XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Reptai1

offline
Опыт: 2,293
Активность:
Основы при создании карт типа АОС
Многие, поиграв в ВарКрафт и открыв World Editor, сразу пытаются переплюнуть такую популярную карту DotA Allstars. И так как в основном этим занимаются только новички, на форумы типа xgm.ru идут множество вопросов типа – «Как сделать движение крипов», «Как сделать скрещивание предметов» и т.д. Об этом я и расскажу!
Эта статья сделана исключитель для нубов(коим я был тоже)...

Часть первая. Рельеф.
Важной частью любой АОС является рельеф… Он не должен быть сильно замудрёный, место встречи крипов должно находится точно посередине дороги иначе может получится дисбаланс (что обычно и случается)… Также нужно хорошо группировать тайлы, чтобы получить красивые сочетания, но не нужно точно копировать ДОТУ – обычно со стороны «матёрых» мапмэйкеров идёт множество восклицаний! Пытайтесь делать уникальный рельеф, как это сделали ребята для отличной АОС «Assault AOS»!

Часть вторая. Крипы.
Крипы неотъемлемая часть любой АОС! Поэтому нужно делать их запоминающимися Не нужно делать (по крайней мере не обязательно) простую связку крипов – 4 ближний бой, 1 маг: делайте новые связки типа – 2 уникальных, 3 ближний бой, 2 мага!
Крипов нужно делать довольно слабыми, а то может получиться дисбаланс! Чтобы сделать так чтобы они шли к другой базе нужно:
Создать два региона – на базе крипов и на базе противников. Далее триггер:
Событие
Время - Every (время через которое должны бежать крипы) second of game time
Действие:
Боевая еденица - Create 1 (выбираем юнита - крипа) for (Игрок такой-то) at (областьна базе крипов)
Боевая еденица - Order Last Created Unit to Перейти нападая на противников (Тут выбираем область куда крипы должны пребежать)
Но, чтобы сделать коридоры по бокам, нужно создать область в углу коридора (как в ДотЕ) и создать ещё один триггер:
Событие:
Боевая еденица - A unit enters to (область в углу коридора)
Условие:
Owner of(entering unit)=(Хозяин крипов)
Действие:
Боевая еденица - Order Entering Unit to Перейти нападая на противников (область куда должны прибежать крипы)
Также, чтобы крипы не возвращались обратно нужно использовать функцию "call RemoveGuardPosition( GetLastCreatedUnit() )"

Часть третья. Выбор героев.
Во всех картах АОС есть герои и место где их нежно выбирать! Если вы хотите таверну, как в ДотЕ, нужно создать нестандартную боевую единицу, на основе «Таверны» и в поле «Технологии - войск продано» ставишь своих героев! Также, чтобы героев можно было строить только один раз, нужно добавить в игровые константы в поле "Технологии - Зависимости (эквиваленты) Герои" своих героев, и создать тригер:
Группа игроков – Pick every player(All players) and do(Actions)
Цикл – действия
Игрок – Limit training of Герой to 1 for (picked player)

