XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Слово Энии
Слово Энии
Вместо предисловия
Хотя Бог един, но богов и демонов всё-таки много, причём у каждого есть собственная религия, собственное священное писание, свои верующие и полный комплект жрецов. У всех… кроме меня. До сих пор не пойму, как же это так получилось, что мне, одной из четырёх Высочайших, до сих пор не посвящено ни единой книги. Ну ладно, я, как и положено богине, вполне могу подождать (благо, всё равно практически бессмертна). Но вот мои жрецы живут, как правило, недолго. И что от них остаётся? Хоть бы житие какое им посвятили…
Самое интересное, что осознала я эту вопиющую несправедливость только сегодня и тотчас же решила её исправить. Проще всего здесь было бы воспользоваться старым испытанным способом, который широко применяется моими коллегами: выбрать самого укуренного жреца, явить ему парочку видений… А дальше всё пойдёт само собой – только бумагу успевай подносить (можно в рулонах – так, кстати, даже удобнее).
Но я-то знаю своих жрецов! Они же ТАКОЕ понапишут, что хоть в петлю потом лезь. И себя дискредитируют, и мне пятно на репутации… Нет уж! Я ещё не совсем сбрендила, чтобы доверить столь ответственное дело, как создание свящеписа
»
Священное Писание (сокращённо)
, каким-то смертным. Решено: свою Книгу я накатаю сама.
Конечно, начинать сразу с убойного фолианта на 666 666 страниц несколько самонадеянно (тем более что я всё же богиня, а не писательница), поэтому для начала попробую свои силы на чём-нибудь менее глобальном.
Предупреждаю сразу: на объективность этот рассказ не претендует. Он, как и положено любому уважающему себя религиозному произведению, служит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для восхваления меня любимой (великой, могучей, замечательной, и т.д.), а заодно – для поливания грязью моих противников (далее по тексту – «нечестивых»).
Приятного чтения!

Слово как оно есть
Зима – самое отвратительное время года, особенно в окрестностях Дария. Мелкая морось, сыпавшаяся с небес уже третьи сутки, почему-то перешла в ливень. Все дороги, и без того изрядно заболоченные, окончательно размокли, реки разлились, а леса и поля превратились в одну сплошную грязюку.
В такую погоду даже последний разбойник не рискнёт высунуться из надёжного укрытия. Тащиться по дикому бездорожью, в полночь, да ещё и под зверски холодным (зима всё-таки!) проливным дождём, способен только сумасшедший.
Или колдун.
Те двое безумцев, которые, не смотря ни на что, уже второй бос
»
Бос – 1/10 суток. Подробнее – см. в Словарике: «Измерение времени».
месили своими сапогами дорожную грязь, как раз и были колдунами. Выглядели они весьма жалко: по уши в грязи, промокшие до нитки… От ТАКОЙ погоды их не спасла даже водонепроницаемая одежда (включая прорезиненные плащи с глубокими капюшонами). Магия помогла бы лучше, но о ней путники даже не помышляли, сохраняя энергию на самый крайний случай. Поэтому короткие магические жезлы, такие же мокрые, как и всё остальное, оставались пристёгнутыми к поясам. А руки колдунов были заняты здоровенным и жутко грязным мешком, который они даже вдвоём пёрли с немалым трудом.
- Неужто всё-таки добрались? – вымученно выдохнул один из магов, когда впереди показались окраинные дома довольно большого селения.
- Нашёл чему радоваться, - буркнул второй колдун – тот, который был чуть постарше. Словно в подтверждение его слов, дождь припустил с новой силой. Остаток пути до единственного в посёлке постоялого двора маги прошли в полном молчании.
Обычно в деревенские гостиницы не пускают всяких подозрительных типов (особенно посреди ночи), но об этих посетителях охрану предупредили заранее. Старший маг попросту пару раз пнул ворота, затем вскинул левую руку, демонстрируя вылезшему на шум сонному охраннику симпатичного левиафанчика
»
Левиафиан – магическая метка (см. «Маги»). Такие ставят стихийным магам, овладевшим заклинаниями воды.
, нарисованного на тыльной стороне ладони, - и путники наконец-то оказались в тёплом сухом помещении.
Здесь было тихо и уютно. Коридор освещался парой неярких магических светильников, а немногие постояльцы уже вовсю дрыхли. Но магов всё это не волновало: они перехватили мешок поудобнее и с трудом поднялись по хлипкой винтовой деревянной лестнице на второй этаж, подойдя к двери одной из спальных комнат. Там их уже ждали. Дверь гостеприимно распахнулась, и на пороге появился улыбающийся молодой парень совершенно раздолбаистого вида: русые волосы растрёпаны, линялый свитер в заплатах, а штаны неопределённого цвета сильно измяты.
- Вижу, адепты Воды снова в родной стихии, - весело фыркнул он, окинув взглядом мокрых колдунов, изнемогающих под тяжестью грязного мешка. – В общем, добро пожаловать в мою скромную обитель. Только не забудьте разуться, а то ковёр попортите.
- Кх… акую обитель? – хрипло спросил младший маг, усердно оттаптывая собственные пятки в тщетных попытках содрать, наконец, грязные сапоги.
- Ну как же: «где я, там и обитель моя», - парень процитировал широко известное изречение странствующих священников.
Собственно говоря, этот человек и был священником, судя по жреческому кулону
»
Кулоны разных видов – жреческие символы. Например, один из символов Всеотца – крест (точно такие же крестики носят и жрецы бога Солнца). Мой символ – бесформенный кусок матовой смолы. Конечно, нацепить такой кулончик может любой идиот, а не только священник. Кроме того, жрец может появиться на людях и без кулона-символа. Однако в «Гигантской магической энциклопедии» роль кулончиков сильно преувеличена: им посвящён целый том на 7777 страниц.
, висящему у него на груди.
Колдуны поспешили воспользоваться его приглашением и, свалив замызганные плащи вместе с обувью возле порога, вошли в просторную шестиугольную комнату, освещаемую настольным магическим ночником.
- Что ж, - священник задумчиво почесал свой конопатый нос и указал вошедшим на пару стульев, - присаживайтесь, бросайте свой мешок – а то вы над ним так трясётесь, словно бы там демон сидит…
- Уж лучше бы это и впрямь был демон, - с надрывом прошептал младший колдун.
- Вот даже как? – удивился жрец. – Признаться, вы меня заинтриговали. Может, для начала хотя бы представитесь – вам-то моё имя уже известно…
- Алгар, - мрачно назвался старший, вскидывая левую руку. Одновременно он пихнул локтем своего спутника.
- А? – дёрнулся тот. – Ну, я – Спиллвей.
Он тоже поднял ладонь – с таким же изображением левиафана, как и у его старшего коллеги.
- Так, с анонимностью покончили, - довольно улыбнулся священник. – Теперь, если не трудно, растолкуйте, чего ради вы попёрлись в эту деревню посреди ночи и какого демона не даёте мне выспаться?
Маги синхронно вздохнули и, развязав мешок, вытряхнули его содержимое.
При виде того, что сейчас вывалилось на ковёр, нетренированного человека хватил бы удар. Но жрец Хаоса, давно привыкший ко всяким неприятным неожиданностям
»
Ещё бы!
, лишь чуть приподнял левую бровь.
В мешке оказалось неподвижное тело.
Высокая стройная девушка лет сорока
»
Для представителей иных миров сообщаю, что стандартный (не високосный) год на Е-Эри длится 142 местных суток. Впрочем, вам это ни о чём не скажет, т.к. длительность суток различна не только в разных мирах, но и на планетах одного мира
: чуть смуглая кожа, удивительно пышные длинные волосы кислотного ярко-зелёного цвета
»
Поэт сказал бы: «цвета молодой листвы». Но если листьям такой цвет действительно идёт, то зелёные волосы смотрятся просто ужасно.
, аккуратные маленькие ушки идеально круглой формы, тонкие кисти рук, крупные округлые глаза; а уж её одежда…
- О бардачная богиня
»
Тоже мне остряк-самоучка нашёлся! Это он меня наградил таким прозвищем: я же богиня Хаоса… Хотя Хаос и бардак – вовсе не одно и то же!
, - растерянно произнёс жрец, хватаясь за священный кулон. – Вы что же, умудрились прикончить эльфийку?!
- Ну, вообще-то её не то, чтобы убили… - промямлил Спиллвей.
- Причём не мы, - резко произнёс Алгар.
Священник аккуратно скатился с кровати и выудил из-под подушки небольшую серо-зелёную походную сумочку.
- А теперь, пожалуйста, с самого начала и чуть подробнее, - обернулся он, шаря рукой в недрах сумки.
- Запросто, - Алгар наконец, присел. – Её…
И тут же осёкся, ибо Спиллвей почему-то «уселся» мимо стула, с шумом рухнув на пол.
- Ой!
Маг смерил своего коллегу испепеляющим взглядом.
- Потише, пожалуйста, - поморщился священник, присаживаясь на край кровати. – Иначе сюда, того и гляди, вся гостиница сбежится. А вам оно надо?
- Девушку звали… кхм… зовут Шайнакс, - продолжил маг.
- Младшая дочь короля приречного леса? – удивился жрец, поднося к глазам блестящее квадратное стёклышко. – Ситуация, однако… Прямо-таки бобик сдох и завонялся.
- Откуда ты знаешь?
- Про бобика? – жрец чуть покачивал стёкляшку, рассматривая эльфийку сквозь неё.
- Да причём здесь бобик?! Про юную принцессу.
- Так ведь она с братом – Эхиониксом, кажется - заезжала в Дарий. Дипломатический визит или что-то в этом роде, - махнул рукой священник. – Мне вся эта политика до светильника, если честно.
- Да, - вздохнул Алгар. – Пока наследный принц составлял и подписывал какие-то бумаги, его сестра отправилась в Бэйдоу.
- Втихую смылась, значит, - хмыкнул жрец, пряча стекло в карман.
- Там она нашла нас и сказала, что хочет стать колдуньей…
- Ну ничего себе запросы у девчонки! А вы что же?
- Ну… мы вроде как согласились её инициировать, - признался Спиллвей. – А у неё почему-то не оказалось души, одна лишь видимость…
- Где же вы были раньше? Насколько я помню, перед инициацией «объект» подвергают целой куче всяких проверок.
- А ты в курсе, с-Кэл
»
добавление «с-» к имени – всего лишь вежливое обращение к священникам.
, сколько времени занимают такие проверки?
- Само собой: от двух до восьми дней, если маг проводит. Я бы и быстрее управился.
- Но, - на Спиллвея было жалко смотреть, - она сказала… В общем, у неё не было возможности столько ждать…
Кэл с размаху хлопнул себя по лбу ладонью:
- Убиться веником, - подытожил он. – Стало быть, вы пошли на поводу у этой дуры, начали ритуал практически наобум, и на стадии извлечения души…
- Она рассыпалась, - старший маг скрежетнул зубами.
- Нда, - жрец прошёлся по комнате. – А ведь убийство эльфийской принцессы – это вам не фунт изюму, - произнёс он негромко. – Теперь понятно, почему вы вдруг полезли в телеэфир
»
Телепатический эфир (сокр.) - используется для общения магов и священников, получения новостей. Подробнее – см. в словарике.
с воплями о помощи, не потрудившись даже представиться.
- Ну кто ж знал, что так получится? Сам понимаешь: все эти проверки – чистая формальность, на них ещё никого не отсеивали.
- А вы вообще слышали хоть об одном эльфийском колдуне? Что-то я не припоминаю таких инициаций… Ладно, проехали. Она вам хотя бы заплатила?
- Да, - кивнул Алгар. – Девятнадцать колец
»
Кольцо – медное колечко весом в один грамм. Кольца используются в качестве денег (см. «Антимагические металлы» в словарике).
.
- СКОЛЬКО?! – Кэл не знал, плакать ему или смеяться. – И вы за каких-то… Каких-то несчастных… Да у меня просто слов нет! – возмущался священник. – Ну ладно, в ситуацию я въехал. А вот чего же вы от меня-то хотите – в упор не пойму. Души – это не по моей части, создавать их я не умею... Да и никто не умеет, кроме Творца.
- Ну, создать-то, конечно, не сможешь, - согласился Спиллвей, - но вот подыскать ей достойную замену – вполне: мало ли в гало
»
Имеется в виду Галактическое Гало. Подробнее – см. «Принцип аддитивности» и «Душа» в словарике.
неприкаянных душ?
- Боюсь, тут вы опять не по адресу: это вам к некроманту надо, а я такими вещами не занимаюсь. И что же, по-вашему, Эхионикс совсем болван, чтобы не почуять подмены? Узнав, что вашими усилиями его сестра стала нежитью, он такое устроит… В общем, достанется всем – меня тоже вниманием не обойдут.
- М-м-м, нежить нам действительно ни к чему, а то бы мы и впрямь, как ты справедливо отметил, обратились бы к некромантам.
- Наша идея – слияние, - вмешался Алгар. – Ты берёшь тело – вот оно, перед тобой; берёшь любую свободную душу – и сливаешь их в единое живое существо. Ритуал такого творения тебе доступен, так что…
- Да вы вообще в своём уме? – Кэл постучал себе по лбу костяшками пальцев. – Вы сами-то хоть поняли, ЧТО сейчас мне предложили?
- Ну, в общем-то…
- Вы хоть знаете, что для такого слияния мне придётся воззвать к моей богине?
- Разумеется.
- А то, что она – повелительница Хаоса?
- Разумеется.
- И вы в курсе, что ритуалы Хаоса зачастую выходят боком, а уж неприятности сулят всегда?
- Разумеется.
- А вам известно, что вы – кретины?
- Ра… э… это что ещё за провокация? – возмутился Спиллвей.
- Парни, да ну вас на фиг! Ладно, раз уж вы такие упёртые – укладывайте девушку поудобнее: будет вам и слияние, и все вытекающие из него последствия.

