XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Угу. Но тут один вопрос:
Откуда ты знаешь, что другие сознания СУЩЕСТВУЮТ где еще, кроме как в ТВОЕМ сознание... И тем более твоя "глобальная" вселенная - где она ??? В твоем...
Старый 08.12.2006, 14:25
cosmo
® shadow of Mr.Gold
offline
Опыт: 15,207
Активность:
ADOLF Откуда я могу знать, я знаю что когда вижу девушку по имени Катя у меня в голове нет и мысли что это только илюзия созданная мозгом (в моей вселенной). Откуда я могу этого знать, я не знаю, я просто живу этим миром, потому что он мне нравится, не все в нем так плохо, не везде воина кровь, есть такие места (пусть это даже и моя вселенная) где по прежнему утром расцветает радуга, а вечером небо заливается красивым красным цветом и там всякие кузнечики стрикочут, вот откуда я это знаю, потому что в моей вселенной я знаю это, а от этого пустоты больше нет.
Старый 09.12.2006, 11:43
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
ADOLF, может быть книга и хорошая, но имхо субъективный идеализм не рулед...
объективный и то лучше...
Старый 09.12.2006, 21:56
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
я опять же склоняюсь ко мнению что бог это выдумка, для того чтобы можно было помолится за хорошую жизнь, у того у кого можно просить спасения, или на кого можно показать пальцем когда наступит конец света...
а то что вселеную создал бог, имхо бред
Старый 09.12.2006, 23:05
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
НЕПОРЯДОК. Почему я до сих пор не замечал эту темку???
Поскольку читаю я тему с самого начала, комментить тоже буду в этом самом порядке.

Итак, для начала, как говорили древние римляне - "Бремя доказательств лежит на утверждающем, а не отрицающем". То есть, мы не должны доказывать, что Бога нет и не было. Это нам должны доказать что он есть. Доказать чем-либо более убеждающим, а не таким - "посмотри на этот прекрасный мир, он же такой совершенный, откуда же он взялся, его просто должны были сотворить!" Я на это отвечу так. Если совершенные вещи не могу появиться сами, а обязательно нуждаются в неком творце, то объясните мне - Кто сотворил вашего Бога? Ведь он, существо гораздо более совершенное чем "этот прекрасный мир", а следовательно нуждается в творце.

Про большой Взрыв - Если есть тут те, кто интересуется новостями науки (я знаю, что есть НТ), то они должны знать за что дали Нобеля янковским астрофизикам. Реликтовое излучение - лучшее доказательство теории Большого Взрыва (http://www.astronet.ru/db/msg/1216621 или http://nobelprize.org/nobel_prizes/physics/laureates/2006/press.html). Для тех же кто спросит - "А что было до этого?" - заранее отвечаю: До этого было сжатие Вселенной, пока она не оказалось сосредоточенной в одной сингулярной точке, после чего и произошел БВ. А до сжатия - предыдущий цикл расширения/сжатия. И так до бесконечности. Тем кто верит что некий сверхвсемогущийивсехкрутейший Бог существовал вечно, и ему нет начала будет очень легко освоиться с тем, что начала как такового нет у Вселенной.

Про "не могу представить, что мое сознание исчезнет" - а я вот тоже не могу. Но это НЕ повод для того, чтобы не верить в то, что оно исчезнет. Я много чего не могу представить. Я не могу представить себе элементарные частицы, или вообще что-либо обладающее их свойствами, я не могу представить один электрон размазанным по всей орбите, я НЕ МОГУ ПРЕДСТАВИТЬ ВОЛНЫ В ВАКУУМЕ, но все это существует, и это подтвердит даже папа римский.
Кстати, именно вот это "не могу представить", наряду с "не пнимаю" послужило причиной появления религии. Наш древний предок дрожа при раскатах грома размышлял о молнии, и при каждой вспышке подскакивал от страха. Так как он не знал электростатики/динамики и атмосферной физики, он не мог объяснить появление молнии, и приписывал её гипотетическому богу - Перуну, Зевсу, Юпитеру, великому Вицлипуцли энд со он..

