XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> PC игры
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Prey
Разработчик: Human Head Studios
Издатель: 3D Realms
Дата выхода: 2006 год
Жанр: 3D шуттер от первого лица
Минимальные системные требования:
Процессор: Sempron 1.6 Ггц
ОЗУ: 512 Мб
Видео: 128 Мб
Клавиатура, мышь, звуковая карта, DirectX 9.c (точно не уверен, но игра ругалась на его отсутствие - до этого стоял просто девятый).
Prey - 3D шуттер, выпущенный в 2006 году. Он использует модифицированный движок Doom3 - id Tech 4. В нем была впервые задействованна современная портальная технология, которую можно было потом увидеть на примере игры Portal (однако, все порталы в игре строго зафиксированны, и игрок не может создавать их самостоятельно). Также, в нем появилось несколько интересных нововведений: "живое" окружение, хождение по стенам, различная гравитация для разных поверхностей, которую можно было менять при активации специальных включателей и хождение в виде духа, благодаря чему можно было решать различные логические задачи.
Оружие Prey заслуживает отдельного разговора. Всего его 8 штук (не учитывая духовного лука) - гаечный ключ (аля монтировка Half-Life), штабная винтовка (с оптическим прицелом и подсветкой органических тканей в режиме прицеливания - в этом режиме она выполняет роль снайперского оружия), ползуны (ползающие жуки, которые взрываются, альтернатива гранатам), бластер (можно заряжать 4-мя различными видами зарядов в специальных накопителях - плазма, замораживающая струя, электрическая дуга, и лазер), органический пулемёт с гранатометом, кислотный разбрызгиватель (альтернатива дробовика, можно запустить целый балон кислоты по вторичной атаке), и органическая ракетница, стреляющая ползунами (по вторичной атаке создавала перед игроком пену, выполняющую роль щита).
Графика игры, по современым меркам, до сих пор довольно неплохая (смущают лишь низкополигональные персонажи). Кроме того, сама игра отлично оптимизированна и неплохо идет даже на слабых машинах.
Еще одной особеностью Prey, является, то, что главный герой практически не может умереть. Вскоре после начала игры у него появляется способность самовоскрешения. Когда здоровье заканчивается, дух попадает на странный летающий остров и стреляет по неупокоенным душам павших врагов из лука. Красные духи пополняют здоровье, синие - духовную энергию. Спустя несколько секунд персонаж воскрешается.
Коротко о сюжете
События игры происходят приблизительно в наше время. Главный герой - сантехник, по имени Домасси Таводи, которого близкие называют Томми. Он коренной американец племени Чероки, и живет в резервации вместе со своим дедом Эниси и девушкой Джейн, которая держит бар. Однажды, дождливой ночью, у Томми происходит стычка с двумя пьяницами, которые цепляются к его девушке. В результате, он убивает их гаечным ключём, самозащищаясь. Внезпно начинают происходить странные вещи. Свет гаснет, все вокруг дрожит. Крыша бара исчезает, и через дыру льется яркий зеленый свет. Вещи начинают растворятся в воздухе, а главного героя вместе с Джейн и дедом затягивает в дыру на крыше. Они приходят в себя уже на гиганском космическом корабле, летающем на орбите Земли и называющегося "Сфера". Их привозят туда как и многих других людей, с одной целью - использовать в качестве пищи. Однако, один "абориген", которые прячутся от инопланетян в течении столетий, помогает Томми бежать. Его сложный путь по спасению Джейн и поиске способа выбратся из Сферы начинается...
Игроков, которые впервые играли в Prey (меня тоже), очень удивляли многие вещи, которые они не видели до этого ни в одном шуттере. Меня лично интересовало практически все - от архитектуры Сферы, до причудливого оружия и странной техники. Кроме того, сюжетные повороты и некоторые события порой просто впечатляют неподготовленного игрока. В игре намешано много всего (главный герой - индеец, враги-инопланетяне, даже дух мертвой девочки, который (вернее, которые) нападает на игрока то там, то тут). Раздражает лишь что к концу игра больше походит на тупо стрелялово, с походовым поиском верного пути.
Недавно скачал - захватила ностальгия. Как и тогда, Prey поражает меня до сих пор.
Делимся впечатлениями, кто играл, а кто не играл, настоятельно рекомендую скачать и поиграть (вес инсталяшки относительно небольшой - 1,3 Гб), может, вы многое упустили)) Лично я считаю Prey великолепным примером, как нужно делать качественные шуттеры. Впечатления от игры очень хорошие.