Алексей добавил:
***
Тем временем к окраине Бэйдоу приблизился небольшой отряд всадников, гордо восседающих на здоровенных секачах грязно-бурого цвета. Догадаться, что это за странные воины, одетые, несмотря на зиму, лишь в лёгкую камуфляжную форму, было нетрудно: ну кто же ещё, кроме эльфов, способен разъезжать верхом
»
Дочитав досюда, вы, должно быть, скажете «ха-ха» или даже «гы-гы» (в зависимости от интеллекта). На самом же деле эльфийские ездовые кабаны во многом превосходят лошадей (см. «Эльфы» в словарике).
на кабанах?
Поэтому неудивительно, что ни ночная мгла, ни зимний холод, ни даже проливной дождь ничуть им не мешали. Ливень, кстати, вообще не попадал на эльфов: водяной занавес раздвигался перед отрядом, образуя своеобразную арку в бесконечной стене падающих капель.
Всадников было семеро
»
Семь – священное число для эльфов. Именно эльфы придумали неделю – семидневный промежуток, напрямую связанный с лунными фазами. Отсчёт недель начинается с новолуния. Неделя – и в небе сияет половинка Луны. Ещё неделя – и наступает полнолуние. Проходит неделя – и Луна вновь уполовиненная. По прошествии четвёртой недели Луна полностью исчезает, после чего весь цикл повторяется.
, животных – на одного меньше: самый приземистый кабан
»
Всего 15 пудов весом
помимо предводителя отряда нёс ещё одного седока.[/cut]
Человека.
Этот был одет по погоде: зимние сапоги, плотные штаны и тёплая куртка, из-под которой выбивались полы белого халата – главной рабочей одежды магов-универсалов.
Добравшись до посёлка, эльфы ускорили кабанов
»
По этому поводу вспоминается известная поговорка: «Эльфийские свиньи – самые быстрые в мире». Только не вздумайте цитировать её при эльфе: он примет высказывание на свой счёт. И объяснить, что под свиньями понимаются ездовые кабаны, вы уже не успеете.
и призраками пронеслись через всё селение – напрямик, не обращая внимания на изгороди, заборы и огороды.
»
Будь на их месте отряд людей – и переполошилась бы вся деревня. От эльфов шума чуток поменьше, к тому же собаки никогда не станут их облаивать (возможно, чуют родственные души?) А вот на эльфийских жриц лунной богини псы немедленно начинают выть…
Остановились они только перед храмом Солнца.
Предводитель отряда – наследный принц Эхионикс – был сильно не в духе. Ещё бы: он тихо-мирно бродил по родному лесу, где не было ни этой бесконечной грязи, ни унылых облысевших деревьев; и вдруг сестрёнка приносит распоряжение отца – немедленно всё бросать и ехать в Дарий. Потому как договор о границах до сих пор не подписан, а самому королю отчего-то недосуг. Принц сдуру и поехал. Шайнакс немедленно увязалась следом, но вскоре поотстала – мол, в людских землях как-то скучновато. Можно подумать, что тут увеселительная прогулка намечалась!
Когда Эхионикс встретился с дарийским королём, тот сперва сделал большие глаза, а потом мягко ответил, что договор уж полгода как подписан. Полюбовавшись на предъявленную грамоту, скреплённую подписью и печатью отца, принц почувствовал себя полным болваном и бросился к Шайнакс – требовать объяснений. Увы, сестрёнки уже давно и след простыл. Чувство болванизма стало столь сильным, что Эхионикс не сдержался, дав волю языку. Эту тираду полгорода, наверное, слышало.
При одном воспоминании о случившемся эльфа начинало трясти от непереносимого стыда, а при мысли о «любимой» сестричке – от ярости.
- Да как она вообще решилась на такое? – поражался принц. – Даже тролли так не поступают! Весь наш народ опозорила, и меня заодно. Как она дальше жить планирует с таким грузом на совести? Хотя я всегда знал, что Шай – редкостная свинья, и недаром все секачи от неё без ума. А вот что теперь делать МНЕ? Тут застрелиться впору.
Но сперва… Сперва я разыщу эту мелкую микс!
»
Микс – грязное эльфийское ругательство. В литературном переводе – та, кто добровольно смешивает эльфийскую кровь с кровью иных рас. В других языках есть соответствующий мат, но я не собираюсь осквернять им страницы священной книги. Кстати, в Империи слово «микс» широко употребляют и люди (не как ругательство, а для обозначения смеси семян злаков).

Однако с поиском возникли проблемы. Если бы дело было весной, летом или хотя бы осенью, Эхионикс, воззвав к силам Земли, без проблем нашёл бы беглянку. Зимой же природа спала: все насекомые дрыхли, птиц почти не было, растения и вовсе не отвечали на зов. А тут ещё этот дождь, да плюс новолуние. Так что лунная магия тоже оказывалась бессильна. Что ж, Шай выбрала подходящее время для побега.
В конце концов принц, переступив через остатки гордости, нанял одного из дарийских магов. За свои услуги тот затребовал аж полтыщи колец, но эльф не пожалел о потраченной сумме: Териор моментально определил местонахождение девушки и даже прикрыл всадников от дождя.
Итак, эльфы спешились. Принц хмуро оглядел свой отряд и взмахнул рукой. Пятеро воинов с лёгкостью перемахнуло через храмовую ограду. Маг оказался во дворе пару секунд спустя: он предпочёл воспользоваться воротами, открыв их с помощью магии. И первое, что попалось на глаза Эхиониксу – невозмутимый секач Шай. Отлично: значит, Териор не ошибся – негодница действительно в храме. Ну что ж…
Эльф решительно пересёк храмовый двор и забарабанил в дверь храма. На шум вышел сонный священник – невысокий плешивый старик в просторных оранжевых одеяниях, явно накинутых наспех. Стоило ему увидеть эльфа, как вся сонливость служителя Солнца сразу исчезла, сменившись глубоким ступором
»
Эх, бедный тот бог, у которого такие жрецы. Попробовал бы кто-нибудь из моих священников так тупить!
.
- Ну? – устало поинтересовался Эхионикс, видя, что молчание затягивается.
Глаза жреца расширились ещё больше: в ночном посетителе он вдруг узнал наследного принца приречного леса!
- Ваше… вы… вы… сок…
- Если я сок, - высокомерно бросил эльф, - то ты – бормотуха. Прочь с дороги!
И эльфийская банда
»
Это слово традиционно ассоциируется с разбойниками, однако происходит из эльфийского языка: «бэнд» по-эльфийски означает «воин», и «банд» - «отряд воинов» (множественное число). Все воинские отряды (в том числе и свои) эльфы называют бандами. Отряды разбойников стали так называться лишь после распада Империи, когда грабители забредали даже в эльфийские леса.
, оттерев старичка к стенке, ворвалась в помещение.
Обыск не занял много времени: всего несколько сот спустя храм был «взят»: эльфийские воины повзламывали все двери, шкафы и ящики в здании, попутно связав деревенского старосту, который даже ничего не понял спросонья.
Мрачный Эхионикс стоял посреди алтарной: Шай как сквозь землю провалилась, а из священника и старосты кроме «мы спали» выжать ничего не удалось. Местные же маги – Спиллвей с Алгаром – вообще куда-то запропали.
Эбиас фьёр тидаи
»
Ещё одно эльфийское ругательство. В сильно смягчённом варианте – «какой ужасный день». Между прочим, большинство нецензурных слов вышло именно из эльфийского языка (т.к. это – один из древнейших языков мира).
, - вздохнул Эхионикс. – Теперь всё зависит лишь от тебя, Териор. Ты сможешь разыскать эту бьо тач
»
Ругательство. «Паршивая…» хм… Ну, пусть будет «паршивая псина». Честно говоря, этот Эхионикс не оставляет мне выбора: если бы я дословно (без смягчения и переработки) перевела хотя бы треть его изречений, мой свящепис превратился бы в словарь эльфийской матерщины.
?
Маг кивнул и, засунув руку по локоть себе в штаны, начал что-то там нащупывать, сопровождая магический процесс невнятным бормотанием.
- Тэк-с, девушка сейчас в Мышине.
- Как – в Мышине?! – вскричал принц. – Ведь мы же совсем недавно проезжали мимо этой грайд бьо ниа
»
Эльфийское ругательство. Означает «перелопаченный паршивыми (навозными) червями».
деревни!
- Значит, разминулись, - пожал плечами Териор. – Да, она уже там. И оба здешних мага – тоже.
- Тогда – по кабанам! Чтоб её перевернуло и подбросило, эту девчонку! Причём подбросило десять раз, а поймало - только девять.
Эльфы стремглав выскочили из храма, и вскоре кабанчики уже брали разгон.
Обернувшись, Эхионикс коротко хрюкнул; заслышав зов, умный шаин свин встрепенулся и присоединился к своим собратьям. Теперь кабанов в отряде стало семеро, причём самый мощный трусИл налегке, а самый низенький нёс как Эхионикса, так и Териора.
- Может, возьмём чуть к западу? – предложил маг. – Здесь ведь железная дорога проложена: мимо Мышино она тоже проходит. Зверям будет сподручнее по насыпи, чем по бездорожью тащиться…
- А как же поезда? – холодно поинтересовался принц.
- По ночам они не ходят, - отмахнулся маг. – Разве что спецсоставы.
- Ладно, рискнём, - кивнул эльф.
И вот уже эльфийский отряд, растянувшись цепочкой, мчится по железнодорожному полотну в сторону Мышино. Время давно перевалило за полночь, а дождь всё не стихал, по-прежнему обтекая всадников причудливой аркой. Принц напряжённо всматривался во тьму. Его карие глаза испускали мягкое живое свечение, встречный ветер шевелил каштановые волосы, а усталое лицо покрывала редкая рыжая щетина.
Что поделаешь – у эльфов борода растёт плохо. А согласно древним традициям, эльфийский король должен быть непременно бородатым. Вот наследный принц и мучался…
- Ваше высочество! – вдруг осенило мага. – Я вот тут подумал…
- Ну?
- Ведь её высочество может и не задержаться в Мышине.
- Без секача далеко не уедет, - поморщился эльф.
- Я не был бы так уверен, - покачал головой Териор. – Ведь с нею двое магов, а в посёлке к тому же собственный маг есть. Ещё, чего доброго, воротал
»
Один из способов перемещения на большие расстояния - что-то вроде магических ворот.
откроют. Я предлагаю не полагаться на собственные силы, а объявить её высочество в общеимперский розыск.
- Что?! – гневно выкрикнул эльф. – Мою сестру – и как последнюю преступницу!.. Конечно, она это заслужила, - нехотя признался Эхионикс, - но мы и без того вовек не отмоемся от позора.
- Ну зачем же сразу как преступницу? Сообщим, что её похитили – драконы, разбойники или там, к примеру, некроманты. Местные охотники на нечисть уже давно скучают без дела, а тут такой повод – прекрасная эльфийская дева в плену или даже при смерти. Да не пройдёт и дня, как её выловят! Поймают и доставят нам тёпленькой. Заодно, кстати, окрестных бандитов припугнут.
- Звучит разумно. Ладно, действуй!
Маг, спешившись, зашагал обратно к Бэйдоу, мысленно ругая себя за то, что столь ценная идея не посетила его хотя бы на четверть боса раньше.
А эльфы продолжили свой путь.