Про опыт с возвращением лучей (о котором говорил Мефист) - это утга. Да, есть теория "комнаты зеркал" утверждающая что Вселенная замкнута на себя, и луч света пущеный в определенном направлении вернется к нам с противоположной стороны. Но на это потребуется как минимум 17,5 миллиардов лет.

Про 3,5 млрд. лет и про то что "это ничто перед временем развития Вселенной" - по последним данным, возраст Вселенной (точнее возраст её последнего цикла - отсчет от последнего БВ) 14 млрд. лет, что всего лишь в четыре с лишним раза больше чем 3б5 млрд. лет. Я не помню и не вспомню (а посмотреть лень) что есть 3,5 млрд. лет, но если речь идет о возрасте Солнечной Системы, то он равен 12 млрд. (если я прально помню) лет, а если о возрасте Земли - 4,5 млрд. лет.

Цитата:
была бы моя воля - отвенил бы все религии

а вот из этого тоже рождаются религии. Фанатичное преследование верующих приводит к тому, что люди начинают веровать (именно веровать а не верить) в то, что вера это зло, и её надо уничтожать, поклонение различным божествам - грех, и тд и тп.

Цитата:
я верю в человека, в слабого, но мечтательного, сильного, но завистливого... в любящего, но страдающего, только он может изменить тот мир который нас окружает.

труъ

Цитата:
Не является ли вера аналогом того же алкоголя? Уход от реальности, поиск чего-то, что избавит от проблем повседневной жизни.

вот он, глас истины. Как говорил ВИЛ - религия - клетка для разума, религия - последний стон порабощенной души. Обратите внимание - главной целью создания монотеистических религий (иудаизм, христианство, ислам) было узаконивание примата одного человека над другим, то есть промывка мозгов рабам - "в рабы, потому что вы рабы. По другому быть не могло, это ваша судба..."

Цитата:
а меня немного переделанный буддизм, т.к. именно он позволяет нивочто не верить, никому не поклонятся и при етом стремиться к цели - к совершенству!

Вот с этой стороны я готов не быть врагом буддизма, Дао и конфуцианизма. Притом, с трезвого взгляда вот эти три - это не религии, это своеобразная философия вперемешку с элементарными законами жизни.

Цитата:
еволюцию опровергнули математики опираясь на теорию вероятности, они доказали что живая клетка не могла случайным образом появится из хим соединений

если даже вероятность появления клетки была бы равна одной миллиардной доле процента, это не означает невозможность. Да, это маловероятно, но принципиально возможно. Вполне. Вникни в суть, прежде чем разбрасываться неверно осмысленными фактами.
Физиками изучен и частично объяснен механизм самоорганизации. Обратите внимание, он вполне хорошо объясняет, почему при определенных условях образуются именно эти аминокислоты, почему они объединяются именно в протеиновые белки и тд и тп. К сожалению, я не биофизик, поэтому чего-то более определенного по этому поводу сказать не могу.

Видел в Коране интересную вещь - "одарю же неверующих гордынею таковой, что как кандалы скует им шею и не даст преклонить голову и признать свою неправоту". И тут доходит - это ведь больше похоже на фанатиков. Мы атеисты хотя бы приводим какие-никакие доказательства, а они брызжут слюной. кричат, смеются над нами, и в конце-концов, отчаявшись вбить в наш моск свою ложь обзывают нас грешниками, слепцами и кандидатами в самы глубокие рвы девятого круга дантова ада.

Zephyr, батенька, вы впадаете в крайность. И еще, скажи мне, кто ты по специальности? Интересное у тебя выражение - "всего лишь цепочка - это математика". Математика, батенька - королева наук. Математика исследует все возможные вселенные во всех их возможных проявлениях, в отличие от остальных наук, которые приближаются к данному вопросу косолапо и однобоко. Да, методы математики туманны, и результат формулы руками не потрогаешь, но тем не менее, биологам нужна комбинаторика, физикам не обойтись без дифф/инт. исчисления, экономисты неожиданно натыкаются на ряды, и тд. Математика - как Cosmo'вский "кислород" везде и во всем. Не все так просто как ты думаешь, и не у всех моски устроены одинаково.

