XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Hard & Soft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Долго грузится комп
Сидел сегодня за компом друга, и под вечер комп начал долго грузиться. Выглядит проблема следующим образом - комп весьма долго вырубается (иногда быстро), а после перезагрузки, после непосредственно экрана бута (в семерке там обычно анимация составления знака винды, но у друга почему-то обычная вистовская полосочка), очень долгое время висит черный экран, и только потом грузится рабочий стол и все такое. Функционал полностью не проверял, но интернет время от времени выпендривается.
С действий, за день была только игра в Far Cry 3, который со временем начал стабильно крашиться, после чего последовала попытка переустановки игры, со сбрасыванием образа с флешки, или просто через сеть. Сама установка начинала тормозить в самом начале, после чего, я решил комп перезагрузить, после чего и начались висяки. Как вариант, проблемой всему моя же флешка, но мой ноут (и антивирусник) реагирует на нее адекватно и не виснет, да и анивирус друга ничего не обнаружил. Но это все мои догадки.
Что это может быть, как этому помочь?
lentinant добавил:
Ооооо, там все запущено. Экзешки не запускаются. Проблемы с копированием файлов. Ну и тому подобное. Плюс всплыла инфа, что у него и раньше такое случалось. Что это может быть?
Старый 01.12.2012, 06:04
FunkieFoO

offline
Опыт: 7,159
Активность:
паленая винда + паленый фаркрай = трололо от компьютера
Старый 01.12.2012, 06:04
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
FunkieFoO, вот только не надо тут про паленое. Если уж на то пошло, на моем ноуте абсолютно такой же расклад, и ниче, все прекрасно работает.
Старый 01.12.2012, 07:59
Hate
конь вакуумный
offline
Опыт: 43,033
Активность:
сделайте дефрагментацию, отключите ненужные программы из автозагрузки.
Старый 01.12.2012, 13:29
JaBeN_Симфер

online
Опыт: 20,050
Активность:
  1. RegOrganizerPortable - универсальная чистилка, можно почистить реестр, автозагрузку, удалить ненужные проги и прочее.
CCleanerPortable - нормально чистит реестр, мусор в браузерах и Temp
RegCleaner - чистит реестр
ProcessExplorer - альтернатива стандартному диспетчеру задач
CPU-Control - распределяет нагрузку на ядра процессора
  1. Диагностика железа, куллеров
  2. Переустановить антивирус и брандмауэр, проверить на вирусы. Я рекомендую NOD32 5.2, Outpost Firewall 7.5.3, DrWeb CureIt
Старый 01.12.2012, 14:15
RSQR

offline
Опыт: 29,316
Активность:
JaBeN_Симфер, да, давай! загадь комп софтом окончательно!
lentinant, ставь только си клинер, имхо. проблема с экзешником - вирус. проверься, почистся, затем проверь температуру железа.
Старый 01.12.2012, 17:05
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Сомневаюсь, что именно забитый реестр или много программ в автозагрузке делают так, чтобы не запускались экзешки. Так что у меня подозрение либо на очень скрытный и очень вредный вирус, либо на глюки железа (винта например).
Старый 01.12.2012, 18:41
JaBeN_Симфер

online
Опыт: 20,050
Активность:
Rescuer, предложенный софт портативный и не гадит. RegOrganizer после си клинера вычистит еще столько же, но может зацепить лишнего, надо быть внимательным.
lentinant, поиск вируса лучше начать с DrWeb CureIt в безопасном режиме.
Старый 01.12.2012, 19:03
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Я почти уверен, что это все таки жесткий. Не запускаются экзешники именно с игр, а игры он держит на отдельном жестком. Остальной софт запускается без проблем. Также, если зайти в проводнике на конкретно этот диск, то там очень долго прогружаются папки, в то время, как второй диск такой же емкости прогружается мгновенно. Проверка "подозреваемого" через бутовую прогу закончилась бсодом где-то после 30 процентов готовности проверки.
lentinant добавил:
Поправил шлейфы. Экзешки начали запускаться, но файлы на диск скидывать все равно невозможно.
Старый 02.12.2012, 04:37
ELForcer
Сижу only Hard & Soft
offline
Опыт: 1,593
Активность:
Подозрение, что винт работает в режиме PIO:
Лечение:
1. Если при копировании/ загрузке компьютера / открытии программ скорость оч маленькая, то удалите драйверы из Диспетчера устройств на все контроллеры IDE/ATA.
2. После этого дважды перезагрузитесь.

------
Второе подозрение: Винт сыпится:
Диагностика:
1. Запускаем Викторию.
2. Проверьте сначала текущее состояние SMART.
3. Запустите проверку поверхности в режиме Remap Classic. Если скорость очень низкая (меньше 10 МБ/с) даже после удаления контроллеров, следует подумать о замене винта. Если есть BAD-сектора, то думать уже нет смысла.
4. После окончания повторно проверьте состояние SMART. Если некоторые параметры сильно упали, нужно тоже подумать о замене винта.

Может быть такое, что во время проверки винт уйдёт в даун. Это значит, что контроллер выходит из строя. Часть данных с винта можно уже не получить. У меня было такое, что винт не мог получить данные на внешней стороне винта (после 85% от всей поверхности) и уходил в даун. Включался только после выкл/вкл питания компьютера.

Отредактировано ELForcer, 02.12.2012 в 23:04.
Старый 02.12.2012, 22:23
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.