XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> Max Payne
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Weila

offline
Опыт: 114
Активность:
3D Studio Max 5.1
Не один час шерстил форум. Те ссылки что были уже давно старые, т.е. дохлые. Написал трем корифеям в личку, и одному в аську. А именно:
  • HITMAN0586
  • Зевс
  • Kirgiz
  • Bender Bending
Помогите мне с этим делом пожалуйста. Отсылать к интернету, дескать там всего полно - не надо. Скачал не один исошник, все что предлагается - палево. Можно как-нибудь в личку все это дело оформить, либо на ftp, либо еще как. Отблагодарю чем смогу, благо многое умею. Ежели эта версия мах заработает можете ожидать от меня помощь в обучении след. вещам (не регулярно конечно, к сожалению я человек занятой):
Арт, Моделинг, Текстуринг, Композинг и т.д. Я делаю все кроме скиннинга и анимации. На изучение этих дисциплин у меня к сожалению времени нет. Чтобы не подумали, что я тут просто языком треплю, продублирую то, что уже писал сегодня в аську Bender Bending'у.
Эти наработки относятся к моему личному проекту-долгострою.
Чтобы бы быть более конкретным дам ссылку на таких вот перцев:
Делайте скидку на то, что перцы делались для ММО проектов. И за очень короткие сроки. Нереально быстро я бы сказал. ) Если кто-то сможет меня в этом деле обскакать - я буду конечно не сильно удивлен, но насторожусь. Это будет означать что я старею. )
В общем... вы видите, что я могу принести форуму реальную помощь. Помогите и вы мне. )
Старый 21.08.2010, 04:56
iHome Leha

offline
Опыт: 3,004
Активность:
А вопрос ты так конкретно и не поставил:) Тебе нужен Макс 5.1? Если да то вечером скину. Ну или на протяжении праздников точно. Ну или кто то другой меня обгонит))
Старый 21.08.2010, 11:21
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
Weila, зачем он тебе нужен? Ну мб пару лет назад и нужен был, но сейчас в нем нет необходимости, если ты про арттулс.
Старый 21.08.2010, 11:31
Captain Nemo

offline
Опыт: 15,601
Активность:
ARHIMOND, возможно он хочет присоединиться к МП комьюнити, а второй макс понимает только 3дмакс 5.1.
Captain Nemo добавил:
Weila, работы твои понравились
Старый 21.08.2010, 12:07
Weila

offline
Опыт: 114
Активность:
iHome Leha
Нужен. Конечно нужен. Я гм... просто... очень мягко выразился. Буду тебе признателен. Очень. И любому кто мне гм... его даст.
ARHIMOND
Captain все очень толково объяснил. ) Данный софт мне нужен исключительно из-за того, что только он позволит мне импортировать в игру нужные мне модельки.
Captain Nemo
Это приятно. Спасибо.
У меня их много. Всяких разных. От шутеров до казуальных игр. )
Старый 21.08.2010, 14:07
Weila

offline
Опыт: 114
Активность:
Очень уж я эти две игры люблю. Времени заниматься моддингом, когда Max Payne 2 вышел не было, скажу более нет его и сейчас. Но если не выкраивать его то оно, конечно же, никогда не появится. Поскольку разработка собственного проекта в некотором смысле совпадает с моддингом (по контенту) я в кои-то веки решил вернуться к тому, что не получилось лет пять назад. Во-первых опыта было меньше, во-вторых занятий было очень много - работа в конторах, набор опыта, другие проекты и т.д.

Не знаю как других геймеров, но меня постоянно тянет к истокам. ) Т.е. туда откуда игровая индустрия зарождалась. Вдохновение для своих текущих игрушек я черпаю именно в старом. В общем-то не я один. К примеру, нынешняя казуальная индустрия паразитирует именно на старых играх, и что печально не торопится двигаться вперед. Боится этого. Боится потерять пользователей, прибыль, малейший шаг от выработанной канвы "грозит" им потерей денег.

В большой индустрии тоже не интересно.

А вот "олдскул" всегда интересен. Интересно и объекты делать, и уровни, и персонажей (ведь "некстген" того времени заключался не в шейдерах, а в руках людей, разрешении текстур и их мастерстве в использовании относительно ограниченного софта) и старые движки копать.