Часть четвёртая. Сбор предметов.
Это тоже делается очень легко! Нужно лишь создать триггер:
События:
Боевая единица – A unit получает предмет
Условия:
Boolean comparison – ((Item carried by (triggering unit) of type Предмет 1) is owned) равно ДА
Boolean comparison – ((Item carried by (triggering unit) of type Предмет 2) is owned) равно ДА
Действие:
Предмет – Remove (Item carried by (triggering unit) of type Предмет 1)
Предмет – Remove (Item carried by (triggering unit) of type Предмет 2)
Герой – create Новый предмет and give it to (triggering unit)
Старый 27.07.2006, 15:04
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
То, чего в статьях нету, абсолютно не поможет тем кто хочет всего и сразу, но для терпеливых и увереных в себе может пригодиться...
Создание проекта типа ПВП АОС.
Что означает ПВП, это игрок против игрока, именно в картах такого класса наибольшее предпочтение отдаётся балансу сил и тактик.
В разрез очень распространённого мнения о том, что нужно начинать с простого, я скажу, что нужно начинать с правильного.
Итак, что такое АОС?
Самое важное и основное это герои, а вернее их баланс:
Создавая карту, придерживайтесь шаблону.
Классы магов или бойцов не должны пересекаться.
Способностей бойцов не должно быть у магов и наоборот это разрушит баланс и не оставит ни малейшего следа о нём.
Героев следует делать таким образом, чтобы герой с оглушением или другим дизэйблом бегал медленно, а герой без дизэйблов наоборот быстро.
После того как герой для одной из сторон был создан придумайте ему врага имеющего способности полностью компенсирующие способности первого героя, против замедления ставьте ускорение. Против оглушения блинк, против невидимости ясновиденье, можно компенсировать напрямую - против замедления замедление.
Таким образом, у вас будет создана цепь, первого героя контрит второй, второго третий…
Мобы, а вернее часть мира не контролируемая игроком, также должна быть сбалансирована, но не относительно самой себя, а относительно героев.
Итак, если вы планируете хоть одного героя с АОЕ уроном, количество здоровья и количество мобов в волне должно полностью совпадать, иначе баланс сдвинется в сторону, с которой будет тот или иной герой с АОЕ способностями, будь то лечение или вредоносные способности…
Да, именно то о чём вы подумали, крипы будут зеркалом только лишь с разной моделью… Несмотря на то, что это и не является вершиной баланса и очень просто это единственный способ достижения баланса.
Башни, а вернее неподвижные оборонительные сооружения должны быть сбалансированы одновременно относительно крипов и героев, тоесть у них должен быть иммунитет к магии, высокий уровень брони и здоровья, а также две разные атаки, одна против героев другая против крипов, так как с уровнем герои становятся сильнее то башни должны иметь критический для героев урон, но низкую скорость атаки, чтобы травмированный ударом башни герой имел шанс на спасение.
Атака против крипов должна наносить АОЕ урон, для того, чтобы без поддержки героя крипы не имели шанса на прорыв башни, АОЕ урон не должен ранить героев.
Также как и крипы башни и рельеф должны быть зеркалом, чтобы ни одна сторона не имела преимущества против другой…
А теперь «матчасть»…
Начинайте создание карты с игровых констант, выберите максимальный уровень героя нужную скорость накопления опыта и все остальные константы.
Само собой с размером игрового поля вы уже должны были разобраться, скажу только одно не делайте карту 256х256 ,это будет очень нудно как для вас, так и для игроков.
После переходите на игровой интерфейс, как только вы закончите с ним, начинайте заниматься настройками карты, командами и глобальной погодой.
Здесь есть всего одно замечание, если вы решили пойти дальше, то мобами будут управлять не компы, а нейтралы, таким образом, не занимайте один из слотов компьютером, он будет использован игроком.
После того как вы выбрали все, что составляет фундамент, займитесь крипами мобами башнями и зданиями, героев и вещи отложите на потом…
Сразу делайте все, что нужно таким образом, чтобы не пришлось переделывать, крипам присваивайте способность, показывающую, что это крип зданиям и героям, это позволит вам избежать мороки с массивами.
После того как всё будет готово, займитесь героями и вещами для компенсации слабостей или для усиления итак сильных сторон отдельных героев, не пытайтесь сделать универсальных вещей, это будет бесполезно.

Отредактировано DioD, 28.07.2006 в 14:09.
Старый 27.07.2006, 15:58
Lawliet

offline
Опыт: 6,322
Активность:
ИМХО Зачёт.
Старый 27.07.2006, 18:01
GadenbIsh
Просто Гад
offline
Опыт: 70,930
Активность:
да, для юных создаталей аосов это статья будет очень полезна и куча вопросов отпадет...
только одно, опиши подробнее о использовании функции RemoveGuardPosition
Старый 27.07.2006, 19:01
Reptai1

offline
Опыт: 2,293
Активность:
Спасибо за отзывы!:)
Просто, когда я пришёл впервые на этот форум, мне как раз не терпелось узнать ответы на эти вопросы... И я просто подумал - "Мало ли таких как я?", и написал статью!
Старый 28.07.2006, 13:27
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
Цитата:
После того как герой для одной из сторон был создан придумайте ему врага имеющего способности полностью компенсирующие способности первого героя, против замедления ставьте ускорение. Против оглушения блин, против невидимости ясновиденье…
Таким образом, у вас будет создана цепь, первого героя контрит второй, второго третий…


зач0т... неучли маленьк(совсем маленьк)).... эт ж мона исч0 тогда стока спрособностей придумать .....

Цитата:
иной герой с АОС способностями


не АОС а АОЕ

А так, довольно нормальная информация.
Старый 28.07.2006, 14:04
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
Блин, надо удалить ворд к чёртовой матери, позаменял что не надо мне в тексте...
Видимо самому проверять придётся...
Старый 28.07.2006, 14:08
B100D E1F
Scarecrow
offline
Опыт: 4,719
Активность:
Хех, зачот!
Старый 28.07.2006, 20:39
dk

offline
Опыт: 60,293
Активность:
Ничего хорошего в статье для себя не вижу, кроме рекламы нашего проекта.
То, что написал DioD понравилось больше!
Старый 29.07.2006, 16:09
Cronus
Nоsfera†um
offline
Опыт: 6,133
Активность:
ИМХО- нееее. сыро.
DioD, во у него рулит. но чегото не хватает*выкень ворд я им ваще не пользуюсь*
пока не могу сказать, но точно с децл нету.
в принципе для нубов подет.
Старый 03.08.2006, 02:00
Sargeras
Лидер "Двух Королевств"
offline
Опыт: 22,163
Активность:
Цитата:
Крипов нужно делать довольно слабыми, а то может получиться дисбаланс!