Цитата:
3. Что ты подразумеваешь под исчезновением?
ИСЧЕЗНУТЬ, -ну, -нешь; -ез, -езла; сов. 1. (1 и 2 л. не употр.). Прекратить существовать окончательно, не оставив следа. Ис-чезли последние сомнения. Исчез страх. Исчезли мечты, иллюзии. Исчезнувшие сокровища. 2. Сразу или незаметно перестать быть видимым. Корабль исчез в тумане. Самолёт исчез в облаках. 3. Удалиться, уйти быстро, сразу или незаметно. Незнакомец исчез так же странно, как и появился. Исчезни с глаз моих или исчезни (требование уйти; шутл. разг.). II несов. исчезать, -аю, -аешь. II сущ. исчезновение, -я, ср.

А я скажу так - "Исчезнуть - создать творение разума неповторимой красоты, отличающееся особым совершенством комплекса неполноценности". И попробуй разубедить меня.
5.Что ты подразумеваешь под существованием?
6.Как ты определишь понятие "внезапно"?
7.Что есть "незаметно"?
8.и т.д. до бесконечности...

Цитата:
Если в книгах сказано что человеку никогда не понять, значит человеку никогда не понять, ни сейчас ни через миллиарды лет, вообще никогда

cosmo это батенька, уже упадочничество. У какого то философа (не вспомню имени) была подобная теория - границы познания существуют и их не преодолеть. Он даже указал эти границы - "Человеку никогда не узнать химсостава звезд". А вот фигвам! Знаем, знаем родимый! Нет границ познанию. Помню даже такую красивую теорию - жизнь появилась только для того, чтобы довести природу до высшего совершенства - природа изучает саму себя при посредствии живых организмов. Хочет верить, ан не могу.

Цитата:
ну кто поверит что тот же взрыв вселенских масштабов мог произойти просто, в любом случае до взрыва должно было быть хоть что то, а если было то не могло просто взорваться

Rvn на сегодняшний день, причиной БВ считается флуктуация нулевых колебаний фи-поля. (фи-поле универсальное поле, объединение электромагнитного, слабоядерного и сильноядерного; нулевое колебание - квантовое явление, вызывающее постоянное рождение и мгновенную аннигиляцию частиц, причем происходят нулевые колебания в каждой точке поля и происходят всегда, а так как частицы возникают не синхронно, а хаотически, то возникают случаи когда концентрация их в определенной локации поля оказывается выше чем в соседних, и это приводит к освобождению одной из виртуальных частиц, а этоможет привести к резкому изменению состояния поля - это называется флуктуацией)

Fantasier не понимаю, как можно быть таким трезвым, и в то же время мыслить по детски, слепо? Скажи, ты в шкле учился или в семинарии?

Цитата:
лол, философы не могут понять, в чём смысл жизни, это им не доступно, но это доступно верующим.

Верующим это тоже недоступно, батька. Верующим просто вбито в голову что они знают смысл жизни.

Осталось еще 9 страниц, пока запощу вот это, и пойду коментить те самые 9 страниц. Ждите продолжения, и не забывайте, я иду от старых постов к новым.

Медведь добавил:
Вот шницель, с каждой новой страницей все больше и больше удивляюсь Нетрату - он человек или робот? Как можно все время быть таким корректным и ясномыслящим? NETRAT ты мудрец, ты знаешь это?

Медведь добавил:
ANDREW II а ты брат оказывается физик =)
Старый 09.12.2006, 23:22
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Цитата:
То есть, мы не должны доказывать, что Бога нет и не было. Это нам должны доказать что он есть

естествено, бох он есть, но не в роле создателя, а в роле придуманово загадочного существа.