Вот и подумал, что вот такие вот навыки вполне можно использовать в модификациях к Max Payne:
http://www.lionwood-studios.com/sc/bank2.jpg
http://www.lionwood-studios.com/sc/radio.jpg
http://www.lionwood-studios.com/sc/truck_med.jpg

Разумеется модельки эти нужно облегчить как по полигонам, так и по разрешению текстур, освободив их от нормалов и цветных спекуляров, но суть от этого не изменится - картинка в Max Payne 2 может выглядеть очень и очень хорошо. Она и так это делает. До сих пор. А при умелом подходе... это будет отличной иллюстрацией того, что не движок важен - а руки на нем работающие.

Вот... гм... такие вот пироги.

P.S.
Пока что хочу освоить импорт моделей, максимально загрузить сцену, чтобы понять что можно а что нет (потому как слышал что ограничение на комнату идет в 32к полигонов), посмотреть как работают открытые пространства (в меру разумного).
Старый 21.08.2010, 14:38
Weila

offline
Опыт: 114
Активность:
Bender Bending
Смысл толкающий людей на те или иные действия может быть самым разным. Адаптация игры на другой движок требует очень больших усилий самых разных специалистов. Здесь уже есть готовый движок, готовая игра сэмпл, и готовые схемы гейм-плея. Т.е. тот самый пресловутый "один в поле воин".

Мне нравятся старые движки. Потому, что люди работавшие на них хитрили, придумывали разные фишки чтобы игра выглядела еще лучше. В современных движках в этом необходимости нет. Там твоя задача лопатить. С утра до ночи лопатить, лопатить и еще раз лопатить контент. После десятка лет в индустрии мне совершенно не хочется клепать что-либо для Кризиса (1-2), Турнамента и т.д. Я очень устал от next-gen'а. Половина моих заказов так или иначе связана именно с ним.

Мне нравится old-school игры, и такой же для них контент. Я получаю удовольствие от него. Не говоря уже о том, что next-gen у меня в "Serenity" есть, и его предостаточно. И это совсем умалчивая о том факте, что есть две игры которые у меня вызывают безмерное уважение и почитание к разработчикам. Fallout и Max Payne. И на той ниве, и на этой я хочу посадить свое дерево. И не важно что обе игры якобы устарели. Классика - не стареет. И всегда найдутся те кто захотят ее слушать. )

P.S.
Ради получения удовольствия уже стоит заниматься извращениями. Благо эти извращения пристойны и никому не мешают.

P.P.S.
Спасибо тебе огромное за такую помощь. Все сделаю в соответствии с инструкцией. О результатах отпишусь отдельно.

Отредактировано Weila, 21.08.2010 в 15:23.
Старый 21.08.2010, 15:17
HITMAN0586
Watcher
offline
Опыт: 8,643
Активность:
Weila, молодец. Ждём твоих достижений в МП2 моддинге.
Старый 21.08.2010, 15:27
Weila

offline
Опыт: 114
Активность:
HITMAN0586
Сделать красивую карту не проблема. Сначала будет куча вопросов, которые тут часто именуют идиотскими. Прошу вас сделать мне небольшую бонусную скидку. ) Я в большей степени художник, и в меньшей степени технарь.

Bender Bending
Цитата:
Незнаю, на вкус и цвет товарищей нет, как говориться.

Так точно. Вкусы есть вкусы.

Цитата:
Причем могу сразу обрадовать никаких хитростей, в создании MP нет.

Это как посмотреть. С точки зрения дизайнерского подхода с самых что ни на есть древних времен постоянно использовались (что характерно используются до сих пор) разного рода хитрости чтобы заставить игру выглядеть более реалистичной чем она есть не тратя при этом драгоценных ресурсов (на то время было так).

Еще раз спасибо за развернутый мануал. С МАХ'ом справился легко. Когда увидел загрузочную картинку максы... очень долго смеялся. Я работал на ней когда-то. И дороже 4-ки и 5-ки тогда мне казалось ничего быть не может. Жизнь расставила точки над "i" и заставила меня пересесть на другие версии МАХ. Того требовал прогресс. Однако тот факт, что я на ней работал не умаляет факта помощи. Развернутой. Подробной. И к месту. Еще раз спасибо Bender

Цитата:
Вы опять будите лопатить лопатить и еще раз лопатить контент.

Это в радость. Обычные фото-текстуры, без изысков... это в радость. Вы же представляете себе насколько отличается процесс создания модели если нужно подключать high-poly, затем обсчитывать его, борясь с глюками, затем подгонять текстуру так чтобы она выглядела хорошо... это гораздо сложнее чем делать просто фото-текстуры. Гораздо.
Я очень не взлюбил Doom3 в свое время, и полюбил Half-lfe 2. И вот почему. Если отключить технологии в Doom3, то получиться, простите, кусок дурно пахнущего госсе. И играть в него радости будет мало. Если отключить бамп, и все рюшки что есть, в Half-life 2 - игра останется игрой. Т.е. буде выглядеть адекватно. За счет хорошего света. За счет хороших текстур, которые во многих конторах до сих пор считаются эталонными.