Алексей добавил:
***
- Ну-с, приступим! – Кэл предусмотрительно отошёл к окну, а маги замерли по обе стороны от
распростёртого тела. – Не хотелось бы, конечно, вызывать Хаос в помещении, - заметил священник, задумчиво рассматривая потолок. – Здесь ведь всякое может случиться… Но в лес по такой погоде я не попрусь.
И, сжав поудобнее священный кулон, жрец начал ритуал:
- Приветствую тебя, уважаемая Эния, - Кэл благочестиво наклонил голову. – Извини, что отвлекаю от важных дел, но тут у нас возникла одна проблема…
Он замер, словно к чему-то прислушиваясь. Маги затаили дыхание.
- Да, ты, разумеется, в курсе. Ну и… Что? Согласен ли я взять на себя всю ответственность за последствия? Согласен, конечно. Как? Только половину ответственности? Ну так тем более согласен!.. Да, благодарю тебя за помощь и поддержку. До скорого!
- Уф-ф! – Кэл с наслаждением потянулся, разряжая напряжённую обстановку. – Разговоры с Высшими так выматывают!
- К-как? – Спиллвей непонимающе переводил взгляд с Шайнакс на Кэла и обратно. – И это всё?
- А ты чего ожидал? Длинных торжественных песнопений? Так извини: у Неё нет времени на подобные глупости
»
Ну, время-то я бы уж как-нибудь нашла. Проблема в самих гимнах (которых у меня попросту нет), а ещё - в феноменальном отсутствии слуха и голоса у моих жрецов.
.
- Нет, но… но она, - растерянный кивок в сторону эльфийки, - она отчего-то по-прежнему…
- Поимей же совесть, - возмутился жрец, - а заодно – и терпение. Девушка вот-вот очнётся. Думаешь, легко за считанные мгновения разыскать свободную душу, запхать её в совершенно чужое тело, да чтобы при этом ещё получилось хоть что-то пристойное?
И действительно, Шайнакс вдруг резко дёрнулась, издав судорожный всхлип. Глаза эльфийки широко распахнулись. Девушку трясло, она пыталась отдышаться, кашляя и давясь воздухом.
- Хвала богам! – Алгар склонился над принцессой.
- Ты… это… в порядке? – наивно поинтересовался Спиллвей.
Дыхание Шайнакс постепенно выравнивалось, на миловидном лице отразилось изумление. Она приподнялась на локтях и начала оглядываться, затем что-то пробормотала…
Кэл нахмурился: этот язык был ему незнаком.
- Не понимаю, - шаг в сторону эльфийки. – Если можешь, говори на позорянском
»
Наиболее распространённый язык в Империи.
. Ор тау ехт эльфиан
»
Или хотя бы по-эльфийски (эльфийск.)
, - добавил он.
- А… что за хрень? – голос юной принцессы оказался довольно приятным и мелодичным. Огромные зелёные глазищи, светившиеся искренним непониманием, уставились на жреца. – Я что, сплю?
- Да нет, ты как раз проснулась, - пожал плечами священник. – Встать можешь?
- Наверно, - девушка изумлённо моргнула, а в её интонациях звучала столь трогательная растерянность, что Кэл невольно улыбнулся.
Спиллвей двинулся было к эльфийке, но, запнувшись о ножку стула, с грохотом его перевернул.
- Ой!
- Ты что, совсем больной? – обернулся жрец.
- Что всё это значит? – теперь в голосе принцессы звенела сталь: переход от полной растерянности к совершенно непонятной озлобленности оказался молниеносным. Маги, заметив, что эльфийка уже вполне оправилась и даже успела принять боевую стойку, шарахнулись к стенам, спешно схватив магические жезлы.
- Стойте! Только без ма…
- Какого чёрта
»
Чёрт – Чёрная Рогатая Тварь (сокр.). Собирательное название для всякой нечисти с соответствующим обликом. В мире Е-Эри не водятся – соответственно, не употребляется и слово.
! – крик эльфийки с лёгкостью заглушил окончание фразы. Обернувшись, священник понял, что девушка вовсе не в ярости, а на грани нервной истерики. Ну ещё бы: ведь её выдернули с того света, сунули в совершенно незнакомое тело…
- О Хаос, - жрец слитным движением схватил со стола бутыль спиртного и, резко взмахнув рукой, окатил принцессу фонтаном брызг.
- Ай!
По комнате поплыл резкий аромат денатурата
»
80% подкрашенный спирт с добавкой скипидара. Предназначен не для питья, а для дезинфекции и приготовления магических составов.
.
- Так, вы, двое – запечатайте дверь: сейчас сюда будет ломиться вся гостиница. А ты успокойся: воскрешение – ещё не повод для истерики.
- Воскрешение?!
- Именно. Скажи спасибо моей богине – она извлекла тебя из гало, поместив в свободное тело.
- Но… - на прекрасном лице отобразилось настоящее отчаяние. – Но ведь это же ЖЕНСКОЕ тело!

Алексей добавил:
***
- Ог, епт
»
Сокращённая цитата из «Ивановских Откровений». Расшифровывается как «Он Грядёт, Его Приход – Трындец!». Иван был священником Всеотца на Е-Эри. Он работал над священной книгой, где планировал описать божественное пришествие. К сожалению, этот жрец обкурился до такой степени, что перепутал приход Бога с пришествием Сатаны, за что и получил прозвище «Бог Ослов». Его свящепис оказался битком набит садистскими картинами и описаниями всяких сатанинских ужастиков. В народе эта книга известна под шуточным названием «Апокалипздец». Шутки шутками, но из-за этого болвана на Е-Эри до сих пор нет ни одного почитателя Единого, не говоря уж о жрецах.
, - потрясённо пробормотал жрец. – Так и знал, что добром наша затея не кончится.
Мельком взглянув на тупые физиономии магов, Кэл убедился, что колдуны пока не осознали случившегося.
- Так, девушка, давай присаживайся, - кивок в сторону кровати, - и…
- Я не девушка! – «ей» явно хотелось сорваться на визг, но эльфийское горло не позволяло вставлять в голос визгливые нотки. В итоге речь обрела всё тот же «стальной» звенящий оттенок, который маги поначалу приняли за гнев.
А до колдунов наконец-то дошло, что ритуал прошёл не совсем так, как задумывалось. Алгар нервно теребил жезл; Спиллвей, всхлипнув, упал в обморок.
- Он вообще кто – маг или тряпка? – холодно поинтересовался священник, даже не оборачиваясь.
Старший колдун, приняв из рук Кэла бутыль с остатками спиртного, начал приводить в чувство молодого коллегу.
«Девушка» тем временем аккуратно уселась на спинку поваленного Спиллвеем стула и теперь грустно рассматривала свои длинные зелёные волосы.
- Успокоился? – вздохнул жрец. – Тогда начнём со знакомства. Меня зовут Кэл.
- Шай, - попытался буркнуть «одевиченный». К сожалению, бурчащие и гундящие интонации также не характерны для эльфийской речи, поэтому имя было произнесено мелодичным чуть усталым голосом, совершенно не соответствовавшим выражению лица.
- Шайнакс?! – поразился священник.
- Неужели богиня восстановила душу
»
Будь здесь моя аватарка – и я бы непременно попыталась её восстановить. Но мне, к сожалению, пришлось действовать косвенно – через жреца, так что - увы…
? – поддержал его Алгар.
- Нет, просто Шай, - «эльф» закрыл изящными ладонями лицо, затем вздрогнул и начал его ощупывать.
- К-кэл, - воскрешённый поднял голосу, умоляюще уставившись на священника. – Скажите мне: чьё это тело? Что это за тварь?
- Ну ничего себе заявочка! – возмутился жрец. – Надо же так обозвать Перворождённую… В чём дело? Замечательная ведь девчонка! Принцесса, между прочим – не наследная, правда.
- Но я же не хочу
»
А вот не надо было под автобус попадать! Теперь уж поздно жаловаться.
!... – Шай подался назад, чуть не навернувшись со стула.
- Хм, мне вот тут подсказывают, что, дескать, не надо было под… автобус попадать, - запнулся священник, выговаривая незнакомое слово. – Ты знаешь, что это за штука такая – «автобус»?
- А? Да, знаю, - растерянно произнёс Шай, поднимаясь на ноги.
- Но, если хочешь, я сделаю всё как было. Думаю, богиня не откажется вернуть твою душу обратно в гало
»
Конечно откажусь! Для такой малости не нужно божественное вмешательство – достаточно лишь крепко приложить по башке чем-нибудь тяжёлым. Удар – и душа спокойно отлетает.
.
- Н-нет, пожалуй, в потусторонний мир мне пока неохота.
- Как она могла, - простонал очнувшийся Спиллвей, - подобрать душу не того пола
»
Что за чушь? Души бесполы, пол – это атрибут тела. Конечно, тело накладывает отпечаток на душу, но не до такой же степени!
?!
- Вероятно, взяла первую попавшуюся
»
Сейчас там! Я перебрала почти две тысячи душ, подвернувшихся мне под руку, и выбрала лучшую. Уверяю вас: остальные кандидаты на слияние были ещё хуже. Пол меня интересовал меньше всего, главное – характер, умения, навыки и таланты.
, - предположил Кэл. – Да, Шай, а сколько тебе лет
»
Идиотский вопрос. Длительность года различна даже в пределах одного мира, а уж в разных мирах и подавно. Вдобавок годы, проведённые в гало, душа никак не может подсчитать, а Шай провёл там свыше 80 местных лет. По здешним меркам Шаю около 49 лет.
?
- Двадцать один.
- Ско-олько?! – поразился жрец. – Не может быть – ты что-то не похож на ребёнка. Хотя стоп, неужели ты родился в другом мире?
- Ну… возможно. По крайней мере, у нас с магией туго. А вы ведь маг, да?
- Нет, маги как раз они, - кивок в сторону мрачных колдунов. – Я всего лишь священник.
- Скажите, а… что с моей одеждой? – смущённо поинтересовался Шай, пытаясь примять лезущие в глаза волосы.
Жрец неопределённо хмыкнул: единственное одеяние Шайнакс - длинное чуть голубоватое платье, наброшенное прямо на голое тело. К тому же ткань была очень тонкой, так что ощутимо просвечивала.
- Хм… Ничего удивительного – все эльфийки так ходят. Видишь ли, для них очень важно единство с Землёй, а плотная одежда нарушает эту связь. Но я понимаю твою точку зрения. Алгар, Спиллвей – быстро спускайтесь вниз и раздобудьте что-нибудь из одежды. Мужской, естественно. Да, и про оружие не забудьте.
- Где мы всё это достанем посреди ночи? – взорвался Алгар.
- Оружие? Какое? Зачем? – встревожился Шай.
- Где хотите, там и доставайте. В конце концов, из-за вас и заварилась вся эта каша. Шай, что за глупый вопрос? Ладно, потом объясню…
Давайте-давайте, не стойте столбами. Обратитесь для начала к постояльцам гостиницы – вдруг они пожелают продать какую-нибудь одежду? В храм загляните. Заодно и проверите, почему всё так тихо. Мы ж тут такую шумиху подняли, что под дверью уже полдеревни стоять должно, а никого почему-то нет
»
Просто в гостинице народ робкий подобрался: без особой нужды в заварушки не лезет.

Маги синхронно вздохнули. Спиллвей первым ломанулся к двери – и, запнувшись о сложенное у порога барахло (свои же собственные сапоги плюс плащ), сорвался в лестничный пролёт. Досадливо поморщившись, жрец захлопнул дверь, из-за которой доносился многоголосый гомон и чья-то невнятная ругань – похоже, постояльцы наконец-то вылезли из тёплых постелей с твёрдым намерением разобраться с источником постоянного шума.
- Ладно, присаживайся, - вздохнул священник жестом указав на кровать. Шай, бросив на него подозрительный взгляд, предпочёл стул.
Откуда-то снизу донёсся сперва громкий треск, а затем чей-то злобный рёв.
- Не бойся, - улыбнулся Кэл, глядя на испуганно сжавшегося Шая. – Они же маги – в крайнем случае пустят в ход жезлы.
- А я? – жалобно поинтересовался Шай. – Зачем вы сделали… ну, всё это?
- По большей части из любопытства. Основное занятие жрецов Хаоса – ввязываться во всякие оригинальные заварушки
»
Да, все мои жрецы – ярые искатели приключений. Они никогда не упустят возможности ввязаться в очередную переделку.
.
- А я теперь так и буду жить здесь, в этой отсталой стране, где царит магия?
- Почему же отсталой? – обиделся священник. – Империя, если хочешь знать, центр мировой цивилизации! Да и жить тебя, кстати, никто не заставляет.
- Империя! – округлились глаза Шая. – Но это же средние века! В нашем мире давно ушли от подобной дикости
»
Да неужели? А как же, к примеру, Япония, чья императорская династия существует уже свыше 2666 лет?
.
- Вот как? – удивился Кэл. – А к чему же тогда пришли? Что может быть лучше империи?
- Демократия.
- Что-что?
- Ну, когда правителя выбирают всенародным голосованием.
- А, народовластие! В нашем мире оно тоже кое-где попадается, - хмыкнул жрец. – В Кванакской республике, к примеру. Должен заметить, что в жизни не встречал большего идиотизма: эти кванакцы почему-то считают, что хотя дурак на троне по-прежнему остаётся дураком, зато семьсот миллионов болванов, взятых вместе, в сумме дают что-то умное
»
Врана (имя эльфийское, допускает разночтения: может читаться ещё и как Врэна, Вриана, Вринн или Вриэнн) - основательница теперешней Имперской династии – доказала, что народовластие действительно может работать. Если в государстве обитает не более 14000 человек, то вполне возможно, что они действительно выберут достойного. Но когда в выборах участвует 700млн. – у них нет шансов. В итоге Кванак находится в глубоком упадке, там сейчас царит та-акой хаос… Как следствие, это моя любимая страна – я часто её посещаю, да и моих жрецов в Кванаке полно.
. Вы, стало быть, тоже придерживаетесь подобных идей? И при этом ещё считаете себя вершиной цивилизации?!
- Но это же самое справедливое правление! – возмутился Шай. – У нас сейчас активно развиваются науки, искусство… Мы, например, уже в космос вышли, а у вас, небось, до сих пор уверены, что Земля плоская
»
Вообще-то уровень цивилизованности этих двух миров примерно одинаков. Хотя на Е-Эри жизнь всё-таки проще: магия - действительно очень полезная штука.
.
- Ну ты даёшь! – священник покрутил пальцем у виска. – О сферических параметрах нашей планеты любой младенец знает. И космическое пространство мы тоже осваиваем. В космос, правда, не вышли, а вылетели – на зачарованных летучих кораблях: всё-таки пёхом до той же Луны далековато тащиться. Зато вокруг Земли свыше двухсот капсул вертится, плюс орбитальная звёздная крепость
»
Кончайте базар! Банда Эхионикса уже на подходе, а они какую-то муть обсуждают!