Все говорят что всему должно быть начало (и потому вселеная не существовала бесконечно, а была создана богом), но это не так, просто человек неспособен представлять себе всю вселеную и все время, иногда самый лучший способ представления ввиде простейших обьектов, представте себе "прямую", обычную прияму, и скажите где у нее начало? и где конец? их нет, но она же существует, она расматривается как реальный обьект...
Цитата:
Для тех же кто спросит - "А что было до этого?" - заранее отвечаю: До этого было сжатие Вселенной, пока она не оказалось сосредоточенной в одной сингулярной точке, после чего и произошел БВ. А до сжатия - предыдущий цикл расширения/сжатия. И так до бесконечности.

вроде бы это еще не доконца установали... т.к. еще не известно как поведет себя вселеная... т.к. на даный момент она расширяется, и расширяется с ускорением, есть 2 варианта... она пректратит расширение, сожется, и снова БУМ, а может бесконено расширятся, и превратится в пустоту...
а в состоянии сингулярности вселеная пробыла очень долго... если бы ктонить был за вселеной, у него бы прошло бесконечное количество времени, если бы он находится в этой точке колапса, то все случилось бы в одно мгновение, т.к. в состоянии сингулярности времени просто несуществовало, оно недвигалось ни в каком направлении... потому неисключено что это первый взрыв вселеной... этого никто незнает...
Цитата:
Про опыт с возвращением лучей (о котором говорил Мефист) - это утга. Да, есть теория "комнаты зеркал" утверждающая что Вселенная замкнута на себя, и луч света пущеный в определенном направлении вернется к нам с противоположной стороны. Но на это потребуется как минимум 17,5 миллиардов лет.

для тех кому опят же таки трудно это представить, расматривайте с помощью простейшах фигур, мы живем в 4-ех мером мире, и нам это нормально...
а представте плоского человечка, живущего в 2-у мерном мире (на плоскости сферы), для него это было бы нормальным, но куда бы он ни шел... он не покинет плоскости сферы
Цитата:
Математика, батенька - королева наук. Математика исследует все возможные вселенные во всех их возможных проявлениях, в отличие от остальных наук, которые приближаются к данному вопросу косолапо и однобоко.

математика - универсальный язык вселеной

Отредактировано Jon, 10.12.2006 в 00:20.
Старый 09.12.2006, 23:27
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
Медведь, оставь крафтера. он уже давно не с нами, он с Ними... оставь его, прошу.
Старый 09.12.2006, 23:27
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Насчет того, про что говорил Эксплодер - В вашем МГУ и в нашем НУУз уже есть отделения биоинформатики.

Медведь добавил:
Цитата:
До рождения его не существовало... Даже маленький ребенок не осознает себя... Нейроная сеть в мозге формируется в возрасте от года до трех лет и далее обучается всю жизнь... То есть до года человек не разумен и им управляют инстинкты...

вот оно. труъ

Jon ну, есть же тут ясные умом, ну ведь есть =)

Медведь добавил:
Цитата:
времени просто несуществовало, оно недвигалось ни в каком направлении...

угу. Страшно высокие энергии сингулярности разрывают на отдельные кванты даже время.
(кстати, не помню где, но читал, что уже получено доказательство того, что само пространство состоит из квантов - то есть, существует некоторая элементарная длина, короче которой ничего нет; и что получено доказательство квантованности времени. Книжка примерно 8оых годов издания, если не ошибаюсь - "Бег за бесконечностью" А.Потупа)
Старый 09.12.2006, 23:35
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
я гдето видел что все пространство пронизано трупками (что и является постранством), и одновремено от кождой точки, трубки идут ко ВСЕМ точкам вселеной, и кото говорил что можно както найти срособ использовать эти трупки, и преодаливать любые растояние за миг
Старый 09.12.2006, 23:38
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Мы даж по физике проходили что все нафиг квантовано... Нето чтобы лезть там по умным книжкам =)
Старый 09.12.2006, 23:41
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Цитата:
то что могло быть квонтовым, может и не быть им

Ан нет! Все квантовано. Аппсолюдно!

