XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Ландшафт
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Skaarj_LoRD

offline
Опыт: 17,451
Активность:
Секреты мастерства
Ваши личные маленькие секреты...
Старый 14.04.2004, 16:14
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Ну что тут сказать? Я даже не знаю как у меня получается делать прикольный ландшайт - делаю и всё! Но вот пара советов: делать всё так, как это в реале - потому что надо передать природу такой, какая она есть на самом деле. И второй - совмещайте хаотичность работы с упордоченностью. Ща поясню. Вот пример - ставим у горы камны, аккуратно их располагаем (упорядоченность) - затем берём траву и начинаем её у камней располагать - не прицеливаясь (тут уже хаотичность). Такой образ работы позволяет мне создавать красивые карты.
Старый 15.04.2004, 12:33
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Наверно главное иметь терпение и главное желание. Все остальное само придет.
Старый 15.04.2004, 14:34
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Мда. Терпение - это важно. У меня всё время - когда сделаю процентов 70-80 карты она начинает надоедать и последние процентов 10 делаю лишь бы доделать! :(
Старый 16.04.2004, 13:48
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Э вот в таком случае я делаю перерыв. Примерно недельку не сажусь за ВЕ, а просто играю в вар. Потом желание само приходит. (Щас у меня такаежо проблема с "Крутым Сценарием", а делать кое - как не хочится)
Старый 16.04.2004, 16:11
Skaarj_LoRD

offline
Опыт: 17,451
Активность:
Нифига Мефист - не прав. Терпение важно, но не имеет отношения к красоте карты.
Я например, избегаю одиноких декораций - я всегда ставлю только комбинированные варианты. Ну не катят одинаковые дудады! Поставил куст - поставь рядом цветы. Камень лежит - под ним травка растет (куст). А под деревьями знаете что твориться! Грибки, цветоки, пенечки... Еще обязательно надо или снег там, пустить, или тумана сделать..
Еще меня просто бесит, что некоторые (особенно красивые)дудады нельзя ставить вплотную друг к другу... Я почти на всех дудадах эту опцию отключаю, и использую пассинг-блокеры вместо этого.
Старый 16.04.2004, 17:06
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Слушайте, возможно сделать такой скрипт, что бы на земле в облисти обзора (то есь в том месте куда смотрит игрок)появлялась трава, когда перестаёт смотреть - исчезала. Если так сделать, то будет офигенно реалистично и не так жрать ресурсы.
Старый 16.04.2004, 20:19
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Dark_Skaarj
Ты когда ставишь дудады зажми Shift. Тогда, когда ты их ставишь их физ размер не будет учитываться. Эээх, не читал мою статью :)
Э насчет терпения. Ты думаешь если кто то, потерявший терпение, проклиная ВарКрафт натыкает дудадов получется красивая мапа? Вообщем, каждому свое ...
Unit187
Ты имеешь ввиду траву - дудад? На сколько я знаю в игре дудады не жрут ресурсы. Пока их не видет камера - их как бы нет.
Старый 16.04.2004, 21:12
Skaarj_LoRD

offline
Опыт: 17,451
Активность:
Что не люблю в статьях - ценную для себя информацию приходится вылавливать по крупицам...
Старый 17.04.2004, 00:12
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Мефист, прикинь карту с несколькоми сотнями тысяч декораций травы!!! Всё это учитывается когда грузиться карта и вообще после некоторого времени у тебя нафиг оперативка забьётся и будут нечеловеческие тормоза. Мне-то с 1024рам пофиг =)))))
Старый 17.04.2004, 11:24
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Unit187
Поверь мне. Триггеры, которые будут отвечать за траву сожрут гораздо больше оперативки.
Старый 17.04.2004, 13:21
creo

offline
Опыт: 1,807
Активность:
Незнаю, у меня на карте дудадов под лимит (и тех и тех)(короче всего более 10 тысяч) возможно придёться даже редактор специальный брать, для убирания лимита... и никаких тормозов нет.
Главное знать зачем ставить эти дудады... на одной карте я сделал сначала триггеры, а потом хотел приняться за рельеф, не тут то было=) триггеры много ресурсов потребляют, что-либо менять в карте оочень долго (5 секунд 1 кустик ставиться), поэтому сделал рельеф из минимального количества обьектов (триггеры не догадался переместить) и ничего, неплохо получилось, можно сказать благодаря этому попал в G-team.
По теме: секрет мастерства ,помоему, только в наличие массы свободного времени... и , как я уже говорил (и не только я) в терпении и желании. Всё остальное придёт (даже, что мы называем талантом, достижимо стремлением)
Старый 18.04.2004, 11:05
Skaarj_LoRD

offline
Опыт: 17,451
Активность:
Есть разница между мастерским исполнением и исполнение. Для второго нужны терпение и время. Для второго - нужно совсем другое.
Да - никогда не сталкивался с лимитом декораций. Помню, был у меня второй пень и Riva TNT2...Так вот, чтобы оптимизировать Lost Temple (тормазил жутко) я удалил оттуда около четырех тысяч(!) декораций, причем нигде не изменил ни красоту, ни пути на карте. Удалял я деревья на Nonplayable Area и прочую чепуху, которую никто увидеть не может. Знаете, помогло. Но те времена в прошлом =). Просто проблема в том, когда ведешь медленно мышью, расставляя декор, дудсы накладываются друг на друга, в некоторых местах, где можно обойтись двумя декорациями, у людей стоит по 50-60...Это не заметно, но очень значительно. И на скорости это сказывается, уж я точно знаю.
Старый 18.04.2004, 11:34
Mapmaker

offline
Опыт: 86
Активность:
Dark_Skaarj: Чего-то ты врешь... Как можно поставить 50 декораций в одну очку?
Полегче сэр, можно... редактор декораций для чего?
Старый 18.04.2004, 11:54
Skaarj_LoRD

offline
Опыт: 17,451
Активность:
Как? Ах ну да - я же вру...
Ну, берешь например такую декорацию, как КУСТАРНИК... И ставишь...Или например Lava Cracks (не помню русского названия)...И ведешь мышью...
Старый 18.04.2004, 22:35
Skaarj_LoRD

offline
Опыт: 17,451
Активность:
Вот здесь например, 249 декораций...

Dark_Skaarj добавил.
Кстати, Unit187 - как ты сделал такие призрачные деревья и колонны? Классная идея ;в сочетании с туманом будет сногсшибательный результат.
Старый 18.04.2004, 22:41
Bazil
Не просто тюлень...
offline
Опыт: 2,149
Активность:
Прозрачные колонны - секрет Сизвинда:) В арт тулзах Илли делал:)
Старый 19.04.2004, 19:31
Skaarj_LoRD

offline
Опыт: 17,451
Активность:
>>>Прозрачные колонны - секрет Сизвинда<<<
Вот зря ты это сказал, приятель... ;)Я буду ламером, если у меня не будет таких вот колонн! [:devastate:]
Старый 20.04.2004, 10:22
Phoenix849

offline
Опыт: 60
Активность:
Колонны...
Старый 20.04.2004, 16:07
Skaarj_LoRD

offline
Опыт: 17,451
Активность:
Ну вот. А вы говорите арт тулс.. Пока я сам не сел разбираться, говорите как это сделать! =)
Старый 20.04.2004, 18:17

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.