Да кто тебе такое сказал? Скачай "3 Ордена", убедишься в обратном. Сильных юнитов даже нужно посылать в бой, потому что когда у героя уровень будет 10, слабые будут ему как семечки, а сильные ещё немного продержатся.
Цитата:
написал статью

Скоро и у меня на форуме появится статья про баланс AoS. Думаю, что она будет очень даже неплохой.
Цитата:
После того как герой для одной из сторон был создан придумайте ему врага имеющего способности полностью компенсирующие способности первого героя, против замедления ставьте ускорение. Против оглушения блин, против невидимости ясновиденье…
Таким образом, у вас будет создана цепь, первого героя контрит второй, второго третий…

Маразм... Я против антистратегий!
Цитата:
Блин, надо удалить ворд к чёртовой матери, позаменял что не надо мне в тексте...

Видимо самому проверять придётся...

А откуда у тебя вдруг появилась способность редактировать чужие сообщения?
Старый 04.08.2006, 22:38
IceBear
Вождь Мирового Картостроя
offline
Опыт: 7,800
Активность:
Помоему все тут вообще не в тему. Тему как называется: Основы создания карт АОС. А ты про что пишешь. Про то как крипы должны бежать... Это помое-му как раз даже те самые "новички' знают. Ты бы лучше написал как делать заклинаня как в доте. Например остановка времени (при чем чтоб никакого движения не было). Или как крюк сделать, как у мясника. А это никуда не годится...
Старый 05.08.2006, 12:27
Sargeras
Лидер "Двух Королевств"
offline
Опыт: 22,163
Активность:
Это точно не обучающая статья! Единственный статус - это полезная статья. Конечно я не буду спорить о знаниях Reptai1 в оласти АоС, но хорошей статьёй это назвать нельзя!
Старый 07.08.2006, 04:32
Cronus
Nоsfera†um
offline
Опыт: 6,133
Активность:
Цитата:
хорошей статьёй это назвать нельзя!

поддерживаю.
так как нет обучения, о чем собственно все и говорят.
Старый 07.08.2006, 04:35
AMD
Гость
Опыт: n/a
Reptai1, довольно хорошая статья, но мне кажется что не рельеф должен быть главной частью, а уникальные герои , магии и.т.д
________________
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ...
Старый 10.08.2006, 11:37
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
Щас накатаю AOS в деталях.

Полностью опишу метод по которому создаю свою карту, просто поделюсь методикой...

DioD добавил:
Итак, по традиции многих гениев (и будущих властелинов мира) я буду представлять здесь (да и во всей вселенной) статью, как отдельные модули, что правильно (ведь моя воля закон). (то что внутри скобок можно не читать, это так на будующее)

Вы можете читать только то, что вам интересно (но это временно), статья будет дополняться на основе ваших пожеланий (ну и моей фантазии) и продвижении моего проекта. (захвата мира)

Вот это будет вступление........
Старый 10.08.2006, 14:28
Seth Rose
stay true
offline
Опыт: 7,908
Активность:
Как сделать такое:
  1. При унмчтожении замка противника выводилась-ПОБЕДА, а при уничтожени вашего замка-ПОРАЖЕНИЕ ???
  2. Что нужно сделать что бы при выборе героя его передосило в нужное место ???
  3. Как сделать что-бы герой воскрешался ???
Старый 21.08.2006, 23:59
Nomak16
Принц Артес
offline
Опыт: 5,867
Активность:
В целом неплохо, но могло быть и лучше, как будто в этой статье чего-то нехватает имхо.
Старый 22.08.2006, 01:17
Seth Rose
stay true
offline
Опыт: 7,908
Активность:
И еще я создал Квест а игре его не отображет! тоесть нельзя выбрать функцию-ЗАДАНИЯ!!!
Старый 22.08.2006, 02:13
GadenbIsh
Просто Гад
offline
Опыт: 70,930
Активность:
ты нетуда попал братег=) тебе в академию

зы если не отображается, значит криво сделал=)
Старый 22.08.2006, 02:18

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.