XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Mud_Flow
Time is the sin...
offline
Опыт: 21,546
Активность:
Toadcop:
мне в своё время очень помогла.
С чем:?
Старый 29.03.2012, 19:54
sashoc

offline
Опыт: 8,925
Активность:
MMIceStar:
А я в последнее время фанатею от Шерлока Холмса. Прочитал уже все книги, и фильмы все посмотрел.
обожаю
sashoc добавил:
MMIceStar, а у тебя в переводе "Ватсон" или "Уотсон"?)
Старый 29.03.2012, 21:26
Ephemeral
Angry Birds Forever
offline
Опыт: 3,890
Активность:
sashoc:
MMIceStar:
А я в последнее время фанатею от Шерлока Холмса. Прочитал уже все книги, и фильмы все посмотрел.
ммммммм
sashoc:
MMIceStar, а у тебя в переводе "Ватсон" или "Уотсон"?)
Уотсон??? Оо.
Читай оригинальною книгу. Самый первый перевод. Там самый норм.
Старый 29.03.2012, 21:34
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
Kukuster:
Читай оригинальною книгу. Самый первый перевод.
Оригинальная книга не есть перевод. На счет оригинальной согласен, особенно англоязычные книги следует читать именно на английском.
WaterMan добавил:
А вообще, Уотсон - правильнее. Советские переводчики зачастую переводили просто убого (промтом и то лучше), поэтому, если читать перевод, то лучше все же современный (хотя и тот не всегда правильный, надо смотреть тоже)
Старый 29.03.2012, 21:39
Ephemeral
Angry Birds Forever
offline
Опыт: 3,890
Активность:
WaterMan:
Kukuster:
Читай оригинальною книгу. Самый первый перевод.
Оригинальная книга не есть перевод. На счет оригинальной согласен, особенно англоязычные книги следует читать именно на английском.
Я запятую а не точку забыл поставить))))
WaterMan добавил:
А вообще, Уотсон - правильнее.
да, но Ватсон - приятнее.
Старый 29.03.2012, 21:45
sashoc

offline
Опыт: 8,925
Активность:
WaterMan, сори, но раз так шаришь в переводах, посоветуй, пожалуйста, хороший перевод "Властелина колец", а то читаю - один другого хуже) Рохан теперь Ристания, энты онтами стали)
Старый 29.03.2012, 22:03
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
WaterMan:
А вообще, Уотсон - правильнее. Советские переводчики зачастую переводили просто убого (промтом и то лучше), поэтому, если читать перевод, то лучше все же современный (хотя и тот не всегда правильный, надо смотреть тоже)
Да ерунда это. Читал и на русском, и на английском. Перевод более чем адекватен. Ватсон - уступка благозвучности. Не первая и не последняя. Шейкспир мы тоже не говорим.
Старый 29.03.2012, 23:24
AsagiriGen
щпаовапа
offline
Опыт: 2,853
Активность:
Цитата:
Сообщение от sashoc
хороший перевод "Властелина колец"

В библиотеке моего отца есть коллекционный "Властелина колец" в трех частях(выглядит немного старым, может даже с СССР или распада оного).. Может это и не служит гарантом качества, но там написано:
Перевод с английского Натальи Григорьевой, Владимира Грушецкого..
Старый 30.03.2012, 00:17
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
sashoc, я ВК читал только перевод Волковского и Афиногенова, довольно неплохо. А вообще, вот.
Перевод с английского Натальи Григорьевой, Владимира Грушецкого..
Судя по статье из википедии, перевод не ахти. Сумникс, Колоброд, Shadowfax вообще Сполох. Звучит глуповато.
Старый 30.03.2012, 07:52
Alatar

offline
Опыт: 31
Активность:
Шерлок Холмс - да-а, хорошая книга!
Ещё люблю читать Жюль Верна(особенно его "Таинственный Остров" и "20.000 лье под водой"), Фенимор Купер тоже очень хороший(Зверобой и т.д.), ну и, конечно же, русская классика, особенно Гоголь.
Старый 13.04.2012, 19:27
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
WaterMan:
А вообще, вот.
Судя по статье, я читал в переводе Муравьева и Кистяковского. Не знаю, лично меня Ристания вместо Рохана не испугала, все было весьма читабельно и интересно. Во всяком случае, в большинстве ситуаций имена давали четкую характеристику персонажа
Старый 13.04.2012, 19:38
AsagiriGen
щпаовапа
offline
Опыт: 2,853
Активность:
Цитата:
Сообщение от WaterMan
Сумникс

Да, это тупо, вариант Baggins - Торбин намного лучше, почему из всех переводов слова Bag надо было выбирать именно сумку, да и еще так прикрутить противно..