Так, стоп! Мы что-то заболтались. Богиня подсказывает, что твой брат уже на подходе.
- Но у меня нет брата!
- Теперь есть. Однако встречаться с ним пока не стоит – лучше свалить по-тихому.
В дверь постучали.
- Да входи уже, болван! – раздался откуда-то из-за стенки рассерженный голос Алгара. – Какого…
Дверь распахнулась. В комнату ввалились хмурые маги. Спиллвей шёл налегке и выглядел слегка помятым, зато Алгар нёс кучу всякого барахла.
- О! Быстро вы обернулись, - оценил их оперативность священник.
- А с твоей стороны, с-Кэл, было просто подло оставить нас на расправу этим…
- Спил, заткнись, - буркнул Алгар.
- Так, девушка, снимайте ваше платье.
- Я не девушка!
- Прости, оговорился. Зачем же так кричать? Ух ты, сколько тут всего!
- А вы… не могли бы отвернуться?
- Н-да. Спиллвей, захлопни-ка… хм… рот: нечего тебе на эльфиек пялиться.
- Я не эльфийка!
- Так парни, ну-ка берите пример с меня: все на пол, и мордами вниз, - невнятно произнёс Кэл. Маги дружно повалились на ковёр. Наступила тишина, сопровождаемая лишь лёгким шуршанием одежды.
- М-м-м, вроде бы всё, - раздался растерянный голос Шая.
Священник поднялся первым.
Маги встали парой мгновений позднее.
Один взгляд на новый прикид Шая – и их челюсти немедленно отвисли.
Видок у бывшей эльфийки был ещё тот. Открывали картину спутанные волосы – столь пышные, лёгкие и пушистые, что Шай никак не мог с ними справиться. Мятая рубашка была явно великовата: на Шае она выглядела как на вешалке. А вот штаны, напротив, оказались чересчур короткими, доставая лишь до колен
»
Подстреленные, одним словом.
. Венчали всё это великолепие резиновые чёрные калоши на босу ногу.
Вы когда-нибудь видели эльфийку в калошах? Я тоже до этих пор не видела. И Кэл не видел. Несколько мгновений он рассматривал Шая широко раскрытыми от изумления глазами, а потом повалился на ковёр, давясь от хохота.
- С-Кэл, не могли бы вы…
- У-ха-ха!
- Смеяться потише? Сейчас сюда…
- Ой, не могу!
- …Опять постояльцы сбегутся, - нервно оглянулся Спиллвей.
- Я что, действительно так плохо выгляжу? – растерянно проговорил Шай.
Одного взгляда на его зеленоглазую физиономию, горящую смущённым румянцем, хватило, чтобы Кэл вновь уткнулся носом в пол.
- Ха… ик! Ха-ха… Ог, епт, я ща сдохну от смеха
»
Я тоже давно уже так не веселилась.

Алгар вздохнул и, аккуратно подняв бутыль с остатками денатурата, опрокинул её над башкой священника. Тому, как ни странно, и впрямь полегчало.
- Уф-фф! Ик. Фу, блик-ик! Бла-ик-годарю, Алгар! – пытался отдышаться священник. – Ты мне просто жизнь спас
»
Ну ладно, посмеялись - и будет! Эльфы всё ближе и ближе…
.
- Да, Шай, - жрец встал, стряхивая капли спирта с волос. – Лучше бы тебе остаться в том платье.
- Ни за что!
- Тогда хотя бы волосы за спину перебрось.
- Легко вам говорить. А мне теперь с этим уродством… Они что, легче воздуха?
- Нет, просто очень тонкие и сильно электризуются. Хм, думаю тебе стоит собрать их в хвост… ик! Стой спокойно, сейчас помогу.
Кэл, вытащив из своей сумки длинную синюю ленточку, порвал её надвое. Одна половина ушла на создание причёски типа «хвост» (в понимании жреца, конечно), а вторым куском священник зафиксировал чёлку, стянув волосы наподобие обруча.
- Готово.
- Огромное вам спасибо, - Шай улыбнулся, и в глубине его зелёных глаз промелькнула череда весёлых золотистых искорок.
- Мда, хреновый из меня парикмахер
»
Мастер париков и причёсок.
, - заметил священник, придирчиво рассматривая творение своих рук.
- Что, всё и вправду так плохо? – грустный вздох Шая вызывал невольную улыбку.
- Ну… по правде говоря, отвратительно, - уныло произнёс Спиллвей. – Боюсь, синяя лента не сочетается с цветом твоих волос.
- Так, может, остричь их к чёртовой матери? – тряхнул головой Шай.
- О богиня! – священник схватился за сердце. – Да пожалей же ты народ! Ладно, хрен с ним, с народом – меня пожалей! Лысая эльфийка… Нет, только не это: я не выдержу подобного зрелища.
- Не лысая, а коротко остриженная.
- Один фиг. Ну, - Кэл ещё раз тщательно изучил Шая, - думаю, на первых порах сойдёт. Маги могут пока присесть.
- А я?
- А ты как хочешь. О, вижу, вы ещё и оружие добыли, - восхитился жрец, поднимая с пола тонкое двустороннее копьё. – Занятная вещица. Стоп, да оно же эльфийской работы, «лунный луч»! Где вы надыбали такое чудо?
- У трактирщика. А он купил по дешёвке у кого-то из эльфов.
- Круто. Ну-ка, Шай, испробуй.
- Я?! А… а зачем оно мне?
- Глупый вопрос. Для чего вообще носят оружие? Правда, на эльфа всё равно ни один болван напасть не осмелится.
- Почему?
- У них в ходу кровная месть. Прознают – мало не покажется. Тем не менее, копьё лишним не будет.
- Ну, я даже и не знаю…
- Да ты глянь, какая красота: прочный пластик, наконечники из магнитной стали, да к тому же посеребрённые. Такими копьями пользуются стражи Лунной скалы, это оружие считается священным.
- Но я-то не страж! Я вообще не умею драться.
- Зато все эльфы умеют. Вполне возможно, что вместе с телом ты получил какие-то навыки Шайнакс: ведь сумел же сразу после слияния принять боевую стойку.
- Я? Боевую? Когда?!
- Неважно. Держи, - Кэл широким жестом протянул священное копьё Шаю. Тот сперва робко дотронулся до белого древка своими тонкими пальчиками, затем неуверенно перехватил оружие за серёдку…
- Словно под тебя делали: как раз от пола до подбородка. Ладно, с экипировкой разобрались. Теперь перейдём к финансовым проблемам. Надеюсь, вы не откажетесь пожертвовать несколько колец?
- Это ещё зачем? – подозрительно прищурился Алгар.
- А что она, по-вашему, без денег обойдётся?
- Я не «она»!
- Оригинальная фраза.
- Кэл, а почему ТЫ САМ не хочешь поделиться деньгами?
- Потому что вы спокойно пойдёте своей дорогой, а обустраивать Шая в новом мире придётся мне.
- Правда?! – радостно воскликнули все трое.
- Правда, правда – я же дал обещание своей богине. А вот ты-то, Шай, чего радуешься?
- Ну… я так…
- В общем, решено: вы сейчас сдаёте…
- Десять колец, - подхватил маг.
- Лучше двадцать.
- Сойдёмся на девятнадцати. Заодно вернём Шаю её цепочку.
И Алгар, тяжело вздохнув, выудил из кармана золотистый шёлковый шнурок, унизанный медными кольцами.
- Это и есть деньги? – подался вперёд «эльф».
- Да, они самые. Ну-ка, примерим… - Кэл, подойдя к Шаю, аккуратно повесил ожерелье ему на шею. – Пожалуй, смотрится неплохо, однако будет лучше, если ты спрячешь кольца под одеждой. Да, вот так. Про копьё не забыл? Кстати, проверю-ка я его на остаточную магию – что-то мне подозрительно, с чего вдруг «лунный луч» объявился в заштатном трактире
»
Отрч пропила. Её выперли из стражей, вот и девчонка и бухнула в ближайшем трактирчике.
.
И жрец, вытащив из сумки блестящее стёклышко, начал пристально изучать сквозь него эльфийское копьё.
- Как ни странно, всё чисто, - подытожил он соту спустя. – Это действительно «лунный луч»: древко внутри пустое, а в центре полости натянута тонкая капроновая леска. Просто идеально для хранения усиливающих заклятий или благословений.
- Кэл, - несмело поинтересовался Шай. – Скажите, а мне… а я могу стать магом?
- Сложный вопрос, к тому же не по адресу. Вот если они, - кивок в сторону магов, - согласятся тебя инициировать…
- Не-ет! – проблеял Алгар.
- А-а-а-а! – поддержал его Спиллвей, вытаращив глаза от ужаса.
Шай вздрогнул и сделал шаг назад, взяв копьё наизготовку: он не ожидал столь бурной реакции.
- Нет, я чую, нам сегодня набьют-таки морды. Какого опять шумите? О, молодец, Шай – похоже, в трудную минуту кое-что из боевых навыков всё же проявится. А с магией успеется: всегда можно найти магов посговорчивее, чем эти. Кстати, сейчас я тебя проверю…
Шай замер под пристальным взглядом Кэла. В свете ночника стёклышко слегка отсвечивало красноватым.
- Тэк-с. Вот, значит, как. И ещё… Ну, блин, Эния даёт
»
Ха, боги веников не вяжут! Они, как известно, горшки обжигают.
! В жизни не видел ничего подобного
»
Просто я перед слиянием провела инициацию Шая. И даже наградила его двойной магической меткой (золотой дракон плюс синий дракон: наложенные один на другого, звери слились в зелёного дракона). То есть Шай уже сейчас может считаться мастером общей магии, да к тому же ещё и заклинателем. В своём родном мире он получил неплохое образование и сумеет быстро доучиться. А чтобы до завершения самообразования магические метки не мозолили людям глаза, я нанесла их не на руку, как положено, а на спину, да ещё в сильно укрупнённом виде.
! Жрец, взволнованный донельзя, спрятал стекло в карман.
- Поздравляю, Шай: ты уже сейчас колдун. Всю инициацию провела богиня. Более того, она повесила на тебя исполнитель Лейн
»
Давно хотела его испытать. Сама-то Лейн так и не успела воспользоваться своим изобретением.
!
Маги испуганно переглянулись
»
Этот самый исполнитель запрещён советом магов Элема как вредный для магической науки (а точнее, для ряда архимагов совета).
.
- И… что это означает?
- Только то, что из тебя может получиться очень хороший маг, хотя и не слишком ёмкий
»
Ёмкость – способность к накоплению магической энергии.
. Впрочем, пока не бери в голову: у нас есть дела и поважнее.
- Какие?
- Помнишь, что я тебе говорил о брате?
- Н-не совсем, - Шай задумчиво провёл рукой по щеке и аккуратно присел на краешек кровати. – Если честно, у меня в голове сейчас такая каша…
- Немудрено, - улыбнулся жрец. – Так вот, наследный принц уже вот-вот будет здесь. И лучше тебе с ним пока не встречаться.
- Почему? Он что, хочет убить меня
»
Почти.
?
- Ну, Шай, откуда такие мысли? Нет, разумеется нет – он всего лишь ищет потерявшуюся сестру
»
Ага, чтобы задушить в братских объятиях.
. Вероятно, беспокоится за тебя.
- И что в этом плохого?
- Ровным счётом ничего – если забыть про то, что ты сейчас занимаешь её тело. А душу Шайнакс случайно разрушили вот эти, - жрец кивнул на магов. – И когда его высочество появится, нас всех в лучшем случае поразвешивают на ближайших деревьях.
- А что же нам делать?
- Сваливать. Желательно с помощью магии, чтобы не отследили. По счастью, у меня как раз завалялся подходящий амулет
»
Да, у него «случайно» завалялась целая сумка всяких магических штучек.
.
Кэл выудил из сумки полупрозрачный кругляшок, напоминающий небольшой медальон.
- Скоч-амулет! – гордо провозгласил он.
- Скотч
»
Разновидность клейкой ленты. В мире Е-Эри не употребляется. К скоч-амулету никакого отношения не имеет.
? – недоумённо переспросил Шай.
- Вот именно
»
Ну, что я говорила? Феноменальное отсутствие слуха!
. Он позволяет мгновенно перемещаться на небольшие расстояния. Нас двоих, к сожалению, не вытянет – но ты-то лёгкая
»
Затраты энергии на перемещение определяются по формуле E=kmR^2, где k – скоч-константа (зависит от конструкции амулета), m – масса перемещаемого тела (в неё входят также масса снаряжения и масса самого амулета), и R – расстояние прыжка. Но это идеальная формула, реально нужно учесть ещё КПД заклинания.