Цитата:
обро не может существовать без зла, но смысл в том что бы учится бороться со злом.

Пока есть свет, есть и тень ©Рабиндранатх Тхакур.

Насчет противоречий Ветхого с Новым - в Ветхом было такое - "и распороть животы двум тысячам их младенцев" это из Книги Чисел, но вот откуда именно не упомню. Фраза принадлежит Богу, который приказывает своему народу отомстить за какую-то мелочь (то ли за то что Онаний пролил семя на землю, то ли за то, что не откры кто-то городские врата. фу какой я невежа)

Цитата:
С другой стороны есть одно спасение - ПОФИГИЗМ... Это сила... Это когда ты можеш со всем согласиться без вреда для себя, Когда все действия вокруг идут тебе на пользу, когда все враги - друзья... Когда ты НЕУЯЗИМ ВПРИНЦИПЕ и ВООБЩЕ...

из таких вырастают самые ужасные деспоты и вандалы

Медведь добавил:
Уфх, еле вырулил. В такую бы темку каждый день понемногу лазить, а тут пришлось 19 страниц профтыкать...
Старый 09.12.2006, 23:51
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
и то что вселеная замкнута сама в себя, подает на мысл то что без материи не существует пространства, т.е. материя обладает некой силой, которая создает пространство.

Jon добавил:
Цитата:
а тут пришлось 19 страниц профтыкать...

зато как фтыкнуло то да?
Старый 09.12.2006, 23:54
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Цитата:
и то что вселеная замкнута сама в себя, подает на мысл то что без материи не существует пространства, т.е. материя обладает некой силой, которая создает пространство.

Угу. Ведь еще Эйнштейн показал что любая масса это энергия, и плюс, что любая масса искривляет пространство. То есть, вполне может быть, что пространство искривлено так, как оно искривлено только потому, что оно именно такое, какое оно есть. То есть причина лежит в следствии из этой же причины, о какой бред.

Цитата:
зато как фтыкнуло то да?

Да уж, не говори
Старый 09.12.2006, 23:58
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Цитата:
подает на мысл то что без материи не существует пространства, т.е. материя обладает некой силой, которая создает пространство.

Об этом идет спор всей темы =) Если пространство не отделимо от материи - Бога нет, если иначе - то нематериаяльный мир существует...

Существует же аниматерия...
Старый 10.12.2006, 00:00
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
короче не суждено нам обойти вселеную=/
жаль что скорость конечна.. да и даже не достигнута... а то щас бы ух)
когдаже человечество подчинит себе великую силу.. силу енегии покоя)

Jon добавил:
Цитата:
Если пространство не отделимо от материи - Бога нет

Бог есть, но не он создал вселеную, не он создал человека, это человек создал/придумал его, чтобы обьеснить явления которые не может обьеснить? остроумно? - очень... также для того чтобы помолися... короче... бог - это надежда... и неимеет никакого отношения ко вселеной
Старый 10.12.2006, 00:04
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Jon когда летом пойдет зеленый снег снизу вверх
Старый 10.12.2006, 00:04
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Цитата:
силу енегии покоя)

Нафиг, нада, намбы реакторы на свер тяжелых ядрах (порядка 115-116) тада энергии возможно хватит для того чтобы искривлять пространство...
Старый 10.12.2006, 00:08
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
не, ну это понятно... надо постепено...
но я просто спосил когда же человечество достигнет наивышей точки своего развития... а подчинение энергии покоя.. это согласиь... куда выше то?
будем бомбодировать пришельцев 1-им кг. антивищества)
Старый 10.12.2006, 00:12
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
Медведь, гы, про то, что любая масса искривляет пространство, меня, помню, когда я первый раз про это прочитал, фтыкнуло...
про всякие там положительные и отрицательные искривления пространства, чорные дыры...
Старый 10.12.2006, 00:52
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
покоя во вселенной нет, и енергии в нем тоже нет
Старый 10.12.2006, 00:55
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.