принца артеса.
(я не уверен, что у тебя этим и закончится, но нечто такое все-таки проглядывается =))

зы. dwarf - карлик, gnome - гном.
по днд, по крайней мере.
Старый 24.10.2007, 01:51
Nowise

offline
Опыт: 3,441
Активность:
блин злая совсем оборзела, ставит нарушения непонятно за что, не удивительно, что такой ник. Мне влепила 10 нарушений за"явную неадекватность", лаборанту за "плохо быть кретином" читаю, смеюсь. Кто таких людей админами делает?)

Nowise добавил:
^^Че она тогда себе нарушения не поставила?
Старый 24.10.2007, 17:06
Nowise

offline
Опыт: 3,441
Активность:
Я о том же.
Старый 28.10.2007, 12:05
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
мде мне тоже интересно кто Тыщу админом сделал ^^
Старый 29.10.2007, 10:12

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.