- Вы меня бросаете?! – бедный парень даже не заметил оговорки священника.
- Не бойся, это ненадолго. Ты скакнёшь в Бэйдоу – есть тут такое селение – и там подождёшь меня: я прибуду первым же поездом, только с эльфами разберусь.
- Вы их убьёте?
- Откуда такая кровожадность? Я всего лишь собью их со следа. Мы их пока не интересуем – и не будем интересовать до тех пор, пока они не отыщут тебя.
- Но я же ничего не знаю об этом мире, - испуганно прошептал Шай, - и без вас я погибну…
По эльфийскому лицу заструились слёзы, ярко блестящие в свете ночника.
- С чего вдруг? Ну Шай, ну не надо плакать, - жрец сел рядом с «эльфийкой» и осторожно обнял «её» за плечи. – Будь хорошей девочкой. Я прекрасно понимаю, как тебе сейчас нелегко
»
Ничуть ему не тяжело: в гало было хуже. Это просто нервное.
- но, если станет совсем уж паршиво, моя богиня непременно вмешается.
- Правда? – Шай поднял грустные зелёные глаза, полные слёз.
- Лента в твоих волосах – артефакт Хаоса. Эния обещала за тобой присматривать: мы с ней поровну поделили ответственность.
Успокоился? Тогда слушай меня внимательно. Воспользовавшись скочем, ты окажешься на окраине селения. Сразу же двигай в центр деревни – там будет постоялый двор. Его ни с чем не перепутаешь, на воротах даже вывеска соответствующая есть. В общем, постучишься, попросишься переночевать. Веди себя поувереннее: эльфы обычно наглые. Можешь даже копьём погрозить. Деньги мы тебе дали, расплатиться сумеешь. Если вдруг что-то пойдёт не так – беги к храму (такое большое здание, увенчанное золотым крестом) и проси помощи у священника.
- Такого же, как вы
»
Нет, полного тормоза. Представляю, что будет, если к нему, которого эльфы полбоса назад связали (да ещё перепугали насмерть), ввалится Шай.
?
- Нет, мы молимся разным богам. Так что с ним особо не откровенничай. И вообще по возможности помалкивай: у тебя какие-то косяки с речью.
- Какие?
- Хрен его знает… Фразы как-то неправильно строишь, интонации не соответствуют выражению лица, да и говоришь о себе как о парне.
- Но я и есть парень!
- Если будешь кричать об этом на каждом углу, тобой определённо заинтересуются. Поэтому я и прошу тебя по мере возможности молчать. Глаза людям особо не мозоль – твоя одежда может вызвать подозрения. Сними комнату, закройся там (можешь даже забаррикадироваться) и жди меня: я приеду первым же поездом, с рассветом.
- А если с вами что-то случится?
- Исключено: у нас тут довольно тихо. Да и я не какой-нибудь земледелец, а жрец могучей богини. Главное, сама не влезь в неприятности.
- А если я встречусь с магом?
- Вот этого делать как раз не стоит. Впрочем, в Бэйдоу живёт всего двое магов, причём оба, - Кэл взмахнул рукой, - сейчас перед нами. Так что ничего тебе не грозит. Разве сам чего наколдуешь…
- А я что, могу?
- Навряд ли. Но на всякий случай постарайся не злиться и не нервничать. В случае чего хватай копьё – оно почти с любой магией может справиться. Всё понял? Тогда поскакали!
Жрец встал напротив Шая и вложил скоч в сложенные лодочкой ладони эльфа. Тот с некоторым удивлением обнаружил в глубине медальона расчёрченную круглую шкалу и подвижную красную стрелку.
- Ух ты, похоже на компас.
- Это и есть компас, только магический. Стрелка всегда указывает на север, а нулевая отметка шкалы обозначает направление прыжка. Бэйдоу расположен почти точно на юге, поэтому поверни амулет так, чтобы стрелка была смещена на двести шесть градусов – влево, естественно.
- Так эти деления – градусы?! А почему тогда их четыреста?
- Потому что прямой угол – ровно сто градусов, а в полном круге таких углов четыре.
Шай недоумённо моргнул, переваривая услышанное: в его родном мире градусы были другими.
- Вот, правильно. Теперь осталось только задать расстояние прыжка.
- Что вы делаете? – вдруг подскочил младший маг. – На ней же медные кольца, а рядом – ещё и посеребрённый металл! Тут сейчас так рванёт!..
- Спиллвей, не пугая Шая, - поморщился жрец. – Этот амулет использует силы Хаоса, металлы ему не помеха
»
Нет, они, конечно, мешают, но не сильно: заклятья Хаоса не могут потерять стабильность, так как лишены её изначально.
. Кстати, спасибо, что про копьё напомнил: Шай, скоч можно и одной рукой держать, он хорошо на ладонь укладывается. Так что хватай копьё… Да, правильно.
Итак, расстояние. Оно задаётся голосом. До Бэйдоу десять миль, но Эния использует другие единицы расстояния – километры. В одной миле… м-м-м…
- Я знаю, - улыбнулся Шай. – Десять миль – это восемнадцать с половиной километ…
Раздался громкий хлопок, как от лопнувшего воздушного шарика, и Шай исчез. Воздушная волна чуть взъерошила волосы священника.
- Ну, полдела сделано. Главную проблему мы разрешили (точнее, отложили на завтра её решение), теперь осталось лишь разобраться с эльфами.

Алексей добавил:
***
В ожидании Эхионикса маги заметно нервничали, а вот жрец, напротив, был абсолютно спокоен. В самом деле, чего бояться-то? Чай, не сражение намечается! А если бы и сражение – здесь, вдали от вечнозелёных лесов, нечего опасаться жалкой горстки эльфов (особенно зимой, в помещении и в новолуние).
Кэл зажал двумя пальцами священный кулон и улыбнулся, вспоминая свою первую встречу с эльфами. Тогда он ещё не был ни священником, ни даже почитателем Энии, а в эльфийские леса будущего жреца загнала любовь к приключением и неуёмное любопытство. Конечно, его подбили уже на границе: Кэл получил отравленный шип в плечо и, вероятно, остался бы здесь навеки, но тут прямо перед ним материализовался жрец богини Хаоса, у которого отчего-то сглючил скоч
»
Разумеется, не случайно: просто я заметила ещё одного потенциального верующего и решила вмешаться. Кэл полностью оправдал мои надежды, став довольно сильным священником.

Из приятных воспоминаний его вывел треск открываемой двери. Маги побледнели ещё сильнее, а в дверной проём ворвался высокий эльф с коаксиалом
»
Эльфийское оружие. Название происходит от эльфийского «ко аксиал», то есть «медный хлыст». Внешне действительно напоминает кнут (обычно чёрного цвета). Устроен он довольно сложно: ось коаксиала составляет тонкая медная проволочка. Её покрывают слоем изолятора (традиционно гибкого пластика), затем – «косичкой» (особым плетением из тонкой медной проволоки), и сверху – тонким слоем резины. Толщина медной жилы, изоляционного слоя и характер плетения тщательно выверены, так что коаксиал с лёгкостью отражает почти любые заклятия, смертелен для большинства магических существ, без проблем разрушает амулеты и магические щиты, а нанесённые им раны магией не лечатся (см. «Антимагические металлы» в словарике).
наизготовку. Следом за ним в комнату проникло ещё пятеро эльфов, беря магов и самого священника на прицелы своих плевательниц
»
Эльфы называют их спитаутами. По сути, это духовые трубки, которые заряжаются отравленными шипами. Причём шипы обычно изготавливаются из хладного железа, а сверху покрываются медью, так что маг не может ни отклонить их, ни закрыться магическим щитом. Кроме того, такие шипы могут «сбивать» молнии, огненные шары и т.п. магические снаряды.
.
- Где она?! – прямо с порога заорал предводитель отряда и сразу же нахмурился, разглядев чёрный кулончик Кэла.
- Кто именно, ваше высочество? – картинно удивился Кэл, сразу же признав в вошедшем наследного принца. Хотя до этих пор жрец никогда его не видел, Эхионикса выдала щетина на подбородке.
- Где Шайнакс? Отвечай, живо!
Однако Кэл с каким-то злорадным удовлетворением отметил, что уверенности в голосе эльфа поубавилось: принца явно не грела мысль о драке со жрецом Хаоса. С магами-то особых проблем не возникнет, пара плевков из этих дурацких трубок – и всё, но вот священник – дело другое.
- Успокойтесь, ваше высочество: здесь её нет.
- Что вы с ней сделали? – эльф пригнулся, чуть качнув рукоятью коаксиала.
- Мы её всего лишь инициировали, - Кэл пожал плечами и попытался придать своему лицу как можно более непринуждённое выражение.
- Что?! – возопил принц.
Кэл, по правде говоря, прекрасно его понимал
»
Если бы! Он пока даже не подозревает, как сильно Шай подставила своего брата.
: эльфийка-колдунья станет вечным позором королевскому семейству. Сам бы он на месте магов в лучшем случае послал бы девчонку куда подальше, а то и вовсе скрутил и передал бы брату (поговорив с ним в телеэфире). Но уж всяко не стал бы проводить инициацию! Однако теперь уж ничего не поделаешь…
- Она захотела стать колдуньей, - жрец неторопливо прошелся по комнате, не обращая никакого внимания на смотрящие в его сторону дула плевательниц. – Но, как вы знаете, инициация – процесс длительный, а её высочеству хотелось побыстрее. Поэтому она вместе с этими магами разыскала меня, я быстренько провёл проверку, и…
- А как это тебе удалось так быстро её проверить? – подозрительно прищурился эльф.
- С помощью дирха
»
Дирх – Дифракционная Решётка Хаоса (сокр.). Довольно слабый, но чрезвычайно полезный артефакт. Обладает кучей интересных свойств, главное из которых даёт возможность сканирования окружающего пространства и полного анализа материи.
, - в руке жреца мелькнуло небольшое квадратное стёклышко. – Слышали о таком артефакте?
- А должен?
Конечно, откуда же ему знать об артефактах Хаоса…
- Ну мало ли… Достаточно всего лишь взглянуть через него.
Кэл поднёс стекло к глазам и принялся рассматривать Эхионикса. Силуэт эльфа в недрах решётки мигнул, а потом распался на радужные составляющие. Жрец привычными движениями покачивал стёклышко, отфильтровывая «нужные» окрашенные силуэты и внимательно их изучая. Затем он сменил период
»
Частота расположения основных её элементов – линий хаоса.
и спектральную проницаемость
»
Способ реакции линий хаоса на волны материи определённой частоты.
решётки, в результате чего ореолы потеряли форму, сменившись причудливыми разноцветными узорами.
- И что? – скептически поинтересовался принц, явно прикидывая, нельзя ли, пользуясь подходящей возможностью, хлестнуть жреца коаксиалом.
- Ну, душа у вас цельная. 1,05% её принадлежит Земле, а 0,15% - Луне. Ваша одежда прошита медными проволочками, пояс – артефакт Луны (очень необычный, кстати
»
Да, это единственный известный мне артефакт, содержащий серебро: обычно артефакты разрушаются при контакте с этим металлом.
: я о таких и не слышал). Кроме того, на вас наложено восемь благословений (из них семь – одной и той же жрицей лунной богини), а также имеется след от недавно распавшегося проклятия.
- Какого ещё проклятья? – насторожился Эхионикс.
- Откуда же мне знать, когда оно сот двадцать назад рассыпалось? К тому же это колдовство изначально было слабым, да и наложили его ещё прошлым утром.
- Шайнакс! – ахнул принц. – Именно утром она… Пейл зо дайс
»
Ругательство. При сильном желании можно перевести как «вот ужас-то!».
! – эльф сжал коаксиал с такой силой, что побелели костяшки пальцев. – Где сейчас эта зараза?! Клянусь Луной, я выпорю её вот этим самым ремнём! – он провёл левой рукой по своему поясу, на котором красовалась большая серебряная пряжка.
- Она купила у меня скоч, - с сожалением развёл руками священник. Кэл действительно жалел беднягу-принца, но допустить, чтобы тот нашёл Шая, никак не мог. – А прыгнула… подозреваю, что в Бэйдоу – он хоть и подалее Дария, зато к вашему лесу ближе.
Эхионикс застонал и от души хлестнул коаксиалом дверной косяк.
- Пусть только попробует теперь сунуться в лес! – зло прошипел он. В глазах принца пылало яростное пламя, но он быстро сумел взять себя в руки.
- Уважаемый…
- Кэл.
- Не мог бы ты помочь нам в поисках принцессы?
- Увы, - вздохнул жрец. – Однако я завтра еду в Бэйдоу и, если встречу там её высочество, обязательно передам, что вы желаете её видеть.
Эзионикс дёрнул щекой и вышел, не проронив больше ни слова. Его воины, опустив плевательницы, последовали за своим предводителем.
Сразу стало тихо.
- Ну, вот и всё, - Кэл тяжело вздохнул. – Я, конечно, повёл себя как последняя свинья, но у меня не было другого выхода. Уверен, что теперь принц отправится прямиком в Дарий – возможно, попытается нанять мага… А вы теперь чем займётесь? Здесь останетесь или со мной?..
- Пожалуй, останемся, - довольно улыбнулся Алгар. – Благодарю тебя, Кэл. Я никгда не забуду всего, что ты для нас сделал. И эльфов инициировать тоже больше не буду.
- Уже прогресс.
- Спилл, пошли. Сейчас перекусим, выпьем после этаких волнений – и на боковую.
Маги вышли, а Кэл, оставшись в гордом одиночестве, завалился на постель прямо в одежде.
Хоть немного бы выспаться, - подумал он. – Через бос уже начнут ходить поезда, а день обещает быть не из лёгких. Да, не из лёгких... Хорошо ещё, если Шай ни во что не вляпается. Он в сущности, очень забавный и симпатичный… хм… парень, но слишком уж наивный.
И священник заснул, так и не успев додумать эту последнюю на сегодня мысль.

