XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Warcraft III: Melee & UMS
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Как предпочтительнее в ОРПГ делать изучение скиллов?
Свободными открытыми ветками скиллов. 2 8.00%
Свободные ветки скиллов которые открываются по мере прокачки(уровня или скиллов). 2 8.00%
Классовые ветки скиллов. 3 12.00%
Классовые ветки скиллов открывающиеся по мере прокачки. 4 16.00%
Книгами. 0 0%
Книги + классовая система. 2 8.00%
У мастеров. 2 8.00%
Мастера + классовая система. 4 16.00%
Запилить классовую систему с топорным распределением скиллов и дело с концом. 2 8.00%
Другое(по возможности описать в теме) 4 16.00%
Голосовавшие: 25. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Voldislav
Solitude
offline
Опыт: 1,051
Активность:
Изучение скиллов в ОРПГ
Вообщем уже довольно немалое время разрабатываю ОРПГ, изначально хотел сделать все ветки открытыми, тоесть допустим можно было бы играть лучником и быть одновременно магом льда, целителем и алхимиком, но при этом уровень развития скиллов был мал по сравнению с персонажами специализирующимися на какой-то одной школе. Но как оказалось, такой способ вызывает нехилые дисбалансы и создание имба-билдов персонажей. Есть конечно еще вариант - делать начальные скиллы в каждой ветке малоюзабельными тем самым отбивая желание у игроков отходить от изначально задуманной специализации персонажа, но я не хочу делать никому ненужные скиллы :(. Поэтому было бы интересно узнать кто что об этом думает.
Старый 17.07.2011, 22:09
WarCraftTer
Вернулся с "отпуска")
offline
Опыт: 1,930
Активность:
Voldislav, я тоже разрабатываю ОРПГ, и сначала тоже был вариант сделать классовые ветки скиллов,
но потом он отпал и я решил сделать мастеров и классовую систему + книги. Так на много практичней, но мастер у меня не для прокачки скиллов, а для прокачки характеристик персонажа, а благодоря книг можно будет получать дополнительные способности по мере классовых.
Старый 17.07.2011, 22:25
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
обычная прокачка самая выигрышная, как вы не выдумываетесь. Хотя. зависит от того для чего вы придумываете - толи чтобы играли, толи чтоб показать всем как вы можете
Старый 17.07.2011, 22:35
Voldislav
Solitude
offline
Опыт: 1,051
Активность:
О обычной прокачке я совсем позабыл >_> Хотя впринципе я ее и не рассматривал из-за того что хотелось что бы игроки сами могли составлять свои билды хотя можно сделать и листинг способностей через спеллбук, думаю такой способ смотрится как-то дружелюбнее и привычнее чтоли?
Старый 17.07.2011, 22:49
Sozidar
Arctide
offline
Опыт: 19,985
Активность:
Самой успешной, имхо, системой скиллов мне показалась система в GoH ORPG (Guilds of Hyppos). То есть, есть учителя для каждого класса, у них есть 12 (или 11) способностей которые возможно выучить, но всего у героя может быть максимум 5 скиллов. Скиллы других классов изучать нельзя.
Все скиллы по силе/важности/затратам практически равны, поэтому имба билды не получаться.)
Старый 17.07.2011, 23:09
LOR_D
    
offline
Опыт: 8,450
Активность:
Сделай часть скиллов покупаемыми у учителя, открывающиеся по мере прокачки, и сделай классовые ветки скиллов открывающиеся по мере прокачки( типа таланты), которые под определённый класс улучшают данные спеллы.
Старый 17.07.2011, 23:14
Voldislav
Solitude
offline
Опыт: 1,051
Активность:
TripleKor, агась, играли, знаем, но мне кажется такой вариант не слишком подходит в силу тупости хомячковой аудитории, не найдут мастера, разобьют клавиатуру о стену хотя мне он тоже в GoH нравился. Хотя возможно так и сделаю.
ЗЫ Пускай основной ЦА карты эти грызуны не являются, но о тупости ихней я знаю не по наслышке.
LOR_D, вообще конечно тоже идея и весьма логично для прокачки умений(поверхностные знания необходимые для начального применения и углубленные познания позволяющие в совершенстве овладеть какой-нибудь школой скиллов), но имхо, такой вариант больше подходит для соло РПГ нежели чем для онлайн.
А вообще сам я уже потерялся в вариантах так что делать буду по результатам опроса/отпискам в теме.
Старый 17.07.2011, 23:31
Sozidar
Arctide
offline
Опыт: 19,985
Активность:
Можно пинговать местонахождение мастеров и писать самую важну инфу (2-3 предложения) про прокачку скиллов. Этого будет достаточно. Хотя не факт Т___т
Старый 17.07.2011, 23:44
LOR_D
    
offline
Опыт: 8,450
Активность:
такой вариант больше подходит для соло РПГ нежели чем для онлайн
А по-моему такой вариант хоорш, так можно играть за одного персонажа несколько раз, пробуя разные билды. Но это уже тебе решать
Старый 18.07.2011, 17:17
zumm
Тёртый Хрен
offline
Опыт: 6,335
Активность:
Voldislav, если чтобы неполучался какой нибудь там танко-маго-дамагер, есть очень простая идея (но сложно выполнимая в плане баланса): скилы нужно перевести на зависимость от характеристик (ну, игроки силовику будт качать силу, магу разум и тд. Дмг, естествено, будет очень мал от спела расщитанного на интелект, если у тебя милишный агильщик, которому необходимо прокачивать силу и ловкость чтоб просто выжить и не быть бесполезным. В таком случае игрок будет вынужден учить способности соответсвующие своему классу. Или сделать как моей любимой Vengeance: для каждого гера доступно 3 ветви развития (если хочеш разобраться поподробнее в этом сыграй в неё, оно стоит того, там есть чему поучиться), основанные на главной характиристики или просто подчёркивающее специализацию гера. Магу-магию. Танк-кери или дамагер. Агильщику-дамаг. Всё просто.).
Старый 23.07.2011, 00:12
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.