XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Conrack

offline
Опыт: 371
Активность:
Чашка кофе и сигарета
Вот начался еще один бессмысленный день, бессмысленной жизни. Начался он, как всегда, с чашки и сигареты. Банально, скажете вы? Он банально и закончиться, скажу я вам.
Человек родился свободным, но променял свою свободу, на придуманный для себя мировой порядок - свод законов, моральные нравы, служебные лестницы и даже вредные привычки. Все это я назову - Социум. Ограничив себя в правилах, человек исключил возможность жизни вне социума - даже если ты не вольешься в социум, социум сам поглотит тебя. Тем не менее, социум, осыпал нас дарами - чудесами технологий и религиями, разнообразиями одежд и стилями разговора. Зачем? Для того чтоб мы отличались друг от друга, для того чтоб мы не чувствовали себя муравьями в муравейнике, для того чтоб у нас не возникло подозрений что мы стадо. Даруя нам взамен нашей уникальной личности, разные личины и маски, социум заботиться, о нашем духовном мире - вместо собственных размышлений, социум дарует нам возможность выбирать готовые религии, на любой вкус, исключая, таким образом, возможность, создать что то новое, чтобы могло нарушить мирное течение времени в социуме. Изредка социум подкидывает нам врага, социум богат на фантазию - враги носят разные личины; внутренние, внешние, они служат одной цели - для осознания правильности пути социума.
Социум не статичен, он изменяется, как и человек живущий в нем, он всегда знает что нужно человеку на данной стадии развития. Он милостиво подсовывает человеку врага, еду, удовольствия, лишь бы человек продолжал трудиться во благо его. Осмотритесь, социум даже предложил уход от реальности с помощью киноиндустрии, компьютерных игр, книг и даже всяческого рода реконструкций событий. Он показывает на наше прошлое, каким оно было темным и безрадостным, и чего мы достигли в наше время. Но при этом люди не спешат покидать реальность социума, довольствуясь Имитаторами Других Реальностей и Историей.
Изредка социум дает подняться кому-то над ним, человеку, переступившему многих и часто многие заплатили жизнью, за его становление над социумом. Это могут быть политики, ученые, служители искусства. И все только для того чтоб спустя десятки лет, сотни, а может и тысячелетия, их место занял кто-то новый, разбив в пух и прах все труды предшественника. А что такое время для социума? Мгновения, которые он не считает. Возможно, путь социума, займет еще тысячелетия, а возможно, у нас осталось только пару десятилетий.
Какие цели преследует социум? Мне не дано знать. Я вижу, что стираются границы, между странами и между людьми. Посмотрите, насколько изменилось отношение между расами, загляните в историю. Что тут плохого спросите вы? Может я не такой как все, а может, просто у меня сильно развилась паранойя, но я не приемлю единого стандарта жизни, я предпочитаю свободу - устоям социума. Честь заменило бесчестье; героев заменили кумиры, полные недостатков; правду заменила сладкая полуправда; собственный характер заменила приятная для социума маска. Я не знаю, сколько услышанного мной правда. И слышал ли ее вообще? Процветающее внешне общество прогнило внутри, его не возможно оставить, о нем невозможно не думать, им нас вскармливали матери и ему нас учили в школе. Социум даровал нам свое величайшее творение Логику. Именно она руководит нашими действиями в социуме, возможность видеть результат, или делать выводы соответственно методам. Любое наше действие логично, потому что наша модель поведения, является лишь моделью поведения навязанной нам социумом личности, а соответственно можно ее предугадать, с помощью той же логики. Я смотрю на эти лживые улыбки, и меня от них воротит, я смотрю на затылки спешащих, на работу людей, и мне хотеться плакать. Но социум научил меня, что мужчины не плачут, и скрываю свою боль.
Я не знаю, как покинуть социум, я ни имею представления, как и каждая выросшая в социуме личность, о жизни вне социума. Глядя в глаза людей, я вижу в них свое отражение. Я прекрасно понимаю, что навязанная мне социумом личина не даст мне из него вырваться, даже убежав от людей, мой образ мышления и мои действия, мысли будут всегда связаны с социумом. Приспособившись к жизни в социуме, человек отрезал себе путь обратно, он предпочел личность социума - своей собственной.
С какой целью я все это написал? Не для того чтобы вас просветить, наставить, навязать, научить, показать или разрушить. Все вышеизложенное может повлиять на ваше мировоззрение, а может только разозлить. Возможно я очередной враг, подброшенный социумом, чтобы сплотить общество, а возможно нет. Прочитав, вы можете понять, что социум машина, а у каждой машины есть механизм, и вам решать быть ли шестеренкой, или управлять ей. Те, кто захочет существовать вне социума, не рассчитывайте на руководство, все, что написано внутри логики социума, не может быть руководством для существования вне него. А возможно, что вы найдете, и что-то свое. Я не вижу конечных целей социума, будет ли это идеальное общество, новый уровень для существования, или все люди станут узконаправленным стадом. Я не предвижу грядущее, я просто делаю выводы из настоящего.
Что мне с того, что я написал? Я не смог, да и скорее не смогу вырваться, моя маска социума, у которой я и иду на поводу, сильнее мой собственной, врожденной личности. Мне, как и вам, присуща жадность, жажда власти, амбиции. Я родился в социуме, в нем я и умру. И перед тем как выпить последнюю чашку кофе и скурить последнюю сигарету, я бы хотел оставить след, не что-нибудь материальное, а изменить в сторону, хоть чуточку, течение социума, а прочитав этот текст вы мне уже помогли.
Старый 05.03.2007, 23:28
Rotfin