Алексей добавил:
Вместо послесловия
Ура! Я таки сделала это! Мой первый свящепис готов! Сейчас ещё разок его перечитаю… Мда, получилось весьма топорненько. Ну да ладно, в качестве пробы пера пойдёт: всё равно у моих коллег получается ещё хуже. Сейчас переведу «слово» на разные языки, размножу, разошлю по всем обитаемым мирам и стану ждать результатов.
Если все читатели этого рассказа будут засыпать над его страницами, а самых упорных даже стошнит – значит, у меня действительно получилось настоящее религиозное произведение. Если же нет… Но не стоит заранее думать о грустном. Я уверена в успехе.
Не думаю, правда, что народ проникнется и массово начнёт мне поклоняться, но то, что я лучше многих других Высших, читатели уж всяко уразумеют. А я тем временем продолжение заготовлю – побольше да пообъёмистее, дабы просветительской силы на всех достало. Что ж… осталось только приложить небольшой
» словарик
Большинство толкований и прочих полезных сведений я, дабы особо не напрягаться, взяла из «Гигантской магической энциклопедии» (ГМЭ). Комментарии и дополнения, впрочем, мои собственные.
Амулет – предмет, наполненный магической энергией и не содержащий каких-либо сущностей. Довольно удобная штука. Амулеты во множестве производятся колдунами и священниками. Пользоваться ими может практически любой болван. Единственный недостаток А. – со временем он разряжается. Если А. создан каким-нибудь лоботрясом, до полной разрядки он может и не дожить: потеряет часть энергии, и - БА-БАХ! Как говорят в таких случаях маги, «амулет потерял стабильность». Такая потеря стабильности может случиться не только из-за разрядки, но и при ударе (особенно если амулет расколется), утоплении, переплавке, прикосновении серебра/меди/железа (иногда – и прочих металлов), контакте с другими амулетами... бывает, что амулеты теряют стабильность даже при штатном использовании. Тут уж всё зависит от качества.
Конечно, действительно ХОРОШИЕ (проверенные) А. так себя не ведут. Но вот всякое барахло, в изобилии продающееся на «чёрном» рынке, действительно может быть опасно для жизни.
Итак, основные численные характеристики амулета – стабильность, скорость саморазряда (проще говоря, срок хранения), и заряд (чем сильнее заряжен амулет, тем круче он может рвануть). Амулеты бывают самыми разными: от зачарованных всережущих мечей до камней телепортации, от многофункциональных записных книжек до магических светильников. А ещё есть охранные, нападающие, вспомогательные, маячковые, следящие, связующие и куча других видов амулетов. Многие из них допускают подзарядку, но есть и одноразовые.

Антимагические металлы – металлы, сильно препятствующие магии (гасящие, разбивающие или поглощающие её).
Классический пример – серебро. Нежить начинает икать при одном только слове «серебряный»; маги бледнеют, едва завидев серебряное оружие; амулеты при контакте с серебром разряжаются (и хорошо ещё, если при этом не взрываются).
На самом деле А.М. гасят не всю магию, а лишь использующую электромагнитные силы (магию Хаоса, к примеру, они остановить не смогут). Причина такой антимагической эффективности простая: серебро – лучший проводник электричества в Галактике. К сожалению, на Е-Эри его очень и очень мало, а получить этот металл магическим путём невозможно (как только он начнёт получаться, заклятье получения рухнет). Поэтому в борьбе с магией немалым успехом пользовалось «хладное железо» - особый вид магнитной стали. Её электропроводность на порядок хуже, чем у серебра, зато магии сильно мешает магнитное поле. Отдельные умельцы пользовались оружием из посеребрённого «хладного железа» - это был вообще идеал.
Несколько позже священники обнаружили, что сверхчистая медь (очищенная электрохимически) по антимагической эффективности почти не уступает серебру (и в 12 раз лучше стали). Меди на Е-Эри мало, но она была всё же ГОРАЗДО доступнее серебра. А вскоре из меди начали делать деньги, поскольку маги и жрецы не могли их ни подделать, ни спереть, т.к. на медь магия не действовала. Деньги оформляются в виде колечек (хранят их обычно на цепочке, которую вешают на шею: это затрудняет кражу). Кольцо – 1 грамм меди. Существуют деньги на 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20, 30, 50 и 100 колец (вес их соответствующий). Есть и более мелкие деньги – стальные намагниченные кольца, лишь покрытые медью. Медное покрытие стандартного такого кольца содержит 100 милиграммов меди. Стоимость у него соответствующая.

Артефакт – магический предмет, содержащий частичку Высшего либо астральную сущность. А. обычно изготавливаются священниками: жрец берёт часть сущности Высшего, хранящуюся в его душе, и переносит в некий предмет. Если священник по совместительству ещё и маг, то он может наложить на А. какие-либо чары. Артефакт – очень полезная штука: он может обладать зачатками разума (а иногда – и цельным разумом), умеет накапливать магическую энергию (в отличие от амулета, который, наоборот, со временем разряжается). Чтобы создать А., нужно заручиться поддержкой Высшего (бога или демона). Вот тут-то и начинаются проблемы: Высшие обычно не хотят из уютной души, где просторно и полно энергии, переселяться в какую-то побрякушку, да ещё и под целую кучу заклятий. Более того: если артефакт погибнет, то вместе с ним исчезнет и заключённая в него часть Высшего! Тем не менее, особо занудливые священники «достают»-таки Высших и А., несмотря ни на что, создаются во множестве. Я, кстати, тоже не люблю давать части себя на какие-то магические поделки, пусть даже они будут супер-пупер-мега-крутые. Однако артефакты Хаоса всё же существуют.
Особая разновидность артефактов – аватары. Аватар – это полностью разумный, живой артефакт, который целиком контролируется Высшим. Создать его особенно трудно, многие из нас так и не создали ни единого аватара. Есть множество способов обзавестись аватаром, причём все они – одинаково неприятные. Гибель аватара тоже приводит к гибели части Высшего. Тем не менее, я в разное время создала немало аватаров (почти все они, впрочем, давно погибли).

Бог. Бог с большой буквы – Творец, он же Единый; бог с маленькой буквы – один из Высших. Боги – это всего-навсего условное название Высших.
Боги делятся на светлых и тёмных. Светлые – те, кто ОБЫЧНО не вредит смертным, и чья деятельность связана со светом во всех его проявлениях. Все остальные – тёмные боги, и почитают их куда меньше.
Я – богиня Хаоса, со светом не связана. А потому тоже считаюсь тёмной, хоть и не врежу смертным (по крайней мере, вреда от меня не больше, чем от светлых богов).

Высшие – нематериальные существа (информационной природы), владеющие магией, обладающие разумом и обитающие преимущественно в людских душах.
Это определение (взятое из «ГМЭ») мало того, что неточно, так ещё и бесполезно. Две строчки откровенного бреда… В общем, чтобы разобраться в проблеме Высших, следует сделать краткий экскурс в историю Вселенной.
Итак, прежде всего существовал Бог. У него есть множество прозвищ (Творец, Всеотец, Великий Создатель, Седобородый и пр.). Он – первый из Высочайших. Именно Ему Вселенная обязана своим сотворением. Откуда взялся Он сам – неизвестно, так же как и то, на кой ему вообще сдалась эта Вселенная. Я как-то задала эти вопросы лично Ему, и Он даже ответил… Но моего разума не хватило, чтобы понять Его ответ. И неудивительно: начать с того, что до сотворения Вселенной не было материи, энергии, времени и пространства. Соответственно, никаких событий происходить (вроде бы) не могло, ничто и нигде не находилось…
В общем, это столь мутная тема, что лучше в неё и не лезть.
Решающим этапом сотворения стало возникновение Энергии. Вместе с нею возник ещё один Высочайший (первый из сотворённых), который стал богом Энергии и Материи (последняя полностью эквивалентна энергии). Ещё один важный этап – возникновение Пространства и Времени, которое тоже сопроводилось рождением Высочайшего (бога Времён и Пространств). Новорождённый бог был, по сути, братом Первого и сыном самого Творца. Кстати, пространство и время – всего-навсего свойства материи/энергии. Они не просто относительны: без материи их вообще не существует…
Ладно, с частностями разобрались. Теперь перейдём к главному – рождению МЕНЯ. Если разобраться в том, что было до сотворения времени, я не могу (да и само сочетание – «до начала времён» - звучит довольно нелепо), то дальнейшая картина развития Вселенной очень проста и понятна. Её рождение было подобно взрыву: Энергия и Материя рванули во все стороны, разбрызгивая бурлящее пространство, сильно напоминающее колеблющийся мыльный пузырь. В общем, хаос был дикий. Вот тут-то и родилась я. Последняя из Высочайших. Младшая. Богиня Хаоса. Я была уже не одинока – у меня был Отец и двое старших братьев, с которыми я всё-таки нашла общий язык (хотя времени на это потребовалось немало).
Очень долго мы так и жили вчетвером. Однако Божественный Замысел развивался своим чередом: Вселенная остывала, пространства становилось всё больше. Материя собиралась в облака, те давали начало звёздам, звёзды извергали клубы пыли, пыль собиралась в планеты (сплавляясь в единое целое под действием гравитации и радиации)…
И, наконец, во Вселенной появились смертные. Сперва они были неразумны (хороший пример – низшие водоросли и примитивные животные). Зато они обладали душами – совершенно особыми образованиями, которые резко выделяли их на фоне мёртвой природы. Кроме того, смертные обладали чувствами (разум появился значительно позже). Под воздействием чувств и сформировались Высшие – существа, во всём подобные нам, но могущие существовать только в душах. В ЛЮБЫХ душах. Мы были в восторге. Особенно я радовалась, когда смертные обрели, наконец, разум. Тогда Высших стало много, и за души разумных они дрались особенно яростно. Мы, Высочайшие, тоже можем жить в душах. Чем, собственно говоря, и пользуемся.
Ну, это всё была лирика. Теперь перейдём к практике.
Итак, Высшие нематериальны, живут в душах и обладают магией. Конечно, одна душа может вместить лишь малюсенькую частичку Высшего. Поэтому Высшие постоянно находятся в разобранном состоянии – разбросаны по душам. Кроме того, частичка Высшего может воплотиться и в неживом предмете (см. «Артефакт»).

Демон – бог, объявленный вне закона. Соответственно, их «состав» меняется не только от мира к миру, но и в пределах одного мира. Так, в Империи меня считают богиней, а в каком-нибудь Кванаке – поганой демоницей. Соответствующее отношение и к жрецам (с демонопоклонниками обычно не церемонятся). На статус Высшего влияют религиозные стычки и мировоззрение правителей государств. Бывает, что жрецы какого-то бога так дискредитируют его (и себя), что бедного Высшего ни за что ни про что переводят в разряд демонов. На Е-Эри, кстати, можно стать демоном навечно: если Высшего демонизирует совет магов Элема, то это уже навсегда - будешь вне закона везде, на всех планетах этого мира.
Сами демоны всегда называют себя богами.

