XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Starcruiser
Red Division Clan + DST
offline
Опыт: 4,159
Активность:
Делаю проект, помогите начинающему!!! :)
Я тут занимаюсь модом под варкрафт Dark Colony, игра такая есть... так вот мне надо научиться делать модели... я вот сделал модельку истребителя, прочитал туториалы всякие... вроде че-то сделал.. так вот, я пытаюсь ее вставить в вар с помощью DEX на wc3.ru скачал, а моделька импортится без текстур и все мелкие детали исчезают... кто-нибудь, обьясите почему plz... и ещеб зачем нужны кости и как их использовать, что такое render и зачем это нужно.
P.S ну начинающий я :).
Старый 31.08.2004, 22:52
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Скачай прогу Art Tools, тут на сайте в даунлоадс была. С помощью этой проги настраиваешь анимацию и конвертируешь модель .max >> .mdl. Об этой почитай в туториале к проге.
Кости - это некоторые объекты, к которым привязывается некая честь объекта (персонажа), например рука. Кости связываются между собой, подвинешь одну кость - подвинется и другая, прямо как в человеческом теле. Они делаются для более качественной и удобной анимации.
Render - по-нашенски "визуализация". Не вдаваясь в детали - это расчёт изображения и вывод его на экран.
Старый 31.08.2004, 23:09
Starcruiser
Red Division Clan + DST
offline
Опыт: 4,159
Активность:
  1. Я ее давно уже скачал, у меня макс 6, она не работает...
  2. Обязательно ли нужны кости или можно без них обойтись?
Спасибо за ответ :)
Старый 01.09.2004, 09:39
Prot
моделлер
offline
Опыт: 16,188
Активность:
Вообще-то Character Studio не нужен. Тулсы его не принимают.

StarCruiser
Ничего не поделаешь, ситуация такая, что если ты хочешь делать модели для вара, тулсы тебе нужны и без вопросов и вариантов. А следовательно тебе нужен макс 5.
Без костей обойтись нельзя. В тулсах в принципе можно, но не стоит и это будет сложнее, а ингода и вообще невозможно.
Не жмоти 50-70 руб. на диск с порезанным максом. Ты уже год ни как не можешь его купить :)
Старый 01.09.2004, 10:12
Starcruiser
Red Division Clan + DST
offline
Опыт: 4,159
Активность:
мда уж... получается зря тратил деньги на целых 4 диска... ну ладно... а его хоть скачать где-нибудь можно и сколько примерно он весит, а то я наверное скоро кабельный инет поставлю, может скачаю?
Старый 01.09.2004, 15:32
Markiz

offline
Опыт: 11,432
Активность:
А есть же этот,как его, GMAX...
Старый 01.09.2004, 15:50
Starcruiser
Red Division Clan + DST
offline
Опыт: 4,159
Активность:
а точнее?
Старый 01.09.2004, 16:32
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Купи макс 5 и не парся :)
Про кости. Решать тебе - нужны они тебе или нет. Но скажу одно - анимировать человека или просто монстра без них попросту невозможно.
Старый 01.09.2004, 18:54
Starcruiser
Red Division Clan + DST
offline
Опыт: 4,159
Активность:
Ну монстра ладно, мне они особо не нужны, в основном техника... хотя в принципе... Стоп, ну делали же как то люди модели до того как арт тулз вышли и ничего? вопрос как?
И еще, почему все-таки модель неправильно импортируется, без текстур и анимаций? скрипт кривой?
Да и хотелось бы унать как кости работают... если с текстурами я более менее разобрался, так в костях я вообще ноль... И как в максе выглядят точки приклепления, типа origin, head и т.д?

StarCruiser добавил:
Слушайте, народ, а может мне кто поможет с моим проектом? вот скрины части моделей которые мне надо сделать:
Первые модели более менеее просто, далее сложнее...
Об игре: стратегия, неплохая, захватывающая музыка и красивая графика, огромные красивые битвы, юниты строятся оригинальным способом, короче, если кто-то захочет мне помочь, я только рад :)
Старый 01.09.2004, 21:36
Иллисор
Хучи-Кучи Мэн
offline
Опыт: 9,321
Активность:
Погодь чел - это откуда ваще скрины? Ты чё ЭТО сделал в максе САМ????!!!...
А работа сложная - научи меня моделлингу - это звучит примерно как научи меня писать музыку
Старый 02.09.2004, 18:55
Starcruiser
Red Division Clan + DST
offline
Опыт: 4,159
Активность:
Да ты что издеваешься, сам :)
В игрухе есть возможность просмотреть энциклопедию (ну как описание) и там есть 3d модели всех юнитов в игре... Так кто-нибудь согласен мне помочь?
Старый 02.09.2004, 19:27
Markiz

offline
Опыт: 11,432
Активность:
Цитата:
Погодь чел - это откуда ваще скрины? Ты чё ЭТО сделал в максе САМ????!!!...

*Ухохатывается, давясь слюной*

Markiz добавил:
Цитата:
А работа сложная - научи меня моделлингу

Ну не скажи, я умею средньненько так моделировать, но ОЧЕНЬ плохо анимирую... :(
Поэтому я моделлингом и не занимаюсь, там просто кропотливая работа.
Старый 02.09.2004, 19:37
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
старкруйзер могу помочь тока как руководитель раздела wc3
а именно сделать форум, запостить ньюх о наборе в проект и добавить в описание проекта картинки=)
Старый 02.09.2004, 20:42
Starcruiser
Red Division Clan + DST
offline
Опыт: 4,159
Активность:
хех, спасибо, я подумаю :). Мне сейчас доделать VH, я там кое-что решил новое сделать, чтитать здесь: http://www.xgm.guru/forum/showthread.php?p=13709#post13709
Старый 02.09.2004, 21:15
shang tsung
Пандарен Шодо
offline
Опыт: 3,502
Активность:
Короче:купи 3-d max и утилиту по переводу в вар.А там как пойдет;-)
Старый 03.09.2004, 10:14
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
StarCruiser. Для техники кости не нужны... Но если это танк/сомолёт, а вот если ходячий робот, тот тогда без них никак...
Как делали модели до арттулзов? НУ во-первых, в максе есть свои кости, которые работают с другими играми. Но если не трогать другие игро, только вар, то арттулзы сделаны ещё в процессе работы над игрой, их только недавно выпустили в свободное скачивание. Сами близзы юзали арттулзы.
Что такое кости? тебе уже говорил кратко, ща подробее расскажу. Представь себе человеческую ногу - в ней 3 основные кости - бедро, кость которая ниже колен (хз как называется :)) и ступня. Если ты подвинешь бедровую кость, то остальные кости последуют за ней. Так же и в 3Д. Ты "натягиваешь" кусок модели на кость, потом анимируешь кости. Передвигая верхнюю кость, ты передвигаешь нижние кости и просоединённую к ним "плоть". В самом максе есть много настроек, типа "обратной кинематики", это если ты начнёшь перемещёть кость ступни, то остальные кости последуют за ней.
Про "точки прикрепления" ака attachment points. Это обычные кубики небольшого размера, которые близзардовцы окрашивают почему-то в розовый цвет. С помощью арттузов им задаётся особый параметр - чтобы в игре они служили attachment points'ами и были невидимы. Всё просто.
Старый 03.09.2004, 14:20
Prot
моделлер
offline
Опыт: 16,188
Активность:
StarCruiser
У тебя уже стоят тулсы? Если да, то открой сцены-примеры, прилагающиеся к ним, из них многое станет ясно.
Старый 10.11.2004, 17:28
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.