offline
Опыт: 390
Активность:
Чувак, чашка кофе и сигареты теперь не актуально как-то, замени их на виски и сигару, хотя и это не совсем тянет, короче пусть будет касяк и и Миллер. :D:
Старый 13.03.2007, 11:38
NECros88

offline
Опыт: 16,351
Активность:
Кефир с булочкой...
Старый 13.03.2007, 12:29
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Conrack читай "Сталь и Пламя". В третьей части как раз рассказано, что истинные шеддиты - люди поднявшиеся над социумом, люди, в которых их истинная личность вырвалась из под личины, наложенной традициями и воспитанием.
Старый 13.03.2007, 13:12
Olorin

offline
Опыт: 11,841
Активность:
аха-ха-ха-ха-ха. Афтар, жжошь!
Цитата:
Что мне с того, что я написал? Я не смог, да и скорее не смогу вырваться, моя маска социума, у которой я и иду на поводу, сильнее мой собственной, врожденной личности. Мне, как и вам, присуща жадность, жажда власти, амбиции. Я родился в социуме, в нем я и умру. И перед тем как выпить последнюю чашку кофе и скурить последнюю сигарету, я бы хотел оставить след, не что-нибудь материальное, а изменить в сторону, хоть чуточку, течение социума, а прочитав этот текст вы мне уже помогли.

Интересно, это именно ты или нет? Твои истинные чувства или надуманная игра? Только ответь честно, пожалуйста.
Старый 13.03.2007, 16:03
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Olorin
ты думаешь, он сможет честно ответить?
Цитата:
Я не смог, да и скорее не смогу вырваться, моя маска социума, у которой я и иду на поводу, сильнее мой собственной, врожденной личности

