XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> Max Payne
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Shephard
Mods lover, mods creator
offline
Опыт: 3,158
Активность:
Использование чужого
Я хотел бы использовать много чего чужого в своём моде, но это жесть как много людей, авторов. По идее мне нужно каждого спросить разрешение. А некоторые уже ушли из моддинга и свои координаты не оставили.
Давным давно, когда я хотел работать над следующей версией Eternity, я выбрал множество моделей оружия, и отправил всем авторам вопрос об и использовании их модели в моём моде, и каждый мне отказал(!)

Я видел кучу модов которые собраны из других без всякого разрешения. По идее это не легально. (Даже с моего мода выдирали)
Прочитал в инете об этом самом использовании и узнал вот что:
Существуют след. лицензии которые можно использовать создав и выложив например свою модель, вы можете указать одну из них
1) GNU/GPL - эта лицензия полностью разрешает использование работы. При соблюдении единственного условия - ссылки на автора.
2) Creative Commons - эта лицензия включает несколько типов одновременно читайте тут. Если вы не уверенны, свяжитесь с автором, и попросите разрешения на использование работы.
3) Copyright - если рядом с работой стоит лишь (c) - это значит, что автор в каждом конкретном случае может давать или не давать вам какие-либо права на использование его работы. Вам в любом случае следует связаться с автором.
4) Public Domain - это не лицензия, вернее ее отсутствие - все, что вы можете найти в сети без пометок о лицензировании является общедоступным, но по простым этическим соображениям вам стоит написать об авторе

Да, получается если взять контент игры (а значит для контента используется (C)), то нужно связаться с разработчиками и на их условиях использовать контент... Разрабы работают за деньги, и получают свои денюшки продавая свой контент, идеи, и всё остальное что собственно и является игрой. Взяв частичку игры мы бесплатно распространяем интеллектуальную собственность.


Ваше мнение об юзанье готовенького?

Отредактировано Shephard, 25.06.2009 в 11:58.
Старый 25.06.2009, 00:52
Dr

offline
Опыт: 48,871
Активность:
Всё что создаётся на основе какой-либо игры принадлежит авторам этой игры, только они имеют право коммерчески распространять это. Некоммерчески распространять и использовать имеет право кто-угодно и как-угодно.
Старый 25.06.2009, 00:58
Shephard
Mods lover, mods creator
offline
Опыт: 3,158
Активность:
Кстате куча моделеров выдерают из игр модели, а патом накладывают табу на это "тварение", что занафег? Кто они после этого...

Shephard добавил:
Цитата:
Сообщение от Dron
Всё что создаётся на основе какой-либо игры принадлежит авторам этой игры, только они имеют право коммерчески распространять это. Некоммерчески распространять и использовать имеет право кто-угодно и как-угодно.


А когда из одной игры в другую? Про коммерцию я вобще молчу..
Старый 25.06.2009, 01:07
Captain Nemo

offline
Опыт: 15,601
Активность:
С указанием автора и с некоммерческим распространением можно. Из одной игры тоже самое, я так думаю.
Старый 25.06.2009, 10:07
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Я вот читал в Игромании, что прежде, чем брать контент у разработчиков другой игры, нужно спросить разрешения, даже если ты делаешь некомерческий проект.
Старый 25.06.2009, 22:47
Centurion

offline
Опыт: 2,554
Активность:
Цитата:
Сообщение от Mark Bernet
Я вот читал в Игромании, что прежде, чем брать контент у разработчиков другой игры, нужно спросить разрешения, даже если ты делаешь некомерческий проект.