Читал Ника Перумова, Джека Лондона(больше про природу), Луи Буссенара..
Старый 13.04.2012, 20:41
Tornak
За Королевство!
offline
Опыт: 27,646
Активность:
3 года назад читал Эрагона. Считал это величиной. Скачал на читалку 4-ую часть. Охоспаде, это ужас! Нету подробностей никаких, ниту деталей и мелочей. Такого уныния на 1400 страниц я не видел. Другой нормальный автор бы написал это на 5к страниц и выпустил бы 3 книги хотя-бы. Но нормальный автор такого бреда бы не писал.
За последний год увлекся Сальваторе: прочитал только 2 трилогии: Легенда о Темном Эльфе и Алая Тень.
Зато нашел хорошую фантастику - Скотт Линч: Обманы Локки Ламоры и Красное море под красным небом. Очень шикарные книги. Жду третей части трилогии.
Если Сальваторе стал любимым автором, т.к. из его 54-х книг все хороши, то книги Линча просто шикарны.
Tornak добавил:
К чему я вел! Подскажите что-то в стиле Линча
Старый 15.05.2012, 22:37
Log

offline
Опыт: 3,538
Активность:
Перечислю то, что уже прочитал, в порядке того, с чего начинал:


Биология.
Гоголь - Мёртвые Души.
Медицинская биология(1\3)
Вишнёвый сад
Гранатовый браслет
На дней (все три - Чехов)
У Лукоморья дуб (да-да, я в младших классах его не читал, позор)
Обломов
Война и Мир (1 том, и немного третьего)
Граф Монте-Кристо (оба тома)
Шерлок Холмс (сборник "Знак четырёх" и мелкие рассказы)
Роберт Луис Стивенсон (1.7\6 томов, времени нету дочитать, очень интересная приключенческая гептология (шеститомник) )
Дженни Герхардт (паучительная классика)
Американская Трагедия (тоже классика)
Медицинская микробиология вирусология иммунология (это один сборник, 2\5 прочитал)




Сейчас хочу прочитать "Красное колесо", говорят интересная классика.

Я вообще не понимаю, как вы можете хвастаться тем, что читаете какую-то дрянь, которая ничем не учит, не развивает вашу лингвистику и вообще, только отупляет рассудок, меня воротит от новых книг, которые сейчас выпускают. ЧИТАЙТЕ КЛАССИКУ! Вот это действительно клёво, я сейчас жалею, что в детстве читал мало, а сейчас времени нет. Летом буду читать и наслаждаться, а вы дальше читайте про "Эльфов" и "Дуратор".

Log добавил:
P.S Я не осуждаю ничьи взгляды на литературу, хотите - читайте, просто я ярый противник отупляющей литературы, и хотел бы, чтобы наше общество было хотя бы немного более этично и культурно, я сам не идеал и очень вспыльчив, но иногда вижу такое, от чего слеза наворачивается....за страны стыдно (Россия, Украина, Белоруссия)...
Старый 17.06.2012, 14:11
Вестник Мондаса
Cyber-Planner
offline
Опыт: 4,604
Активность:
Почти что все книги по вселенной ВарКрафта, особенно нравится читать книги Кристи Голден. Также обожаю Агату Кристи, Конан Дойля, Эдгара По. А из отечественных авторов - Гоголь.
А еще учебники литературы младших классов!!1 весчь
Старый 22.06.2012, 07:50
Матиас Шоу
Я начинаю злиться...
offline
Опыт: 6,656
Активность:
terribledamage, почти все книги по Вову? Какие читал? Просто я вот ищу перевод книг Ярость Бури и Волчье Сердце. Если ты где нашёл их можешь кинуть ссылку?
Старый 28.06.2012, 19:00
Enko
изолирован
offline
Опыт: 3,902
Активность:
Советую детективам - А.К.Дойль приключения Шерлока Холмса. И еще граф Монте Кристо, Обломов,
Старый 01.07.2012, 01:58
Greka

offline
Опыт: 1,965
Активность:
Кстате про WoW, посоветуйте какую нибудь книгу, только не мангу
Старый 09.07.2012, 01:15
Матиас Шоу
Я начинаю злиться...
offline
Опыт: 6,656
Активность:
SkEлEтOH, ну мне из этой серии больше всего нравятся "Ночь Дракона" Ричарда Кнаака и "Тёмный Прилив" Аарона Розенберга.
Старый 18.07.2012, 20:09
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Пехов - на днях осилил трилогию "хроники Сиалы". Книги отличные, классическое пафосное фэнтези в духе Властелина Колец, единственные недостаток (ИМХО) - слишком затянутое действие.
Старый 24.07.2012, 16:31
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.