Может он вовсе не знает, что написал что-то воистину Великое, а может мнит, что это горькая правда, когда это есть ложь. В любом случае, я согласен с автором во многом => так думает не только он, а значит на нас повлияло что-то. Что? тот же социум... В общем, нам, рожденным внутри этого, невозможно противостоять, а может я ошибаюсь. Но это моё ИМХО.
Автору респект! Я не решался написать...
Старый 13.03.2007, 16:21
Storm_401
o_0
offline
Опыт: 2,107
Активность:
Итак,начнём.
1)''Человек родился свободным, но променял свою свободу, на придуманный для себя мировой порядок''
При рождении человек не способен делать осознанный выбор, поэтому он ничего не ''променял''.
2)''Ограничив себя в правилах, человек исключил возможность жизни вне социума - даже если ты не вольешься в социум, социум сам поглотит тебя.''
Без ограничивающих правил начался бы беспредел, вреда от которого было бы намного больше, чем от неудобств в связи с ограничениями.
3)''Для того чтоб мы отличались друг от друга, для того чтоб мы не чувствовали себя муравьями в муравейнике, для того чтоб у нас не возникло подозрений что мы стадо.''
Стадом мы были бы без социума, который дает нам возможность самовыражения и выбора, которого нет в естественной природе. А стадом в социуме будут лишь те, кто не способен адекватно применить свои возможности.
4)''вместо собственных размышлений, социум дарует нам возможность выбирать готовые религии, на любой вкус, исключая, таким образом, возможность, создать что то новое, чтобы могло нарушить мирное течение времени в социуме.''
Уж прости, но именно эта идея х. Откуда могут взятся новые идеи, если сознанию не от чего оттолкунтся? Накопление и передача коллективного опыта - единственная возможность прогресса. Если бы человеку при его развитии не давалось что-то уже готовое, то мы бы сейчас гоняли зверей по саваннам, как папуасы.
5)''Изредка социум подкидывает нам врага, социум богат на фантазию - враги носят разные личины; внутренние, внешние, они служат одной цели - для осознания правильности пути социума.''
Тож. ерунда. Если социум по твоей же логике стремится к баллансу, то любое противостояние недопустимо, как попытка разрушить часть социума, целиком состоящего из людсмких отношений, разрываемых конфликтом.
6)''Он милостиво подсовывает человеку врага, еду, удовольствия, лишь бы человек продолжал трудиться во благо его.''
Ни фига. Сначала был человек, а затем он создал социум. Социум пашет на благо всех людей(как успешно вопрос отдельный), или отдельных личностей. Всё социальное эксплуататарство возникает из-за того самого стада, живущего, чтобы набить себе брюхо, плюющего на благо других людей.
7)''Осмотритесь, социум даже предложил уход от реальности с помощью киноиндустрии, компьютерных игр, книг и даже всяческого рода реконструкций событий.''
Все перечисленные индустрии призванны не уводить от реальности, а расширять представление человека о ней. Но здесь вновь вмешивается человеческий фактор, создющий всю ту дрянь, которая квасит всем моск. Вывод - здесь тож. виноваты отдельные недалёкие личности, не имеющие понятия о благе большого количества людей.
8)''Но при этом люди не спешат покидать реальность социума, довольствуясь Имитаторами Других Реальностей и Историей.''
Нелогично до боли. Если ты щас в тёплой квартире, давай ты её бросишь и пойдёшь жить на улицу? Ведь квартира загоняет тебя в социум, а её содержаине оболванивает? Думаю, любой человек недолго протянет не то что в дикой природе, а даже на улицах города(но, опять же с исключениями), в том-то и смысл социума - создание благоприятных условий для существования человека.
9)''И все только для того чтоб спустя десятки лет, сотни, а может и тысячелетия, их место занял кто-то новый, разбив в пух и прах все труды предшественника.''
Эта штука называется ПРОГРЕСС. Не создав чего-то простого нельзя сделать что-то сложное, не разрушив ветхий(хотя иногда даже красивый и комфортный) дом, на его месте не воздвигнуть новый, современный, большой, красивый и вдесятеро более уютный. И в этом нет ничего плохого, всё закономерно.
10)''Какие цели преследует социум?''
Никогда нельзя путать СОЦИУМ и ГОСУДАРСТВО. Это два разных понятия - гос-во дело сиюминутное, жаждет чего-то конкретного, делает что-то определённое. А социум - есть воплощение бесконечного и безумного стремления к недостижимому совершенству. А стремлдение это бесконечно потому, что если совершенство людской жизни будет найдено и распостранено, тогда отпадёт смысл в социуме, и его не станет. Вывод: конечная цель социума - избавление от необходимости оного.
11)''Я вижу, что стираются границы, между странами и между людьми. ''
Опять же прогресс, ибо общество постепенно изживает из себя всё мешающее его дальнеёшему развитию.
12)(ВАЖНО)''Может я не такой как все, а может, просто у меня сильно развилась паранойя, но я не приемлю единого стандарта жизни, я предпочитаю свободу - устоям социума.''
Пойми, социум - это ты, это я, это все вокруг. А если ты предпочитаешь свободу, пожалуйста! Выброси всё имущество, одежду, уйди из дома, из города куда-нибудь в тайгу, и добейся всего с нуля, ибо ВСЁ что тебя окружает - плод деятельности социума. Ты не можешь говорить о свободе от социума, ибо ты В НЁМ, ты без него не выживешь. Это то же самое, что хотеть свободы от планеты Земли, поработившей всех нас своим тяготением. Социум - это не правила и ограничители, а попытка улучшить жизнь человечества, достич идеала, совершенства. Ни одно живое существо не выживет в дикой природе в одиночку, а если две особи объединяются для взаимопомощи, то это один из микросоциумов, с которыми ты так активно борешься. Вывод: ты не можешь отказаться от воздуха, от воды и от еды, а общение и взаимопомощь не менее важны для жизни. Пойми, то чего ты хочешь, это плоная индивидуальность? Тогда сходи в психушку - там никто не похож друг на друга. Один птичка, другой - рыбка, третий овощ. Люди не могут в корне отличаться друг от друга, ибо они ОДИН вид. Ты не можешь вырваться из социума, потому что если ты это сделашь(в чём я очень сомневаюся), то ты ОСОЗНАННО отвергенешь совершенствование рода людского, и как следствие - самосовершенствование. А человек без стремления к самосовершенствования - животное, слабое, и не имеющее мотивации к жизни.
13)О масках. Какой бы не была маска, под ней всегда человек, который имеет свою волю и в конечном счёте управляет ЛЮБОЙ маской, и даже не одной. Если маска поработила человека, то это говорит только об одном - человек не просто слаб, он безволен. Маски - лишь вариант самосовершенствования, основанный на переборе моделей поведения и мышленния. Они сменяют друг друга и в большинстве своём не мешают жить. Просто большинство людей(и ты в том числе) перестали разлиать себя истинного, и надетую маску. Маска не сильнее тебя, просто ты не можешь различить, где твоя врождённая личность, а где вложенное в тебя. У тебя гораздо больше независимости, чем ты думаешь, просто ты не видел ничего, кроме своей маски, поэтому ты принимаешь за неё всё, что видишь внутри себя.
14)(ЗАКЛЮЧЕНИЕ)Социум не нечто материальное, не машина, не свод ''тюрем'', это ПРОГРЕСС, духовный и материальный, высокий и низший, личностный и коллективный, вобщем ГЛОБАЛЬНЫЙ. Твоё отрицание социума можно расценивать как протест против совершенствования во всех его формах, коим социум являлся ВСЕГДА, с момента СОТВОРЕНИЯ его человеком.
Если был груб - извини. Это только моё мнение, обдумать его, или забыть как страшный сон - дело твоё, но по-моему ты просто не разделяешь социум и систему типа Государство, отсюда большинство разногласий...