А черт.. Придеться писать японцам из Конами, кто знает их мыло?)
Старый 25.06.2009, 22:57
HITMAN0586
Watcher
offline
Опыт: 8,643
Активность:
Centurion
Мм... konami@mail.jp? =)
Старый 25.06.2009, 23:31
Centurion

offline
Опыт: 2,554
Активность:
Спасибо, осталось выучить японский и все будет типтоп :\
Шутка шуткой, но на месте Shephard'a я бы особо не заморачивался по поводу всего этого... Тем более если не на продажу...
Старый 25.06.2009, 23:53
iHome Leha

offline
Опыт: 3,004
Активность:
Действительно, ты ж ничего парить не собираешься!? Не переживай, никто тебя искать не будет))
Старый 25.06.2009, 23:59
Dr

offline
Опыт: 48,871
Активность:
Юридически моды сами по себе не залегальны (изменять игру или её составляющие запрещено, бла-бла-бла), но только больной разработчик будет их запрещать (они же продлевают жизнь игре) и судиться с авторами (хотя прецеденты были, майкрософт огрызалась на кого-то из-за Halo-модифицирования). Проще говоря - всем пофиг, выдерешь ли ты из какой игры что либо, модифицируешь и т.п.
Старый 26.06.2009, 00:28
Shephard
Mods lover, mods creator
offline
Опыт: 3,158
Активность:
Игры модифицировать - хорошо, даже по телеку сказали что это модно xD
Брать из одной игры для другой в своих корыстных целях - можно, ибо наплевать кампаниям на мелочь вроде нас)
А как на счёт других авторов? Меня больше всего беспокоит) Допусим автор пишет прямым текстом что никаких изменений без моего согласия нельзя делать... А так охота взять его модель и конвертировать в свой мод.. Связаться не получается, координат никаких не оставлял.
А когда вообще без readme скачано, тоже непонятки сплошные..

Отредактировано Shephard, 26.06.2009 в 01:18.
Старый 26.06.2009, 01:11
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Значит придётся обойтись без моделей. Либо на свой страх и риск взять её, но при этом обязательно сохранить копирайт.
Старый 26.06.2009, 05:06
Ac1d_Rain
deadman
offline
Опыт: 1,355
Активность:
Ребят, я не могу))))) На этом форуме выкладывают ссылки на ломаный 3dmax 5 (его даже хотели загрузить на сервер), который стоит много-много зелёных буказоидов, и тут вдруг зашёл разговор о копипасте из чужих модов. Ей-богу, смешно.
Старый 26.06.2009, 15:07
Dr

offline
Опыт: 48,871
Активность:
Цитата:
На этом форуме выкладывают ссылки на ломаный 3dmax 5
Только выложившие сразу получают с пяток нарушений.

Это уже дело морали - использовать ли чужое, если атор этого не хочет.
Старый 26.06.2009, 15:13
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Цитата:
Всё что создаётся на основе какой-либо игры принадлежит авторам этой игры, только они имеют право коммерчески распространять это. Некоммерчески распространять и использовать имеет право кто-угодно и как-угодно.

че за лол? почти во всех кампаниях запрещено распространять продукт, созданный тобой для этой кампании
Старый 26.06.2009, 15:28
zzzGERTzzz
MaxFx 2.0
offline
Опыт: 8,282
Активность:
Shephard В общем если будешь что-то из модов для МП2 напиши авторов и сам мод из которого выдрано.
Старый 26.06.2009, 16:23
Razor Zecer
Адский порох
offline
Опыт: 2,892
Активность:
zzzGERTzzz +1. Выложил автор в открытый доступ - пользуйся и делай рекламу человеку
Старый 29.06.2009, 22:32
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Но КОрвин ссал кипятком когда вышел обновлённый бойлинг =)
Так что надо осторожней с этим
Старый 25.07.2009, 19:15
zzzGERTzzz
MaxFx 2.0
offline
Опыт: 8,282
Активность:
Лично боулинг был сделан с аспектом на улучшение и я ваще не парился на правах оставил их изначальными boiling team.
Старый 25.07.2009, 19:31
Virysru

offline
Опыт: 7,692
Активность:
Мне кажется автор зря беспокоится. Кто, сделавший модель к примеру для CS будет искать её в Варкарфте?
К тому же если даже найдет - что будет-то?
Но это мое имхо.
Старый 25.07.2009, 19:43

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.