XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
Сага о Даррене Шэне
Трилогия The Sin War
И грянул гром
Старый 08.07.2013, 23:23
Патиссончик
Time marches on
offline
Опыт: 9,881
Активность:
Могу сказать, что серию книг Альтернатива лучше не читать вообще (оранжевые такие), особенно, Стюарт Хоум "Отсос", Хантер Томпсон "Лучше чем секс", но больше всего меня убила книга (в очередной раз автор - Хоум) "За бортом жизни. Но ладно, попадались и нормальные - "Американские Боги" И "Задверье" Нила Геймана, "Кости Земли" Майкл Суэнвик. Сейчас читаю "Алмазный век" Нила Стивенсона - вроде бы, ничего, но еще в конце хз что будет. Да, читал я Чака Паланика, но кроме как "намотал кишку на краник" там было мало интересного ("Призраки", "Удушье"), было что-то еще, но говно. В общем, если хотите читать оранжевые книги, то выбирайте себе Альтератива ФАНТАСТИКА, а не просто Альтернатива, ибо она слишком альтернатива. Так вот.
Старый 21.08.2013, 21:54
BranaR

offline
Опыт: 10,897
Активность:
В последнее время прочитал: Уилбура Смита "Птица солнца", Дэна Брауна "Инферно" и Хайнлайна "Кот, проходящий сквозь стены". А если из серьезной литературы, то "Божественная комедия" Данте Алигьере.
И да, серия Сальваторе про Дриззта До'Урдена... Жду пока переведут "Коготь Харона" на shadowdal'e))

Отредактировано BranaR, 14.10.2013 в 13:53.
Старый 14.10.2013, 12:24
Zahanc

offline
Опыт: 23,017
Активность:
"Божественную комедию" к своему стыду не дочитал — я реально ощущаю дискомфорт в желудке от чтения рифмованного текста. Также с доктором Фаустом.
А зашел я за рекомендациями по таким критериям: классическая, зарубежная, мрачная самокопательная литература. Что-то в духе "Парфюмера".
Старый 01.02.2014, 22:08
BranaR

offline
Опыт: 10,897
Активность:
bladget, "Монах" М.Г. Льюиса, "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" Р. Л. Стивенсон, "Портрет Дориана Грея"))), "Человек зверь" Эмиль Золя.
Старый 04.02.2014, 15:37
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
Патиссончик, у паланика "Уцелевший" прекрасная книга, лучшая.
bladget, попробуй Кормака Маккарти - "Кровавый меридиан" (истинный вестерн), "Дорога", "Старикам тут не место".
Правильно тут Джо Аберкромби советуют. Лучше фэнтези не видел (если закрыть глаза на ностальгически любимого Толкина). Даже Мартин менее цельный и органичный.
Начинать читать его с "Кровь и железо" и дальше до седьмой книги, которую скоро переведут. Со временем каждая новая книга у него превращается в отдельный самодостаточный шедевр, просящийся на киноэкран.
Впрочем, есть ещё прекрасная кинговская "Тёмная башня".
Старый 05.02.2014, 22:17
AsagiriGen
щпаовапа
offline
Опыт: 2,853
Активность:
Любителям Америки(не Латинской) во времена колонизации могу посоветовать - Джек Лондон, "Том 1".
Любителям темы революций в Латинской Америке - Луи Буссенар, "Оранжевая Республика".

Хорошо пишут, особенно Джек Лондон(Буссенара просто давно уже не читал). Проникаешься духом того времени.
Старый 27.02.2014, 00:13
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
vasex:
Впрочем, есть ещё прекрасная кинговская "Тёмная башня".
Совсем не зацепило. Даже не смог дочитать (
Старый 27.02.2014, 01:44
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
FatalBlade, воспламеняющая взглядом, большая прогулка
Старый 27.02.2014, 02:02
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
Не читал я Стивена Кинга(
Abigail Gibbs - The Dark Heroine - понравилось. Сага о Даррене Шэне. Войны Греха (привет Диабло!), некоторые Близзовские книги, Рэй Брэдберри - И грянул Гром. Майн Рид - Всадник без головы. Гарри Поттер (естественно). Толкиен - Хоббит туда или обратно. (Властелин Колец НЕ понравился). Маугли (хе-хе). Сергей Куприянов - Особый Талант. Ведьмака читал. Граф Монте-Кристо.
А ещё я Чиполино читал. Очень понравилось)))
Старый 27.02.2014, 02:32
Патиссончик
Time marches on
offline
Опыт: 9,881
Активность:
Совсем не зацепило. Даже не смог дочитать (
Очень зря, сюжет как ком логично нарастает, а в конце вовсе не лост.
Старый 27.02.2014, 03:24
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
Может попробую заново почитать. Тот раз был 8 лет назад ))
Старый 27.02.2014, 04:08
AsagiriGen
щпаовапа
offline
Опыт: 2,853
Активность:
Цитата:
Сообщение от Патиссончик
Очень зря, сюжет как ком логично нарастает, а в конце вовсе не лост.