Отредактировано Storm_401, 14.03.2007 в 18:33.
Старый 13.03.2007, 17:23
Olorin

offline
Опыт: 11,841
Активность:
Цитата:
Сообщение от N.Sy.Prophet
ты думаешь, он сможет честно ответить?

А вот и хз. Может это и случайно у него вышло. С идеей в основном не согласен, но написано хорошо. Зачёт...
Цитата:
Сообщение от Storm_401
При рождении человек не способен делать осознанный выбор, поэтому он ничего не ''променял''.

За него выбрал тот самы пресловутый социум. А пойти против всего общества он не может.
Цитата:
Сообщение от Storm_401
Стадом мы были бы без социума, который дает нам возможность самовыражения и выбора, которого нет в естественной природе. А стадом в социуме будут лишь те, кто не способен адекватно применить свои возможности.

Стадом были - стадом и остались. Те же цели. Те же средства их достижения. Та же слепота к окружающим в процессе достижения своей цели.
Цитата:
Сообщение от Storm_401
Тож. ерунда. Если социум по твоей же логике стремится к баллансу, то любое противостояние недопустимо, как попытка разрушить часть социума, целиком состоящего из людсмких отношений, разрываемых конфликтом.

Осмелюсь несогласиться. Общество - это много-много травинок на поле. Все они тянутся к небу. Но некоторым этого никогда не достичь - их задавят окружающие. Вот она и борьба. И не части общества против части общества, а каждого против каждого. Закон джунглей.
Цитата:
Сообщение от Storm_401
Все перечисленные индустрии призванны не уводить от реальности, а расширять представление человека о ней. Но здесь вновь вмешивается человеческий фактор, создющий всю ту дрянь, которая квасит всем моск. Вывод - здесь тож. виноваты отдельные недалёкие личности, не имеющие понятия о благе большого количества людей.

Ну нет. Тут уж каждый решает сам - расширяет ему индустрия интертайнмента что-нибудь или нет. Лично я считаю, что это просто инструмент управления массой и всё.
Цитата:
Сообщение от Storm_401
(ЗАКЛЮЧЕНИЕ)Социум не нечто материальное, не машина, не свод ''тюрем'', это ПРОГРЕСС, духовный и материальный, высокий и низший, личностный и коллективный, вобщем ГЛОБАЛЬНЫЙ.

Вспомни пример с травой и ты поймёшь свою ошибку.

Заключение. Дочитать до конца сил нет - читать не удобно... :( Но то, до чего я добрался я надеюсь, я тебе пояснил.

А как я уже сказал - с идеей автора в корне не согласен, но написано хорошо. Молодец!
Старый 14.03.2007, 17:36
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Storm_401 послушай Нетрата - так в идеальном обществе нет никаких запретов. Нет запрета убивать, потому что нет такого понятия - никто вообще не представляет себе что такое убийство.
Кстати, помню, я сам создал несколько новых религий
Старый 14.03.2007, 18:05
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
если человек рожден, чтобы быть свободным, то он свободен...
даже связанный по рукам и ногам и засунутый в чемодан...
Старый 14.03.2007, 18:23
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Conrack, N.Sy.Prophet, я с вами. Согласен с автором по подавляющему большинству "пунктов". Причем на собственном опыте...
Старый 14.03.2007, 18:24
Storm_401
o_0
offline
Опыт: 2,107
Активность:
Цитата:
Сообщение от Olorin
Осмелюсь несогласиться. Общество - это много-много травинок на поле. Все они тянутся к небу. Но некоторым этого никогда не достичь - их задавят окружающие. Вот она и борьба. И не части общества против части общества, а каждого против каждого. Закон джунглей.