Душа – нематериальная субстанция, хранящая человеческую сущность. Души есть лишь у некоторых разумных существ.
Ну, маги как всегда всё переврали. На самом деле душа – разновидность «тонкой материи». То есть души полностью материальны! Они созданы из вполне материальных частиц (вимпов), их можно обнаружить, с ними можно взаимодействовать, их можно даже разрушать. Кстати, здесь «ГМЭ» противоречит сама себе. Согласно этой книге,
Цитата:
Материя – любая объективная реальность, способная воздействовать на наши органы чувств непосредственно или опосредованно (через приборы либо магию)
. Ну, и что получается? Душа существует объективно? Конечно существует! Приборами определяется? Да, естественно (причём даже не обязательно магическими). Стало быть, она материальна! Так какого же эти умники написали, что души нематериальны? В упор не пойму.
Далее: души есть почти у всех живых существ, наделённых чувствами (вплоть до низших одноклеточных водорослей). И никакую «сущность» они не хранят: душа отвечает исключительно за самосознание, ощущение собственного «Я». К ней может также крепиться небольшой информационный запас.
Если в теле нет души, оно будет лежать как мёртвое. Однако в теле может быть и суррогат (подобие) души. Чаще всего этим страдают люди. Выглядят они как обычно, но вот священников и колдунов из них не получится, да и характер у таких типов обычно отвратный. Личностями их называть нельзя – как раз личностные качества у них напрочь отсутствуют. К счастью, подобное встречается довольно редко.
Важно отметить, что души не обладают разумом: чтобы мыслить, нужен мозг (разум или его магический аналог).
У высших животных душа появляется в теле непосредственно в момент зачатия. Когда происходит слияние тел, одновременно идёт и слияние душ. Соответственно, зачаток будущего живого существа уже обладает зачатком души. А вот если слияния душ не произойдёт, то новая жизнь окажется без души (или же обретёт её несколько позже – механизмов тут множество, я не буду на них подробно останавливаться). Молодая душа растёт и развивается одновременно с телом, черпая вимпы из гало (см. «Принцип аддитивности»). Души крепятся к телу информационными связями, которые формируются в процессе познания мира (к примеру, воспоминания – это и есть часть того, что скрепляет тело с душой воедино). Душу можно аккуратно вынуть из тела (с помощью магии, конечно), а потом засунуть обратно, не повредив этих связей. Если же попытаться впихнуть в тело постороннюю душу – ничего из этого не выйдет: она с ним попросту не состыкуется, т.е. как бы не «по форме» придётся. Конечно, некроманты проделывают и не такие вещи. Но удерживать чужую душу в теле (иногда – даже несколько душ сразу) приходится силой – магическими скобами. Разрушь магическое начало – и полученная нежить рассыплется.


Алексей добавил:
»
Жрец – см. Священник.

Заклинание – приказ магическому исполнителю, обычно направленный на управление магической энергией (МЭ).
Когда колдуны только появились, они были слабыми: всё колдовство приходилось творить одной лишь силой мысли. Это называлось «непосредственным воздействием», сильно парило мозги, было небезопасно и неэффективно. К тому же получались только простейшие вещи вроде молний, перемещений небольшого количества предметов и фокусов с температурой. Колдуны буквально зеленели от зависти, глядя на жрецов, способных с помощью молитвы создавать могущественные амулеты, поднимать мёртвых, вызывать элементалей и штамповать големов. Дело в том, что молитва – это, по сути, обращение к Высшему, который и делает (небесплатно, разумеется) всю магическую работу. А колдуну приходилось удерживать в сознании ВСЮ схему вызова, построения и поведения того же элементаля; нельзя было ни на что отвлекаться и упускать из виду хотя бы часть деталей воздействия.
В конце концов колдунам это надоело, и они придумали магический исполнитель – небольшую астральную сущность, записываемую в душу. Этот исполнитель получал приказ на специальном языке (специальном потому, что, в отличие от Высших, исполнители не обладали разумом) и превращал его в магическое воздействие.

Измерение времени. Как только над ним не издеваются в мирах Галактики! Например, в одном из миров сутки делят на 27 частей (часов), час – на 71 часть, а те, соответственно, ещё на 71 долю. Меня такой подход всегда восхищал, т.к. сама я до подобного извращения ни за что бы не додумалась. А вот на Е-Эри (так мы называем описываемый в «Слове» мир) со временем всё просто и логично. Секунда (минимальная единица) выбрана так, чтобы в сутках было ровно 100000 секунд. При этом 100 сек. – это сота (от слова «сто»). 10 сот – это один бос (от «большая сота»). И, наконец, 10 босов – это и есть сутки. Прибор для измерения времени – времямер. Первые из них были механическими (сейчас применяются преимущественно магические, они называются ивами). Так вот, их циферблат делился на 10 частей (с цифрами от 1 до 10). Между каждыми двумя метками было по 10 делений. Кроме того, на них устанавливалось по 3 стрелки. Секундная делала полный оборот за 100 сек, сотовая – за 1 бос, и босовая – за сутки.

Инициация – процесс, в ходе которого его «объект» делается колдуном, а маг, проводящий ритуал, становится на несколько колец богаче.
Дело в том, что смертные не способны использовать магию. Да, их души могут накапливать МЭ, но пользоваться ей – увы! На это способны лишь Высшие да астральные сущности. Поэтому долгое время в мире существовали только жрецы, а колдунов и магов не было. Но вот однажды одному из священников пришла в голову гениальная идея: а что, если превратить душу в астральную сущность? Это же довольно просто! Сказано – сделано. Вот так колдуны и появились…
Инициация проходит в пять этапов:
  1. Оплата (будущий колдун платит магу за ритуал). Это – единственная обязательная стадия. Все остальные могут и отсутствовать (если маг, получив деньги, смоется безо всякой инициации), но бесплатно такое выматывающее чародейство никогда не делается.
  2. Магическая проверка. Длится около недели. Проверяется полноценность души, отсутствие дефектов и проклятий… Эту стадию часто опускают, считая её простой формальностью. Как вы можете понять из моего рассказа, очень даже зря.
  3. Извлечение души из тела (которое в это время валяется на ритуальной фигуре или рядом с ней). Очень удобно вместо всяких ритуальных эллипсов использовать обычное кресло, диван, кровать или ещё что-либо из мягкой мебели.
  4. Душу насыщают магической энергией (МЭ), после чего маг специальным заклинанием создаёт из души астральную сущность (ассу).
  5. Ассу помещают обратно в тело.
В результате получается новый колдун, а на теле инициированного возникает т.н. точка инициации (которая потом может использоваться для постановки магических меток – см. «Маг»).

Колдун – смертный, способный управлять магической энергией (МЭ). Колдуном нельзя родиться, но им можно стать (см. «Инициация»). Колдун может как накапливать магическую энергию, так и использовать её. В отличие от священника, своей энергией колдун распоряжается сам – либо с помощью заклинаний, либо путём непосредственных воздействий. Тем не менее, можно быть одновременно и жрецом, и колдуном (можно быть даже жрецом сразу нескольких Высших!). У каждого колдуна имеется центр меток – особое пятно (обычно на левой руке), вокруг которого ему могут поставить магические метки (они никак не влияют на способности колдуна, а лишь указывают на его магический статус).

Маг – выпускник магического училища. Таких училищ очень немного. Самое престижное – в магическом городе Элеме, столице мирового магического искусства. В училища берут только колдунов. Стало быть, любой маг заодно и колдун, но далеко не каждый колдун – маг. Обучение занимает около семи лет (возможны, впрочем, варианты), принимают в училище с 15 лет. Успешно завершив обучение, колдун получает звание мага, магическую метку и работу. Т.е. обучение требуется отработать (или же оплатить из своего кармана, кому это по силам). Магическая метка «впечатывается» как в тело, так и в душу. Выглядят они весьма забавно, а именно:
  1. Симпатичный синенький пучеглазый левиафанчик с очень печальной «физиономией» ставится стихийным магам, овладевшим заклинаниями воды.
  2. Ядовито-красная саламандра с прижатыми ушами и пастью, полной клыков, даётся стихийным магам огня. При этом само чудище выглядит так, словно вот-вот запутается в собственных лапах.
  3. Гибрид бабочки, стрекозы и девочки в полупрозрачных розовых одеждах (который почему-то полагается считать сильфом) получают маги воздуха. Не знаю, как им, а мне бы не хотелось щеголять столь откровенными картинками…
  4. Серое неотёсанное создание с удивительно тупой мордой (якобы кобольд) указывает на мага земли.
  5. Яркий золотистый дракон, чья мордочка буквально светится от любопытства (поза: присел на собственный хвост и тянется когтем «к зрителю») присваивается тем, кто специализируется на общей магии. Желающие получить эту специальность обучаются 20 лет (вместо положенных семи), зато знают множество заклинаний, умеют конструировать всевозможные амулеты, владеют как стихийной магией, так и химией. Такие маги всегда в цене, но их, к сожалению, не так уж и много.
  6. Чёрная сова с огромными глазищами выдаёт архивного мага. Они специализируются на создании магических справочников, учебников, работе с архивами и установлением истории всяческих артефактов, которые в изобилии попадают на склады Элемского училища. Эту специальность впервые ввела волшебница Лейн по прозвищу «Ледяная Колдунья». Когда-то архивные маги предназначались для войны с бюрократами, чиновниками, юристами и т.п. личностями (имеется в виду чисто «бумажная» борьба, т.к. шарахнуть надоедливого чинушу огнешаром любой дурак сможет). В результате их деятельности суды, городские думы, мэрии и различные правительственные учреждения были буквально разгромлены, что привело в итоге к распаду Империи. Новая власть первым делом добилась сугубо мирной направленности обучения архивных магов.
    Многоцветный звёздчатый феникс некогда присваивался специалистам астральной магии. Эту специальность тоже ввела Лейн. К сожалению, астральная магия, несмотря на потрясающую эффективность, очень трудна для изучения, требует недюжинного ума и весьма специфического мышления. Поэтому астральных магов было КРАЙНЕ мало (меньше десятка), а вскоре после скандального ухода Лейн из училища эту специальность отменили.
Кроме того, метки могут быть чуть изменёнными. Модификации отражают таланты и способности мага, им посвящён целый том «Гигантской магической энциклопедии».

Принцип аддитивности – основополагающий принцип некоторых религий. Утверждает, что в загробном мире есть рай и ад (названия варьируются в зависимости от конкретной религии). Каждый хороший поступок человека идёт со знаком плюс, плохой – со знаком минус, а после смерти все они суммируются, определяя, куда попадёт данная душа.
Принцип очень простой, понятный, в корне неверный, а главное – оставляющий кучу лазеек для так называемых грешников (от магических счётчиков грехов до классического «О, я уже два года веду праведную жизнь, на 10 лет вперёд святости набрался… а теперь пойду-ка прикончу соседа: совсем, гад, достал»). На самом деле всё куда сложнее.
Итак, душа прочно связана с телом информационными связями, состоящими из воспоминаний, умений, навыков и способностей. Когда тело умирает, связи рвутся: часть их уносится вместе с душой, а часть остаётся в теле. Так что когда некроманты поднимают тело, оно тоже кое-что помнит и умеет. С другой стороны, некоторыми воспоминаниями владеет и улетевшая душа. Оказавшись вне тела, душа может найти себе новое вместилище (как правило, магической природы – тогда получаются отпечатки, призраки) или же отправиться в свободный полёт. Летят души быстро, с лёгкостью преодолевая притяжение родного мира. При движении они теряют компактность, как бы «размазываются» в пространстве (процесс можно сравнить с рассеиванием клубов дыма в спокойном воздухе). Некоторые души занимают миллионы кубических километров пространства. А вот вылететь за пределы родной Галактики душам обычно не удаётся: область, в которой они содержатся, облаком окутывает галактический центр и называется галактическим гало. Души имеют массу. Она очень мала, но душ зато очень много, так что, например, во Млечном Пути 25% всей массы (т.н. «тёмная материя») – это души.
Свободные души взаимодействуют друг с другом при помощи эманаций (проще говоря, обмена чувствами и воспоминаниями). Эти эманации тоже имеют массу (70% массы Млечного Пути – «тёмная энергия» - это разного рода эманации). Взаимодействие приводит к притяжению или отталкиванию душ. «Поимка» эманаций душой приводит к тому, что она получает часть воспоминаний и/или чувств другой души.
Действует это так. Допустим, вы кого-то убили. Что ж, после смерти ваша душа, поймав эту эманацию, испытает всё то, что испытывал убитый в момент убийства.
Напротив, если вы кого-то осчастливили, то сами испытаете то, что испытал осчастливленный.
Строго говоря, вы переживёте ВСЕ чувства и воспоминания, которые возникли у других существ благодаря вам (вашим действиям либо бездействиям). Причём переживёте не по одному разу. Процесс будет идти по мере поступления эманаций. Т.е. «загробный мир» у каждого свой, а «греховности» поступков не складываются. Нет, вам придётся ответить за КАЖДЫЙ поступок и даже за отсутствие поступков.
А о круговороте душ (точнее, «тёмной материи») мы поговорим как-нибудь в другой раз.