Технологии ради технологий... скучный. Неинтересный для меня путь. Пройденный.
Старый 21.08.2010, 16:35
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Хорошие наработки, Weila. Мне очень понравилось. Я так понимаю, вы хотите присоединиться к нам и быть одним из разработчиков модов для Max Payne?
Старый 21.08.2010, 21:03
Weila

offline
Опыт: 114
Активность:
Да Марк. Однозначно, да.

Мне очень повезло, что я наткнулся на этот форум. Может быть я плохо ищу в сети, все может быть, но здесь очень хорошая активность. Я бы сказал единственная. И хороша она не частотой постов, а временным интервалом в котором они не перестают появляться. Год за годом. Эдакий оплот модеров. Честно говоря - удивлен. Считаю это маленьким чудом. А может быть... не таким уж и маленьким.

(у меня глаза на лоб вылезли когда я увидел дату нынешнего года и понял, что люди реально что-то обсуждают, решают какие-то свои задачи... просто общаются. И продолжают общаться "на тему")
Старый 22.08.2010, 02:54
HITMAN0586
Watcher
offline
Опыт: 8,643
Активность:
Честно говоря, мы тут обожаем частенько сраться )) И это одна из причин активности по сути уже мёртвого русского МП2 сообщества.
Старый 22.08.2010, 06:56
Weila

offline
Опыт: 114
Активность:
HITMAN0586
Я читал. ) В таком случае могу лишь пожелать... "№?%* и дальше. )
Старый 22.08.2010, 12:52
Weila

offline
Опыт: 114
Активность:
Bender Bending
Те кто имеют глаза прекрасно видят, что причиной долгой жизни форума являются не жаркие перебранки, а в первую очередь некое творчество. Может быть любовь к первоисточнику. Привлекать народ я думаю не нужно. В этом нет смысла. Те кому действительно это нужно придут сами. И их уже никак не отпугнешь. Потому, что им надо. Потому что они придут за конкретными вещами.

Как я. )

А насчет любви к себе... тут ты прав. Это людям свойственно. Все это меняется с возрастом. )
Старый 22.08.2010, 18:07
HITMAN0586
Watcher
offline
Опыт: 8,643
Активность:
Weila, каковы твои планы относительно МП2? Ты собираешься работать с моделями и оружием и сделать tweak мод? Заняться маппингом и сделать уровень? Заняться и тем и другим и сделать полноценный мод? Или ты хочешь надолго посвятить себя работе и сделать total conversion?
Старый 22.08.2010, 18:38
Weila

offline
Опыт: 114
Активность:
HITMAN0586
Сначала тесты. Очень много тестов. Много маленьких коробок в которых будут префабы работающие так как мне нужно. Один за одним. Наборы префабов, объекты с необходимым функционалом, и т.д. Планы есть, но пока я их озвучивать не буду. Будем считать, что я суеверен.

Планы есть, просто карта (я имею в виду одиночная карта в единственном числе) не входит в мои планы. Этим я уже занимался, и неоднократно. Правда в других движках. Интересно большее конечно. И именно для Max Payne 2.

Bender Bending
Пока что освоено следующее:
- Построение примитивной геометрии.
- Расчет освещения (твоя статья помогла, колдовал долго, у меня с IP очень любопытные вещи)
- Импорт моделей

Для новичка... не так уж мало.

P.S.
Уже есть изрядное количество вопросов, и хочется их задать. Потому, что на самостоятельное изучение движка я потрачу очень много времени, а вы... все это знаете. И во многом прошли.

Осталось только решить... куда перебазироваться с моими вопросами, ведь тема для них вряд ли подходит. Поэтому до встречи в разделе "Статья по MaxEd2". )

Отредактировано Weila, 22.08.2010 в 21:57.
Старый 22.08.2010, 21:31
HITMAN0586
Watcher
offline
Опыт: 8,643
Активность:
Ну дак задавай, не стесняйся.
Старый 22.08.2010, 21:34
Weila

offline
Опыт: 114
Активность:
HITMAN0586
С вопросами я переехал в тему "Статья по MaxEd2".
Старый 22.08.2010, 22:09
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Weila
Тогда мне остаётся только с радостью поприветствовать вас! Очень рад, что ещё один человеком интересуется Max Payne 2 модмейкингом.
Старый 23.08.2010, 02:09

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.