Вот об ЭТОМ я и говорю. Афтар считает, что конфликты подкидывает нам социум, а я согласен с тобой: конфликты - это естественно, это следствие сосуществования людей вместе. Это - природа человеческой ЛИЧНОСТИ.

Цитата:
Сообщение от Olorin
Ну нет. Тут уж каждый решает сам - расширяет ему индустрия интертайнмента что-нибудь или нет. Лично я считаю, что это просто инструмент управления массой и всё.


Я говорил не о ВСЕЙ современной кинематике, а о том, какие цели она преследовала в первые два-три(20.е-50.е годы) десятка лет своего существования, когда она была такой, какой должна было быть, но слишком технически слабой.
А в СССР телевидение сохранило свой облик гораздо дольше: через отстутствие рекламы и прочего зарубежного г. Там крутилось только то, что облагораживало человека, делало его внутренний мир богаче. А другого по яшчику советским людям и не надо было. И ПРАВИЛЬНО.
Перестройка разрушила всё почти до основания. Советское телевидение рухнуло, а Русского тогда ещё не было. Поэтому наши горе-киногении начали хватать всё из окружающего мира. И с поразительным везением попадали лишь на самую самую дрянь. Вот и пришли - своё телевидение только встало на неокрепшие, слабенькие ножки, а западные ''шедевры'' промывают всем мозги. Мне рассаказывали далеко не глупые, знающие люди, что в самой Америке большинство Голливудских фильмов(как всегда, с исключениями) смотрят либо туристы, либо падонки.
Старый 14.03.2007, 18:50
Doomhammer

offline
Опыт: 6,702
Активность:
Арастиор, сектант блин...

Doomhammer добавил:
Социум - это большая серая масса. Индивидуальностей, масса старается давить. Они только они и страдают...
Социум это машина для удерживания людей от дикостей, правда есть побочный эффект - зачастую он удерживает и просто не обычных людей к которым есть подозрения.
Социум - это не хорошо и не плохо... Он будет существовать пока есть Люди... Но некоторые люди будут вечно боротся с ним...
Старый 14.03.2007, 21:30
Totoro
Форумный Тролль
offline
Опыт: 10,633
Активность:
Да ладно вам...
Не стоит об этом спорить. Этим вы ничего не добъетесь, ибо у каждого перед глазами своя картинка, понятно о чем я?
Старый 14.03.2007, 21:31
Doomhammer

offline
Опыт: 6,702
Активность:
Conrack, так что придётся соблюдать устои социума, нравится тебе это или нет, либо станешь совсем изгоем...
Социум - слишком большая масса с которой боротся может только сверхчеловек.
Старый 14.03.2007, 21:37
Samurai689
Разиэльчег
offline
Опыт: 2,132
Активность:
Товарищам, согласным с афтаром, могу в какой-то степени посоветовать прочитать вот это. Всем остальным тоже можно, для расширения кругозору.
Старый 14.03.2007, 23:16
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Эт все деццкий лепет по сравнению с тем, какие эссэ нас философица заставляет писать. Вот там я понимаю, такие темы и такие мысли, что ппц.
Но вообще размышления ничего так. Аффтар рулед.
Старый 15.03.2007, 01:20
GoldBlackVivek
I love this game
offline
Опыт: 5,033
Активность:
Aффтар молодец,неплохая пища для размышлений.
Старый 15.03.2007, 10:16
Totoro
Форумный Тролль
offline
Опыт: 10,633
Активность:
Samurai689, я прочел. Так себе...
Пафосу много на пустом месте. Ведь все гораздо проще, не стоит посвящать этой теме целые страницы.
Старый 15.03.2007, 18:19
Olorin

offline
Опыт: 11,841
Активность:
Цитата:
Пафосу много на пустом месте. Ведь все гораздо проще, не стоит посвящать этой теме целые страницы.

Ну... каждому своё. Кому то эта тема кажется банально глупой. Афтар так не считает. Что ж, это его взгляд. Но, в чём то я с вами обоими согласен... =)
Старый 15.03.2007, 18:52

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.