Проблема в том, что хороший перевод этой книги трудно найти.(без всяких там Фродо Торбинсов)
Старый 27.02.2014, 14:46
BranaR

offline
Опыт: 10,897
Активность:
GenElCon, скорее проблема в том, что Властелин колец, в отличии от Хоббита, не детская сказка которая читается на одном дыхании, а вполне себе серьезная книга. И далеко не каждый ее осилит, учитывая специфический стиль Толкиена и ее "трудночитабельность". Тот кто читал Облачный атлас или Войну и Мир думаю меня поймет.
Старый 27.02.2014, 14:53
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
BranaR, Всадник без Головы тоже не детская книга например, однако она читается на одном дыхании. Дело не в возрастной категории или серьёзности, а в самом построении сюжета. Властелин Колец не полностью следует одной хронологической линии, и очень часто отводит читателя от сюжета ради подробного обьяснения истории персонажа/события/крепости/народа.
Мне нравится когда уже с первой страницы есть сюжетная линия, которая не даёт читателю оторваться от книги, когда читатель каждую секунду жаждет узнать - что же будет дальше? Это не мешает книге быть серьёзной и содержать в себе некоторые философские элементы.
По той же причине мне было сложно осились Фрэнка Герберта - Дюна: Бог Император. Там очень много философии, серьёзных размышлений, но очень мало событий. Кстати, любые философские размышления могут быть переданы через диалоги персонажей, в завуалированной форме, а не только через их мысли.

Отредактировано FatalBlade, 27.02.2014 в 15:27.
Старый 27.02.2014, 15:20
BranaR

offline
Опыт: 10,897
Активность:
NIGHTWOLF, когда это я сказал, что Война и Мир трудночитаемая книга..? Мне довелось прочитать ее еще в 8 классе и как не странно прочитал ее на одном дыхании. Да, для некоторых людей она действительно трудночитаемая, но Вы судя по всему не из их числа. Как то неприлично сообщения удалять...
FatalBlade, я и не говорил, что взрослость книги определяется многогранностью и переплетением различных сюжетных линий и всяческими отступлениями от основного сюжета. Я лишь сказал: "в отличии от Хоббита, не детская сказка которая читается на одном дыхании, а вполне себе серьезная книга. И далеко не каждый ее осилит, учитывая специфический стиль Толкиена". И то, что Вы написали в своем сообщении как раз относится к "специфическому стилю Толкиена".
Если Вы предпочитаете книги с четко выраженной сюжетной линией, которая не дает оторваться от книги, высоким соотношением action/страница, и определенной философской нагрузкой, то советую почитать Дэна Брауна, Уилбура Смитта или Роджера Желязны.

Отредактировано BranaR, 27.02.2014 в 17:03.
Старый 27.02.2014, 16:42
AsagiriGen
щпаовапа
offline
Опыт: 2,853
Активность:
Цитата:
Сообщение от BranaR
По той же причине мне было сложно осились Фрэнка Герберта - Дюна: Бог Император.

Похоже, у всех такая история. Нередко слышал, что книги про Дюну Герберта нагнетающие и давящие. Мне лично и старый фильм про Дюну показался таковым.
Старый 27.02.2014, 17:24
Moroz37
Несу смерть всему живому
offline
Опыт: 918
Активность:
Советую любителям, Властелина колец, Хоббита, книгу
сильмарилион - также от Толкиена.
сюжет происходит за долго до истории хоббита!
Старый 03.04.2014, 22:36
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
Насколько мне известно, Сильмалирион написан в том же специффическом стиле, что и Властелин Колец, т.е. лично мне будет тяжело осилить.
Старый 04.04.2014, 15:46
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Сильмариллион в разы сложнее.

Отредактировано Clamp, 04.04.2014 в 21:05.
Старый 04.04.2014, 20:57
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.