XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> Max Payne
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Hancock, т.е в скайбоксах просто мгновен меш крышки небосвода возвращается на исходную позицию? Поэтому движение облаков кажется бесконечным? Я правильно понял суть фокуса?
Если так, то как-нибудь можно попробовать сделать и что-то свое.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  Схема деф скайбокса.JPG
Просмотров: 16
Размер:  49.4 Кбайт  

Отредактировано Iron Fred, 17.02.2013 в 17:10.
Старый 11.02.2013, 20:41
Azuma_Kato

offline
Опыт: 1,123
Активность:
Решил сделать перезарядку с вращение пистолета в руке. До сих пор не решил, как избавиться от проблемы. Во втором ключевом кадре поворачиваю ган, а потом при проигрывании кадров наблюдаю следующую картину: кость ствола двигается от первого ключевого кадра ко второму, на кадр больше ган перемещается в такую позицию, как если бы он был на первом кадре. И всё повторяется. Получается, анима как-то сама собой зацикливается.
Помогите, ребят. Сомневаюсь, что у меня одного такое было.
Старый 17.02.2013, 17:57
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Вопрос снят, мой рисунок не правилен, небо в МП2 сделано полусферой у которой прозрачен верх. Ее пересекает плоская "крышка" облаков, циклически анимированная.
Для создания более красивых облаков, думаю, динамическую "крышу" лучше сделать только из облаков на прозрачном фоне, а над полусферой скайлайна разместить не прозрачную полусферу статичного небесного купола. На ней можно местами сделать мелкую рябь из перистых облаков. Сам верхний купол - чуть темнее неба скайлайна, в который он плавно будет переходить альфой. Наверное, примерно так и сделал некий Satan, когда ваял скайбокс для мода Mission Impossible New Dawn, прозрачная дымка облаков под ночным звездным небом.
Ну а для мапы с поездом придется создать еще несколько динамических объектов (дома, вышки, столбы...), которым удалить все не видимые глазам полики с их тыльной стороны, которые анимировать на проплывание вдали с разной скоростью (чем дальше визуально удалены, тем ниже скорость), как-то так наверное. Если бы в старом двигле был бамп, то можно было бы обойтись бампом, но тут об этом думать не приходится.
Iron Fred добавил:
Azuma_Kato, а какой контроллер вращения ты юзаешь?
Iron Fred добавил:
TCB или Euler XYZ? И еще, открой курву, и посмотри, при необходимости, подредактируй вручную (я иногда так делаю).
Старый 17.02.2013, 18:16
Azuma_Kato

offline
Опыт: 1,123
Активность:
Iron_Fred:
TCB или Euler XYZ?
Не хочу показаться чудаком, но я до этого ещё не доходил. Мне как-то хватало стандартных настроек макса.)
Старый 17.02.2013, 18:18
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Всегда нужно с чего-то делать следующий шаг, раз уж стал на эту тропу))). Если что, контроллер вращения можно выбрать в курве (Curve Editor). Выбери трэк Rotation и в Assign Controller назначь нужный тебе, кажись TCB поддерживает вращение на 360. Потом отдельно можно подредактить трэки вращения X Y и Z вручную, если на то будет необходимость. Поэкспериментируй.
Iron Fred добавил:
Все это делается более менее интуитивно понятными средствами редактора (в курве имеются инструменты редактирования ключей). Подобное у меня случалось постоянно, пока не раскусил как исправлять.

Отредактировано Iron Fred, 17.02.2013 в 18:47.
Старый 17.02.2013, 18:27
AlonZ
Поделитесь аптечкам
offline
Опыт: 1,378
Активность:
Cтолкнулся с такой проблемой при освещении, когда освещаю левел, сервер ждёт прогресс клиента, но с ним ничего не происходит, в первый раз такое, с чего бы?
Старый 17.02.2013, 20:01
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Iron Fred, да, мой косяк, я думал они сделаны как на твоей пикчи и собсно сам также их делал, тут просто логичнее вариант с цилиндром чисто с точки зрения наложения текстур, если делать развёртку на полукруг то там не очень удобно.