Отредактировано Uber, 28.08.2010 в 13:24.
Старый 28.08.2010, 00:56
Nekit1234007

offline
Опыт: 11,916
Активность:
Prey -_- Первая была Narbacular_Drop <- её же разработчики и делали portal. Прей играл, не очень.
Старый 28.08.2010, 01:04
VetsaN
HeartLove Labs
offline
Опыт: 29,157
Активность:
отличная игра, всю прошел
P.S. Uber, ты безграмотный
Старый 28.08.2010, 01:05
DENj

offline
Опыт: 2,959
Активность:
Prey замечательный и уникальный шутер, таких уже не делают, в нем все выполнено на отличном уровне: оригинальное оружие, оригинальный геймплей, хороший дизайн уровней, и в нем присутствует некая уникальная атмосфера. Я его раза два прошел.
Старый 28.08.2010, 01:43
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Uber, ты безграмотный
Спасибо, стараюсь
Ахаха, сам заметил, дибильный гугл с его переводчиком)))
Но давайте общаться по сабжу: что в игре понравилось, что нет.
Вот мне лично понравилась ее безглючность: я ни разу, например, не смог нигде застрять или тому подобное О_О
Uber добавил:
её же разработчики и делали portal
Хм... Я думал, portal создала група амбициозных студентов, которые победили на конкурсе valve... Хватит смотреть телевизор...
Старый 28.08.2010, 01:48
DENj

offline
Опыт: 2,959
Активность:
Ну как я уже говорил, мне нравиться оригинальность оружия особенно 4-ка и 7-ка(как называються не помню)
Старый 28.08.2010, 01:53
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
Uber, вот и хватит, потому что это правда, недаром она - лишь одна из игр Орандж Бокс.
Старый 28.08.2010, 01:53
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Ну как я уже говорил, мне нравиться оригинальность оружия особенно 4-ка и 7-ка(как называються не помню)
Разве у них вообще есть названия?)
4-ка - это... вроде бластер с разными зарядами, а 7-ка это кислотный дробовик.
Да, хоть оружие и странное, зато принцып действия всем очень знаком, и разобратся что к чему, дело нескольких секунд у бывалого игрока (нажал левую кнопку мышки - и вперёд))).
Старый 28.08.2010, 01:58
DENj

offline
Опыт: 2,959
Активность:
>>а 7-ка это кислотный дробовик
Ой, тогда не 7-ка а 6-ка.
Ну в принципе мне нравиться все до мелочей.
Старый 28.08.2010, 01:59
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Ой, тогда не 7-ка а 6-ка.
Это пулемёт с гранатомётом)))
Мне лично нравится обычная винтовка (если правильно стрелять, можно запросто косить обычных врагов), и бластер, заряженный электричеством (по-моему, это самая убойная вещь, жаль, зарядов очень мало)
Старый 28.08.2010, 02:03
DENj

offline
Опыт: 2,959
Активность:
Нет не пулемет а какая-то штука которой иожно создавать что-то вроде защитного поля, ну такой зеленый дым.
Старый 28.08.2010, 02:07
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Играл давно. Довольно неплохая игра. Во многом похожа на Doom 3.
Старый 28.08.2010, 02:17
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
какая-то штука которой иожно создавать что-то вроде защитного поля, ну такой зеленый дым
Это ракетница. Имхо, не самый лучшый выбор - убойность сомнительная, а четвероногие всегда создают перед собой защитное поле, против них она бездейственна. Кроме того, можно себя ранить.
Uber добавил:
Во многом похожа на Doom 3
Не соглашусь. По-моему, сходство только в графике. Геймлей совершенно другой.
Старый 28.08.2010, 02:23
DENj

offline
Опыт: 2,959
Активность:
Чтобы не ранить себя нужно быть осторожным, а я очень осторожен с такими штуками, конечно против четвероногих оно ПОЧТИ безполезно (мне удавалось их завалить им) , но против остальных очень эфективно и щит выручает.

Отредактировано DENj, 28.08.2010 в 02:30.
Старый 28.08.2010, 02:23
ZiDI
0-Hedgehog =0
offline
Опыт: 1,726
Активность:
Human Head это же они делали Руну? Если да то надо обязательно погамать.
А системные требования где? Вдруг мой старичок выплюнет ее, даже не став жевать
Старый 28.08.2010, 11:20
ghostninja
d(p_q)b
offline
Опыт: 7,383
Активность:
Хорошая игра, я её два раза прошёл зачем-то. Только вот portal никаким боков к prey не относится.
Старый 28.08.2010, 11:41
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
А системные требования где? Вдруг мой старичок выплюнет ее, даже не став жевать
Я вставлю свои старые - играл на средне-низких настройках (никакого сглаживания и тдтп, зато модели и текстуры - стояли на максимуме).
Процессор: Sempron 1.6 Ггц
ОЗУ: 512 Мб
Видео: 128 Мб
Клавиатура, мышь.
Старый 28.08.2010, 13:20

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.