Священник – тот, кто уступил Высшему более 1% своей души. «Продажа души» - довольно точная аналогия: смертный уступает Высшему её частичку, а взамен получает магическую защиту, силу, поддержку, полезные советы и т.д.
Как я уже говорила, душа обладает ёмкостью – т.е. может хранить сколько-то энергии и полезной информации. Чем эта ёмкость больше, тем лучше. Итак, что же может быть «записано» в душу? Прежде всего, астральные сущности. Но о них мы поговорим как-нибудь в другой раз.
Затем – Высшие. Когда смертный изучает религию, сживается с ней, пропускает её положения через себя, принимает её – он тем самым принимает Высшего. Того, кому принадлежит эта религия. Как правило, подобное «сродство» очень невелико – смертные верят довольно поверхностно. Тут всё зависит от воспитания, природного таланта, готовности к принятию веры.
Большинство людей упорно не принимают ни богов, ни демонов: Высшими заняты в лучшем случае тысячные доли их душ. Тем не менее, и эти смертные могут рассчитывать на кое-какую магическую поддержку. Так что почти каждый смертный Е-Эри способен выкинуть парочку магических фокусов (не будучи ни священником, ни колдуном).
Смертные, сроднившиеся с Высшими настолько, что те заполняют более 1% души, и называются священниками. Они зачастую могут потягаться в магическом искусстве даже с весьма опытными магами. Дело в том, что маг управляет энергиями с помощью заклинаний. А священнику достаточно молитв или даже смутных мыслей: Высший всё делает за него. У заклятий есть куча ограничений, а для Высших магия – родная стихия. Правда, такое могущество достаётся не даром: смертный, уступивший Высшему значительную часть души, начинает действовать не только в своих интересах, но и в интересах Высшего. Жречество накладывает отпечаток на характер.
Можно быть одновременно священником и колдуном. Можно быть священником сразу нескольких Высших (хотя это не так-то легко: боги и демоны друг с другом почти не уживаются).
Соответственно, чем больше душ в разных мирах принадлежит Высшему, и чем больше ёмкость этих душ, и чем большую их часть смертные уступают, тем Высший сильнее. Если все до единого смертные откажутся от Высшего – он исчезнет, т.к. ему негде будет обитать. Конечно, Высочайших это не касается: тот же Всеотец будет существовать вечно, даже если погибнет Вселенная.
Священники, как правило, стараются всячески увеличивать сродство с Высшим (это повышает их собственное могущество). Однако если кому-то из них удаётся отдать более половины души, он сразу же становится рабом Высшего («рабом божьим»). Так что тут главное не переборщить.
Самое интересное, что и высшим такие рабы чаще всего не нужны: за них ведь приходится думать, ими приходится управлять, а у Высшего собственных проблем обычно хватает…


Алексей добавил:
»
Телеэфир – магический механизм, обеспечивающий общение магов на расстоянии.
Примитив редкостный: основан на радиоволнах определённых частот. Маг (колдун, священник, а то и самый обыкновенный болван, вооружённый соответствующим амулетом), исполняющий роль передатчика, переводит слова, звуки и образы в радиосигнал. А тот, кто работает «приёмником» проделывает обратное – из радиосигнала формирует слова, образы и звуки. К сожалению, радиодиапазон сильно ограничен – желающих «приобщиться» к нему куда больше, чем доступных частот. А если ещё учесть помехи от многочисленных источников магической энергии, то можете себе представить, какой хаос царил в радиопространстве. В конце концов элемским магам это надоело, и они собрались на «исторический» совет, твёрдо решив положить конец такому безобразию. К сожалению, Лейн выперли из училища четырьмя годами раньше, поэтому основные предложения поступили от Враны, будущей императрицы, основательницы новой династии (тогда она, правда, была всего лишь одной из выпускниц училища, и никто не мог предугадать, что именно ей в недалёком будущем придётся воссоздавать рухнувшую империю).
Итак, Врана (она же Врэна, она же Врина, Вриана, Вринн и Вриэнн – имя эльфийское, допускает разночтения) внесла следующие предложения, которые были приняты единогласно:
  1. От электромагнитных волн перейти на гравидинамические (комбинация электромагнитных и грависпиновых волн).
  2. Разработать особую систему передачи сигналов (чтобы поменьше нагружать этот самый телеэфир).
  3. Запустить в космос группу артефактов (ретрансляторов и накопителей), расположив их на 10 орбитальных плоскостях (дабы обеспечить полный охват поверхности планеты).
  4. Наделить эти артефакты способностью запоминать проходящие через них сведения (чтобы их можно было считать не только в момент передачи, но и после).
  5. Сформировать команду Стражей, которые следили бы за чистотой телеэфира (обеспечив эффективный механизм поиска и наказания всех, кто его забивает всяким хламом).
Выйти в телеэфир можно с помощью молитвы, амулета, заклинания или даже непосредственного воздействия. Пускают туда всех желающих. Далее можно изучать оставленные там для вас (или для всеобщего обозрения) телепатические послания, просматривать последние новости, поговорить с другими посетителями, «сидящими» там, или самому написать какое-нибудь послание. Новый телеэфир основан на символах – т.е. легче всего передавать туда текст. Для работы с образами и звуками требуется получить разрешение от Стража (что очень непросто). А в случае каких-либо нарушений Страж может отрезать нарушителя от телеэфира и даже оглушить его мощным разрядом.

Эльфы – одна из людских рас. Да-да, это не описка: эльфы – вовсе не Перворождённые (что бы они там не утверждали) и не какие-то высшие существа, а всего-навсего раса ЛЮДЕЙ. Доказательства? А разве моего божественного авторитета вам недостаточно? Ну ладно, оставим пока концепцию моей непогрешимости и попробуем обратиться к фактам.
Эльфы отлично смешиваются с людьми. Можно сказать, без ограничений. Да, полукровок очень немного, но они есть! А вот, к примеру, с обезьянами ни люди, ни эльфы не сочетаются (ибо это – действительно разные виды живых существ). Вот вам и доказательство.
Эльфы и люди очень похожи, все их отличия (очень тонкие волосы необычных оттенков, глаза «живых» цветов, форма ушей, особенности телосложения) чисто расовые. И ничего удивительного здесь нет.
Вот взять хотя бы чёрных людей: никто же не сомневается, что они – люди, а ведь от белых людей тёмные расы отличаются посильнее, чем эльфы.
Мне возразят: мол, эльфы владеют силами Природы. Ну и что? А люди, по-вашему, не могут ими овладеть? Ещё как могут!
Многие считают также, будто бы эльфы живут вечно и совсем не стареют, что якобы указывает на их фундаментальное отличие от людей. Это вообще полная чушь: живут они не так уж и долго – средний видовой предел жизни составляет 280 лет, совсем как у людей. Но вас ведь не удивляет, что маги да священники могут прожить и подольше? Не удивляет. А каждый эльф – это, по сути, священник, хотя сами они так не считают. Да-да, их с самого детства «достают» религиозным воспитанием. Эльфы поклоняются прежде всего Земле, и все необычные эльфийские способности связаны именно с этой богиней. Жрецом среди эльфов считается лишь тот, в ком доля Высшего превышает 10%. Это очень много…
Эльфийские женщины часто становятся ещё и жрицами Луны (лунной богини), а вот бог Солнца у этого народа не пользуется популярностью.
Эльфы умеют управлять собственным настроением, а отчасти - даже характером. Так, в повседневной жизни эльфы обычно веселы и беззаботны (своей непосредственностью, весёлостью и несерьёзностью сильно напоминают детей). На торжественных церемониях (особенно религиозных песнопениях) их лица кажутся мудрыми и прекрасными. Здесь эльфы предстают перед случайным зрителем величественными неземными существами… А когда эльфийский отряд патрулирует границы или путешествует по чужим землям, каждый эльф становится холодным и циничным воином. Очень спокойным, исполнительным и зачастую совершенно безжалостным.
Лошадей эльфы не признают: вместо них они используют специальную породу свиней. Дело в том, что:
  1. Кабаны совершенно неразборчивы в еде. Они могут питаться чуть ли не любой гадостью (вплоть до помоев), тогда как боевым коням нужен лишь отборный корм.
  2. А если корма вообще нет, секачи могут питаться кореньями, которые сами же и выкапывают.
  3. Живучесть у кабанов куда как повыше. На них не действует большинство ядов (в частности, кабаны и свиньи совершенно невосприимчивы к змеиным укусам), они довольно плохо поддаются магии и, даже будучи проткнутыми копьём насквозь, могут ещё какое-то время прожить.
  4. Значительно быстрее плодятся. У свиней рождаемость гораздо выше лошадиной.
  5. Наконец, в вековых эльфийских лесах свиней проще разводить. Лошади – всё-таки больше степные животные.
Эльфов ещё называют детьми воды: их тела состоят из неё на три четверти. Поэтому когда эльф умирает, его тело быстро растворяется, словно бы тает. Остаётся только одежда. В людских телах содержание воды всего на 4% ниже, но этого оказывается вполне достаточно для устойчивости трупов…

Эльфийский язык – один из древнейших языков мира. Древнее лишь языки реликтовых существ - например, драконов, саламандр или мантихоров. К настоящему времени является практически мёртвым языком – в повседневной жизни эльфы используют по большей части диалекты позорянского языка.
На эльфийском написаны разного рода древние манускрипты. Он широко употреблялся в магических трактатах и молитвенниках. Ныне же его и сами-то эльфы вспоминают лишь при составлении официальных документов (по традиции их положено писать только по-эльфийски), а ещё – когда хочется выругаться. Вот тут эльфийский язык вне конкуренции: почти все ругательства некогда вышли как раз из него. Даже удивительно, как грубо порой могут звучать обычно вполне гладкие и «звенящие» эльфийские слова. Эльфийская письменность – иероглифическая, причём даже не слоговая. Заучить свыше 60000 иероглифов непросто, что, конечно же, не способствует популярности языка.
и попрощаться:
До скорых встреч, мои будущие поклонники! Благодарю за внимание.
Искренне ваша,
Эния,
богиня Хаоса,
Высочайшая,
преданная дочь Всеотца.
Старый 24.02.2007, 19:22
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Как я понял, Бог – типа Абсолюта, мирового разума, пантеистический универсум.
Цитата:
и на пороге появился улыбающийся молодой парень совершенно раздолбаистого вида
фраза не особо входит в Священное Писание, к тому же, написанное самой богиней.
Цитата:
аккуратные маленькие ушки идеально круглой формы

Цитата:
- растерянно произнёс жрец, хватаясь за священный кулон. – Вы что же, умудрились прикончить эльфийку?!
. Я конечно, не согласен с дизайнерами Вара, что уши эльфов похожи на уши зайцев или ослов, но по-моему они должны быть хотя бы чуть-чуть заострены.
Идея с оформлением ссылок хорошая, намотаю на ус
Цитата:
Но ведь это же ЖЕНСКОЕ тело!
Я сразу, как только эльфийка ожила, догадался, что душа может быть мужская
Цитата:
Оплата (будущий колдун платит магу за ритуал). Это – единственная обязательная стадия. Все остальные могут и отсутствовать (если маг, получив деньги, смоется безо всякой инициации), но бесплатно такое выматывающее чародейство никогда не делается.
Как сказал бы Брукс, плагиат идей из Стали и Пламени . Шутка. Я всегда считал, что не существует плагиата идей, существует их доработка.
Цитата:
Однако если кому-то из них удаётся отдать более половины души, он сразу же становится рабом Высшего («рабом божьим»).
Тема Раба Божьего не раскрыта. Я не понял, в чём это выражается.

Как я понял, сама Эния – это женский вариант Шигората из Морровинда и Обливиона
Старый 24.02.2007, 22:57
DiZel

offline
Опыт: 894
Активность:
Не дочитал пока, но уже готов склониться перед этой... как ее... бардачной богиней!))))

Ржал долго. Особенно над "адепты воды снова в родной стихии."

Давай еще что-нибудь эдакое.


Цитата:
Сообщение от Арастиор
фраза не особо входит в Священное Писание, к тому же, написанное самой богиней.


Арастиор нежнее, )))

Это все же юмористический рассказ. Может сама богиня такая же раздолбаистая? )))

Цитата:
Сообщение от Арастиор
Я конечно, не согласен с дизайнерами Вара, что уши эльфов похожи на уши зайцев или ослов, но по-моему они должны быть хотя бы чуть-чуть заострены.


А может у него люди, наоборот ходят со слегка заостренными ушами, а у эльфов они идеально круглые? Тогда это хитрый писательский ход Нестандартный взгляд на
стандартный мир то бишь.
По крайней мере я когда дошел до этого места именно так и подумал.
Старый 25.02.2007, 00:52
DiZel

offline
Опыт: 894
Активность:
Цитата:
Сообщение от DiZel
Не дочитал пока, но уже готов склониться перед этой... как ее... бардачной богиней!))))

Ржал долго. Особенно над "адепты воды снова в родной стихии."

Давай еще что-нибудь эдакое. :


Цитата:
Сообщение от Алексей
Я уверена в успехе.
Не думаю, правда, что народ проникнется и массово начнёт мне поклоняться, но то, что я лучше многих других Высших, читатели уж всяко уразумеют.


Дочитал. Мдя!!!.

А если честно, то дальше скучно и спать охота. Вот тока с утречка осилил текст.

Цитата:
Сообщение от Алексей
До скорых встреч, мои будущие поклонники! Благодарю за внимание.
Искренне ваша,
Эния,
богиня Хаоса,
Высочайшая,
преданная дочь Всеотца.


Аминь!
Старый 25.02.2007, 11:36

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.