Кстати не понял проблему азумы, но кручение вполне нормально делается если оперировать поворотами на 90 градусов и ещё удобно это делать поставив сам бип в фигур-мод, чтобы не возникало проблем с осями поворота.
Старый 17.02.2013, 23:01
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Hancock, видимо Азума решил "срезать углы" и махнул сразу на 180 гр. :), все правильно, тут спешить не нужно. Насчет цилиндра под скайлайн, да действительно легче затекстурить. Попробую оба вар-та.
Старый 18.02.2013, 01:19
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
Ребят,возникла трабла. Как вы видите в окне милки не влезают некоторые важные кнопки (в том числе и fix,необходимая для развеса). Разрешение монитора выше уже не поставить мылка развернута на весь экран. Есть ли способ исправить сию траблу?
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  22-02-2013 21-54-39.jpg
Просмотров: 12
Размер:  132.3 Кбайт  
Старый 22.02.2013, 21:57
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
AntiEvil:
...в окне милки не влезают некоторые важные кнопки...
О_О Первый раз вижу такое. Даж не знаю что посоветовать. Это произошло после смены оформления винды я так понимаю?
Старый 23.02.2013, 02:28
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
Iron_Fred, это из-за того,что я поставил милку на ноут. Разрешение экрана 1360х768. Читал в одном треде,у герта была такая-же проблема. Как он её решил-хз. Единственое что я пока могу сделать,это временно убирать кейфреймер.
Старый 23.02.2013, 03:28
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
Решил траблу,сделав панель задач скрываемой
Старый 24.02.2013, 14:40
AlonZ
Поделитесь аптечкам
offline
Опыт: 1,378
Активность:
На мой вопрос видимо все забили, ну да ладно...
Старый 27.02.2013, 20:22
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
AlonZ:
На мой вопрос видимо все забили, ну да ладно...
Наверное никто не знает как решить твою проблему. У меня подобного пока не возникало, соответственно и путей решения не искал.
Старый 28.02.2013, 01:13
AlonZ
Поделитесь аптечкам
offline
Опыт: 1,378
Активность:
Iron_Fred, печаль
Старый 28.02.2013, 20:25
Krassh

offline
Опыт: 330
Активность:
Добрый день. Такой вопрос. Экспотирую из 3dsmax в maxed 3d модель по этой инструкции(www.igromania.ru/articles/46631/MAKSimum_ot_MAKSimuma_Sozdanie_u...)
С помощью f3>n>вставить triangle_mesh вставляю модель, но она не масштабируется(никак не реагирует на кнопку c) и хотелось бы текстуры поменять в самом MaxEd, но модель никак не реагирует и не подвергается никаким изменениям.
Вот скрин:

Отредактировано Krassh, 01.03.2013 в 14:09.
Старый 01.03.2013, 14:04
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Krassh:
...но она не масштабируется(никак не реагирует на кнопку c)
Тримеши нужно масштабировать в самом 3D Max'е, перед экспортом. При возникновении предупреждений, сбросить XForm'ом трансформации (Utilites -> Reset XForm).
и хотелось бы текстуры поменять в самом MaxEd
Это можно. Зайди в свойства нужной тебе текстуры (наприм 2щелчка по ней в окне "Material properties") и в отделе Diffuse texture, напротив строки Name, жми кнопку с троеточием (...). Выбирай любую из имеющихся на твоем харде, жми Ок).
Iron Fred добавил:
Да, не удобно, но иначе никак. MaxED не работает с тримешами, кроме того - не позволяет отредактировать им группы сглаживания (Polygroup), поэтому у тримешей могут быть косяки еще и с освещением. Именно по этой причине некоторые стараются либо делать дубликат тримеша обводкой (что есть гемор, понятное дело), либо сразу моделить в ЕД, как делаю, напр, я. Тримеши отлично дружат только с динамическим светом, но с ним особенно не разгонишься, иб слабоват движок, да и дружат только сложные по форме тримеши (статуэтки, вазы, тачки, деревья и тп..), если осветить небольшим динамическим светом например тримеш-стену, то свет будет в форме квадратного пятна.
Советую все это учесть, чтобы в дальнейшем не было сильных разочарований в результате. А вообще, для тримешей вроде травы, кустов, деревьев, имхо, лучше вообще отключать взаимодействие с лайтмапами, рисовать свет прямо на текстуре в фотошопе, а падающую тень можно сделать как граффити (если нужна).
Старый 01.03.2013, 14:52
Krassh

offline
Опыт: 330
Активность:
Спасибо, буду разбираться. И ещё вопрос, есть ли способ большую карту со множеством префабов экспортировать из MaxEd'а в 3dsmax, чтобы геометрия не слетела. Т.е. когда я делаю это с помощью риппера часть объектов пропадает и геометрия нарушена, кроме того иногда текстуры слетают. А мне нужно, чтобы всё было как в MaxEde. Надеюсь, я доходчиво объяснил)
Старый 01.03.2013, 15:14
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Krassh:
...есть ли способ большую карту со множеством префабов экспортировать из MaxEd'а в 3dsmax, чтобы геометрия не слетела
Теоритически есть, но у меня, если быть откровенным, ничего не вышло :) Я не стал копаться в корнях возникших у меня с этим проблем, а просто отбросил этот способ, но ты можешь попробовать. Он описан тут.
Старый 01.03.2013, 16:23
FleetwoodGull

offline
Опыт: 59
Активность:
нашёл такую штуку www.flawlesswidescreen.org/index.php/Max_Payne_2
случайно открыл на плейграунде файл www.playground.ru/files/rusifikator_max_payne_2_the_fall_of_max_...
там написано: "программа работает только с версией игры 1.0.97.0 и 1.0.98.0, а с русской версией от 1С, отказывается" вот.
У кого-нибудь работало? На какую версию ставили?
Старый 06.03.2013, 22:16

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.